Суббота, 20.04.2024, 10:04
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.191.5.239
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Кобея (Секреты выращивания этой лианы)
Кобея
ТётяМотяДата: Четверг, 04.02.2010, 10:16 | Сообщение # 1
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Поделитесь секретами выращивания этого красивого растения.
Кобея лазающая составляет единственный вид семейства синюховых родом из Мексики. Это многолетнее вьющееся растение обладает цепким стеблем с сердцевидными перистосложенными листьями и усиками, достигающим в длину 6 м. В наших широтах выращивается, как однолетнее растение для открытого грунта.
Фото из инета

В прошлом году меня постигла неудача и семена не взошли :v
В том году сделала еще одну попытку, жду результата ;)
Может я что-то не так делаю? Подскажите, пожалуйста.
В каждое блюдце положила сложенную в несколько слоев бумажную салфетку, смочила ее слабым розовым раствором марганцовки. На бумажные салфетки разложила семена так, чтобы они не касались друг друга. Поместила каждое блюдце с семенами в целлофановый пакет, держала эти пакеты в теплом месте, но обязательно на свету. Температура при проращивании семян должна быть не ниже +20°С. Каждый день проверяла семена и удаляла с них слизь, когда она начала образовываться. Эта слизь препятствует прорастанию семян. Следила за тем, чтобы бумажные салфетки в блюдцах не пересыхали. Время прорастания семян - 15-20 дней. Поставила на проращивание 17 января 2010 года и ничего у меня не проклюнулась. Пока не поздно хочу еще купить семян и посеять. Какие будут советы?


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
OksДата: Пятница, 05.02.2010, 13:08 | Сообщение # 2
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
Некачественные семена - мой опыт трех лет посева кобеи.
В первый год сеяла фиолетовую, проросли все семена, но не хватило солнца за лето - не цвели растения.
На второй год купила уже и фиолетовую, и белую. Фиолетовая проросла, выросла и даже на второй год зацвела... Лунарией... Белая даже не проросла.
Мой совет - накупать семян разных фирм и надеяться, что хоть кто-то из них окажется честным...
 
ТётяМотяДата: Пятница, 05.02.2010, 16:25 | Сообщение # 3
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Oks, спасибо.
Quote (Oks)
и даже на второй год зацвела

Она у Вас зимовала? Я везде читаю, что в ниших краях только, как однолетнее выращивается. А в каких условиях она у Вас зимовала?


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
FedoraДата: Пятница, 05.02.2010, 16:59 | Сообщение # 4
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Славочка! Мой опыт выращивания Кобеи оказался тоже почти неудачным :v Почему почти? потому как из 5 семян взошли 2, и те погибли вскоре от чёрной ножки :v :v :v разозлившись, купила на рынке подрощенный саженец, росла она на балконе в горшке, хотя, почему росла? она и сейчас растёт ;) заплела пол-балкона ;) только вот не цвела совсем :v :v :v стоит на самом солнечном месте, а у меня юго-запад!!!! Весной обрежу сухое и дохлое, надеюсь зацветёт в этом году ;) ;) ;) ;) ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
OksДата: Пятница, 05.02.2010, 17:54 | Сообщение # 5
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
ТётяМотя, извиняюсь, я наверное, не сумела правильно передать словами свою мысль - "на второй год зацвела... Лунарией... " Я имела в виду, что из семян кобеи выросла не кобея, а лунария. Их семена похожие. Я по вторым листикам поняла, что растет не кобея, но мне было интересно, что же это. Вот и оставила на второй год. А уже когда зацвела, выясняла по сайтам, как же зовут мою "не кобею".
 
ТётяМотяДата: Пятница, 05.02.2010, 19:07 | Сообщение # 6
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Oks, поняла, спасибо.
Fedora, Лена, всё понятно с семенами, попробую еще раз купить и посеять. А может можно от твоей черенок укоренить?


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
FedoraДата: Пятница, 05.02.2010, 19:14 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
А может можно от твоей черенок укоренить?
Я попробую укоренить ;)
;) ;) вот только не знаю какая она, вернее уже не помню ;) ;) ;) толи фиолетовая, толи белая ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТётяМотяДата: Пятница, 05.02.2010, 21:07 | Сообщение # 8
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Спасибо, дорогая, попробуй, пожалуйста, для меня укоренить.
Quote (Fedora)
не помню толи фиолетовая, толи белая

Да, мне пофиг, второй год никакой нет :v :v :v


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ТётяМотяДата: Вторник, 02.03.2010, 19:01 | Сообщение # 9
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Мои наблюдения. Было 16 семечек разных производителей, сеяла по разному:
- замачивала на салфетке под пакетом - ничего не проклюнулось
- замачила в эпине, потом еще на сутки в теплой воде, посеяла - ничего не взошло
- просто посеяла - взошло 1 семечко.


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
FedoraДата: Вторник, 02.03.2010, 21:14 | Сообщение # 10
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Ухтыжка :v Класс!!! Это точно она :v :v :v жирненький такой ростик :v Теперь как попрёт :v :v :v :v ещё я читала, что когда образуются три пары настоящих листиков, её нужно прищепнуть, чтобы не вытягивалась! Я свою не щипала, но она стояла на солнце и не очень вытягивалась, уже потом, когда повзрослела, то оплела весь балкон :v вот тогда я её, конечно, чикала ;) потому что все растения были оплетены ею ;) а цвести....зась :v :v :v :v так и стоит сейчас наполовину сухая и зелёная ;) ;) ;) ;) ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТётяМотяДата: Вторник, 02.03.2010, 21:26 | Сообщение # 11
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Спасибо, Леночка, я про прищипывание не знала!

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ПтичкаДата: Среда, 03.03.2010, 08:57 | Сообщение # 12
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 345
Статус: Меня нет
ТётяМотя, какое чудо, твоя кобея! Ты к ней и так и энтак... А с ней нужно построже ;) . Удачи, пускай растет большая и цветущая :?
 
ТётяМотяДата: Среда, 03.03.2010, 09:17 | Сообщение # 13
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Quote (Птичка)
А с ней нужно построже

;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
МелаДата: Среда, 03.03.2010, 10:25 | Сообщение # 14
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
просто посеяла - взошло 1 семечко.

Очень часто так случается: где было меньше танцев с бубном, там лучше результат ;)
ТётяМотя, растите и цветитесь! :? :? >:)


 
ТётяМотяДата: Среда, 03.03.2010, 10:27 | Сообщение # 15
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Девочки, а она эту лушпайку сама снимет??? Этот чехол даже не треснул, сидит плотно, там листочки не сгниют внутри?

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
МелаДата: Среда, 03.03.2010, 10:35 | Сообщение # 16
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
ТётяМотя, как именно у кобеи незнаю, но обычно если дня через 2 не скинет - я помогаю снять, иначе листики не начнут развиваться. Тут главное не поторопиться и не опоздать :v и аккуратность не помешает. Пока не скинул шляпку - опрыскивай его, что б она не присохла к семядолькам.

 
ТётяМотяДата: Среда, 03.03.2010, 10:45 | Сообщение # 17
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Спасибо, Надюша, пока боюсь трогать, чешуйка цельная, в ней маленькая дырочка, из которой росточек вышел, ума не приложу, как ей помочь сняться, пока подожду, буду опрыскивать.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
SnegДата: Среда, 03.03.2010, 12:47 | Сообщение # 18
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Славочка, держим за тебя кулаки!!! :v :v :v Пусть все получится, очень уж охота полюбоваться такой красотой! :Q Я вообще про такте красивенные цветы и не знала... ah ah

 
ТётяМотяДата: Среда, 03.03.2010, 12:54 | Сообщение # 19
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Sneg, спасибо, Оля, надеюсь получится

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ТётяМотяДата: Среда, 10.03.2010, 09:11 | Сообщение # 20
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
:v :v :v :v :v Вчера было всё в порядке, а утром обнаружила, что мой росток пропал :v :v :v , ужас, как обидно. Он единственный взошел, я с горя раскопала остальные стаканчики, обнаружила, что еще один в земле проклюнулся, буду надеятся, что взойдет.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
SnegДата: Среда, 10.03.2010, 11:33 | Сообщение # 21
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
ТётяМотя, йо-майо!!! :v :v Такой хорошенький был малышок!!! :v
Quote (ТётяМотя)
обнаружила, что еще один в земле проклюнулся, буду надеятся, что взойдет.

Хоч бы этот не баловался! :v Надеемся и ждем! :v :v


 
FedoraДата: Среда, 10.03.2010, 12:10 | Сообщение # 22
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
Вчера было всё в порядке, а утром обнаружила, что мой росток пропал
<_< Cлавочка, сочуствую :v А как пропал? Завял? Сгнил? Она очень капризная на стадии развития настоящих листочков, у меня прошлогодние сеянцы пропали все, из 5 шт не осталось не одного :v "чёрная ножка" сожрала все :v поэтому, не расстраивайся если что :v их будут продавать на рынках уже подрощенные, купишь готовый саженец ;) Я так и сделала в прошлом году!!!! Спрашивала у продавца как он её проращивал, оказывается, нужно хорошо протравливать семена в марганцовке или фитоспорине, они очень подверженны всяческим гнилям и болячкам :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТётяМотяДата: Среда, 10.03.2010, 13:46 | Сообщение # 23
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Лена, я протравливала семена для эксперемента не все, взошел, как раз непротравленный ;) ;) ;)
Вчера был крепенький росточек, а утром весь засохший лежит. Усох сверху, а не от земли, в земле нормальная часть осталась.
Лена, где ты покупаешь рассаду, я прошлой весной так и не нашла кобею, ты если увидишь, звони мне сразу, плиз. ;)


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
FedoraДата: Среда, 10.03.2010, 14:11 | Сообщение # 24
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
я прошлой весной так и не нашла кобею, ты если увидишь, звони мне сразу, плиз.
ОК! Обязательно тебе прикуплю, если увижу ;) ;) ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Кобея (Секреты выращивания этой лианы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz