Пятница, 19.04.2024, 03:32
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.219.22.169
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Fedora  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Луковичные и клубневые растения » Гиацинт (семейство Гиацинтовых)
Гиацинт
ЧепурышкаДата: Суббота, 01.08.2009, 16:30 | Сообщение # 1
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Девочки, спецы по луковичным, у меня к вам вопрос!
Зимой муж подарил гиацинт. Вычитала, что после цветения его желательно высадить в открытый грунт.
Т.к. грядок не имеется, посадила его в уличный горшок к хосте. Сейчас уже ботва отсохла, сидит одна луковка.
Что с ним делать дальше? Когда выкапывать? Как спать укладывать?
Что посоветуете?


 
FedoraДата: Суббота, 01.08.2009, 17:35 | Сообщение # 2
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Мариш, Хоста у тебя зимует на улице? Если да, то оставь Гиацинт в покое, пусть там и растёт, его всёравно нужно держать в прохладном непромерзающем помещении, почва должна быть слегка влажной всё время! Под снегом влажность сохраняется. Я свои вообще не выкапываю на зиму, цветут каждый год ag Ботва пусть ещё побудет до середины августа, она сама отпадёт в последствии. На зиму можно прикрыть чем-нибудь, чтобы земля не промёрзла насквозь.


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЯнусяДата: Суббота, 01.08.2009, 17:42 | Сообщение # 3
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Чепурышка, я свои , как только отсохнет ботва, выкапываю, просушиваю, заварачиваю в белую бумагу. можно в газету, складываю в кладовку до осени, где-то в конце сентября они начинают прорастать, тогда я их и высаживаю. Все %) . просушка для них очень важна, они в это время закладывают цветоносы, у меня прошлогодние в этом году цвели, по два цветоноса с каждой луковицы

Сообщение отредактировал Януся - Суббота, 01.08.2009, 17:42
 
ЯнусяДата: Суббота, 01.08.2009, 17:46 | Сообщение # 4
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Fedora, если он в пластиковом горшке, то земля промерзнет, в огороде она не промерзает из-за внутреннего тепла земли, у меня на балконе так все померзло. Единственный вариант -это горшок утеплить пенапластом на зиму, так смогла сохранить примулы на балконе
 
FedoraДата: Суббота, 01.08.2009, 17:52 | Сообщение # 5
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Януся, дык я и написала, что укрыть нужно чтобы земля не промерзала ah А выкапывать их не обязательно... Устроить просушку на 3-5 недель можно и не выкапывая луковицы ag
Quote (Януся)
горшок утеплить пенапластом на зиму,

Совершенно правильное решение! :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Суббота, 01.08.2009, 18:20 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Януся, Fedora, спасибо за советы! %)
Прошлую зиму хоста зимовала на улице, правда, морозов особо не было...
Короче, оставлю пока все как есть. А ближе к холодам вынесу горшок в сарайку (есть у меня такое помещеньице рядом с мусоропроводом... ag ). Там чуть теплее, чем на улице. Но темновато, это ж не страшно?


 
FedoraДата: Суббота, 01.08.2009, 18:34 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Чепурышка)
Там чуть теплее, чем на улице. Но темновато, это ж не страшно?
Абсолютно не страшно! Даже чудненько будет! Только поглядывай иногда, а то Гиацинт такой товарищ, что может и зимой цветонос высунуть ag Солнышко пригреет, и он решит, что весна ag



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Суббота, 01.08.2009, 19:48 | Сообщение # 8
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Fedora, вот и решили вопрос! ag

 
ЯнусяДата: Суббота, 01.08.2009, 22:40 | Сообщение # 9
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
а у меня они цветут на Новый год, воооооооооот ^_^
 
FedoraДата: Воскресенье, 02.08.2009, 05:05 | Сообщение # 10
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Януся, классно! Поделись опытом как тебе удаётся его зацвести его так рано be Подробненько, плиз ag


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЯнусяДата: Воскресенье, 02.08.2009, 19:00 | Сообщение # 11
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Все как написала выше, в конце сентября, в октябре, в зависимости , кто как начал прорастать, высаживаю в горшки, поливаю, накрываю бумажным пакетом, чтоб солнце не попадало (желательно темным) и выставляю на балкон. в это время там уже холодно ночью, жду. Через время появляются листики, а потом и цветочная стрелка, когда на улице становиться очень холодно, забираю в квартиру. Там рост начинается быстрее и к Новому году или к моему Дню рождения (25 января) всегда подарочек :ag:. А в этом году у меня были горшки посажены в разное время и радывали меня цветением до весны, а в марте из отцвевших луковиц, которые я уже собралась укладывать спать, появились вторые цветоносы
 
FedoraДата: Воскресенье, 02.08.2009, 19:05 | Сообщение # 12
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Януся, Ух ты ж-ка! be Здорово! А у тебя их много? Фоток нет? Если есть - покажи, плиззззззз ah Интересно ведь an Спасибо за подробный рассказ aj


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЯнусяДата: Понедельник, 03.08.2009, 21:51 | Сообщение # 13
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
у меня всего два вида, розовый и сереневый. Фотки где-то были, дома не нашла, завтра на работе гляну ah
 
ЯнусяДата: Пятница, 18.09.2009, 21:49 | Сообщение # 14
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Обещанное фото
 
ЯнусяДата: Пятница, 18.09.2009, 21:51 | Сообщение # 15
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
А пахнит как классно, на всю комнату, конфетками ням-ням-ням :D
 
АвантаДата: Пятница, 18.09.2009, 21:56 | Сообщение # 16
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Януся, красивенный какой.
у меня сейчас три гиацинтика (покупала луковками) стоят в холодильнике где то с 25 августа, а листочки так и не выпустили. Я не удержалась посмотрела корни уже выросли :) , но листочков до сих пор нет :p
Хочу чтоб зацвели к моему дню рождения- это 18 января >:) >:) >:)



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
ЯнусяДата: Пятница, 18.09.2009, 22:10 | Сообщение # 17
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Еще рано, в октябре можна выстаить на балкон, там они быстрее пойдут в рост, только нужно будет накрыть их колпаком из темной бумаги, а когда появятся листики - бумагу снять
Когда совсем станет холодно, забираем в квартиру, к этому времени уже должны сформироваться цветоносы


Сообщение отредактировал Януся - Пятница, 18.09.2009, 22:12
 
kirjaДата: Суббота, 19.09.2009, 14:27 | Сообщение # 18
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Я сегодня прикупила две луковицы гиацинта, все сделала как писала Януся. Скажите мне, пожалуйста, а холодно это сколько градусов, чтобы заносить домой? И пока стоят под колпаком их нужно поливать?

 
данаДата: Суббота, 19.09.2009, 15:39 | Сообщение # 19
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Януся, красавчик!
Мне нравится запах гиацинта........... :D



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Суббота, 19.09.2009, 16:00 | Сообщение # 20
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Януся, а мой в горшке на улице... Пока спит. Так его тоже накрывать колпаком?!

 
ЯнусяДата: Суббота, 19.09.2009, 18:48 | Сообщение # 21
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
kirja, Холодно - это заморозки, но я заношу если созрел цветонос. Я хорошо поливаю сразу после посадки, а потом по мере подсыхания, но т.к. на улице холодно, то и земля просыхает долго. А еще желательно пролить землю раствором марганцовки, а то от сырости и холода может земля плесенью покрыться
Чепурышка, колпаком накрыть, это стимулирует рост новых корней и тормозит преждевременный рост листьев.
 
ЧепурышкаДата: Суббота, 19.09.2009, 18:57 | Сообщение # 22
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Януся, спасибо! :?

 
ЯнусяДата: Суббота, 19.09.2009, 19:05 | Сообщение # 23
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
На здоровье :) . девочки с вас фото цветения :?

Сообщение отредактировал Януся - Суббота, 19.09.2009, 19:06
 
kirjaДата: Суббота, 19.09.2009, 19:08 | Сообщение # 24
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Януся, спасибочки, перед посадкой полила, правда просто водичкой. Пойду засыплю землю сверху углем, а как просохнет, пролью с марганцем :Q.

 
ДракошкаДата: Понедельник, 21.09.2009, 15:49 | Сообщение # 25
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Девочки, сегодня и я купила луковочки гиацинта..
они сухие и вымытые.. хотела спросить как глубоко сажать, надо ли замачивать в эпине и тп, и что сразу ставить в холодильник?
горшочек чуть больше луковички в ширину?


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
kirjaДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:57 | Сообщение # 26
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Дракошка, а зачем в холодильник? На улице и так прохладно. Я на пакете прочитала, что вниз от луковицы должно быть 15 см, я так и посадила.

 
ДракошкаДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:57 | Сообщение # 27
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
kirja, та где ж прохладно?!? у нас днем 25-27, ночью 12-17!!! жарковато будет... :D

Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
kirjaДата: Вторник, 22.09.2009, 08:30 | Сообщение # 28
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Дракошка, Да? А у нас холодно по ночам. Тады в холодильник.

 
ТётяМотяДата: Вторник, 22.09.2009, 08:42 | Сообщение # 29
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Януся, спасибо за ценную информацию, ты так всё понятно и подробно написала, что теперь даже я справлюсь ;) Куплю в ближайшее время обязательно луковки.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
lylyДата: Вторник, 22.09.2009, 08:55 | Сообщение # 30
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Януся, какой гиацинт красавчик :'( %)

 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Луковичные и клубневые растения » Гиацинт (семейство Гиацинтовых)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz