Четверг, 28.03.2024, 16:26
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.236.145.110
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fedora  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Луковичные и клубневые растения » Гиппеаструм (Все о гиппеаструмах)
Гиппеаструм
данаДата: Четверг, 03.09.2009, 16:17 | Сообщение # 61
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Не это не дурдом..... ;) Просто он так счастлив, что попал в заботливые ручки, вот и решил тебя порадовать цветением...... :)

Сади его в земельку, пусть процветет, а потом баиньки...... :D

И покажи нам его.....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Четверг, 03.09.2009, 16:18 | Сообщение # 62
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Ну, теперь не остановишь :v Будет цвести! Посади в горшок, не поливай до тех пор, пока цветонос не достигнет приблизительно см 10, а потом постепенно начинай поливать ;) Гиппы ведь сначала цветут, а потом, вместе с листьями наращивают корни!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Четверг, 03.09.2009, 19:09 | Сообщение # 63
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
где я ему солнце буду брать осенью и зимой, чтоб ему было комфортно было ботву гнать???
Оль, ему хватит солнышка на подоконнике, поближе к стеклу придвинь горшок, и этого достаточно ;) Зацветёт, потом ботву погонит, ну может вытянет листья подлиннее, от нехватки солнышка, всё-таки день зимой короткий ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Понедельник, 12.10.2009, 19:16 | Сообщение # 64
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Моё новое приобретение :) Розовый Гипп :) выпускает цветонос

рядышком Папилио, сачок он, не цвёл в этом году и спать не собирается :v ну и не надо :p пусть торчит зелёным лопухом ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Понедельник, 12.10.2009, 20:55 | Сообщение # 65
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Моё новое приобретение

Какой же он- красавчик!!! %) Луковичка просто роскошная!!! %) %) Пусть вылазит поскорее цветонос! :v
Quote (Fedora)
не цвёл в этом году и спать не собирается

А может, его перестать потихоньку поливать и поставить в темное место, чтоб переспал он... А? :v :v :v


 
FedoraДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:01 | Сообщение # 66
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
А может, его перестать потихоньку поливать и поставить в темное место, чтоб переспал он... А?
Оля, он всё лето просидел на грядке, на даче , причём без листьев, а вот после посадки в горшок, погнал ботву, а цвести не хочет :v
Вообще, экзоты -Гиппы очень капризны, то они спят, то не спят вовсе :v то цветут, то не цветут совсем! :v Не буду его мучить искуственным сном, пусть растит ботву, а там посмотрим! ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Суббота, 17.10.2009, 22:52 | Сообщение # 67
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Девочки, столкнулась сегодня с дилеммой: обзавелась новым взрослым гиппом, приехал ко мне в коме садовой земли, в которой жил на огороде, решила пересадить. Убрала страый грунт: а на гиппе- 2 маленькие детки лезут. И что теперь делать? be Мамка явно спать собралась, уже почти все листья желтые на ней, а детвора только- только вылазить из-под нее начинает, их еще очень рано отделять от нее. Если гипп заснет, деток не потеряем? :v

 
FedoraДата: Воскресенье, 18.10.2009, 05:13 | Сообщение # 68
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Sneg, Оля! Даааа уж....однозначно нельзя сказать как поведут себя детки, если мамка уснёт...., но в любом случае её нужно ложить спатки, а детки, по-любому питание получают от неё, если у них нет ещё собственных корней! Отряхни её хорошенько от земли, обработай чем-нибудь от гнилей всяких, профилактически, и посади в горшок, не поливай, пусть спит с детьми, авось выживут :v А у них уже листики есть? Если да, то можно отделить, но без корешков не желательно :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Воскресенье, 18.10.2009, 10:59 | Сообщение # 69
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
А у них уже листики есть?

Неа, нет у них листиков, они только вылазить из-под нее начали...
Quote (Fedora)
посади в горшок, не поливай, пусть спит с детьми, авось выживут

Так и сделала... Теперь будем ждать! ;) А деток так охота!!! :v :v
Вот гипп- новичок уже показал бутоны... :) :) :)




Сообщение отредактировал Sneg - Воскресенье, 18.10.2009, 13:09
 
SnegДата: Вторник, 20.10.2009, 20:27 | Сообщение # 70
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Вот и раскрылись первых два бутона! :) :) :)



 
SnegДата: Вторник, 20.10.2009, 20:50 | Сообщение # 71
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Fedora, Лен, а как твоя малышня гипповая поживает? Я своих по тихоньку раздариваю... :o Осталось уже 4 штуки мальков. Сорт совершенно неопределенный... :v :v

 
FedoraДата: Среда, 21.10.2009, 05:21 | Сообщение # 72
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
Лен, а как твоя малышня гипповая поживает?
;) ;) ;) Растут пока! Целый тазик малышков! Я и не предлагала никому ;) , а надо бы :v
Quote (Sneg)
Совсем без запаха...
Да! :v Это единственный недостаток Гиппа, хотя встречаются виды и с запахом! Вот Амарилис пахнет, и очень приятно! Но у меня зацвести его никак не получается! Луковица большая, взрослая, а цвести не хочет :v Не знаю что нужно ей :v Ботвы целый горшок, а цветиков нет!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Среда, 21.10.2009, 08:38 | Сообщение # 73
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Растут пока! Целый тазик малышков! Я и не предлагала никому

Так у тебя в тазике, а у меня по отдельным горшкам рассажены, места больше занимают. :v Хочу сказать, что не очень народ их хочет брать в подарок. <_< Всех смущает, что они на зиму засыпают, что зацветут они нескоро еще...
Quote (Fedora)
Но у меня зацвести его никак не получается!

Я не знала, что у тебя есть амариллис... ah Леночка, так хотелось бы, чтоб зацвел!!! :v :v :v Но, у них же отличные от гиппов условия цветения... :v


 
FedoraДата: Среда, 21.10.2009, 10:53 | Сообщение # 74
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
Но, у них же отличные от гиппов условия цветения...
Так отож :v
:v :v :v :v :v Всё лето жарила его на солнце, кормила жирненьким помётиком (сама б ела ;)), вот только недавно забрала на балкон, ботвы нарастил полный горшок. а цветочков - пшик :v :v :v :v Цветёт он поздней осенью, но мой и не думает :v Вот так - корми его, лелей, а он :v никакой благодарности :v :v :v Разозлюсь и отдам! :p Я ему уже об этом сообщила! ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ПтичкаДата: Среда, 21.10.2009, 15:50 | Сообщение # 75
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 345
Статус: Меня нет
А я уже за советами :'( . Как сними дальше быть и как ухаживать на данном этапе? Подскажите, плиз 8



Сообщение отредактировал Птичка - Среда, 21.10.2009, 16:04
 
FedoraДата: Среда, 21.10.2009, 16:20 | Сообщение # 76
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Птичка, Я бы посадила в грунт, и ждала когда начнут желтить листья, а уж потом на бочок, спатки ;) Они цвели уже в этом году? Или это молоденькие луковички? Если молодёжь, то спать ложить не нужно :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Среда, 21.10.2009, 16:40 | Сообщение # 77
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
kirja, Птичка, мерси за комплиман!!! aj
Птичка, луковки новые твои шикарно выглядят! %) Только мне все ж кажется, что луковки еще маленькие для цветения в следующем году... :v Скажи диаметр луковки, которая вторая слева, если укладывать спать- только ее (хотя я и в этом не уверена). А остальные луковицы- малышня. Их в горшочек с землей посади, чтоб третья часть луковицы была над землей, поставь на солнечное окошко, поливай их и подкармливай. И будет тебе счастье!!! :Q :Q :Q Каким цветом цвела их мамаша? :v :v


 
ПтичкаДата: Среда, 21.10.2009, 17:01 | Сообщение # 78
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 345
Статус: Меня нет
Fedora, Sneg, спасибо. Та, которая большая, 6см в диаметре, в этом году не цвели. Должны быть белого и красного цвета. Но это не голландцы, они у мамы уже не один пяток лет, наверное. Но ростут в больших горшках(наверное поэтому много детей), в грунт не высажевает на лето, она этого не знала.. Самая большаялуковка - самая бодрая, а остальные. на мой взгляд, спать хотят. Позже сделаю фото посаженых.
Еще раз спасибо!
 
АвантаДата: Среда, 21.10.2009, 18:38 | Сообщение # 79
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Птичка, поздавляю с лукавка, растите и цветите :?


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
SnegДата: Среда, 21.10.2009, 18:54 | Сообщение # 80
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Птичка, не ложи их спать!!! :v :v :v Пусть живут и бодрствуют себе на здоровье!!! :v

 
ПтичкаДата: Среда, 21.10.2009, 21:09 | Сообщение # 81
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 345
Статус: Меня нет
Аванта, спасибо, будем стараться!

Quote (Sneg)
не ложи их спать!!!

Я так понимаю их нужно поить, кормить, светить, правильно?
 
FedoraДата: Среда, 21.10.2009, 21:20 | Сообщение # 82
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Леся! Я бы взрослую луковицу не поливала бы, пусть готовится ко сну и сушит листья, а вот малышню - поила, кормила, ну и светила бы по возможности больше ;) Они уже сравнительно взросленькие, наедятся, напьются и возможно в следующем году, зацветут! Просмотрела фотку ещё раз :v и думаю, что крайнюю с лева можно тоже уложить отдыхать, т.е. посадить в грунт и не поливать, после того как листья пожелтеют, их убрать и засунуть куда подальше горшок ;) пусть спят 2,5-3 месяца. Желательно в прохладном и тёмном месте ;) Мои стоят под шкафом в этот период спячки ;) ;) ;) А потом он сам подскажет, когда проснётся, должна появиться цветочная стрелка, достать и поставить на подоконник, поближе к солнышку, но не поливать до тех пор, пока стрелка не достигнет 8-10см, а потом уж поить, кормить и лелеять ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ПтичкаДата: Среда, 21.10.2009, 21:39 | Сообщение # 83
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 345
Статус: Меня нет
Fedora, огромное спасибо! Буду следовать инструкциям в точности %) . А какая должна быть темперпатура для спящих луковиц(в однокомнатной квартире выбор небольшой ;), а на лоджии зимой холодно )?
 
FedoraДата: Среда, 21.10.2009, 21:51 | Сообщение # 84
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
У меня тоже однокомнатная ;) ;) ;) Под шкафом, наверное, такая-же как и в комнате ;) Процвели все попеременно :) Кроме Папилио-вредины :p , но экзоты капризные очень :v Он и сейчас спать не хочет :p стоит и ботву ростит :v Остальные - 18шт я уже уложила, правда ещё не засунула никуда ;) ;) ;) ;) Ищу место попрохладней! В идеале - 15-18С. У меня в прошлом году, зимой, ниже 24 не было, и ничего, цвели! И луковички были плотные, сочные! ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Среда, 21.10.2009, 22:15 | Сообщение # 85
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Под шкафом,

А мои- в свободном шкафе тож живут... bj bj
Quote (Fedora)
Кроме Папилио-вредины , но экзоты капризные очень

Шо б ему такого придумать, чтоб он зацвел??? :v :v :v А ты его не хочешь спать уложить со всеми?
Quote (Fedora)
Остальные - 18шт я уже уложила,

Какие послушные детки... aj У меня в шкаф отправились только 3 штуки. :v Остальные еще листья не засушили до конца... :v


 
FedoraДата: Четверг, 22.10.2009, 05:02 | Сообщение # 86
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
А ты его не хочешь спать уложить со всеми?
;) Да нет! Боюсь его истощить этим! Для экзотов такое поведение допустимо! ;) Искусственная спячка может навредить! Я даже читала на одном форуме, что Папилио один из Гиппов - эпифит
bk у которого не ярко выраженный период покоя :v Вот теперь шарю, ищу информацию о нём :v
Quote (Sneg)
Какие послушные детки...
Ага! Они ведь были на свободных хлебах, на выгуле, на даче, в открытом грунте ;) Наели бока и спатки ;) Пересадила в горшки, вот они дружно начали засыпать, у последнего вчера листья ободрала, теперь можно и под шкаф ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Четверг, 22.10.2009, 05:18 | Сообщение # 87
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Птичка, Леся, вот здесь, очень доступно рассказано о содержании Гиппов, почитай 0:)
http://www.vashsad.ua/plants....269



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ПтичкаДата: Четверг, 22.10.2009, 10:25 | Сообщение # 88
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 345
Статус: Меня нет
Fedora, спасибо за помощь, Вы меня обнадежили, буду верить. что увижу цветы на будущий год ;)
У Вас в однокомнатной только гиппов 18 be - снимаю шляпу.
 
FedoraДата: Четверг, 22.10.2009, 12:29 | Сообщение # 89
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Птичка)
У Вас в однокомнатной только гиппов 18
:Q
Спасибо! Уже с новеньким 19! ;) Я сажу их партиями, в большие, вернее широкие горшки, по несколько штук, и достаю после спячки, попеременно ;) Они цветут тогда один за одним, всю зиму :)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ПтичкаДата: Четверг, 22.10.2009, 18:01 | Сообщение # 90
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 345
Статус: Меня нет
Fedora, здорово придумано %) . Поздравляю с обновкой :?. ждем цветов.
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Луковичные и клубневые растения » Гиппеаструм (Все о гиппеаструмах)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz