Среда, 24.04.2024, 00:02
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.224.44.108
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Дендробиум
Дендробиум
MunochkaДата: Вторник, 15.03.2011, 23:12 | Сообщение # 391
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
И еще вот такой появился жилец:
,
что скажите. При правильном уходе мне можно ждать цветения?


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!

Сообщение отредактировал Munochka - Вторник, 15.03.2011, 23:12
 
FedoraДата: Среда, 16.03.2011, 04:34 | Сообщение # 392
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Munochka)
я правильно посадила по видам твоих малышей.

Анюта, вроде как и правильно, а всё-таки что-то не так ;) помоему, на фото 2, с Эпидендрумом ты посадила Дендробиум ;) (жирненький, это дендрик, а тоненькие - Эпик) ;) ;) ;) И ещё, ты их заглубила сильно :v поставь палочки, прикрепи к ним растеньки, немного приподняв так, чтобы только корешки были немного присыпаны корой :v а сами туберидии были на поверхности!
Quote (Munochka)
При правильном уходе мне можно ждать цветения?
Да, конечно :v причём, один молодой рост уже готов к цветению ;) на старых, процвевших бульбах цветения не будет, а вот те, которые молоденькие, те будут цвести!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Среда, 16.03.2011, 08:28 | Сообщение # 393
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Лена как всегда спасибо! :o
Пойду к палочкам привязывать. А куда мне тыкнуть со 2 го фота, в какой стакан?


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
FedoraДата: Среда, 16.03.2011, 09:00 | Сообщение # 394
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Munochka, Анюта, соедини 1 и 2 стаканчики, а дендрик подсади к 3 ;) ;) ;) только не заглубляй сильно в кору, пусть сверху будут, лучше по краю мох положи, или прикрути к куску коры, поставь в стакан и присыпь корой, хотя, я бы сразу садила на постоянное место жительства, а не в стаканчики :v горшочки с растеньками поставь на емкость с водой, но только так, чтобы дно в воде не было! :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Среда, 16.03.2011, 13:13 | Сообщение # 395
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Fedora, спасибо. И подскажите или ткните носом где можно купить хороший мох. А то я покупала, а он ужас какой, вата сухая блин.

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
танюхаДата: Четверг, 17.03.2011, 12:25 | Сообщение # 396
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки, сегодня вот какого пыцыка обнаружила на дендрофале. Что это? И как теперь за ним ухаживать?
 
FedoraДата: Четверг, 17.03.2011, 12:52 | Сообщение # 397
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
Что это? И как теперь за ним ухаживать?

Это молодой ростик! :) Пои и корми дендрик сейчас, подкормки через полив в половинной дозе чем написано в инструкции!
Таня, а в чём он посажен у тебя? В каком субстракте? Судя по фото, то он посажен в грунт :v боюсь, ему не очень комфортно в земле :v его бы в кору средней фракции пересадить :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Четверг, 17.03.2011, 13:42 | Сообщение # 398
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, он у меня сидит в магазинном субстрате. Пока цвел, я его не трогала.
Quote
Судя по фото, то он посажен в грунт

Это кусочки коры, только непотребного вида, какие-то волокна торчат, наверное кокос. Некоторые кусочки сильно засоленные.

Он у меня на днях последний цветок скинул, я думала поменять субстрат. А теперь с новым ростиком не знаю, стоит ли?
Зато пока ковыряла кусочки сверху, обнаружила под ними несколько молодых зеленых корешочков! :) :) :)
 
MunochkaДата: Среда, 23.03.2011, 00:14 | Сообщение # 399
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Лена, наверное опять к тебе! :v :v Вот стало жалко, а теперь не пойму куда бежать... Достала из коры, обрезала все пустое и сухое до зеленого, но его так мало..... Один стволик полностью зеленый, а второй поменьше уже с желтым оттенком, а малыш уже совсем усох... Посмотри пожалуйста!


Замачивала в р-ре (больше ничего умнее не придумала!) эпин+сахар+янтарная кислота +теплая водичка, все что было под рукой вечером! Лежит без ничего в кашпо, подсыхает. Гнили не было, только
сухая солома вместо корней. :p


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!

Сообщение отредактировал Munochka - Среда, 23.03.2011, 00:16
 
FedoraДата: Среда, 23.03.2011, 05:40 | Сообщение # 400
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Munochka, Анюта, у дендров такое случается часто :v старые бульбы сбрасывают корни, ведь они уже цвести не будут, только детей плодить им осталось ;) а новые ростики будут уже с корешками :v
Хорошо просуши, потом посади в кору, не заглубляя сильно, чтобы основание туберидий было на поверхности, закрепи при помощи палочек чтобы не болтались в горшке и поставь на емкость с водой, чтобы дно горшка воды не касалось, но и было близко к воде. С поливом повремени :v недельки две не поливай, можно сверху опрыскивать кору и воздух вокруг растения!
Должны появиться новые росты - это в идеале ;)
Там, по-моему есть ещё и не цвевшая бульба, она может процвести! Только не залей, у неё и корешки могут вырости! :v :v :v
Удачи! :o



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Среда, 23.03.2011, 09:48 | Сообщение # 401
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Лена спасибо, ты как всегда на высоте. Нужно внести предложение о создании отдельной темы под названием : ДОМ СОВЕТОВ Елены Fedora, , во , по моему звучит! ;) А вообще я серьезно!

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
FedoraДата: Среда, 23.03.2011, 12:13 | Сообщение # 402
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
;) ;) ;) ;)
Quote (Munochka)
ДОМ СОВЕТОВ
;)
;) ;) ;) Ну ваще-е-е ;) ;) ;) ;)
Анюта, буду рада если благодаря моим советам растюха выживет и заколосится :v После твоих слов, теперь и я несу отвественность за её самочувствие ;) ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Среда, 23.03.2011, 23:33 | Сообщение # 403
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Спасибо дорогая! :) Отчитываюсь: пересадила. теперь будем ждать положительных результатов! :?

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
Iriska34Дата: Среда, 06.04.2011, 21:06 | Сообщение # 404
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Меня нет
Девочки,подскажите пожалуйста,Можно ли сейчас Нобиль на балкон уже выставлять застеклённый (днём16,ночью 11 градусов) или рано ещё...он похоже цвести собирается. Я цимбы все повыставляля уже,а с Нобилями думаю вот всё...
 
FedoraДата: Среда, 06.04.2011, 21:17 | Сообщение # 405
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Iriska34, думаю, можно... ему ведь перепады пользительны ;) Только, если температура стабильная :v а вдруг похолодание? :v Может подожди немного, недельки две, а там уже и выровняются градусы ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ElenaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 09:26 | Сообщение # 406
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 306
Статус: Меня нет
Будем цвести :) :) :)



И еще один :) :) :)


 
данаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 09:57 | Сообщение # 407
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Elena, это нобили? Красота какая..... :Q Столько бутончиков..... %) Не забудь похвастаться цветением..... :D


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Воскресенье, 10.04.2011, 10:37 | Сообщение # 408
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Elena, Класс-класс-класс! :) :) :) Так инетересно посмотреть на цветочки!!! Они разные у тебя?
А мои меня в этом году обманули <_< пожалела я их - полила раньше времени :v и вот... вместо цветочков - целый роддом детишек ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ElenaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 11:20 | Сообщение # 409
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 306
Статус: Меня нет
Quote (дана)
это нобили?

Нобили >:)
Quote (Fedora)
Они разные у тебя?

Покупала, как разные. Один белый, второй малиновый. Но брала отцветшие, так что полной уверенности нет. Цветение покажет ;)
 
ElenaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 11:23 | Сообщение # 410
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 306
Статус: Меня нет
Fedora, Ленчик, детишки - тоже хорошо. Все таки цветулька жива и активно растет :? , а потом как отсадишь ... И будут Нобилиевы джунгли ;) ;)
 
танюхаДата: Суббота, 23.04.2011, 14:08 | Сообщение # 411
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
А мой дендрофал вот какого карапуза отрастил.
 
FedoraДата: Суббота, 23.04.2011, 16:54 | Сообщение # 412
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
танюха, Славный малышок! %) %) %) Жирне-е-енький :v ;) Такие корешки у него трогательные :Q


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Суббота, 23.04.2011, 16:59 | Сообщение # 413
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Леночка, спасибо! :) :) :)
 
ElenaДата: Понедельник, 25.04.2011, 20:30 | Сообщение # 414
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 306
Статус: Меня нет
Нобиль начинает цвести :) :) :)

Правда цвет передать не удалось, засвечивает. А вообще-то цветочки белые с бледно - розовыми кончиками и светло-желтой серединкой.
Продолжает цвести дендрофал.


Сообщение отредактировал Elena - Понедельник, 25.04.2011, 21:13
 
данаДата: Вторник, 26.04.2011, 07:30 | Сообщение # 415
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Elena, поздравляю с цветением нобиля..... :? Пахнет?


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
АвантаДата: Вторник, 26.04.2011, 08:07 | Сообщение # 416
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Elena, с цветением :) :) :)


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
ElenaДата: Вторник, 26.04.2011, 21:11 | Сообщение # 417
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 306
Статус: Меня нет
дана, Пахнет - тонкий, нежный запах. Не очень сильный, но может потому, что цветик стоит на балконе и запах рассеивается.
 
ElenaДата: Вторник, 03.05.2011, 23:36 | Сообщение # 418
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 306
Статус: Меня нет
Нобили продолжают цвести. :) :) :)
Появились цветочки на вторм Нобиле. Он тоже оказался не малиновым, <_< но и на первый тоже непохож. :D Похоже именно малиновый у меня сочкует. :p
Из трех взрослых Нобилей - цветут два, при том, что уход за всеми был совершенно одинаковым (одновременно поились, кормились, сушились ....).
Оба рядом.

Второй.

Цветочек поближе.
 
FedoraДата: Среда, 04.05.2011, 05:15 | Сообщение # 419
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Elena, Лена, какая нежнятинка :v %) Поздравляю с цветением! :? Как долго ты их сушила? Мои, все 4 просачковали в этом году! :p Хотя и кормила, и сушила :p Что не так? :p Детворы наплодили, а цвести отказались <_< Может рано полила? Так сушила около 3 месяцев :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ElenaДата: Среда, 04.05.2011, 08:49 | Сообщение # 420
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 306
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, спасибо :? .
Я свои охлаждала и сушила примерно 1,5 мес. С середины октября и весь ноябрь (все боялась, что совсем заохлаждаю и засушу). Все дендры примерно одного размера были, в один день поливались, вместе сохли, а все равно один бутончиков не дал (и что ему еще надо?) - детвору гонит.
Обидно конечно, но ничего, осенью отсажу детвору отдельно, а этого прогульщика снова на просушку поставлю.
Если еще раз сочканет :p - пойдет к кому - нибудь, кто его зацвести сумеет (вот пусть ждет и боится).
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Дендробиум
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz