Четверг, 28.03.2024, 23:19
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.81.222.152
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Пеларгония (герань)
Пеларгония (герань)
AminaTatiДата: Пятница, 25.03.2011, 09:38 | Сообщение # 91
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
Сентябрина, красивые пеларгонии.
Мне они всегда нравились, но я не могу их заводить - у меня на них аллергия - не могу дышать... :v Поэтому любуюсь на расстоянии.
 
SnegДата: Пятница, 25.03.2011, 22:25 | Сообщение # 92
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Zinulya, СТВ, Дракошка, девочки, да у вас целые коллекции Пеларгошек! :Q :Q
Я даже не представляла, что есть такие изысканные... Начинаю хотеть... :v :v
Сентябрина, такое прикольное фото пушистых бутончиков! %) %) ;) ;) А где же фоты Пеларгошек, которые не безымянные? :v :v


 
СТВДата: Среда, 06.04.2011, 15:46 | Сообщение # 93
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 93
Статус: Меня нет
Quote (Сентябрина)
А это единственная моя плюшечка безымянная:

Зато какая!!!! %)

Sneg, спа! :)

А вот мне муж с сынулей на ДР подарили таких:



И зацвел мой Fandango!!!:



Сообщение отредактировал СТВ - Среда, 06.04.2011, 15:50
 
SnegДата: Среда, 06.04.2011, 15:58 | Сообщение # 94
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
СТВ, молодцы твои мужчины, вон каких нарядных надарили! %) %) Как розочки... :Q :Q
Ну, а "Fandango", конечно - экзотика... %) %) Такая растрепушка! :Q :Q Даже тяжело форму рассмотреть... ;) ;)


 
данаДата: Среда, 06.04.2011, 17:08 | Сообщение # 95
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
СТВ, красивые, нарядные пеларгонии.... :Q %)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
OlyaFloДата: Среда, 06.04.2011, 23:06 | Сообщение # 96
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
СТВ, Красивые пеларгоши :? Fandango, это кактусная герань, или я ошибаюсь?
Люблю этот цветочек с детства. Бабушка отовсюду приносила отросточки, росли у нее ... Воткнет в землю и все >:)
У меня скоро зацветет Cremery ;)
А запах , живут всю зиму на лоджии, мне не мешают :Q


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
SnegДата: Четверг, 07.04.2011, 08:28 | Сообщение # 97
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (OlyaFlo)
У меня скоро зацветет Cremery

Хвастануть же не забудь... :v :v
Quote (OlyaFlo)
А запах , живут всю зиму на лоджии, мне не мешают

Я вообще спокойно переношу их запах. Временами мне он даже нравится... ;) ;)


 
OlyaFloДата: Четверг, 07.04.2011, 16:43 | Сообщение # 98
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
Quote
Хвастануть же не забудь

Не забуду. ;) Она такая масенькая, первое цветение, три цветочка всего. Но так хотелось желтую герань :v
Посмотрим, что это не желтый цвет, я уже знаю.


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
OlyaFloДата: Вторник, 26.04.2011, 22:51 | Сообщение # 99
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
Источник http://www.falconlabs.ru/statii.php?stcat=1&statid=19
Пеларгония (Герань) 

Родиной всех Гераней или, как их ещё называют -  Пеларгоний, является Южная Африка. Первые экземпляры этих растений появились в Европе в конце XVI - начале XVII века. В Россию пеларгония впервые попала в 1795 в числе растений, присланных английским королем Георгом III в подарок Екатерине II для сада в Павловске. Название родов происходит от греческого pelargos - аист: по сходству плодов с клювом аиста. Около 280 видов однолетних и многолетних травянистых растений, полукустарников и кустарников.
В комнатном цветоводстве пеларгонию используют как горшечную культуру и как ампельное растение. Все виды светолюбивы и требуют умеренного полива. Встречается герань и в диком виде. В домашней культуре ее разводят ради красивых цветков и запаха. Причем особо ароматные сорта как раз не имеют цветков. У душистых сортов достаточно слегка потереть лист, чтобы почувствовать освежающий розовый, лимонный, яблочный, мятный аромат. Масла, получаемые из этих растений, издавна использовали в парфюмерии. В лечебных целях используют листья и корни герани. Из химических веществ, присутствующих в растении, особо можно выделить галловую кислоту, камедь, крахмал, пектин, сахар и танины. Препараты из герани обладают стягивающим действием, препятствуют секреции жидкостей, при приеме внутрь замедляют всасывание железа и других минералов. Кроме того, они применяются в виде полосканий ротовой полости и горла при лечении фарингита, повышают свертываемость крови, оказывают вяжущее действие, уменьшают носовое кровотечение, лечат желудочные, кишечные кровотечения и кровотечения в ротовой полости. В 1819 году французский химик Реклуз впервые получил эфирное масло из листьев герани. С этого времени его стали применять для лечения воспаления среднего уха, пазух носа, миндалин.
Все Пеларгонии подразделяют на группы:
- Зональные
- Плющелистные
- Королевские
- Душистые
- Ангелы
- Уникумы
- Суккулентные
 
Герань зональная самый распространенный, многочисленный и любимый всеми вид – он насчитывает тысячи сортов. Сорта этой группы очень выносливые и обильноцветущие. Растение представляет собой прямостоячий, густооблиственный куст, листья слегка волнистые, с красно-коричневым ободком по окружности, опушены мелкими волосками, имеют своеобразный запах. По количеству лепестков различают:
- простые цветки – до 5 лепестков
- полумахровые – 6-8 лепестков
- махровые – свыше 8 лепестков.
По форме цветка зональные герани делятся на:
– розебуды – цветок в форме розочки (полностью не раскрывается) красной или розовой окраски
- тюльпановые – каждый цветок напоминает нераскрывшийся тюльпан
- звездчатые – отличаются необычной звездчатой формой цветка и листьев, высота растений 25-30 см
- кактусовые – лепестки цветка узкие и скручены, похожи на лепестки хризантем, цветы красной, белой окраски,
- диаконы – гибрид зональной и плющелистной пеларгоний. Куст компактный, хорошо ветвится, цветки мелкие, соцветия розовые, красные или оранжевые. Главное достоинство сорта – обильное цветение.
-гибриды Формоза – имеют цветки как у звездчатых гераней, но отличаются листьями - листья сильно рассечены на 5 частей.
По окраске цветка:
- "птичьи яйца" – на лепестках цветка имеются пятна более темного цвета, напоминающие формой птичье яйцо
- "крапчатые цветки" – на лепестках сочетание полосок и крапинок. Цветы собраны в полушаровидный зонтик. Окраска лепестков от чисто белой до розовой, лососевой, красной и малиновой разных тонов и оттенков, считается, что нет гераней только ярко желтого и чистого синего цвета.
По окраске лепестков цветы у зональных гераней могут быть двухцветные (как правило с белым мазком от середины), либо с чередованием лепестков разных цветов, либо с каймой по краю лепестка, либо с переходом одного цвета в другой.
Зональные герани различают по размеру куста на нормальные30 – 60 см в высоту (есть сорта высотой до 80 см – айрины), карликовые – 12,5–20 см, миниатюрные – 10-12,5 см, микроминиатюрные – до 10 см в высоту. Различна окраска листьев у зональных гераней. Они бывают двухцветные – середина листа и его край имеют разную окраску, зоны эти четко разграничены (сюда название зональные). Кольцевая зона на листьях бывает коричневой, красной, белой и даже фиолетовой. Листья по окраске могут быть и трехцветные /по краю листа кайма желтая или белая/, а также листья могут быть золотистого, бронзового, черного цвета. При хорошем уходе зональные герани могут цвести все лето, а в теплых помещениях круглый год.
 
Плющелистные герани (Пеларгонии).
Пеларгония плющелистная или щитовидная – ампельное травянистое растение, образует свисающие ломкие побеги до 80 см – 1 метра длиной с мелкими темнозелеными блестящими звездчатой формы листьями, напоминающими плющ (отсюда и пошло их название) и красивыми кистевидными соцветиями с простыми, махровыми или полумахровыми цветками (у некоторых сортов цветы похожи на розочки) диаметром 1,2–4 см на длинных цветоносах. Окраска цветков различна, от красной и розовой до снежно-белой и черно-фиолетовой. Обильно цветет с мая до осени, пышно разрастается. Хороша для балконов и лоджий. Для создания красивых композиций рекомендуется сажать в одну подвесную корзину несколько растений с цветами разного цвета.
 
 
 
Королевские герани (Пеларгонии).
Королевская герань или английская крупноцветковая (ее также называют царской, домашней или благородной) имеет множество сортов, разнообразие форм и окрасок цветков. Имеются сорта с пестрыми листьями, цветок до шести сантиметров в диаметре. Верхние два лепестка цветка обычно крупнее и темнее других, бархатистые. Листья по краям зубчатые, напоминают кленовые. Стебли в нижней части одревесневающие. Разные сорта могут быть с простыми и махровыми цветками, цвет от белого до темно-бордового, с пятнами и без, край лепестка может быть гофрированным. Особенность этого вида гераней – наличие темного пятна или темных полос вдоль жилок на нижних лепестках. Высота растений около 50 см. Этот вид гераней более капризен в уходе, так как требует в зимний период для закладки бутонов и последующего цветения в летний период содержания при температуре не более 10–12 градусов и дополнительной подсветки. Период цветения королевских гераней короче, чем у зональных, - три–четыре месяца.
 
Душистые герани (Пеларгонии).
Герань душистая имеет перисто-надрезанные на 5–7 частей листья, отчего они кажутся махровыми, листья также называют разрезными или рассеченными.Листья содержат душистое эфирное масло, поэтому даже при легком прикосновении издают сильный запах. В настоящее время имеются душистые герани с запахом лимона, мяты, розы, апельсина, мускатного и кокосового ореха, яблока, сирени, хвои, миндаля, перца, мелиссы, имбиря, земляники, камфары, ананаса. Цветки мелкие, чаще всего розоватого или фиолетового цвета. Душистые геЦрани используются для получения гераниевого масла, применяемого в косметической, парфюмерной, медицинской и пищевой промышленности.
 
Ангелы.
У этого вида гераней цветы похожи на анютины глазки, их также называют виолоцветные, растения цветут все лето роскошными свисающими шапками цветов. Сорт получен при скрещивании с дикорастущими видами, куст компактный, высота растения не более 30 см.
 
Уникумы.
Это гибрид королевской и блестящей пеларгоний, листья сильно рассечены, имеют пряный запах, цветки похожи на цветки королевской пеларгонии, для цветения необходимы подкормки калийными удобрениями, очень декоративны.
 
Суккулентные.
Среди суккулентных пеларгоний есть формы с колючками и без колючек. Они имеют многократно ветвящиеся декоративно изогнутые стебли, одревесневающие у основания, в которых скапливается влага. В сухое время года растения сбрасывают листья.
Суккулентные пеларгонии примечательны необычными причудливыми силуэтами своих стеблей, напоминающих миниатюрные копии баобабов или каких-то фантастических существ. Эти пеларгонии ценятсяпри создании композиций в стиле бонсай, при экзотическом украшении интерьеров, при озеленении архитектуры малых форм и каменных садиков.
К суккулентным пеларгониям относится около 10 видов, но наиболее часто в интерьере используются пеларгония горбатая(P. qibbosum L`Herit.),пеларгония кортузолистная(P.cortusaefolium L`Herit.), а при создании бонсая - пеларгония мясистая (P.carnosum L`Herit.) ,пеларгония очередная (P.alternans Wendl.),пеларгония пушистолистная (P. crithmifolium Smith.),пеларгония толстостебельная (P. crassicaule L`Herit.),пеларгония угловатая (P. tetragonum L`Herit.).
 
 
 
Культурные сорта Пеларгоний (Гераней).
• ‘Dynamo ’(«Динамо») – в серии 5 различных окрасок цветов, ранний расцвет (90-95 дней от всходов семян), маленькие растения (8-10 дюймов/20-25 см/) с мелкими листьями.
• ‘Elite ’(«Элит») – в серии 6 различных окрасок цветов, очень ранний расцвет (85-95 дней от всходов семян), щедрое цветение, крупные цветы в красиво округленных соцветиях, которые возвышаются над листвой на маленьких растениях.
• ‘Multibloom ’(«Мультиблум») – в серии 8 различных окрасок цветов, очень ранний расцвет, множество соцветий, листья с четко выраженными зонами, маленькие растения, хороший сорт для цветников.
• ‘Orbit ’(«Орбит») – в серии 17 различных окрасок цветов, ранний расцвет, заслуживающие внимания растения среднего размера.
• ‘Pinto ’(«Пинто») – в серии 11 различных окрасок цветов, большие растения (12-14 дюймов высотой/30-35 см/), средние сроки расцвета (110 дней от всходов семян), листья с четко выраженными зонами, превосходный сорт для сада.
• ‘Ringo 2000 ’(«Ринго 2000»)– в серии 9 различных окрасок цветов, самое раннее цветение (92-97 дней от всходов семян), очень последовательное, быстрое прорастание семян, растения среднего размера (10-12 дюймов высотой /25-30 см/), очень хороший сорт для сада.
• ‘Maverick Star ’(«Маверик Стар») – розовые и белые двухцветные цветы.
• ‘Orange Appeal («Оранж Аппил») – первая гибридная герань, выращенная из семян, с замечательной апельсиновой окраской цветов.
• ‘Tetra Skarlet ’, ‘Freckles’(«Тетра Скарлет», «Фреклз») – герани-тетраплоиды (3 набора хромосом вместо нормальных 2), растения более рослые и имеют особо крупные цветы.
Выращенные из черенков культурные сорта растения были проверены в 1995 в Университете Пенн-Стейт, где находили, что укорененные черенки следующих сортов достаточно хорошо воспроизводили свойства растения: ‘Evening Glow’ («Ивнинг Глоу»), ‘Julia’ («Джулия»), ‘Lucille’ («Люсиль»), и ‘Medallion Dark Red ’(«Медальон Дарк Ред»); укорененные черенки следующих сортов очень точно воспроизводили свойства растения: ‘Angel’ («Энджел»), ‘Cotton Candy ’(«Коттон Канди»), ‘Gypsy ’(«Гипси»), ‘Lollipop ’(«Лоллипоп»), ‘Melody ’(«Мелоди»), ‘Morning Mist’(«Морнинг Мист»), ‘North Star ’(«Норт Стар»), ‘Peaches ’(«Пичес»), и ‘Sassy Dark Red ’(«Сасси Дарк Ред»); ‘Red Hots ’(«Ред Хотс») и укорененные черенки следующих сортов были оценены как слабо воспроизводящие свойства растения: ‘First Kiss ’(«Фест Кисс»), ‘Jelly Bean’(«Джелли Бин»), и ‘Love Song ’(«Лав Сонг»).
 
Уход:
Растения светолюбивы, переносят прямые солнечные лучи, лучше всего держать их на южном окне у самого стекла. Растения переносят и северные, и восточные окна, однако при недостатке света зимой вытягиваются. Зимой пеларгонию можно подсвечивать люминесцентными лампами. Помещение с пеларгонией обязательно нужно проветривать.
Летом растения рекомендуется размещать на открытом воздухе. Вынося растения на открытый воздух, их не следует выбивать из горшков, чтобы вкопать в землю, а лучше заглубить в грунт месте с горшком, чтобы они не росли слишком буйно в ущерб цветению. В сентябре — октябре, при приближении заморозков, растения переносят в помещение.

Температура летом — комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С. Зимний период и период до апреля являются решающими для последующего цветения, так как закладка цветочных почек происходит при сравнительно низкой температуре (11 — 13°С) в течение 2,5—3 месяцев. Этот период характеризуется коротким днем, что также существенно, так как пеларгонии, являются растениями короткого дня.

Полив умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Полив следует производить спустя два-три дня, после того как верхний слой субстрата высохнет. Зимой растения поливают очень умеренно, чтобы сдержать рост при зимнем недостатке света и не дать им вытягиваться. Кроме того, переувлажнение растений зимой при прохладном содержании часто приводит к увяданию листьев и загниванию корневой шейки и корней.

Постоянного опрыскивания пеларгония не требует, растение хорошо переносит сухой воздух. В жаркие летние дни периодическое опрыскивание растению будут полезными.

Через 2-3 месяца после пересадки пеларгонию подкармливают суперфосфатом, который стимулирует цветение. Растения плохо переносят свежие органические удобрения.

Пожелтевшие и засыхающие листья необходимо обрезать, оставляя на стебле нижнюю часть черешка. Если их обрывать, то на обнаженных тканях может начаться загнивание. Загнившие части сразу обрезают до живой ткани, а срезы посыпают порошком древесного угля.

Ежегодно в марте пеларгонию пересаживают в свежую земельную смесь молодые растения. При этом их сильно обрезают, оставляя на каждом побеге по 2-5 почек, чтобы впоследствии получить невысокие пышные, обильно цветущие экземпляры. Разросшиеся пеларгонии пересаживают только в случае необходимости (когда горшок становится тесен). Субстрат подбирают нейтральный или слабокислый (рН около 6), легкий, хорошо проницаемый для воздуха и воды. Может состоять из равных частей дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка с небольшим добавлением древесного угля. Хороший дренаж обязателен.

Размножение:
Семена высевают весной в ящики или в плошки в субстрат, составленный из дерновой, торфяной земли и песка в равных объемах. При температуре 20—22°С всходы появляются через 12 дней. Сеянцы пикируют в 5-сантиметровые горшки, а по оплетении кома земли дается перевалка в 9-сантиметровые. Сеянцы зацветают через год, но чаще спустя 14 месяцев.

 


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
OlyaFloДата: Понедельник, 09.05.2011, 12:59 | Сообщение # 100
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
Цветут мои гераньки.22.04.2011

Неизвестная:

Vancouver Centennial:

Elmset (золотистый карлик):

Х:

Розовая:

Ангел:


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…

Сообщение отредактировал OlyaFlo - Понедельник, 09.05.2011, 14:11
 
SnegДата: Понедельник, 09.05.2011, 13:17 | Сообщение # 101
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
OlyaFlo, красивые Гераньки! %) %) Разнообразие цветочков и форм листьев... :Q :Q
Крапчатая особенно понравилась! :? :?


 
OlyaFloДата: Понедельник, 09.05.2011, 13:17 | Сообщение # 102
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
9.05.2011.
Cremery:

Deacon summertime:

Denise:

Ангелы:

Red Pandora:


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…

Сообщение отредактировал OlyaFlo - Понедельник, 09.05.2011, 14:14
 
SnegДата: Понедельник, 09.05.2011, 13:19 | Сообщение # 103
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
OlyaFlo, ого, сколько Геранек цветущих! 29 29 ЗдОрово! %) %)

 
OlyaFloДата: Понедельник, 09.05.2011, 13:23 | Сообщение # 104
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
Karl Hagele:

Elmset:

Horizon Raspberry Ripple:

Red Pandora:

Deacon...:


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
OlyaFloДата: Понедельник, 09.05.2011, 13:29 | Сообщение # 105
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
Розебуда:


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
данаДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:27 | Сообщение # 106
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
OlyaFlo, ого, сколько геранек............. :'( Одна краше другой..... :Q


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
OlyaFloДата: Вторник, 10.05.2011, 00:59 | Сообщение # 107
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
дана, Sneg, Спасибо! :?
Герани у меня всю жизнь ;) бабушка приучила ;) приезжала с больнички или гостей, а в кармане отросточек. Иногда котенок, питала она к ним слабость ;)


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
FedoraДата: Вторник, 10.05.2011, 07:24 | Сообщение # 108
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
OlyaFlo, Оля!!!! %) Какая красота! %) %) %) Поражает и восхищает твоё разнообразие Геранек! :Q Все разные и каждая по-своему прекрасна! %) %) %)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
lylyДата: Среда, 11.05.2011, 08:52 | Сообщение # 109
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
OlyaFlo, сколько красоты :Q Супер :'(

 
OlyaFloДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:24 | Сообщение # 110
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
Single New Lief:

Ангел №3:


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…

Сообщение отредактировал OlyaFlo - Воскресенье, 15.05.2011, 23:25
 
OlyaFloДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:37 | Сообщение # 111
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
lyly, Fedora, спасибо :o

…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
ТМХДата: Понедельник, 16.05.2011, 00:18 | Сообщение # 112
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
OlyaFlo, какие красивые у Вас герани! Не пробовали вот так с ними?
Когда у меня были герани, я пару лет назад стала их прищипывать по науке и увидела, что этот метод работает.
Red Pandora уже, наверное, распустилась, не могли бы выложить фото?


Сообщение отредактировал ТМХ - Понедельник, 16.05.2011, 00:25
 
данаДата: Понедельник, 16.05.2011, 07:21 | Сообщение # 113
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
ТМХ, шикарный кустик........... %) %) %)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТМХДата: Понедельник, 16.05.2011, 09:15 | Сообщение # 114
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
дана, спасибо! У моей сестры свой дом, и она на участке выращивает все, даже арбузы. Удобряет коровьим пометом, у нее просто буйство гераней. Я брала побеги четырех оттенков, цветы выросли очень красивыми, но герани постоянно нужно омолаживать, а это огромный минус...
 
OlyaFloДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:30 | Сообщение # 115
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
ТМХ, Кустище отменный!!!!!
У меня Red Pandora , кака была така и есть. Фото могу выложить только на выходные. :?


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
ТМХДата: Понедельник, 16.05.2011, 21:13 | Сообщение # 116
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
OlyaFlo, извините за неграмотность, я и не знала, что есть пеларгонии тюльпановидные. Посмотрела в инете картинки, так много сейчас таких сортов!
 
OlyaFloДата: Пятница, 20.05.2011, 13:57 | Сообщение # 117
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
"Ангельский" микс:


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
OlyaFloДата: Среда, 01.06.2011, 11:42 | Сообщение # 118
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет

Была в гостях у знакомой, цветет такое чудо: стволик один, а цветочки разные ;)
Фото с телефона.


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…

Сообщение отредактировал OlyaFlo - Среда, 01.06.2011, 18:18
 
данаДата: Четверг, 02.06.2011, 17:30 | Сообщение # 119
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
OlyaFlo, ух ты, вот это чудо..... %)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
arkadasДата: Четверг, 09.06.2011, 23:49 | Сообщение # 120
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 73
Статус: Меня нет
Какая у всех красота!!! %) :'( Такое буйство красок и форм. :Q
У меня диагноз тот же ;) на днях приобрела свою первую королевишну, ну не смогла пройти мимо :Q


 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Пеларгония (герань)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz