Пятница, 29.03.2024, 07:36
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 44.200.191.146
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Кактусы » Шлюмбергера
Шлюмбергера
sunvikkiДата: Вторник, 05.04.2011, 15:52 | Сообщение # 181
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
gala438, огромное спасибо за консультацию! Теперь посажу все в один горшок и пусть там разбираются, кто есть кто ;) У вас очень красивые шлюмбы, браво!

Мои растения
 
gala438Дата: Вторник, 05.04.2011, 20:03 | Сообщение # 182
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
sunvikki, Спасибо,шлюмбы у меня действительно красивые и их ну может не очень много,но сортов 20 есть ;) ,мне просто их никак не пересчитать (впрочем как и хойи) ah
 
SnegДата: Вторник, 05.04.2011, 20:58 | Сообщение # 183
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
gala438, роскошная расцветка у Шлюмбочки! %) %) И спасибо за совет! :? :? :o :o Будут значит жить в одном горшке всем скопом. 8 8

 
FedoraДата: Вторник, 05.04.2011, 21:46 | Сообщение # 184
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
gala438, Очаровательная шлюмбочка! %)
Quote (gala438)
Вот Самба,выдавшая из-за повышенной температуры не совсем правильное цветение.
Очень даже правильное ;) Красивенное цветение! %)
Я бы назвала её "Огонь и лёд" ;) Такой контраст приятный глазу! %) %) %)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
OlyaFloДата: Вторник, 05.04.2011, 22:56 | Сообщение # 185
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
gala438, Sneg, kortan,замечательные шлюмбочки!
А мои сачкуют :v в пошлом году посадила несколько сортов в один горшочек, перед новым годом был один красный и один сиреневый. Я думала это пробный полет, а они больше ни гу гу :p


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
gala438Дата: Среда, 06.04.2011, 23:16 | Сообщение # 186
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
OlyaFlo,
Вот поэтому и написала,что в один горшок надо сажать одновременно отцветшие,так им легче приспособится к единому режиму следующего цветения.
Ну а то что цветение единичное,то вероятно вы период покоя им должный не создали или горшочек очень свободный был,корни его ещё полностью не освоили.
При пересадке в один горшок надо соблюсти одно правило. Подбираете горшок примерно соответствующий размеру корневой системы всех пересаживаемых в него шлюмб,вынимаете шлюмбы из старых горшков на дно нового насыпаете слой грунта,а потом ставите в него старые горшки как можно теснее,если остается много свободного места,значит новый горшок надо заменить на меньший по размеру.Главное,чтобы объем нового горшка с засыпанным туда грунтом,не превышал намного кол-во объема старого грунта. Грунт насыпаете сверху,потряхивая и где можно утрамбовывая,потом вынимаете горшки и на их место помещаете шлюмбы, не разрушая корневого кома,им лишняя встряска не к чему,иначе и нового цветения ждать дольше придётся. Сверху еще насыпаем грунт, постукаваем горшком о стол и стараемся,чтобы он(грунт) как можно глубже проник,обильно поливаем растение и на второй день,возможно надо будет ещё грунт подсыпать,тут сами ориентируйтесь. Мне в этом отношении легче,поскольку у меня растения растут в кокосовом субстрате,то после полива сразу видно,нужна еще подсыпка или нет. В общем такая схема,неоднократно использованная. Только ещё условие,делается это всё после цветения и на яркий свет сразу не выставляется,примерно недели две в полутени.
 
gala438Дата: Четверг, 07.04.2011, 01:02 | Сообщение # 187
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет

Вот таки добила одну несговорчивую шлюмбу -Экзотика. Сколько я с ней мучалась гибрид одного( шл.труканта,совсем легко зацветающая) на совсем другое(шл.опунтиодес,которая у нас вообще совсем не известна и цветёт в прохладных условия при очень длинном световом дне),Цветок конечно возможно сейчас на фоне разнообразия цветовой гаммы трукант и не слишком интересный,но очень нежный,а главное членики самого растения ну совсем на шлюмбу не похожи. Скорее на один из видов рипсалисов. Но как я горда ;) ,столько с ней мучалась,и она зацвела .
 
SnegДата: Четверг, 07.04.2011, 08:23 | Сообщение # 188
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
gala438, Галиночка, какие ценные советы! %) %) :? :?
А цветочек "Экзотика"- сама нежность... :Q :Q Расцветка очень красивая! %) %)


 
OlyaFloДата: Четверг, 07.04.2011, 18:18 | Сообщение # 189
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
gala438, Спасибо :? сажала тесненько, зимовали в прохладе.
Вот период цветения разный.покупала цветущие и уже отцвевшие. С целью экономии места соеденила. :v
А кокосовый грунт чистый ? Без добавок?
Ваша экзотика супер!


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…

Сообщение отредактировал OlyaFlo - Четверг, 07.04.2011, 18:20
 
FedoraДата: Четверг, 07.04.2011, 19:32 | Сообщение # 190
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
gala438,
Quote (gala438)
Цветок конечно возможно сейчас на фоне разнообразия цветовой гаммы трукант и не слишком интересный,

29 29 29 Ох, ничёсе, неинтересный :v Да это, просто, шедевр шлюмбовский! %) %) %) Обалденно красивый окрас и необычайно привлекательная форма цветка! %) очень красиво! %)
Отдельное спасибо за ценные советы по уходу и содержанию этих прекрасных растений! :? :Q



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
gala438Дата: Четверг, 07.04.2011, 22:13 | Сообщение # 191
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Quote (OlyaFlo)
А кокосовый грунт чистый ?

Чистый ,я уже давно на различных форумах пропагандирую его использовать, он очень хорош почти для всех растений (вот только орхи в нём не выращивала,но для них особый грунт и я к ним вообще подойти боюсь,как-то страх загубить присутствует,потому и не берусь,а возможно хотя и любуюсь на их цветение,но вот не зацепили, и пустынные кактусы,эти мне как-то тоже не нужны,а вот практически почти всё остальное растёт очень здоровым и цветение не нарушается.
Но если интересно,может открыть отдельную тему. Хотя на этом сайте тоже девочки мною на агитированные за кокосовый субстрат присутствуют,может откликнутся и по делятся впечатлениями.
 
gala438Дата: Четверг, 07.04.2011, 22:39 | Сообщение # 192
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет

Я ведь не просто над обычной шлюмбой билась,посмотрите на членики,вот так выглядят без цветения. Ну очень напоминают рипсалис странный (paradoxa) побеги с трехгранными члениками,а вот всё-таки шлюмбергера ;)
А советов я могу дать много,вот только сама-бы их соблюдала. Мои несчастные шлюмбы практически как только на лоджии температура воздуха днем на уровне 12 градусов устанавливается туда переселяются, и все летом на юго-западе живут,краснеют,бледнеют,я на это внимания не обращаю,главное полить успеть,пока сморщиваться не начали,и хотя-бы раз в месяц удобрение внести,Шлюмбам много не надо,но кокос практически пустой грунт,поэтому раз в месяц совершаю подвиг,т.е. удобряю. Из-за того,что кокос очень влагоемкий,часто поливать не приходится,даже при прошлом жарком лете,один раз в три недели,вполне достаточно было. Ну а держу до того времени,пока ниже 5 градусов температура не опустится и естественно,если ниже 15,то полностью без полива. Последний полив провожу ориентируясь на прогноз погоды по инету,примерно за неделю до понижения (до 15 и ниже).


Сообщение отредактировал gala438 - Четверг, 07.04.2011, 22:40
 
FedoraДата: Пятница, 08.04.2011, 05:49 | Сообщение # 193
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (gala438)
Но если интересно,может открыть отдельную тему.

Галина! Конечно интересно! :v Ещё как интересно!!! :v :v :v Пошагово и с подробностями!!! :v
Я вот, к примеру, как-то опасаюсь садить растения в чистый кокос. Да! В некоторых смесях (например для Хой) преобладает кокос, но вот чтобы без примесей.... страшновато... Грешу с переливом ;) а кокос, на мой взгляд, слишком влагоёмок! Галина, открывайте темку по кокосу :v Лично у меня есть масса вопросов :v По-о-о-жалуйста!!!! ah



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Пятница, 08.04.2011, 09:34 | Сообщение # 194
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

Хотя на этом сайте тоже девочки мною на агитированные за кокосовый субстрат присутствуют,может откликнутся и по делятся впечатлениями.

Галина, я в инете начиталась ваших отзывов о кокосе и теперь все мои хойи растут только в нем.... :D

Quote

Но если интересно,может открыть отдельную тему.

Конечно интересно. Вот тут можно темку открыть http://lesfleurs.ucoz.ru/forum/66

Экзотика ваша поразила..... %) В жизни б не догадалась, что это шлюмбергера..... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
gala438Дата: Понедельник, 18.04.2011, 23:19 | Сообщение # 195
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Fedora,
Я написала,всё что могла на первый случай,по совету Дана с ссылкой,но вот где это искать теперь не поняла. Надеюсь что вы ориентируетесь лучше на сайте чем я ;)
 
ТётяМотяДата: Вторник, 19.04.2011, 08:22 | Сообщение # 196
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
gala438, Галина, потрясающие цветочки и очень хорошие советы, спасибо! Отдельное спасибо за темку про кокос.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
DevourДата: Пятница, 18.11.2011, 20:49 | Сообщение # 197
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Ну и я влезу со своими чахликами.



Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
данаДата: Суббота, 19.11.2011, 07:34 | Сообщение # 198
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Devour, первая красивая - цветочки такие яркие..... %) А для детского сада горшок не великоват?


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
DevourДата: Суббота, 19.11.2011, 14:39 | Сообщение # 199
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Это не я садила. Это моей бабки и мамин. Я только иногда поливаю и кормлю. Ну и мою под душем.
От мне интересно: от чего буреют листочки? Побег, у которого низ оранжевый, не есть гнилым. Он твёрдый.
Грибок после установки пластиковых окон портит впечатление от цветочков...


Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
gala438Дата: Четверг, 24.11.2011, 00:32 | Сообщение # 200
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Devour,
Для детского сада конечно велик,хоть и не вы садили,но если будите выращивать,то пересаживайте. Покраснение от избытка света,оно шлюмбам не вредит и никак не сказывается не на росте ни на цветении(по этому поводу не беспокойтесь,у меня самой почти красные есть,в смысле членики растения,но цветут как подорванные) У вас не грибок,а просто плесень от излишнего полива. Ваш дет. сад надо пересадить в горшочки не более 200мл по объему,при повышенном дренаже,есть меньше,то лучше туда.


Сообщение отредактировал gala438 - Четверг, 24.11.2011, 04:53
 
nataliya74Дата: Понедельник, 05.12.2011, 01:43 | Сообщение # 201
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 227
Статус: Меня нет
Шлюмбергера в цветении ;)


Мой альбом http://www.radikal.ru/users/nataliya74/moi-rastuhi
 
колокольчикДата: Вторник, 06.12.2011, 15:58 | Сообщение # 202
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 303
Статус: Меня нет
Вау ,какая красавица, а мои пока думают цвести или... :v
 
данаДата: Вторник, 06.12.2011, 18:15 | Сообщение # 203
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
nataliya74, а чего цветочки вялые? Это она уже отцветает?


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
GalaДата: Суббота, 10.12.2011, 18:54 | Сообщение # 204
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет
Доброго вечера, девочки!
Хочу поделиться своей историей с этим красивейшим цветком- купила 2 маленьких росточка, сидели у меня эти "лентяи" года два или три, я уже и не помню, и когда хотела было попрощаться, вдруг начали интенсивно расти и зацвели!!!
На фото второе цветен






Сообщение отредактировал Gala - Суббота, 10.12.2011, 19:03
 
GalaДата: Суббота, 10.12.2011, 18:59 | Сообщение # 205
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет


Сообщение отредактировал Gala - Суббота, 10.12.2011, 19:11
 
данаДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:50 | Сообщение # 206
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Gala, какая красота..... :'( Такое буйное цветение...... %) %) %)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Вторник, 13.12.2011, 07:09 | Сообщение # 207
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Gala, %) %) %) шикарные кустики!!! %) Какое красивое и пышное цветение!!! Очень красиво! %)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
DevourДата: Суббота, 24.12.2011, 01:56 | Сообщение # 208
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
gala438, я не про грибок на вазонке, а на окне. Окно и краска ним покрываются и чернеют.
Там влажность высокая.


Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
AminaTatiДата: Пятница, 16.03.2012, 13:18 | Сообщение # 209
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
Весна пришла :)


 
данаДата: Пятница, 16.03.2012, 16:36 | Сообщение # 210
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Ух ты, Таня, какие они у тебя красавцы...... %) %) %) %) На последней фотке вообще шикарный цветочек...... :'( Они большие у тебя?


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Кактусы » Шлюмбергера
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz