Пятница, 29.03.2024, 07:42
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 54.198.146.13
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство ароидные » Монстера
Монстера
SHEILAДата: Вторник, 15.06.2010, 12:10 | Сообщение # 61
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Странно стала вести себя монстера косая. Лист растет без прорезей или с минимальным количеством :$ Если раньше было 7, то теперь три или вообще одна :v
Како было :)

Како есть <_<

Стоит на вечернем солнышке, кормлю нормально. Что не так?
 
kirjaДата: Вторник, 15.06.2010, 12:20 | Сообщение # 62
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
А ты после дырявых листьев не меняла место? Листья дырявие твои уже были? Сейчас солнышко выше, может все таки света не хватает. Попробуй поставь ее ближе к окошку.



Сообщение отредактировал kirja - Вторник, 15.06.2010, 12:23
 
SHEILAДата: Вторник, 15.06.2010, 12:31 | Сообщение # 63
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
kirja, Оль, спасибо! :?
Я ее купила месяца два назад с резными листьями, она стояла на северном окне (свет рассеянный), а потом я ее поставила рядышком с окном (север-запад с падающими на листья лучами вечерком). Думаю верну на место, гдек посветлее >:)
Доложу о результатах :o :?
 
kirjaДата: Вторник, 15.06.2010, 12:37 | Сообщение # 64
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Если она у тебя не давала резные листья, то она просто может выкабениваться после удобрений, пару листиков выдаст без прорези, а потом снова будет дырчатой, но побольше света все равно надо.

 
SHEILAДата: Вторник, 15.06.2010, 12:48 | Сообщение # 65
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Quote (kirja)
а потом снова будет дырчатой,

Хорошо бы! Удобрения "ГУМИ-ОМО" для ароидных даю и деликатесной М. Она с прорезями дает листы. :)
Думаю, что ты права в предположении о свете - лучше рассеянный постоянно, чем лучик вечером ;) Все вернула на подоконник (заодно и помыла :'( )
 
kirjaДата: Вторник, 15.06.2010, 13:29 | Сообщение # 66
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Quote (SHEILA)
заодно и помыла
, ну теперь она просто обязана быть дырчатой.


 
SHEILAДата: Понедельник, 28.06.2010, 22:43 | Сообщение # 67
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
kirja, Ура! :)
На солнце новый лист лезет дырчатый :)
 
данаДата: Вторник, 29.06.2010, 08:05 | Сообщение # 68
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
SHEILA, Лена, какой он смешной, как маска.................. ;) ;) ;)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SHEILAДата: Вторник, 29.06.2010, 08:13 | Сообщение # 69
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
дана, точно! ;) Развернется - повеселеет, а то злобноватый оскал ;)
Яркий рассеянный свет явно делает чудеса! >:)
 
данаДата: Вторник, 29.06.2010, 09:53 | Сообщение # 70
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
SHEILA, Лена, давай его на конкурс "Двое из ларца"............... :D :D :D


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ВикаДата: Суббота, 10.07.2010, 22:56 | Сообщение # 71
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 91
Статус: Меня нет
Несколько недель назад и у меня косая появилась, но она в полный рост не очень красивая, вот листик

есть у меня и кроха зеленая и вариегатная с двумя листиками, но пока не фотографировала, попозже покажу


Всё будет хорошо, я узнавала...
 
SHEILAДата: Суббота, 10.07.2010, 23:07 | Сообщение # 72
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Quote (дана)
"Двое из ларца"..

не люблю страшное 35 35 Сейчас он многорезной милашка :o
Вика, славное растение, солнышко рассеянное и кормить чуточку, по два листа в месяц гонит :o С красоткой :?
 
ВикаДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:10 | Сообщение # 73
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 91
Статус: Меня нет
SHEILA, спасибо, она у меня уже один листик начинает раскрывать, со временем облагородим :o

Всё будет хорошо, я узнавала...
 
танюхаДата: Среда, 17.11.2010, 22:26 | Сообщение # 74
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки, может кто даст совет? Мой монстр растет вбок, таким мне достался года полтора назад. У детей кто-то на подъезд выставил, она там чахла, ну и "добрые" детки мне в подарок притащили.


Как можно исправить ситуацию? Хочется что бы она вертикально торчала. А то если и дальше в сторону расти будет, то мне прийдется диван в коридор выносить. ;) ;) ;)
 
FedoraДата: Четверг, 18.11.2010, 05:47 | Сообщение # 75
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
танюха, вбок растёт, потому что это лиана ;) подпорка вертикальная ей нужна :v многие ставят палку обмотанную кокосовым волокном, они продаются в цветочных магазинах, некоторые сооружают лесенки из бамбуковых палочек, но первый вариант лучше, так как долговечнее!!!!
она такая красивая у тебя %) пышная :v довольная :v ;) Классный монстрик %) %) %)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Четверг, 18.11.2010, 09:20 | Сообщение # 76
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora,
Quote
она такая красивая у тебя пышная довольная

Спасибо!

Quote
вбок растёт, потому что это лиана

Так ото ж! Она у меня растет на журнальном столике и уже на нем не помещатся :v , листья прут на диван. Я уже сплю як свыня пiд лопухом! ;)
Может для того, чтобы ее к палке кокосовой привязать, ей сначала надо бошку снести и укоренить по новой? А как это лучше сделать?
 
данаДата: Четверг, 18.11.2010, 10:31 | Сообщение # 77
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
танюха, я бы не обрезала............ :v Такую красоту портить не надо........... :v :v :v

Купи опору, как посоветовала Лена, и закрепи ее на опору. Поначалу конечно она все-равно будет в бок смотреть, не получится ее сразу выровнять. Ты не старайся ее сразу ставить вертикально. Постепенно приподнимай эту сторону и со временем она выровняется.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
MunochkaДата: Четверг, 18.11.2010, 14:00 | Сообщение # 78
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
танюха, классная монстерка. Такая вся насыщенная и пушистая.

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
lidiasДата: Четверг, 18.11.2010, 14:13 | Сообщение # 79
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет
Да, классная, но...боже ж мой - сколько она места занимает, моей года полтора, пока... ;) , а каждый развернувшийся листик все больше и больше ;)

http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
танюхаДата: Четверг, 18.11.2010, 20:08 | Сообщение # 80
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки, спасибо за комплименты моей лошадке! ;)

дана,

Quote
Купи опору и закрепи ее на опору

Может опору под наклоном сразу поставить и в нескольких местах ствол к ней слегка притянуть? А потом постепенно уменьшать угол наклона опоры? be

 
FedoraДата: Пятница, 19.11.2010, 06:45 | Сообщение # 81
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
Может опору под наклоном сразу поставить
Нет! :v она, потом, будет всёравно клониться в сторону! Я бы опору установила капитально, чтобы не шаталась, а вот монстерку, потихоньку подтягивала бы к ней! Я на работе таким образом, Монстеру вытянула практически лежачую на полу ;)
Каждый день, подтягивая по чуть-чуть и закрепляя, уменьшала расстояние к опоре и в результате она выровнялась и растёт вверх, а не вниз ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Пятница, 19.11.2010, 09:16 | Сообщение # 82
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, а чем ее лушче притягивать? У меня есть пластиковые ремешки для подвязки растений. Не будут ли они в ствол врезаться? Или лучше веревочкой какой-нибудь?
 
FedoraДата: Пятница, 19.11.2010, 09:24 | Сообщение # 83
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
танюха, Ты сначала какой нибудь мягкой ленточкой подтягивай, а потом зафиксируешь тем, чем тебе угодно! Ведь, тебе постепенно её придётся к опоре подтягивать, каждый день по чуть-чуть :v когда будет близко к опоре, тогда уже её капитально можно прикрепить! Я со своей таким образом месяц тягалась! ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Пятница, 19.11.2010, 09:43 | Сообщение # 84
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Леночка, спасибо! Завтра поищу опору подходящего размера. И будем с монстерой змагатыся - кто кого! ;) ;) ;)
 
MunochkaДата: Вторник, 30.11.2010, 18:35 | Сообщение # 85
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Девочки подскажите пожалуйста, росла моя вариегатная монстера под освещением, выпустила новый листик, краешек чуть белый, но прорезь одна манюняя была. А теперь вообще не дырявый , и белого оч мало, почему так? Условия не меняла, освещение то же, подкормка регулярная, что надо? Может наоборот света оч много. Просто она высокая по сравнению с другими на полке, поэтому почти впритык находится к лампе, может переставить?

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
FedoraДата: Вторник, 30.11.2010, 19:42 | Сообщение # 86
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Munochka, а чем кормишь её? Я читала, что для вариегатной Монстеры нужно удобрение с повышенным количеством азота и большой горшок, для того чтобы листики были дырявыми! У меня есть монстера, правда, зелёная, сначала листики были цельными, а начиная с шестого пошли дырявые! ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Вторник, 30.11.2010, 20:03 | Сообщение # 87
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Fedora, подкармливаю голландским удобрением Агрикол (гель такой только английскими буквами пишется), а горшок и правда может маленький! Думаешь нужно перевалочку сделать? Кстати она пустила такой большой воздушный корень!

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
FedoraДата: Вторник, 30.11.2010, 20:10 | Сообщение # 88
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Munochka)
Думаешь нужно перевалочку сделать?
Не помешает! ;) А корешки воздушные выпускает от недостаточной влажности воздуха и от того что тесно ей в горшочке! А ты её купаешь под горячим душем? Она обожает купаться! ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Вторник, 30.11.2010, 23:11 | Сообщение # 89
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Слушай! Не знала я, что купать ее нужно и можно! А опрыскивала ее каждый день! И перевалочку завтра сделаю обязательно! Как все огромное спасибо Леночка!

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
ИллюзияДата: Среда, 01.12.2010, 00:15 | Сообщение # 90
Цветочный Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
для вариегатной Монстеры нужно удобрение с повышенным количеством азота

От повышенного содержания азота пропадает вариегатность. Могут начать расти совсем зелёные листики.


Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство ароидные » Монстера
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz