Пятница, 29.03.2024, 11:56
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.236.57.1
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sneg  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Фикусы » Формирование фикусов (Все о плетении и формировании фикусов)
Формирование фикусов
данаДата: Пятница, 04.12.2009, 21:24 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Девочки, давайте в этой темке делиться опытом формирования, плетения фикусов......

У нас есть форумчанка Мела, которая поможет нам советасми. Может кто-то еще умеет "плести косички", рассказывайте, не стесняйтесь...... :$



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
МелаДата: Пятница, 04.12.2009, 21:24 | Сообщение # 2
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Девочки, кручение фикусов - мое любимое занятие :) Такой Али у меня живет и заплетается :$


 
данаДата: Пятница, 04.12.2009, 21:24 | Сообщение # 3
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Мела, сколько лет фикусу? %)
Поподробней о кручении можно?
Где же ты держишь таких красавцев?
Обалденный, лови медальку :?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
МелаДата: Пятница, 04.12.2009, 21:25 | Сообщение # 4
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
дана, спасибо :? этому5 лет. Три года подращивала ровных фикусят : все три росли в разных горшочках, не давала расти боковым веточкам и стояли в глубине комнаты под подсветкой. При подращивании важно, что б свет был верхний. Потом посадила их вместе, заплела и прищипнула им верхушки. Теперь постоянно прищипываю веточки, что б шапку наростили. Стоят рядом с окном, только вертеть надо постоянно.
Quote (дана)
Где же ты держишь таких красавцев?
Заняты все окна, углы и стены во всех комнатах, в том числе и в этой be


 
данаДата: Пятница, 04.12.2009, 21:25 | Сообщение # 5
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Мела, ни фига себе...... %) Я в шоке..... ca3 Сколько красоты, сколько цветов........ :'( :'( :'( :'( :'(
С меня еще + за цветочный рай....... :Q

Quote

Три года подращивала ровных фикусят

Quote

Потом посадила их вместе, заплела и прищипнула им верхушки

А стволики за это время не одревенели? У меня тоже есть фикус - 2 в одном горшке. Стволики толщиной чуть больше простого карандаша и у меня не получилось их сплести, боялась поломать......

Надо срочно темку открывать - будешь нас учить "кручению"....... :D



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
АвантаДата: Пятница, 04.12.2009, 21:25 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Мела, вот это масштаб %) %) %) респект :'(


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
МелаДата: Пятница, 04.12.2009, 21:25 | Сообщение # 7
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (дана)
у меня не получилось их сплести, боялась поломать......

фикусят надо подращивать без солнца при верхней досветке. Боковые веточки сразу обрывать. Тогда фикус тянется вверх лозинкой, даже прутиком. Если оставить боковую ветку на фикусе - ствол быстрее утолщится, но вверх будет расти медленнее, да и гнуться потом будет хуже. Фикусята подросли метра по полтора ( надо померять точно) конечно стволики одревесневели, но плотно сплетать их ине нужно, надо оставлять дырочки в косичке на утолщение стволиков. Внижней половине стволиков в местах соприкоснолвения стволов нужно делать надрез в коре, иначе стволики вверху сротятся быстрее, чем внизу ; и пока внизу сростятся - вверху уже расплющатся и выглядеть будет неодинаково. Фикусята тоже должнф быть одинаковые ростом, иначе после сростания стволов меньшие фикусы станут очень сильно отставать в росте и в толщине.

Quote (дана)
будешь нас учить "кручению".......

я тоже еще учусь, но шишек уже много набила ;)


 
МелаДата: Пятница, 04.12.2009, 21:25 | Сообщение # 8
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Аванта, спасибо :?

 
ТётяМотяДата: Пятница, 04.12.2009, 21:29 | Сообщение # 9
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Мела, спасибо за такое подробное объяснение, даже я поняла!!!!!+

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
данаДата: Пятница, 04.12.2009, 21:37 | Сообщение # 10
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Мела, и чего я тебя раньше не встретила...... :v

Вот этот фикус Мокламе я пыталась "закрутить". Раньше в одном горшке было 3 кустика, осталось 2.....

Сейчас у него уже толстые стволики.....




- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
МелаДата: Пятница, 04.12.2009, 22:38 | Сообщение # 11
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Сейчас у него уже толстые стволики.....

их еще можно было бы переплести и зафиксировать временно проволокой, но они разные по толщине и после сростания сильный потянет себе все соки и задушит слабого. Конечно идеально одинаковых фикусят подрастить практически почти невозможно. Идеально одинаковый изгиб при плетении тоже сделать невозможно. Поэтому они и подращиваются до желаемой высоты штамба отдельно. После срастания они тоже не будут развиваться одинаково: фикус у которого даже немного изгиб будет круче - будет отставать, но это уже будет в шапке кроны, что совсем незаметно, а стволики со временем превратятся в один переплетенный массив.
дана, немного путанно получилось :o


 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 16:58 | Сообщение # 12
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Ламбада в одиночку ;)


 
FedoraДата: Пятница, 18.12.2009, 17:39 | Сообщение # 13
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Надюша :v :v :v Какой класс! %) Супер! %) Знаешь, чего не хватает? ;) ;) ;) Яблок на ветках и Змея-искусителя на стволике ;) ;) ;)
Сколько ему лет? Долго ты его так крутила? Вижу, ствол уже задеревенел, а ты его маленьким начинала накручивать?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kirjaДата: Пятница, 18.12.2009, 17:45 | Сообщение # 14
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Мела, вот это да, такого я еще не видела! Райский сад замечательный! А уроки очень доступные, спасибо, буду пытаться!

 
данаДата: Пятница, 18.12.2009, 17:49 | Сообщение # 15
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Мела, ух ты...... %) %) %) %)
А его тоже надо в молодом возрасте накручивать и растить до определенного размера, обрывать боковые веточки листочки...
Или тут другой способ? :$



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 17:52 | Сообщение # 16
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Fedora, Лен, с черенка 2 года вверх растила, а как бошку ему снесла - он стал медленнее рости.Новые веточки сразу прищипываю, так что не растет, а пузатеет ;) Сначала крутился вокруг толстой трубы, но ствол утолщается и он ее зажимает. Поменяла трубу на тонкую. А сейчас посмотрела, уже и тонкую сильно зажал. Буду менять трубу на палочку. Еще с год будет с палочкой внутри стоять.

 
SnegДата: Пятница, 18.12.2009, 17:54 | Сообщение # 17
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Мела, яка краса!!! %) %) Я в восторге от этого красавчика!!! :Q :Q Это ж нужно было так умело его закрутить! %) Расскажи нам о специфике этого плетения... :v :v :v

 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 18:01 | Сообщение # 18
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Fedora, kirja, дана, спасибо :?

Quote (дана)
надо в молодом возрасте накручивать и растить до определенного размера,

Подращивать также обрывая боковые ветки, тем более если надо, что б ствол был гладкий. Боковую веточку чем раньше удалишь, тем менее заметен след. Только, если для косички подращиваются ровными, то одиночный нужно сразу завивать. Я выше написала про трубы - надо учесть, что ствол утолщится и опору будет зажимать - вовремя поменять ее на тоньшую, что б она в ствол не вросла.


 
FedoraДата: Пятница, 18.12.2009, 18:02 | Сообщение # 19
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Мела, Класс! Прям душитель какой ;) ;) ;) А он не распрямится если ты палочку потоньше вставишь? Я когда свой Гранат мучила/, всё время к веткам грузики вешала, а то он так и норовил выпрямиться ;) ;) ;) Потом мне стало его жалко, грузики сняла, он такой смешной теперь :v :v :v как старичек согнутый с палочкой ;) ;) ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 18:05 | Сообщение # 20
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Sneg, спасибо :? рассказала, как на духу! ;)

 
SnegДата: Пятница, 18.12.2009, 18:08 | Сообщение # 21
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Мела, спасибо огромное!!! :? :? ax ax Весна прийдет, укореню малыша и буду пробовать придавать ему такую форму! Так красиво... :Q :Q

 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 18:13 | Сообщение # 22
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
А он не распрямится если ты палочку потоньше вставишь?

Он уже и без палочки не распрямится, но без опоры еще может клониться на бок, тк рос в маленьком горшке - корневая небольшая. Сейчас буду пересаживать и менять опору - покажу без опоры.Годит порастет в большом горшке с тонкой палочкой и палочку совсем можно будет убрать.


 
FedoraДата: Пятница, 18.12.2009, 18:28 | Сообщение # 23
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Мела, Супер! %) Надюш, обязательно покажи нам когда будешь пересаживать :v очень интересно :v да и многим я думаю, пригодится твой опыт!!!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 19:48 | Сообщение # 24
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Ну вот, пересажен. Так выглядит без трубы


 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 19:53 | Сообщение # 25
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Ветвление у него закончено. Теперь только укрепляться и опора ему нужна, что б не заваливался, пока не разрастется корневая в большом горшочке


 
FedoraДата: Пятница, 18.12.2009, 19:59 | Сообщение # 26
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Мела, Надюша, спасибо за такой наглядный урок! :'( Здорово получилось! %) и горшок ему очень подходит %)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 20:04 | Сообщение # 27
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Fedora, пожалуйста!! :? может кому и сгодится :?

 
ТётяМотяДата: Пятница, 18.12.2009, 21:13 | Сообщение # 28
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Мела, Наденька, какой же ты классный специалист по плетению, закручиванию и штамбованию!!!! Спасибо, что так подробно описываешь процес и делишся с нами секретами!+

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ДракошкаДата: Пятница, 18.12.2009, 23:57 | Сообщение # 29
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
ухты, классно!!! теперь есть у кого поучиться, наглядно посмотреть..
фикусов у меня неть, зато у меня сейчас миртик растет навитый на палочку... специально кореняла только что-бы потренироваться в штамбе... и два гибика переплела... посмотрим шо буить...


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
MontikДата: Суббота, 31.08.2013, 18:10 | Сообщение # 30
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Меня нет
Доброго времени суток :?  Я, к сожалению, увидела только фото Фикуса со спиральным стволом :v не отображаются остальные файлы, пробовала зайти через разные браузеры-  безрезультатно...  очень расстроилась...   Мела, а сколько лет вашему Жирафчику?
Мой Бенжамин живет у меня года пол... был такой куст, жаль фото нет..  он состоял из трех, далеко посаженных друг от друга, кустиков.... пришлось долго распутывать корни и подсаживать поближе друг к дружке... вот он сразу после стрижки:

Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал Montik - Вторник, 29.10.2013, 16:09
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Фикусы » Формирование фикусов (Все о плетении и формировании фикусов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz