Четверг, 18.04.2024, 23:38
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.224.68.109
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Посадка орхидей на блок
Посадка орхидей на блок
ДракошкаДата: Пятница, 12.11.2010, 14:54 | Сообщение # 91
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Наташа, ну ты как скажешь ;) ;) ;)

Fedora, молодца, удачно придумала!

а мне сегодня в голову стукнула странная идея: есть у меня сезалевая мочалка в виде кармашка (мешочка) ну такая, чтоб на руку одевать, сплетенная сеточкой, один раз попробовала чето не протащилась, так и валяется.. подумываю в не кого-то посадить, как в горшочек ;)


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Пятница, 12.11.2010, 15:33 | Сообщение # 92
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Дракошка)
подумываю в не кого-то посадить, как в горшочек
Правильно подумываешь ;) ;) ;)
Тем более, что туда можно и кору крупненькую насыпать и посадить Каттлейку ;) если есть ;) а если нет, то срочненько купить :v :v :v Чего ж такой материал без дела лежать должен :v :v :v ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
AminaTatiДата: Пятница, 12.11.2010, 20:29 | Сообщение # 93
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
Fedora, замечательный косметический ремонт получился :? %)

Знатоки орхидей-блочников, подскажите, купила я орхочку брасаволлу нодозу, вроде ж она блочница? А продали мне её в горшочке.... Её надо на блок переводить или пусть так живёт?

 
FedoraДата: Пятница, 12.11.2010, 20:37 | Сообщение # 94
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
AminaTati, Она взросленькая или делёнка? Это немаловажно :v Если растение взрослое, можно смело садить на блок, а если делёнка, то в горшочке ей будет комфортнее, да и пересадки она не очень любит :v
Покажи её нам! Не видя растение трудно что советовать!!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
AminaTatiДата: Пятница, 12.11.2010, 20:53 | Сообщение # 95
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
Fedora, Леночка, я,конечно, не спец в таких орхах, но мне она показалась взрослым растением. У неё 4 новых роста и корни такие жирные... Единственное, она очень шатается в том горшке. А сфоткать я её попробую, т.к. у меня сейчас фотика нет, а телефоном может не получиться.... Короче, ждите фоток, пошла фоткать....
 
данаДата: Пятница, 12.11.2010, 20:59 | Сообщение # 96
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
AminaTati, Таня, я покупала деленку и садила на блок. На момент покупки у нее не было корешков, но со временем она их быстро нарастила.

Ты смотри сама по состоянию брасаволки, хочешь на блок, хочешь оставляй в горшочке. Если влажность хорошая можешь пересаживать, а если не очень, то подержи ее до весны в горшочке.
Могу сказать из личного опыта, что орхочка не капризная, главное не забывать поливать. Правда растет медленно......... :v :v :v

Ну и ждем фото.......... :o



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
AminaTatiДата: Пятница, 12.11.2010, 21:08 | Сообщение # 97
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
Так-с, смотрите :)

 
FedoraДата: Пятница, 12.11.2010, 21:17 | Сообщение # 98
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
AminaTati, Вполне приличное растение %) немного засушено, но это не беда :v :v :v Если у тебя есть возможность брызгать её ежедневно, смело сади на блок ;) но учти, что она любит повышенную влажность воздуха и свет :v :v :v Брызгать желательно только блок и корни, как можно меньше на листики, ну и горячий душик еженедельно, они это уважают ;) ;) ;) зимой можно содержать и посуше, но только в прохладе! можно оставить и в горшке, но эта орха чистый эпифит, её корни должны быть открыты и дышать ;)
Вид у неё вполне здоровенький %) жаль, не видно корешки, но я думаю, они тоже в порядке, ведь листья она не желтит ;) Понаблюдай за ней пока :v ну и влажность создай ей повыше!!!!! верхний слой субстрата должен быть влажненьким!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
AminaTatiДата: Пятница, 12.11.2010, 22:04 | Сообщение # 99
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
Fedora, Леночка, спасибо огромное за подробное объяснение :) А скажи, как ты (можно ж на "ты"?)определила, что она засушена? И ещё вопрос... как же ей делать горячий душик, ежели листики не нужно брызгать? be Да, а что означает держать зимой в прохладе? Это сколько в градусах???
А корешки толстенькие и беленькие с зелёными кончиками. Кажись нормалёк с ними усё.
 
FedoraДата: Суббота, 13.11.2010, 05:43 | Сообщение # 100
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (AminaTati)
А скажи, как ты (можно ж на "ты"?)определила, что она засушена?

Да нет ;) не засушена, а подсушена ;) ;) ;) на фото видны мелкие морщинки на листиках ;) Или это искажения фото? Ты не переживай :v отличная растень! %) И не прихотливая совсем :v легко приспосабливается к комнатным условиям :v :v :v С душиком тоже проблем нет, ведь это один раз в неделю, да и потом, как бы та не брызгала на неё, всёравно какое-то количество воды попадёт на листики, это не страшно :v я имела в виду, чтобы листики не были постоянно мокрыми ;) появятся некрасивые пятна, может развиться какая-нибудь бяка ;)
Quote (AminaTati)
Да, а что означает держать зимой в прохладе? Это сколько в градусах???
Ей строгая зимовка не нужна, а желателен кратковременный отдых, 15-18 град. вполне достаточно, и полив без опрыскиваний в течении 1-1,5 мес, но и это не обязательно, я ведь говорила, что она гибкая в содержании, поэтому, приучай её к тем условиям, которые подходят тебе ;) она девочка послушная ;)
Я считаю, пусть в горшочке посидит до весны, а когда в рост пойдёт, когда ростик новый выпустит, можно и на блок пересадить, если тебе так больше нравится ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
AminaTatiДата: Суббота, 13.11.2010, 11:52 | Сообщение # 101
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
Фух, я успокоилась, спасибо, Леночка :? Теперь до весны точно в горшочке пусть живёт, блока-то у меня ещё нет. не приборахлилась таким добром....Увлечение орхами как-то резко перешло на миньки ;) У меня ж тока две миньки - лептотес биколор и брассоволка. Есть ещё полуминька фаленопсис на блоке, полумини дендрофал неизвестного цвета и названия..... скоро буду хвастаться и ещё дендробиум - весьма загадочныё зверёк. Т.к. покупала я его тоже как нечто неизвестного цвета и названия, но сказали, что он стандартных размеров а это детка. Детка размерами 5 см дала прикорневой ростик, кот. вырос абсолютно такого же размера, как и мамка. Вот и думаю, может мне мини-дендрик достался :$

Сообщение отредактировал AminaTati - Суббота, 13.11.2010, 11:54
 
ДракошкаДата: Суббота, 15.01.2011, 19:30 | Сообщение # 102
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Вот мой Гига-блок, почти все повыпускали цветоносы, сажала туда все свои гибридные фалеки


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Суббота, 15.01.2011, 20:41 | Сообщение # 103
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Дракошка, %) %) %) Суперский кусочек джунглей! %)
Где ты его содержишь? как часто поливаешь? Блок ведь, быстро просыхает :v
смотрится очень здорово! %) Особенно с цветоносами :v Супер!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Суббота, 15.01.2011, 21:12 | Сообщение # 104
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Fedora, висит на откосе окна, под ним стоит корыто с водой накрытое решеткой и сверху горшечные орхи..
поливаю раз в неделю, если повезет.. иногда опрыскиваю.. иногда чтобы не поливать, если просохло не до хруста - то опрыскиваю так шоб аж капало - всю брызгалку выливаю (2л).

Случаются конечно праздники и я поливаю через два дня, но шото такое редко случается.. ;)

ЗЫ: я обмотала корни толстым слоем сфагнума, около 1см, и сверху обтянула сеточкой, чтоб не рассыпалось.
Хочу еще все это укрыть красиво кокосовым волокном.


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
MunochkaДата: Среда, 19.01.2011, 15:00 | Сообщение # 105
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Дракошка, очень стильно и симпатишно смотрится. Еще раз убеждаюсь, как хорошо , что я равнодушна к орхочкам.

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
данаДата: Среда, 19.01.2011, 15:06 | Сообщение # 106
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Дракошка, ничего себе блок............ 29 29 29 Это целый блочище.......... ;) ;) ;)

Красота одним словом, видать им нравится в кучке жить, раз цветоносы гонят..... :D



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
LenaДата: Среда, 19.01.2011, 16:26 | Сообщение # 107
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 406
Статус: Меня нет
Дракоша...очень хороший блочок ..пару вопросов - пжл можно ? Как поливашь ? Освещение как?
Это фалики мини -или обыкновенные ? Я тоже сейчас с фаликов у кого размах листа небольшой сажаю на блоки ... но что -то у некоторых листья подвяли - или период адаптации...или с поливом не подружусь ..или еще что- то ..
ну очень красивенько.. так держать ..я рада за тебя !!! ax ax ax
 
ДракошкаДата: Четверг, 20.01.2011, 18:55 | Сообщение # 108
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Lena, на этом блоке у меня обыкновенные гибридные фалики! т.е. самые простые, адаптированные к комнате. Перед посадкой на блок росли в хорошо продырявленных пластиковых горшках. На блок запихала дабы не занимали весь подоконник!
Поначалу тоже вялили листики, да и нет возможности каждый день его в ванную тягать (тяжелый, когда намокнет, Аднака), а потом я корни обложила мокрым сфагнумом, довольно толстым слоем, где-то 1 см, и сверху закрепила сеткой (в которой овощи продают в супермаркетах).
Сетку просто прямо прибивала степлером к коряге вокруг каждого растения, в процессе посадки. Корни естественно распрямляла, старалась чтобы были ближе к коряге. Так получилось что каждое растение сидит как-бы в корзинке со мхом. Мох хорошо напитывает влагу - и в условиях оч сухого воздуха (летом от песка, зимой от батареи) хватает дня на три.

ой намудрила я..нарассказывала.. Лен, спрашивай, если непонятно чего.
(Завтра сфотаю поближе, как корни расположены)


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Посадка орхидей на блок
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz