Вторник, 23.04.2024, 22:06
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.15.221.67
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Пассифлора (Семейства Страстоцветные)
Пассифлора
tigraДата: Суббота, 12.09.2009, 20:27 | Сообщение # 31
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 479
Статус: Меня нет
а вот еще турецкая гостья,
вот только у меня она цвести пока не хочет :v

 
FedoraДата: Суббота, 12.09.2009, 20:41 | Сообщение # 32
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (tigra)
а все лето прождала и негугу
Лена, а где она стоит у тебя? Она солнышко очень уважает ;) и пьёт немеряно, да и покушать любит, причём органику ;)
Осенью хочу постричь её, покороче ;) заплела свою дугу, а теперь полезла на потолок и на близстоящие растюхи :v Стоит на самой верхней полке на подставке для цветов, практически на потолке ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
tigraДата: Суббота, 12.09.2009, 20:57 | Сообщение # 33
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 479
Статус: Меня нет
Елена, стоит на подоконнике на балконе вместе со всеми остальными, и кормлю так же,
наверное мало я ее осенью стригла, так поскромненькому, вот в этом году поиздеваюсь! :p
на потолке они уменя уже тоже ;)
 
OksДата: Воскресенье, 13.09.2009, 18:48 | Сообщение # 34
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
У меня два года (прошлое лето и это) голубая пассифлора сидит себе смирненько все лето, а под осень начинает "выпендриваться" - выкидывать один за другим бутоны. В прошлом году успели раскрыться только два - потом похолодало и пришлось в дом забрать с улицы. Остальные опали. В этом году вот тоже только сейчас бутоны растит. У меня подозрение, что почему-то для цветения ей нужны температуры полу-осенние.
 
FedoraДата: Понедельник, 21.09.2009, 18:12 | Сообщение # 35
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
У меня очередная радость :) :) :) :) Снова цветёт Пассифлора :) Правда, она всё лето цветёт ;) ;) ;) с перерывами в 2-3 недели ;) ;) ;) Но я всё-равно радуюсь каждому цветку ;)
Вот! полюбуйтесь! Какая красавица! :v

и ещё




"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:11 | Сообщение # 36
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Mirage,
Quote (Mirage)
А цвет на самом деле такой яркий(синий)???
Ага! Яркий-яркий! :)
Quote (kirja)
На какой год она у тебя зацвела? Горшок по отношению к паське сильно большой?
Ей уже три года, выращена с семечка, зацвела в первый год, но слабенько, да и на следующий - не очень - штук 5-6 цветочков было,а вот в этом году разошлась не на шутку ;)
Все эти годы я её не пересаживала, горшок уже тесноват, но не буду пока её тревожить, пусть в этом сидит, горшок - диаметр 20см, высота 16см. Стоит круглая опора, она заплела её всю, без просветов, и ушла в свободное плаванье по балкону ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Понедельник, 21.09.2009, 21:39 | Сообщение # 37
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Sneg, Ольчик! Я буду её стричь завтра (Жанна просила черенок), могу и тебе зачеренковать ;) правда, не знаю получится-ли, но буду пробовать :v И зацветёт она у тебя уже весной, если с черенка, а с семечки на 2 или даже на третий, смотря какая Паська :'( Хотя, моя Пассифлора голубая, вот именно эта - зацвела в первый же год двумя маленькими цветочками, с каждым годом они становятся, как-бы больше, а может мне так кажется ;) да нет, больше ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТётяМотяДата: Понедельник, 21.09.2009, 21:53 | Сообщение # 38
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Fedora, Ленуся, я посеяла весной, она у меня уже достаточно приличная. Я правильно поняла, что если я её сейчас зачеренкую, то следующим летом черенкованая будет полноценно цвести?

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
FedoraДата: Понедельник, 21.09.2009, 22:52 | Сообщение # 39
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Sneg, оля! Буду стараться укоренить! :v
Quote (ТётяМотя)
что если я её сейчас зачеренкую, то следующим летом черенкованая будет полноценно цвести?
Если мамка ещё не цвела. то навряд-ли зацветёт черенок, я так думаю, а вообще всё возможно ;) Я свою в первый год не резала совсем, начала стричь уже со второго года жизни ;) но черенки ещё не укореняла, вернее попытка была, но не удачная, да и подошла я к этому вопросу, скажем так: спустя рукава ;) просто сунула в воду, и они благополучно сгнили ;) А в этом году я уж поколдую над ними ;)
;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MirageДата: Понедельник, 21.09.2009, 22:58 | Сообщение # 40
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Ага! Яркий-яркий!

Вот это дааа

Quote (Fedora)
Я буду её стричь завтра (Жанна просила черенок), могу и тебе зачеренковать

Девоньки, не сооблазняйте вы меня, а!!!! Ведь места нет...


 
FedoraДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:02 | Сообщение # 41
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Mirage)
Девоньки, не сооблазняйте вы меня, а!!!! Ведь места нет...

bj bj bj bj bj bj время ещё есть, думай, а место - место найти можно, при желании ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kirjaДата: Вторник, 22.09.2009, 08:11 | Сообщение # 42
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Fedora, вот, хорошо, что я у тебя спросила. Везде пишут, что нужно увеличивать горшок, пересаживать 2-3 раза за весну, лето. Я чего то засомневалась, всем нужен тесный горшок для цветения, а паське вдруг увеличивать :bk:. А стричь ее зачем, она цветет на молодых побегах? Я свою наматываю на опору, ведь ствол снизу со временем лысеет.

 
FedoraДата: Вторник, 22.09.2009, 08:20 | Сообщение # 43
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (kirja)
А стричь ее зачем, она цветет на молодых побегах?
Вот поэтому и нужно её стричь ;) Цветёт, действительно на новых побегах :v
Да и лозы истощаются со временем. становятся тоньше и лысеют. После стрижки они не так вытягиваются и имеют более компактную форму, да и стимул, для роста новых побегов имеет место! Я семечко высаживала в торфтаблетку, а потом, когда образовалось достаточно корней и я посадила в горшок, то таблетку не удаляла, прямо с ней в грунт ;) она немного сдерживает рост корней (таблетка в оболочке из сеточки), и стимулирует цветение :) Это из моего опыта ;) Хотя, читала много ин-фы по содержанию паськи, и вся она такая противоречивая, в том числе о пересадке в большие горшки, но поступила чисто интуитивно, не пересаживала её ещё ни разу, только снимала верхний слой и меняла на новый!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kirjaДата: Вторник, 22.09.2009, 08:24 | Сообщение # 44
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Ага, 0:) , спасибочки, а по сколько сантиметров отрезаешь и когда?

 
FedoraДата: Вторник, 22.09.2009, 09:00 | Сообщение # 45
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Оля! Слабые, тонкие плети я вырезаю полностью, а вот здоровые и толстенькие, приблизительно на половину, вообще, смотрю так, чтобы эстетичней выглядела ;) паська новые плети ещё здоровее отращивает ;) Не бойся резать, но и не очень коротко, так чтобы осталось 5-8 почек на стебле, это как минимум ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
lylyДата: Вторник, 22.09.2009, 09:31 | Сообщение # 46
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Fedora, инопланетная красотка :Q :'( %) А мона и мне напроситься на череночек? ah

 
ЯнусяДата: Вторник, 22.09.2009, 11:00 | Сообщение # 47
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Fedora, красавица какая. А можно и мне такой черенок %).
Щас пойду свою лошадь пугать, что выкину. Четыре года, а цвести и не думает, даже попыток не было дана, а что мои черенки не прижились? Если хочешь, могу тебе укоренить
 
данаДата: Вторник, 22.09.2009, 17:19 | Сообщение # 48
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Януся, твои растут....Вымахала ого-го, пришлось обрезать на череночки.... :D


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Вторник, 22.09.2009, 17:58 | Сообщение # 49
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Девочки! Не смогу сегодня постричь, распускается ещё один цветок, и ещё один на подходе :v Отцветёт, порежу, и поставлю укоренять ;) Боюсь сейчас её тревожить, бутоны сбросит, а не хотелось бы :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Вторник, 22.09.2009, 19:04 | Сообщение # 50
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Боюсь сейчас её тревожить, бутоны сбросит, а не хотелось бы

Пральна- пральна!!! 35


 
OksДата: Вторник, 22.09.2009, 19:18 | Сообщение # 51
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
Моя пассифлора сегодня распустила один цветок и начала раскрывать другой. Думаю, завтра покажет всю свою красоту.

Первое фото сделано со вспышкой, и оттенок у цветка получился чуть розовый. Второй ближе к истине, похож на цветок Fedora, но не такой яркий. И в жизни он чуть с фиолетовым отливом, а не синий.
 
FedoraДата: Вторник, 22.09.2009, 19:25 | Сообщение # 52
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Oks, Красивый цветочек! А это тоже Голубая пассифлора? Или может другой какой вид? У моей цветы яркие, точь в точь как на фотке ;) Она первый год цветёт? У моей в первый год цветы были тоже не очень яркие :v Особенно корона из усиков, была бледненькая, а сейчас ярко-ярко васильковая :)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
OksДата: Вторник, 22.09.2009, 19:37 | Сообщение # 53
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
У меня две голубых пассифлоры - у одной листья "ладошкой" - пятилепестковые (как у Fedora). Она что-то в этом году не захотела цвести, надо, наверное ее стричь и пересаживать. А вторая - на фото - с листьями, как след динозавра - трехлепестковые. По цветам отличаются яркостью - первая чуть приглушенная, вторая - поярче. А у Fedora вообще ярчайшая!
Пассифлоры у меня уже несколько лет, в прошлом году цвели очень хорошо, даже зимой умудрились цвести часто. А потом я посадила по два разных растения в один горшок, и вот имею результат - два цветка за все лето с четырех растений. Буду рассаживать...
Есть еще одна, выращенная из семян, но она еще не цвела, хотя лет ей, наверное 1,5. Какая-то печальная стоит, растет-не растет.... Но может, когда-нибудь придет и ее время.
 
FedoraДата: Вторник, 22.09.2009, 20:02 | Сообщение # 54
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Oks)
Есть еще одна, выращенная из семян, но она еще не цвела, хотя лет ей, наверное 1,5. Какая-то печальная стоит, растет-не растет.... Но может, когда-нибудь придет и ее время.
Конечно придет :v Паськи из семян зацветают на 3-4 году жизни, она подрастёт и зацветёт :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЯнусяДата: Вторник, 22.09.2009, 23:59 | Сообщение # 55
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Согласна с lyly. да и весной они укореннятся лучше

Oks, поздравляю, красота неописуемая :?

 
ТётяМотяДата: Среда, 23.09.2009, 00:02 | Сообщение # 56
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Oks, красавица, даже полуоткрывшаяся впечатляет!!!!+

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
kirjaДата: Среда, 23.09.2009, 11:07 | Сообщение # 57
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Уже почикала я свою паську, пусть только попробует не зацвети летом :p .

 
FedoraДата: Среда, 23.09.2009, 11:41 | Сообщение # 58
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
kirja, зацветёт, куда ей деваться ;) если зимой ей обеспечить хорошее освещение, то может зацвести и зимой, но как на мой взгляд, пусть отдохнёт в прохладе, до весны.
Вот как распускается второй цветочек

прямо на глазах распахивает свои лепесточки :v
через 7 минут



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
tigraДата: Среда, 23.09.2009, 11:58 | Сообщение # 59
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 479
Статус: Меня нет
Fedora, паська -красавица :Q
и фото очень интересное :? +
 
FedoraДата: Среда, 23.09.2009, 12:03 | Сообщение # 60
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
tigra, спасибо! Уже распустился цветок полностью :v Жаль, не долго держится, завтра уже завянет :v А запах - обалдеть можно! Такой прянно-сладкий, густой %)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Пассифлора (Семейства Страстоцветные)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz