Пятница, 29.03.2024, 08:49
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 54.152.216.170
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство кутровые » Карисса
Карисса
eraДата: Суббота, 30.05.2009, 20:51 | Сообщение # 1
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
На днях у меня дал корешки один из черенков кариссы , поэтому фотографировать ее еще преждевременно, но очень хочется - нашла фото в нете - мечтаю, когда моя будет такой. ^_^



 
ЧепурышкаДата: Суббота, 30.05.2009, 21:05 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
era, а что это за растение? Расскажи, пожалуйста!

 
eraДата: Суббота, 30.05.2009, 22:37 | Сообщение # 3
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
В последнее время небольшие деревца кариссы с цветками или плодами все чаще появляются в продаже. Но цветоводы про это растение ничего не знают. Семь коротких сухих строчек в справочнике по комнатному цветоводству - явно недостаточная информация, чтобы заинтересовать растением.

А ведь карисса - представительница "благородного" семейства. Самый известный из кутровых, конечно, олеандр. Более осведомленные добавят табернемонтану, адениум и пахиподиум, а кто-то припомнит барвинок, плюмерию, строфант. В природе встречается около 35 видов карисс, но в комнатном цветоводстве используются только два похожих вида: карисса крупноцветковая (Carissa grandiflora) и карисса крупноплодная (C. macrocarpa). Это кустарники с красивыми жесткими супротивно расположенными овальными листьями и ароматными звездчатыми цветками. В природе эти виды обитают в лесах Южной Африки, вырастая до 9 м в высоту. Растопыренные в разные стороны гибкие ветви имеют симпатичные, разветвленные наподобие оленьих рогов красноватые шипы размером от 3,5 до 8 см. Строение побегов помогает кариссе карабкаться вверх, используя ветви рядом стоящих деревьев как опору. Млечный сок кариссы ядовит.
Чем она особенно хороша

Любовно выращенное и хорошо сформированное растение выглядит очень симпатично и несколько напоминает фикус мелкоплодный, но во время цветения сравнивать эти виды невозможно. Цветущая карисса мгновенно берет в плен людей с хорошо развитым обонянием. Запах прелестных немногочисленных цветков не наполняет комнату удушливым облаком, как олеандр, и не заявляет о цветении так откровенно, как табернемонтана. Он плывет в воздухе тонкой, почти неуловимой струйкой, заставляя искать его источник, чтобы потом все возвращаться и возвращаться к нему до тех пор, пока цветение не закончится.
Выращивать дома совсем несложно

Карисса нетребовательна к влажности воздуха, не боится сквозняков, зимой мирится с теплым содержанием и недостатком света. Наиболее подходящее место - хорошо освещенный подоконник на восточной или западной стороне. При недостатке света удлиняются междоузлия. Летом карисса лучше всего чувствует себя на открытом воздухе, на солнечном месте. Диапазон переносимых температур так широк, что позволяет содержать растение на балконе или в саду более пяти месяцев в году. Карисса легко переносит понижение температуры до +6…+8 °C, а при ночной температуре +3 °С могут всего лишь слегка покраснеть и опасть несколько нижних листьев. Днем, правда, должно быть существенно теплее.

Принято считать, что кариссе нужна прохладная (+8…+14 °С) зимовка. Это условие не обязательное, хотя и стимулирует цветение. Карисса цветет 2-3 раза в году. Во время цветения нужно подкармливать растение удобрениями для цветущих растений. Летом цветки могут быть опылены насекомыми. Плоды кариссы похожи на мелкие цитрусы и при созревании окрашиваются в яркий красно-оранжевый цвет, съедобны. К сожалению, очень трудно сохранить их, если приходится возвращать растение в дом. Резкое ухудшение освещения и сухость воздуха - и большинство плодов опадает.

Одно из достоинств этого растения - засухоустойчивость. При длительном недостатке влаги листья могут сморщиться, затем частично опасть, но растение выживет и восстановится. Конечно, лучше не доводить его до такого состояния, а поливать умеренно весь год при теплом содержании и сокращать полив, если прохладно.
Сразу берите красивый горшок

Несмотря на активный рост, большие горшки и ежегодная замена субстрата кариссе не нужны. Пересадку делают, если у растения мельчают листья и чаще начинает требоваться полив. Земляная смесь должна состоять из дерновой, листовой земли, торфа, песка и компоста в равных долях. При посадке используйте устойчивые керамические горшки, на дно обязательно насыпьте дренажный слой. Во время роста подкармливайте растение раствором жидких удобрений каждые две недели.
Придать форму - задачка на сообразительность

Из-за особенностей роста выращивание кариссы может стать постоянным соревнованием между растением и его владельцем. Попытки придать кариссе аккуратную, компактную и при этом разветвленную форму ею совершенно игнорируются. Она не желает ветвиться после обрезки, раскидывает ветви в стороны под немыслимыми углами, и если разветвляется, то совсем не там, где бы вам этого хотелось. Если предоставить ей полную свободу, возникают трудности с размещением на подоконнике среди других растений. Жесткие листья и колючки цепляются за одежду, и карисса может упасть. Самому растению от этого ничего дурного не будет, но с красивым горшком придется проститься. Конечно, можно прикреплять побеги на опору типа лесенки или кольца, но при этом теряется вся экзотичность. Лучше использовать в качестве опоры крепкую, красиво разветвленную ветвь дерева, на которую и накручивать спирально молодые побеги. В основном это касается растений, выращенных самостоятельно из черенков или купленных у любителей. Совсем другое дело взрослые импортные растения, уже сформированные с помощью регуляторов роста. У них короткие междоузлия, есть крепкий ствол, множество ответвлений. Конечно, через короткое время и такая карисса станет расти, как ей положено, но при помощи обрезки будет легче удержать форму.
Легкое размножение
Размножить кариссу может даже совсем неопытный цветовод. При весенней обрезке берутся верхушечные черенки размером 6-10 см и укореняются в вермикулите или воде. Если использовать дополнительное освещение, черенки можно укоренять в любое время года.

Внимание, растение с улицы!
Карисса очень редко болеет, но может заразиться щитовкой или червецом. Поэтому необходимо осматривать листья, а при появлении вредителей опрыскивать побеги и поливать землю, например, "Актарой".

Галина Попова,
кандидат биологических наук
Статья предоставлена журналом "Цветочный клуб", № 2 2008 год

 
данаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:31 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
era, интересная растень!
Как подрастете, ждем фото..... ^_^



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:47 | Сообщение # 5
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
era, спасибо! %) Очень интересно!
Я с ней еще не встречалась!


 
eraДата: Воскресенье, 31.05.2009, 10:45 | Сообщение # 6
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
У моей подруги уже взрослая такая красотка :v
 
МелаДата: Вторник, 10.11.2009, 00:24 | Сообщение # 7
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Я такое чудо найти не смогла - ращу из семян.Даже есть лишние сеянцы. Вот только фото еще вставлять не умею ah

 
МелаДата: Вторник, 10.11.2009, 00:42 | Сообщение # 8
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Вот моя карисса( правда здесь 2 в одном горшке) >:)




Сообщение отредактировал Мела - Вторник, 10.11.2009, 00:44
 
ЛадушкаДата: Вторник, 10.11.2009, 01:45 | Сообщение # 9
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 349
Статус: Меня нет
Мела, оригинально с палочкой придумала :'(
Ты таки перехитрила красапету ;) ;) ;) , а она явно довольнаааа (выглядит здорово %) )
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 10.11.2009, 04:37 | Сообщение # 10
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Мела, интересная растенька! :Q Растет пусть активненько! %)

Надя, вставляя фото, копируй ссылку №2. Не стесняйся!!! ;)
А то превью пока развернешь...


 
SnegДата: Вторник, 10.11.2009, 06:06 | Сообщение # 11
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Мела, хороший экземплярчик! :) :) Листочки такие у него интересные! Будем ждать его цветение!!! :v :v :v



Сообщение отредактировал Sneg - Вторник, 10.11.2009, 06:06
 
kirjaДата: Вторник, 10.11.2009, 08:19 | Сообщение # 12
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Мела, какой интересный цветочек! Все с нетерпением ждем цветения!

 
FedoraДата: Вторник, 10.11.2009, 08:28 | Сообщение # 13
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Мела, Надюша! :v Какое интересное растение %) Оно ещё и плетётся :v и с колючками, :v и с плодами :v а самое главное - запах приятный! Класс! :) Нужно задуматься ;) Пусть растёт побыстрее, становлюсь в очередь на черенок! :v ;) ;) ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
МелаДата: Вторник, 10.11.2009, 09:04 | Сообщение # 14
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (Ладушка)
оригинально с палочкой придумала
с палочкой - это временно. Просто этим сеянцам полгода и они без палочки еще "шумел камыш" ;)

Quote (Fedora)
становлюсь в очередь на черенок!
эх если б на пару дней раньше - кинула бы в коробку тебе сеянец, уже довольно большой. :v


 
FedoraДата: Вторник, 10.11.2009, 09:07 | Сообщение # 15
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Мела)
эх если б на пару дней раньше - кинула бы в коробку тебе сеянец, уже довольно большой.

<_< <_< <_< ;) Не страшно :v Я надеюсь, мы ещё не раз будем обмениваться посылочками ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
МелаДата: Вторник, 10.11.2009, 09:19 | Сообщение # 16
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
ещё не раз будем обмениваться посылочками
Это святое! ;)


 
АвантаДата: Вторник, 10.11.2009, 09:21 | Сообщение # 17
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Мела, очень красивые растюшки :?


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
МасяняДата: Четверг, 19.11.2009, 18:13 | Сообщение # 18
.
Группа: Друг
Сообщений: 936
Статус: Меня нет
И меня Надюша Мела осчастливила такой красоткой!!! :) Вот она уже какая:



"Не бойся врагов - в худшем случае они могут убить тебя; не бойся друзей - в худшем случае они могут предать тебя. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство".
Бруно Ясенский
 
FedoraДата: Четверг, 19.11.2009, 18:23 | Сообщение # 19
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Масяня, Ох и красапета %) Стройненькая :v пушистенькая :v Листики такие классные %)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
МасяняДата: Четверг, 19.11.2009, 18:42 | Сообщение # 20
.
Группа: Друг
Сообщений: 936
Статус: Меня нет
Fedora, спасибо!
Я и сама в неё влюблённая! :Q


"Не бойся врагов - в худшем случае они могут убить тебя; не бойся друзей - в худшем случае они могут предать тебя. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство".
Бруно Ясенский
 
SnegДата: Четверг, 19.11.2009, 19:00 | Сообщение # 21
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Мне тоже начинает такойе нравиться... :v :v :v
Масяня, очень красивенькая карисса! %) Листочки у нее бесподобные! :Q :Q


 
данаДата: Четверг, 19.11.2009, 19:34 | Сообщение # 22
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Масяня, классная какая...... %)

Девченки, можно к вам в очередь напроситься, если, конечно раньше не куплю (на местном форуме вроде продавали когда-то).....?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
kirjaДата: Пятница, 20.11.2009, 09:31 | Сообщение # 23
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Масяня, какая сочная красавица!

 
SnegДата: Суббота, 22.01.2011, 22:56 | Сообщение # 24
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Девчонки, а как формировать Кариссу? :v :v А то моя под метр уже вымахала, а далее что? be be

 
данаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 08:27 | Сообщение # 25
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Sneg, Оля, покажи свою красоту..... :v :v :v :v

У нее стволик гибкий? Может ее на опору намотать?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
МелаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:37 | Сообщение # 26
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Может ее на опору намотать?

можно на опору, но я свою стригу нещадно даже зимой, что б плетью не росла, делаю из нее типа деревцо


 
SnegДата: Понедельник, 24.01.2011, 00:33 | Сообщение # 27
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Мела)
но я свою стригу нещадно даже зимой

Так жалко... :v :v Но, видать, другого выхода для нее неть...


 
данаДата: Вторник, 20.03.2012, 17:33 | Сообщение # 28
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Моя карисса. Ума не приложу, как ее формировать..... ;) Пока только наматываю на опору...... ;)



Вот такие хорошенькие листики с шипами....




- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
AminaTatiДата: Вторник, 20.03.2012, 22:41 | Сообщение # 29
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
Интересная растишка :) Листики глянцевые :Q
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство кутровые » Карисса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz