Пятница, 29.03.2024, 13:42
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 44.198.162.35
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » "Скорая помощь" для орхидей
"Скорая помощь" для орхидей
tigraДата: Пятница, 11.02.2011, 14:23 | Сообщение # 211
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 479
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Дай Бог, справится он с болячками этими и порадует цветением!!!

ох как же я на это надеюсь :v
 
танюхаДата: Суббота, 05.03.2011, 12:47 | Сообщение # 212
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки! Где-то месяц назад покупала пелорика, он оказался почти без корней. Замачивала в эпине с янтаркой, обрезала все гнилое, воткнула в крупную сухую кору. Горшок стоял на баночке с водой. В течении этого месяца никаких улучшений не было. Сегодня решила проверить корни. Вот что обнаружила.


Осталось всего 3 чахлых корешочка, остальное все сухое. Что в этом случае лучше сделать - замочить хорошенько и опять в сухую кору, или может его вообще без коры в горшок воткнуть и под него емкость с водой поставить? Или влажный мох снизу положить? bc
 
MunochkaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:08 | Сообщение # 213
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Девчонки, не знала куда поместить, если не туда, переместите.
Есть мнение, по моему даже ничего.
http://community.livejournal.com/orchids_lux/12944.html
танюха, почитай, может чего нибудь нового узнаешь. Мне было интересно.


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
LadyEllitaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 09:33 | Сообщение # 214
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
купила весной 2 уцененных фалека, один вычухала, а вот этот пока никак не получается, когда только его купила, сразу замочила в эпине и пересадила, цветоносы решила не срезать, старые цветочки он скинул и на этих же цветоносах вырастил новые, он недавно случайно перевернулся и я увидела, что прироста корней нет,яф опять замочила в эпине и пересадила, что делать, обрезать цветоносы или нет? цветение видно много сил у него забирает
пятнышко в середине листа коричневое, но подсохшее и твердое


а вот общий вид :v листья очень слабые, тугор плохой



и еще один вопрос, у меня есть очень капризный фалек, весной купала его в эпине и вроде как простимулировала цветонос, но он, гаденыш, так и сидит без движения уже месяца два, это из-за жары? я раз в недельку душик орхам делаю, что ему не хватает чтобы развить цветонос?


МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал LadyEllita - Воскресенье, 31.07.2011, 09:53
 
FedoraДата: Воскресенье, 31.07.2011, 18:22 | Сообщение # 215
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Ленусь, мне кажется, цветонос фальку не помеха... Просто влажность нужно увеличить :v Поставь его на банку с водой, только, чтобы вода не доходила до дна горшка!
Quote (LadyEllita)
простимулировала цветонос, но он, гаденыш, так и сидит без движения уже месяца два, это из-за жары?

Да! Жара не очень хорошо действует на фалики!!! Попробуй увеличить влажность воздуха, положи мох вокруг корней, по краю горшка, только, чтобы он как-будто сидел на мху, но не был утоплен в мох! Во ;) как завернула сюжет ;) ;) ;) сама запуталась ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
LadyEllitaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 18:59 | Сообщение # 216
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
спасибо)) Леночка, я уже не дождалась ответа, полазила по сайтам, инфу почитала и срезала цветонос, мне кажеться что много сил цветение забрала у орхи, в эпинчике вымочила и листья сладкой водичкой вымыла, подожду результата, отпишусь, а срезанный цветонос может в воде процвести?

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
FedoraДата: Воскресенье, 31.07.2011, 21:08 | Сообщение # 217
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (LadyEllita)
а срезанный цветонос может в воде процвести?

Может! У меня, когда-то даже детку выдал, но она долго не прожила :$ Нужно было поддержать её витаминчиками и удобрясами, но так как я не ожидала такого чуда, то заметила тогда, когда уже было поздно :v Ленусь, желаю быстрейшего выздоровления твоему фальку :Q Но, единственное, не усердствуй с эпином, лучше глюкозой подкорми, мёд ещё хорошо развести водичкой и смазать листики на ночь, а потом, утречком смыть! Хорошо ещё выжать сок алое и разбавить водичкой и тоже смазать листики, можно и не смывать, только применять не очень концентрированный раствор!
Удачи!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
LadyEllitaДата: Среда, 03.08.2011, 20:40 | Сообщение # 218
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
Леночка, спасибо))) я уже вся в пути))))) :)

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
DevourДата: Пятница, 05.08.2011, 02:51 | Сообщение # 219
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, а я впервые слышу о мёде для реанимации орхидей. Всё химией да химией "лечу". ah

Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
FedoraДата: Пятница, 05.08.2011, 05:41 | Сообщение # 220
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Анюта, мёд и алое - природные иммуностимуляторы :$ причём, сильнейшие! Почему бы и не использовать их для лечения приболевших растюшек? :$ Правда, как и все лекарства, нужно применять их дозированно, без фанатизма ;) потому как при неправильном использовании, полезные бактерии могут угнетаться и вследствии развиваются вредные бактерии! Эпин и Циркон, тоже стимулируют иммунную систему, но это химические соединения, хотя на основе природных ;) поэтому, почему бы не использовать первоисточник ;) ;) ;) вместо разной химии ;) Результат тот-же ;) Или да - или нет ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
DevourДата: Пятница, 05.08.2011, 18:12 | Сообщение # 221
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Та я вообще в народных методах не разбираюсь... Про алое знаю. Сколько хочу купить вазон. Маме никакое не нравится, будь оно супер полезное. Куплю сама - будут упрёки, куда деньги дела?
Ну я согласна, что химия не панацея от всего и вредно, но для сравнения: препарат 10, а мёд 50 по цене.


Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
FedoraДата: Пятница, 05.08.2011, 22:05 | Сообщение # 222
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Devour)
но для сравнения: препарат 10, а мёд 50 по цене.

;) ;) ;) ;) ;) Сравнение не правильное ;) Ты, ведь препарат за 10 к чаю не подашь ;) ;) ;) а мёд - и вкусно и полезно для всех, в том числе и растюшкам! :)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
DevourДата: Понедельник, 08.08.2011, 01:01 | Сообщение # 223
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Моя семья просто не употребляет мёд, а его ложкой не продают, к сожалению )

Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
LadyEllitaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 11:31 | Сообщение # 224
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
я своего заморыша уже пару раз сладкой водичкой мыла, ему понравилось, цветоносы обрезала, листья даже тугор приобрели)))) :) ждем-с роста корней и новый лист, а то сидит пень-пнем и ни растет :v

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
LadyEllitaДата: Суббота, 20.08.2011, 11:54 | Сообщение # 225
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
мммм)) листики отошли :) и вроде новый лезет! :) :) :) уряяя))))

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
LadyEllitaДата: Пятница, 26.08.2011, 21:34 | Сообщение # 226
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
таки да!!!!!!! :) :) :) вялые листья стали твердыми, на корешках наконец-то появился прирост и появился новый лист!!!!!!!!!! :Q :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) моей радости нет предела!!!!!!!!!! :) :) :) :)

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
FedoraДата: Суббота, 27.08.2011, 06:18 | Сообщение # 227
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
LadyEllita, Ленчик, поздравляю!!!! :) :) :) Это победа!!!! :) Так приятно когда видишь результат своих стараний :) Правда, ведь? ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
LadyEllitaДата: Вторник, 30.08.2011, 20:17 | Сообщение # 228
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
да, Леночка)))) я балдю))) спс за советы и поддержку))) :) :) :) :) :)

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
LadyEllitaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 13:25 | Сообщение # 229
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
опять я :v :v :v :v :v мой самый вредный фалик вот что учудил, бактериалка??? удалять пораженную часть листа или весь лист? корни обрабатывать чем-то???






МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал LadyEllita - Воскресенье, 02.10.2011, 13:29
 
FedoraДата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:51 | Сообщение # 230
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Ленусь, без паники! :v
Аккуратно вырежь пораженную часть листа и хорошенько присыпь корицей срезы! Старайся поливать так, чтобы вода не попадала на эти места.
На последней фотке, это скорее всего грибы, но не бактериалка, да и на фотках выше, тоже на неё не похоже! Скорее всего клещик поработал и в места прокусов попала инфекция и началось загнивание!
По-моему, ты переусердствовала с поливом :$ ;) Давай фалькам просыхать полностью перед очередным поливом!
Можешь поменять кору и добавить побольше угольков!
Удачи! :?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
LadyEllitaДата: Суббота, 08.10.2011, 22:22 | Сообщение # 231
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
пасиб, Ленусик))) но скорее всего лист завтра срежу весь, эти сета уже прогнили конкретно, а кору поменяю и обработаю противомикробным средством

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » "Скорая помощь" для орхидей
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz