Четверг, 28.03.2024, 18:06
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 54.166.223.204
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Цимбидиум (Всё об этих чудесных орхидеях)
Цимбидиум
FedoraДата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:45 | Сообщение # 151
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
танюха, Я, обычно, проверяю горшок по весу - если лёгкий и при постукивании по нему звук звонкий, поливаю, а если тяжеленький и звучит глухо, жду когда просохнет, в среднем, полив у меня получается - 1 раз в 1,5 недели!
Quote (танюха)
нужно ли его опрыскивать или нет?
Я свой опрыскиваю, мне кажется, ему нравятся такие процедуры ;)
Quote (танюха)
А вот внутрь горшка даже палец просунуть не получается, настолько там все плотно сидит.

В конце февраля можешь пересадить его в горшок чуть-чуть поболее, но не свободный, цымбы не любят просторные горшки, они детей тогда гонят в ущерб цветению! Если корни в порядке, можешь просто перевалить его в другой горшок так, чтобы расстояние до края горшка было где-то в палец! ;)
А с поливом - постарайся запомнить его вес после полива и по истечении, например недели, а потом взвешивай на руке (весы при этом не нужны) ;) Потом привыкнешь так определять и с поливом проблем не будет!!! Я все свои орхи. которые в горшках так проверяю! ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:39 | Сообщение # 152
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, спасибо! Я таки решила его полить. Он мне показался не очень тяжелым для горшка с такой зеленой массой. Поставила в тазик с водой, чтобы снизу напитывался влагой. И чуть-чуть по стеночкам пролила. А пока с ним кружилась, обнаружила среди зарослей два маленьких пыптыка. :) :) :)
Лена, а во время цветения его кормить нужно или нет?


Сообщение отредактировал танюха - Воскресенье, 16.01.2011, 13:43
 
FedoraДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:09 | Сообщение # 153
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
а во время цветения его кормить нужно или нет?

Можно и подкормить! ;) Цимбы, вообще, прожорливые орхи :v :v :v кормить их нужно всегда, особенно во время роста деток, зимой реже, а летом чаще, почти с каждым поливом! Я летом через полив кормлю, а зимой - 2 раза в месяц!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:11 | Сообщение # 154
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora,
Quote
Я летом через полив кормлю, а зимой - 2 раза в месяц!

Ну тогда в следующий полив я его подкормлю. А к аквариумной воде он хорошо относится? А то я соседке посоветовала аквариумной водой цветы поливать, а она предложила мне каждую неделю по ведру воды давать. (Боже, чем только люди друг с другом не делятся!!! ;) ;) ;) )
 
FedoraДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:23 | Сообщение # 155
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
А к аквариумной воде он хорошо относится?

Как на мой взгляд, аквариумная вода - идеальная вода для полива растений!!! Я свои все цветы поливаю только ею :v И орхи, и хойи, и все остальные! ;) Единственное что, летом в неё добавляю Кемиру или др. минеральное удобрение!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:29 | Сообщение # 156
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Значит буду брать у соседки воду! ;) Представляю себя, гуляющую по подъезду с первого на четвертый этаж с ведром воды! И так каждую неделю. ;)
У меня есть очень гламурное ведро ярко красного цвета и в форме ромба. Думаю, буду смотреться замечательно! :)


Сообщение отредактировал танюха - Воскресенье, 16.01.2011, 15:33
 
FedoraДата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:20 | Сообщение # 157
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
У меня есть очень гламурное ведро ярко красного цвета и в форме ромба.

;) ;) ;) ;) ;) Какое совпадение bj bj bj У меня точно такое-же ;) и тоже для полива цветов! ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:31 | Сообщение # 158
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, :o
 
танюхаДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:30 | Сообщение # 159
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки, помогите советом! bc Сегодня поливала цимбик, заметила несколько крохотных пыптыков (их оказалось целых шесть!). Ну и естественно полезла туда ручонками, чтобы получше рассмотреть. Во время осмотра (как говорится, нет худа без добра) обнаружила что-то похожее на чешуйку горчичного зернышка. Копнула ногтем поглубже и нашла несколько шариков кремового цвета. При нажатии они лопаются с хрустом и там внутри какая-то жидкая белая бяка. Я так понимаю это чьи-то личинки. Что делать? В наличии есть Актара и Фитоверм. Актарой я после покупки его немного поливала.
 
FedoraДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:20 | Сообщение # 160
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
обнаружила что-то похожее на чешуйку горчичного зернышка. Копнула ногтем поглубже и нашла несколько шариков кремового цвета. При нажатии они лопаются с хрустом и там внутри какая-то жидкая белая бяка.
Нет ;) это не личинки и не бяка ;) Это долгоиграющее голландское удобрение ;) если, конечно, это то, о чём я думаю! танюха, сфоткай и покажи :v я скажу точно!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:26 | Сообщение # 161
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, у меня сейчас нет фотика, а телефон такой размер не увидит.
Эти штуки все в одном месте находились. Внешне выглядят точно как зерно горчицы, ну может чуть светлее. Часть в виде шариков, а часть в виде чешуек сухих полусферных.
 
FedoraДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:54 | Сообщение # 162
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
танюха, Да! Это гранулированное удобрение! Во всех, ну или во многих голландских горшочных растениях оно присутствует! Если раздражает, убери ;) а если не очень, оставь, пусть подпитывает растюху! При пересадке, всё-равно придёдся грунт менять ;) Не переживай, вреда от присутствия этих гранул, не будет! :v :v :v Если сомневаешься, положи одну штучку в стаканчик и закрой его, понаблюдай - если это вредитель, через некоторое время он вылупится ;) ;) ;) а если нет - останется без изменений!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:58 | Сообщение # 163
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Леночка, спасибо! Успокоила меня. А то я уже в панике мечусь. Все шарики я уже повыколупывала из горшка. На всякий случай положила сверху пару кусочков картошки, может кто вылезет полакомиться. ;)
Так же можно и инфаркт заработать!!! ;)
 
FedoraДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:56 | Сообщение # 164
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
На всякий случай положила сверху пару кусочков картошки, может кто вылезет полакомиться.

Эт ты правильно сделала! :v Часто в горшках с орхами живут улитки, они портят корешки :v так, на первый взгляд, их не заметно, а вот ночью они вылезают на верх, прогуляться ;) вот на картошечку они и попадутся! ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Понедельник, 24.01.2011, 19:35 | Сообщение # 165
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora,
Quote
Часто в горшках с орхами живут улитки

Так может их на пиво выманивать? ;) Я на даче на грядки с клубникой ставлю блюдца с пивом, так туда слизней и улиток прилично на гулянку собирается. :o :o :o
 
танюхаДата: Вторник, 25.01.2011, 09:21 | Сообщение # 166
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Лена! Докладываю. Картошку утром убрала, на ней никаких надкусов, значит на нее никто не позарился!!! ;) В плане улиток можно успокоиться.
Quote
положи одну штучку в стаканчик и закрой его, понаблюдай

Попробую поискать,может я не все шарики вчера передушила. Если найду - засуну в стаканчик. Проснулась тяга к экспериментам! ;)
 
FedoraДата: Вторник, 25.01.2011, 10:24 | Сообщение # 167
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
Проснулась тяга к экспериментам!

;) ;) ;) Дерзай! ;) Потом, расскажешь о результате! :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Суббота, 29.01.2011, 13:58 | Сообщение # 168
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки, помогите определить: что это повылазило у моего цимбика? Ростики или цветоносики?



 
FedoraДата: Суббота, 29.01.2011, 15:59 | Сообщение # 169
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
танюха, Они ещё маленькие :v определить сложно! Но, по месту откуда они ростут, скорее всего молодые ростики!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Суббота, 29.01.2011, 16:08 | Сообщение # 170
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora,
Quote
скорее всего молодые ростики!

Жалко, так хотелось, чтобы это оказалось цветоносами!!!

 
FedoraДата: Суббота, 29.01.2011, 17:24 | Сообщение # 171
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
танюха, Не огорчайся! Пусть подростут :v сейчас ещё не понятно что это! Дело в том, что и рост и цветонос в начальной стадии выглядят одинаково!!! Если стрелка будет с наметившимися листиками, то это рост, а если гладенькая - цветонос! Цветонос всегда выходит из серединной части листа на бульбе, а молодой ростик может проклюнуться где угодно! ;) Наблюдай! Потом покажешь!!! Я тоже хочу чтобы это был цветоносик!!!! Порадуемся вместе! :) Жду с нетерпением новости с полей!!!! ;) ;) ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Суббота, 26.03.2011, 14:23 | Сообщение # 172
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Девчоночки, приобрела вот такой цимб:

До корней пока не лезла, но хочу посмотреть , что там. Но думаю он чем то больной, посмотрите , что с листьями?


И присмотритесь, переход цвета на листьях:

И вот на этом росте, когда я пальцем дотронулась, они (пальцы) прилипли. Похоже на сосновую смолу, только без запаха.

Прикрепления: 5251365.jpg (88.8 Kb)


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
FedoraДата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:12 | Сообщение # 173
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Munochka, Анюта, цимбик в неплохом состоянии :v но пересадить его нужно! При этом сможешь посмотреть что там с корнями, плохие, сухие или гнилые вырежь, впрочем и бульбы просмотри :v если есть подгнившие или сухие - срежь, почисти гнилое, присыпь корицей или углём, оставь для просушки на ночь, а утречком посади в смесь коры, торфа, мха(немножко), угля. горшок ему нужен тесный, но чтобы он не вылазил так, как на фото ;) поглубже усади его, но основание бульб должно быть на поверхности, прикопать только корни!
Quote (Munochka)
Но думаю он чем то больной, посмотрите , что с листьями?

У цимбов частенько проявляются подобные пятна! Можно не обращать на них внимания ;) но я такие листья срезаю, во избежание больших неприятностей! При правильном уходе, они не будут появляться вовсе!
Quote (Munochka)
когда я пальцем дотронулась, они (пальцы) прилипли.

Молодые росты выделяют сок, иногда и на черешках цветов цимба можно наблюдать такие капельки нектара, это не страшно :v У меня сейчас Каттлеи так-же плачут ;)
Мне больше не нравится желтизна на бульбах и молодых ростиках! Тащи его с горшка и зри в корень ;) ;) ;)
Если сможешь, сфоткай и покажи корешки!!! Посмотрим вместе и решим что делать дальше!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...


Сообщение отредактировал Fedora - Воскресенье, 27.03.2011, 20:14
 
FedoraДата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:15 | Сообщение # 174
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Ещё забыла сказать - срежь все сухие чешуйки на бульбах, чтобы они были голенькие ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:32 | Сообщение # 175
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
АААААААА,Леночка, ты мне ответила!!!!!!! bp :bp: bp :bp: Все поняла, пойду смотреть корни. Пожалуйста заглянь еще разочек утром! :?

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!

Сообщение отредактировал Munochka - Воскресенье, 27.03.2011, 20:33
 
MunochkaДата: Понедельник, 28.03.2011, 00:37 | Сообщение # 176
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
По моему, картошку легче копать, чем распутывать корни у этого цимба!
Лена, вот немой репортаж о состоянии цветка. Как по мне, так корни в очень неплохом состоянии, только в середине были полностью высохшие и немного гнилых! Может эти подозрительные бульбы старые нужно отделить? Так возле них много молодых ростов! В общем Лена твой вердикт!
Вот я только вытянула его из горшка.

Вот вблизи бульбы со странной желтизной, которая тебя насторожила!


И распутанные корни,(чего это мне стоило!!)



Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
FedoraДата: Понедельник, 28.03.2011, 05:50 | Сообщение # 177
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Всё отличненько! %) Молодец! Работу провела на "отлично"! :'( ;)
Можешь смело садить в горшок! Горшок утяжели чем-нибудь, насыпь камешков на дно, а можно взять керамический, он и так тяжеленький ;) дренаж обязателен!!! Не заглубляй бульбы в грунт, только корни!
Поджелтевшие бульбы пусть остаются, ничего страшного в них нет :v да и детвору они кормят, потом, если вдруг усохнут, вырежешь уже сухими, но детвора должна дать свои корни перед этим.
Все ранки на корнях притруси корицей или углём. Если есть Циркон или Эпин, побрызгай перед посадкой, потом просуши и только сухим сади в горшок!!!! Недельку не поливать!!!!! Поставить в тепленькое но притенённое место! После первого полива (методом погружения), так чтобы не мочить сами бульбы, только корни, можешь выставить на более открытое солнышко, но так чтобы листья не погорели!
Я своего на лето увожу на дачу, на выгул ;) они любят покушать и свежий воздух! Да и перепад температут для цветения им необходим!!!!!
Анюта, не волнуйся :v всё получится :v :v :v
Вот только зацвести их трудновато :v мой, за два года ещё не цвёл :v Я покупала его в уценке, заморышем, только-только пришел в норму! Надеюсь на осеннее цветение! :v
Был у меня ещё один (слонище ещё тот), я поменяла его на хойку взросленькую ;) У девочки, которой я его отдала он процвёл, вернее, сейчас цветёт :v Так красиво-о-о-о-о!!! А мне радостно!!! Умничка цимбик, не подвёл свою прежнюю хозяйку ;) ;) ;)
Анюта, удачи! :?
Посадишь, покажи :$ Интересно посмотреть и сравнить с тем как было! ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Вторник, 29.03.2011, 23:29 | Сообщение # 178
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Вот такой результат получился у меня.

и куст поближе:

И еще: обрезала позавчера все листочки в крапинку, а сегодня на других концах опять нашла. Ну и те обрезала тоже.... Леночка спасибо за помощь и советы.. :)


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
FedoraДата: Среда, 30.03.2011, 05:13 | Сообщение # 179
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Анюта! Молодчинка! Всё правильно сделала, и горшочек под стать ;)
Единственное, я убрала бы мох подальше от бульб, проложила бы его по краю горшка, а не возле самого растения, бульбы могут подгнить, да и в период сухости будет сложновато просушить полностью растение!
А вообще, вид у него здорового и красивого растения! %) Дай Бог ему здоровьица, а тебе терпения! :?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Среда, 30.03.2011, 11:59 | Сообщение # 180
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Лена спасибо, я вот и правду решила наверное записать тебя для всех моих растюх в крестные. Ну и что, что не спросила, все равно ты и так всегда помогаешь мне ;) ;) .
И последний вопросик: ничего если я за основу взяла кору, да еще крупной фракции? Может пока не поздно хотя бы сверху ее убрать и досыпать земельки или торфа? :v


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Цимбидиум (Всё об этих чудесных орхидеях)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz