Пятница, 29.03.2024, 13:39
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.95.231.212
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Пассифлора (Семейства Страстоцветные)
Пассифлора
FedoraДата: Среда, 23.09.2009, 12:56 | Сообщение # 61
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
В процессе сьёмки, обнаружила массу интересных вещей ;) , но об этом в другой темке ;) ;) ;)
Вот всё что смогла сфоткать

Цветочек распустился весь

девочки! Запах - очуметь можно :v чуть со стремянки не свалилась ;) ;) ;) шлейф запаха тянется по балкону, даже в комнате слышно :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
OksДата: Среда, 23.09.2009, 15:35 | Сообщение # 62
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
У меня тоже распустился сегодня второй цветок. И, к сожалению, закрылся первый.

Fedora, я посмотрела на твой цветок и на мой - они абсолютно разные, хотя на первый взгляд и похожи.
Хотя и то, и другое голубая пассифлора. И я в свой цветок носом уткнулась, тогда запах почувствовала. Поищу свою первую "ладошковую" пассифлору - сравню с Вашей и со своей второй.
 
OksДата: Среда, 23.09.2009, 18:01 | Сообщение # 63
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
К сожалению, это у всех пассифлор такое безобразие. Это она специально, чтобы сидели рядом с ней постоянно с фотоаппаратом, и не вздумали никуда отлучаться.
Вот мои (т.е. наши) листики:

Ладошка, след динозавра и кто-то неопределенный (один из новых листиков, как мне и говорили, стал "пассифлорным", а остальные пока одиночные).

 
FedoraДата: Среда, 23.09.2009, 18:24 | Сообщение # 64
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Oks)
Ладошка, след динозавра и кто-то неопределенный
;) ;) ;) Прикольные листики %)
Но это не Маракуйя, я так думаю >:) Кто-то другой :v , цветение покажет :v У моей Маракуйи листики как ладошка с сомкнутыми пальцами, а один, большой палец, оттопырен ;) ;) ;) Во описала ;) ;) ;) ;) ;) ;) Короче, как у твоей, только без одной части листа ;)
Quote (Oks)
Вот мои (т.е. наши) листики:

Я думаю что это Голубая, хотя, немного сомневаюсь :v У моей листики намного уже! А может какая разновидность Голубой, их ведь много ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:54 | Сообщение # 65
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Так-с... Открыла журнал "Домашние цветы" (август, 2009), а тут есть целый раздел "Для Леночки Fedora" ;) ;) ;)
По существу теперь! Цитирую: 0:) "Конечно осень- не совсем удачное время черенкования пассифлоры. Размножать пассифлору легко срезанными черенками даже в воде или отделив прикорневые отростки с корешками. Черенковать желательно ЛЕТОМ!"
Второй автор предоагает более интересный способ ;) : "В конце сентября растение обработала "Актелликом" (по инструкции) и занесла в дом. Побеги обрезала на высоте 50см. Получившиеся черенки нарезала по два междоузлия. Нижние листья оборвала и обмакнула верх и низ черенка в расплавленный воск, потом поставила в непрозрачные стаканы с кипяченой водой и активированным углем. таим образом окореняю чернки не один год. Они быстро пускают корни и не загнивают".
Во как! be


 
ТётяМотяДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:59 | Сообщение # 66
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Sneg, интересный метод, а зачем окунать в воск?
Вот моя пассифлора, посеяла этой весной семена, из 24 семечек взошли только 4.


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ЧепурышкаДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:13 | Сообщение # 67
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Девоньки, у каждого свои тараканы в голове! Иногда этих тараканов выпускают в широкие массы.... ;)
Про воск я не комментирую...

Quote (Sneg)
прикорневые отростки с корешками.

Когда я пыталась черенковать голубую паську, т.е. года три назад, бытовало мнение, что прикорневые черенки изначально слабые и не годятся для укоренения... be
Вот и пойми этих цветоводов-советователей!.... ;)


 
OksДата: Вторник, 17.11.2009, 19:03 | Сообщение # 68
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
Моя "хурмовая" пассифлора выкинула длиннючую плеть... Теперь бы еще зацвела - цены бы ей не было.
 
SnegДата: Среда, 25.11.2009, 18:43 | Сообщение # 69
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Уважаеммые пассифлороведы, взляните плз своим опытным глазом на мою пассифлору и помогите с ответом на вопрос: ее обрезать нужно? Она только недавно пересажена в новый грунт, выглядит не самым лучшим образом, вот как немного подсохшая... :v :v Так жалко ее обрезать? :v :v :v



 
OksДата: Среда, 25.11.2009, 21:00 | Сообщение # 70
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
Специалистом себя не считаю, поэтому все ниже сказанное мое личное мнение, которое может не совпасть с мнением твоей пассифлоры.
Пассифлора цветет на новых побегах. Новые побеги будут расти из спящих сейчас почек. И из тех, где сейчас голый стебель, тоже. Поэтому можно оставить все как есть и подождать, откуда полезут новые побеги.
Второе: у пассифлоры опущенные "вниз головой" побеги перестают расти совсем или почти совсем. Это я где-то вычитала, но в принципе мои пасси это подтверждают. Даже был совет, если жалко резать, а не хочется, чтобы плеть росла, просто опустить ее вниз. Из этого следует большая вероятность, что побег, опущенный у тебя вниз, расти почти не будет. Зато должны полезть побеги из почек, находящихся вверху.
Если оставить веточку как есть, то должны проснуться спящие почки наверху, если поднять побег вверх, то возможно продолжат расти те побеги, что там уже есть.
А обрезать всегда успеется. Если вдруг будет расти только средне-лохматая часть, то обрежешь потом когда-нибудь. Сейчас лучше дать пассифлоре возможность определиться, откуда она хочет расти.
Я бы обрезала только в том случае, если очень вид не нравится с голым стеблем.
 
OksДата: Четверг, 26.11.2009, 10:40 | Сообщение # 71
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
Вот еще нашла: "В культуре встречается страстоцвет голубой (P. caerulea), растущий в Бразилии, Перу, Аргентине, Парагвае. Крупные, до 9 см в диаметре цветки светло-голубые, корона состоит из тёмно-синих нитей, столбики пестика пурпурные. Крупный, около 5 см длиной ягодообразный многосемянный плод жёлто-оранжевый, не такой вкусный, как у предыдущего вида, поэтому страстоцвет голубой выращивается реже как пищевая культура, а чаще как декоративная."
Sneg, я имела в виду, что раз безвкусный, значит кто-то его пробовал и не отравился.
 
OksДата: Четверг, 26.11.2009, 12:50 | Сообщение # 72
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
А по поводу расти вверх и вверх: дай возможность побегу вырасти длиннее, чем сейчас сантиметров на 20-30. А потом уже закрути. Тогда плеть пройдет самую нижнюю точку и будет смотреть опять вверх.
 
FedoraДата: Четверг, 17.12.2009, 16:05 | Сообщение # 73
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Моя Паська разошлась не на шутку :v :v :v :v Пишут и говорят везде что Пассифлора цветёт на новых побегах ;) а вот как это назвать? ;) Выпустила бутоны прямо с точки роста предидущего цветка, там где плодик завязался ;)

причём, это уже второй бутон с этой точки роста ;) ;) ;) правда, первый не зацвёл почему-то, а этот дуется, скорее всего зацветёт ;) и ещё одна плеть новая вся в бутонах :v а я хотела её уже порезать :v :v :v :v И что мне делать? Ждать опять когда отцветёт?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
АвантаДата: Четверг, 17.12.2009, 19:37 | Сообщение # 74
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Fedora, а плоды у этой паськи съедобные :) :) :) кто о чем, а я о еде ;)


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
FedoraДата: Четверг, 17.12.2009, 19:44 | Сообщение # 75
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Аванта)
а плоды у этой паськи съедобные
Я всё собираюсь завалить одного плода, но то жалко, то теперь цвести надумала ;) Они мягкие уже :v Так интересно какие они на вкус :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Пятница, 18.12.2009, 08:55 | Сообщение # 76
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
и ещё одна плеть новая вся в бутонах

Класс!!! Порадует яркими красками среди зимы!!! :) :) :)
Quote (Fedora)
И что мне делать? Ждать опять когда отцветёт?

Ну да... Цветет растение, плодоносит... :Q Чо ж его чикать-то? :v :v


 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 15:44 | Сообщение # 77
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
то теперь цвести надумала

а разве при цветении нельзя плодик отрезать? по-моему только жизнь паське облегчишь, а цветение только простимулируешь, и мы заодно узнаем вкус плодика, пусть и по описанию ;)


 
FedoraДата: Пятница, 18.12.2009, 17:17 | Сообщение # 78
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Ну всё! Обрезала :v :v :v :v

Разрезала! :v Оказалось. как и читала о Паське, плод внутри пустой, в домашних условиях она семена не завязывает, или крайне редко :v А жаль!

Попробовала! :v Бе-е! B) Солёная! Не вкусная B) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 17:21 | Сообщение # 79
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Бе-е! Солёная! Не вкусная

ну за красоту можно ей энто простить ;) А как аппетитно смотрится! :v


 
FedoraДата: Пятница, 18.12.2009, 17:27 | Сообщение # 80
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Мела)
за красоту можно ей энто простить
;)
;) ;) ;) ;) ;) Стопудово :v :v :v Согласна :v :v :v :v Я была уверена что она должна была быть на вкус кисло-сладкая, но не солёная :v :v :v :v ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kirjaДата: Пятница, 18.12.2009, 17:40 | Сообщение # 81
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Fedora, соленая на вкус, я такого еще не слышала, какая она у тебя особенная!

 
FedoraДата: Пятница, 18.12.2009, 17:46 | Сообщение # 82
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (kirja)
какая она у тебя особенная!
А какая она должна быть? Раньше она плодики не завязывала, я впервые попробовала ;)
kirja, А ты не знаешь какая она на вкус должна быть? Может это у меня чего-то с вкусовыми рецепторами ;) ;) ;) ;) Попробовала ещё раз - соленююющааааяяяя B)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kirjaДата: Пятница, 18.12.2009, 17:48 | Сообщение # 83
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Нет, я не знаю, просто на форумах читала, кому кислая, кому кисло-горькая. Но соленая тоже хорошо, можно к пиву :o .

 
SnegДата: Пятница, 18.12.2009, 17:51 | Сообщение # 84
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Вам мало того, что растение шикарно цветет, вам еще и вкусные плодики подавай! ;) ;)
Fedora, Лен, ну хорошо, что попробовала, мы теперь вкус точно знаем... 0:)
Quote (kirja)
Но соленая тоже хорошо, можно к пиву

bj bj bj


 
МелаДата: Пятница, 18.12.2009, 18:19 | Сообщение # 85
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Маракуй великое множество, наверняка есть на любые вкусы - только выбирай на какое больше тянет: сладенькое или солененькое ;)

 
FedoraДата: Пятница, 18.12.2009, 18:25 | Сообщение # 86
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
kirja, bj bj bj bj bj :o
Quote (Мела)
Маракуй великое множество
Есть у меня и Маракуйя ;) из семян ращу :v годик ей весной будет ;) мала ещё для плодиков :v
но слоник уже приличный :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Пятница, 18.12.2009, 18:29 | Сообщение # 87
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
У меня паська новую веточку дала! :D :D Значит аклиматизация прошла успешно! bp Вот только опора "гуляет" по горшку... ca3 Кто знает, как ее укрепить? Вроде ж уже и до дна горшка ее воткнула...

 
FedoraДата: Пятница, 18.12.2009, 18:44 | Сообщение # 88
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Оля! Пластиковые подпорки очень неуравновешенные и скользкие!!! Может замени её на бамбучину? Купи дугу, её, на мой взгляд, удобно зафиксировать в горшке, причём, купи диаметром больше чем диаметр горшка, немного сожми и вставь, она распрямится у дна и зафиксируется плотненько :v :v :v Да и долговечные они :v :v и смотрятся чудесно :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Пятница, 18.12.2009, 19:44 | Сообщение # 89
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Пластиковые подпорки очень неуравновешенные и скользкие!!!

А у меня именно пластмассовая... :v :v
Fedora, Леночка, спасибо за совет! :? :? Расчистят тропинки, пойду за подпоркой бамбуковой! >:) >:)


 
ЯнусяДата: Понедельник, 11.01.2010, 15:54 | Сообщение # 90
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Fedora, поздравляю ,такую красоту вырастила.
А у меня горе :v :v :v , окно на работе ночью открылось и замерзли все цветы, это случилось , когда на улице было 23 градуса мороза. Я утром пришла а у меня на окне стеклянные цветы :v :v :v :v :v :v
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Пассифлора (Семейства Страстоцветные)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz