Пятница, 29.03.2024, 06:52
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.237.232.196
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » "Скорая помощь" для орхидей
"Скорая помощь" для орхидей
LadyEllitaДата: Вторник, 17.08.2010, 10:24 | Сообщение # 181
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
может, хоть бы дело только одним листом обошлось

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
LadyEllitaДата: Вторник, 17.08.2010, 10:28 | Сообщение # 182
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
а может это вирус какой-то?? а вовсе не ошибки в уходе??

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 17.08.2010, 11:01 | Сообщение # 183
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
LadyEllita, Лена, кто ж знает?...
Но все ж склоняюсь к крайне неблагоприятным условиям....
Мои миньки сидят не в чистой коре, а мох наполовину с корой. Так замачиваю через день-два,
все просыхает до хруста... Хотя еще и не вечер... Посмотрим, что дальше будет...


 
LadyEllitaДата: Вторник, 17.08.2010, 11:30 | Сообщение # 184
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
я его просто подержала в обычной воде после этого всего, посмотрим...

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
ДракошкаДата: Вторник, 17.08.2010, 11:45 | Сообщение # 185
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
А вот у Тани очень похоже на хим.ожег

я уже вернулась.. нее у меня никаких опрыскиваний не было, ниче не травила и ниче не удобряла, даже рядом :p
на выходные уезжала, так что небыло возможности нянькаться с ними, вот так мы выглядим сегодня - те листья что были желтые - отсохли, а остальные держатся! Наверно всетаки его обжег горячий сквозняк..


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
LadyEllitaДата: Вторник, 17.08.2010, 12:37 | Сообщение # 186
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
у тебя скидывает нижние листья в это жару это нормально, я вычитала в инфе, а вот чего молодой лист усыхает?? капец, ну че им не хватает?? :p

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
LadyEllitaДата: Среда, 18.08.2010, 14:56 | Сообщение # 187
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
эх...



МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
aNjutaДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:41 | Сообщение # 188
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Меня нет
Добрый день! Подскажите как быть и что ей не хватает? Ни с того ни с сего начала усыхать :v :v :v и даже новенький росток <_<

 
данаДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:00 | Сообщение # 189
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
aNjuta, чего-то мне кажется, что ее уже не спасти.

Одна бульба уже усохла, а у второй мне не нравится пятнышко сверху...... По фото плохо видно какие там корни..... :v

Может поубирать это все сухое, замочить ее в эпине с витаминчиком, просушить и положить на влажный мох.....

На второй фотке - это бульба та, которая на первом фото вверху?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:58 | Сообщение # 190
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
aNjuta, да... шансов мало....., но, как говорится, - Надежда умирает последняя :v
Quote (дана)
положить на влажный мох
Ни в коем случае :v Во влажной среде сгниёт окончательно :v Нужно убрать всё подгнившее и сухое, присыпать углём или корицей, просушить и посадить в совершенно сухую кору, горшочек с растением, я бы поставила в ёмкость с водой, но чтобы вода не доходила до донышка горшка! Корней у Камбрии нет, они все подгнившие, а от сырости могут сгнить и бульбы! Нужно наблюдать за ней, а за две недели будет ясно, пациент будет жить или нет!
Удачи!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
aNjutaДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:56 | Сообщение # 191
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Меня нет
Quote (дана)
На второй фотке - это бульба та, которая на первом фото вверху?

Да, та самая.

Quote (Fedora)
Ни в коем случае :v Во влажной среде сгниёт окончательно :v Нужно убрать всё подгнившее и сухое, присыпать углём или корицей, просушить и посадить в совершенно сухую кору, горшочек с растением, я бы поставила в ёмкость с водой, но чтобы вода не доходила до донышка горшка! Корней у Камбрии нет, они все подгнившие, а от сырости могут сгнить и бульбы! Нужно наблюдать за ней, а за две недели будет ясно, пациент будет жить или нет!
Удачи!

Спасибо, буду пробовать.
:?

 
ЧепурышкаДата: Вторник, 31.08.2010, 07:57 | Сообщение # 192
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
aNjuta, Лена Fedora полностью права!
Если охота повозиться, все так и сделай. Я бы еще всерху добавила тепличку, что б как-то замедмить усыхание бульбы. У меня есть подобная конструкция, см первое фото в темке http://lesfleurs.ucoz.ru/forum/17-806-1
Но если все не сгиет разом, то "песня" эта долгая.... ;)
Удачи!!!


 
aNjutaДата: Вторник, 31.08.2010, 09:10 | Сообщение # 193
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Меня нет
Когда я стала удалять сгнившее и сухое, то обнаружила немного живых корней и новый росточек. cb8
А в каких пропорциях делать эпин с витамином?


Сообщение отредактировал aNjuta - Вторник, 31.08.2010, 09:13
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 31.08.2010, 09:54 | Сообщение # 194
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
aNjuta, я бы сейчас не стала замачивать...
Нужно убедиться, что гниль остановилась! Разве что чуть сбрызнуть эпином... (2 капли эпина на стакан воды)
И поместить в сухую кору. А недели через две будет видно, какие процессы протекают у растени...


 
aNjutaДата: Вторник, 31.08.2010, 15:36 | Сообщение # 195
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Меня нет
Скажите а в этой теплице, корни должны быть глубоко или на поверхности?Как она вообще оттуда воду будет питать?

Сообщение отредактировал aNjuta - Вторник, 31.08.2010, 15:38
 
FedoraДата: Вторник, 31.08.2010, 16:25 | Сообщение # 196
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (aNjuta)
Как она вообще оттуда воду будет питать?

Дело в том, что вода ей и не нужна вовсе ;) ей нужна влага, тоесть определённый повышенный процент влажности в воздухе, а за счет теплички, создаётся этот определённый микроклимат с постоянной температурой и влажностью! Закапывать её не стоит глубоко, только так поверхностно, чтобы бульбы были на поверхности коры, а мочалка корней в коре! Можно зафиксировать палочками, прикрепив или зажав бульбу, для того чтобы она не шаталась. Со временем, новые корни будут входить в кору, а для их вытягивания и нужна ёмкость с водой, которая должна находиться под днищем горшка, но не стоять им в воде, а только над! Для пополнения соков орхе достаточно конденсата который будет периодически появляться на стенках!
Орхи в природе, пьют только в период дождей, а так в основном питаются немногочисленными осадками, они более привычны к сухости чем к влаге!
Тепличку, нужно проветривать хотя-бы раз в день, открыв её в тёплое время дня на пол-часа, час!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ElenaДата: Понедельник, 06.09.2010, 11:53 | Сообщение # 197
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 306
Статус: Меня нет
Дракошка, , LadyEllita, я в орхочках пока не очень разбираюсь, а тут нашла ссылочку http://www.orchidee.ru/ . Там в разделе "Болезни растений" есть темка "Проблемы с листьями". Много чего написано и есть фотки (как на мой взгляд - есть и похожие на Ваши). Посмотрите - может и пригодится.
 
Xixo4kaДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:33 | Сообщение # 198
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Меня нет
Quote (aNjuta)
в каких пропорциях делать эпин с витамином

на 1 л. воды
кемира люкс - 5 гр.
фитоспорин 50 кап.
витамин В1, В12... 1 мл.
Эпин 5 кап.

беру просто кемиру эпин и витамины и все в теплую водичку %)

а вообже Fedora, права, никаких влажных мхов я бы и тепличку не советовала, хана будет ей, могут и новые росты подгнить, это им запросто. старая бульба корни врят ли выпустит, главное что б она детку вытянула.

лично я бы помыла то что осталось от корней, сутки бы просушила, потом в расстворчик который выше написала на часок, и в сухую кору.

Сообщение отредактировал Xixo4ka - Понедельник, 06.09.2010, 18:35
 
UliaДата: Четверг, 16.09.2010, 12:21 | Сообщение # 199
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 581
Статус: Меня нет
Что у меня с деткой Дендробиума bc bc bc
Материнское растение в норме .Нету точек и серого напыления на листьях ,а эта детка все покрыта в серые точки .Все растения находившиеся рядом в порядке :v :v :v
\

 
UliaДата: Четверг, 16.09.2010, 12:59 | Сообщение # 200
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 581
Статус: Меня нет
Нашла на листе красные точки -они не двигаются,но не факт .Микроскопа или лупы нету что бы посмотреть получше :v



Сообщение отредактировал Ulia - Четверг, 16.09.2010, 13:02
 
FedoraДата: Четверг, 16.09.2010, 17:13 | Сообщение # 201
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Юля :v похоже на сажистый грибок :v :v :v :v он, как правило, всегда появляется после клеща, в местах прокусов быстро развивается этот грибок! Если всё расчтение не пострадало, можно срезать и выбросить этот ростик, но обработать все растения, а осчобенно подозрительные нужно немедленно :v :v :v
Вот нашла от сажистого
Химические препараты:
Вертициллин Ж
- 25 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.

Конфидор (20% ВРК)
- 0,1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание.

Моспилан (20% РП)
- 0,05-0,06 г. Однократное опрыскивание

Пегас (25% КЭ)
- 2 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7 дней.

Фуфанон (57% КЭ)
- 1,2-1,5 мл. Однократное опрыскивание.

Фосбецид
Разводят 5 мл на 5 л воды, расход – 100 кв. м.
ВРК водно растворимый концентрат
РП растворимый порошок
КЭ концентрат эмульсии



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
UliaДата: Четверг, 16.09.2010, 18:17 | Сообщение # 202
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 581
Статус: Меня нет
Лена ,спасибо :?
Я обработала все орхи Моспиланом + Санмайтом ,а эту детку выкинула .
 
FedoraДата: Четверг, 16.09.2010, 18:37 | Сообщение # 203
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Ulia, Юля, правильно сделала :v будем надеяться, вовремя :v Этот гад сажистый имеет способность очень быстро распространяться :v :v :v Я насмотрелась на твоего дендра и залила весь балкон Актофитом ;) ;) ;) ;) Давно собиралась ;) Спасибо, что подтолкнула ;) так бы ещё тянула бы ;) Желаю быстрейшего выздоровления!!!!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
tigraДата: Пятница, 11.02.2011, 10:33 | Сообщение # 204
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 479
Статус: Меня нет
Девочки, помогите, получила фал, а у него такие листики :v , не знаю что это может быть и что с этим делать, может все эти пятна повырезать?



Сообщение отредактировал tigra - Пятница, 11.02.2011, 10:42
 
FedoraДата: Пятница, 11.02.2011, 10:42 | Сообщение # 205
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
tigra, Лена, похоже на обморожение! :v :v :v Вырезать эти пятна нужно обязательно! А при надавливании, выделяется жидкость? Или они твёрдые, пятна эти?
В любом случае, от них нужно избавиться! Лист уже не восстановится! :v Присыпать срезы антисептиком (корица, уголь), а может быть, даже и фундазолом припудрить нужно :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
tigraДата: Пятница, 11.02.2011, 12:34 | Сообщение # 206
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 479
Статус: Меня нет
Fedora, спасибо!
не жидкость не выделяется, все большие пятна поотрезала, а на одном листике небольшое пятнышко около 1см, жалко лист резать, может можно понаблюдать?
 
FedoraДата: Пятница, 11.02.2011, 12:43 | Сообщение # 207
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Лена, если жалко резать, понаблюдай пока, но если, вдруг, очаг будут разширяться - режь немедленно :v Можно не уследить и потерять растение!!!!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Пятница, 11.02.2011, 12:45 | Сообщение # 208
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Лена, а что это за фаленопсис? Кто-то из видовых или гибрид? Чего спрашиваю - природники более устойчивы к болячкам всяким :v с ними проблем меньше, как на мой взгляд!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
tigraДата: Пятница, 11.02.2011, 12:51 | Сообщение # 209
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 479
Статус: Меня нет
Fedora, это Doritaenopsis I-HSIN SPOT EAGLE
 
FedoraДата: Пятница, 11.02.2011, 13:08 | Сообщение # 210
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Понятно >:) Дай Бог, справится он с болячками этими и порадует цветением!!! :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » "Скорая помощь" для орхидей
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz