Пятница, 29.03.2024, 14:55
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 35.153.134.169
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Пассифлора (Семейства Страстоцветные)
Пассифлора
танюхаДата: Пятница, 29.07.2011, 22:31 | Сообщение # 121
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Elena, спасибо! :?
Quote
А если еще и урожай Паська даст

Я думаю, полноценного плодика не получится, но все равно интересно поэкспериментировать.
 
танюхаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 17:33 | Сообщение # 122
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Паська буквально за несколько дней выдала на 3-х плетях кучу бутончиков. Гораздо больше, чем магазинных было. Обидно, что я через 3 дня уезжаю в отпуск на 2 недели и наверное не увижу всего этого буйства!!! :v :v :v
 
defaultNickДата: Вторник, 04.10.2011, 19:08 | Сообщение # 123
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет
девочки\девушки\дамы, одним словом ЖЕНЩИНЫ, помогите неопытному мужику...а то растение жалко...

в общем есть цветок, в горшке (покупочном, материал такой мягкий как пластиковый стакан), воткнуты рога (вокруг них намотан), ну и собственно произростает там passiflora caerulea (так написано на этикетке), после покупки, это было...в июле где-то, были бутоны и 1 цветок, понравился, купил...наросло этих бутонов и цветков штук 12, оч. красиво...потом где-то к концу августа цветку стало как-то не хорошо...я его передислоцировал на подоконник к окну там где солнышко, он немного оклемался, а потом стало ещё хуже...чахнуть начал, при небольшом прикосновении к цветкам и бутонам, они просто оподали...расстроился...потом вроде пару "усиков" или как они называются (стабельков) новеньких вырасло, с листочками, потом его видимо продуло (вычитал в интернете) и почти все листья опали, часть высохла...возник вопрос, может быть цветок пересадить? (но я не знаю какая там земля и какая нужна), нужен ли нормальный горшок, большой или какой...далее, увидел на цвете паутинку, подумал, ну и ладно, паук какой нибудь наплел, а тут давеча вычитал, что есть какой-то паутинный клещ, может быть это он мой цветок жрет? поливал...ну вообще по мере подсыхания земли (проверял пальцем на влажность) раз в 3 дня и более...помогите пожалуйста, а то жалко такую красоту...может быть его полить какой-нибудь смесью? в магазин заходил, там много всяких удобрений...посоветуйте пожалуйста, заранее благодарен.

Сергей.
 
данаДата: Среда, 05.10.2011, 08:25 | Сообщение # 124
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
defaultNick, Сергей, было бы хорошо увидеть фото растеньки, тогда легче давать советы.
Однозначно нужно доставать растение из горшка и проверять корни. По всей видимости их там уже нет. Если есть живые корешки, нужно убрать все сухие, гнилые и поместить растение в легкую землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1).

Quote
увидел на цвете паутинку, подумал, ну и ладно, паук какой нибудь наплел, а тут давеча вычитал, что есть какой-то паутинный клещ, может быть это он мой цветок жрет?


Осмотри внимательно листики, если клещ, то на листиках будут следы от него - паутинка, проколы (укусы), пожелтение листиков. Нужно обработать акарицидами - Актеллик, Актофикт, Фитоверм, Санмайт и т.д.

Причин увядания пассифлоры может быть множество - неправильный полив (залив, пересушка), слишком жарко и сухо, сквозняк и переохлаждение.
Возможно ты купил уже зараженное вредителями растение и во время не спохватился его лечить. Зачастую магазинные растения продают вместе с клещами, тлями и прочими букашками.

Давай фото и попробуем помочь тебе спасти пассифлору.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
defaultNickДата: Среда, 05.10.2011, 08:43 | Сообщение # 125
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет
дана, хорошо, сегодня, приду с работы и сделаю фото...
а по поводу корней, почему они должны вдруг сгнить?
 
данаДата: Среда, 05.10.2011, 09:24 | Сообщение # 126
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Сергей, ты мог неправильно поливать растение, например, слишком часто и обильно, и естественно при заливе гниют корни. Ты вроде поливал каждые 3 дня, как обильно проливал грунт? По чуть-чуть или вода стекала через дренажное отверстие?
Вообще, если растение чахнет, то как правило сразу рассматриваются 2 причины - залив или вредитель.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Moroz812Дата: Среда, 05.10.2011, 10:17 | Сообщение # 127
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет
дана, ну вот, поливал, не сильно, вода только 1 раз стекла в поддон, я её слил и потом ждал подсыхания земли...поливал по мере подсыхания, обычно раз в 3 и более дней, просто странно, вчера я вычитал, что её поливают чуть ли не каждый день...потом прочитал про то что оно растет на "гидропонике" почитал что это, вообще был удивлен...
 
данаДата: Среда, 05.10.2011, 10:32 | Сообщение # 128
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
поливают чуть ли не каждый день


В жаркую погоду, когда подсохнет верхний слой почвы поливают понемногу, чтобы грунт был слегка влажным, но это пишут про адаптированные домашние растения, а у тебя покупная, она изначально могла быть залита и непонятно в каком грунте она сидит (но скорее всего в торфе).

Тут может быть куча разногласий, но мое мнение одно - проверять корни.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Moroz812Дата: Среда, 05.10.2011, 16:43 | Сообщение # 129
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет
дана, а по поводу земли, есть вопрос, Вы написали землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1), а как это сделать то? насколько я знаю, в магазинах продается земля, но там она по видам растений (тобишь нет пакета с дерновой землей и тд.) там идет, для роз, ну и тд.

я просто читал про смесь для цитрусовых, по описанию вроде как подходит по требованиям, что по этому поводу скажите?
 
данаДата: Среда, 05.10.2011, 18:52 | Сообщение # 130
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Если покупать готовую, то лучше брать грунт, предназначенный для тропических лиан.
Если такого нет в продаже можно грунт для бегоний, сенполий, в общем для цветущих растений, добавить 1 часть грунта для кактусов и немного хвойной земли.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Moroz812Дата: Среда, 05.10.2011, 19:28 | Сообщение # 131
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет
дана, Зашел после работы в цветочный, показал состав, сказали такого нет, предложили для розы или ещё для чего-то, типо для цветущего...от вредителей у них вообще ничего нет, будем искать...

фото через пару часов загружу...

извиняюсь за качество, ибо норм. фотоаппарат в данный момент далеко от меня))















как-то так...может быть что-то по конкретнее сфотографировать?
а по поводу земли...есть для кактусов, пальм, и универсальная для цветущих растений (продавец говорит брать её), но как-то...завтра ещё в один зайду, а по поводо "препаратов" по уничтожению вредителей, пока ни в одном не продается (по близости), ищу "фитоверм" от клеща...


Сообщение отредактировал Moroz812 - Среда, 05.10.2011, 22:06
 
данаДата: Четверг, 06.10.2011, 07:41 | Сообщение # 132
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Сергей, ну судя по фото, все не так печально, как я себе представляла. Скорее всего твоя пассифлора скидывала бутоны и листики по причине адаптации к новым условиям.

Пересадить однозначно. Бери землю для цветущих, если есть добавь немного песка, можно перлит, вермикулит добавить. Если есть сухие, гнилые корни, срежь и срезы присыпь либо активированным углем, либо корицей. Также если есть сухие усики. веточки, тоже можно обрезать.

По поводу горшка - мне кажется этот ей великоват, хотя непонятно, что там с корнями. Купи 2 горшка - один по размеру, как этот, второй немного поменьше. При пересадке по корням определишь, какой нужен.

Пересадишь и несколько дней не поливать (дней 5). Через пару дней после пересадки обработай от клеща (на всякий случай). Потом недели через две можно опрыскать цирконом. В первый полив я бы добавила Рибав -экстра (вроде в России с этим препаратом проблем нет), первый полив умеренный, много не поливать. После пересадки она может начать скидывать листики, страшного ничего в этом нет - растение будет реагировать на пересадку, да и многие пассифлоры ближе к зиме теряют часть листьев. Ставь ее в светлое место, защищённое от сквозняков.

Скоро у растения начнется период покоя. В это время полив скудный и подкормки 1 раз в месяц.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Moroz812Дата: Четверг, 06.10.2011, 09:43 | Сообщение # 133
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет
дана, ну...вам виднее, просто листвы было куда больше, целый пакет выкинул...буквально пару дней назад, по поводу корней, буду пересаживать, сфотографирую))

для чего опрыскивать цирконом?(что то за средство? может быть есть аналог)

по поводу земли, нужно ли в эту универсальную землю для цветущих растений, добавлять грунт для кактусов? (или сколько песка, 1:1 ?) перлит, вермикулит...эхх, яндекс мне помог, это такие гранулы, легкие, их обычно сыпят на дно(что бы лучше воздух проходил) и сверху( не знаю зачем), камешки сыпать на дно или перемешать с грунтом?))

а так, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! =)
 
данаДата: Четверг, 06.10.2011, 13:27 | Сообщение # 134
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
камешки сыпать на дно или перемешать с грунтом?


Камешки - керамзит на дно насыпать обязательно, слоем где-то в 1,5 см.

Quote
для чего опрыскивать цирконом?(что то за средство? может быть есть аналог)


Вот тут почитай http://www.flowers-house.ru/forum/showthread.php?t=2055

Quote
нужно ли в эту универсальную землю для цветущих растений, добавлять грунт для кактусов?


Если есть, то добавь кактусный грунт.

Quote
перлит, вермикулит...эхх, яндекс мне помог, это такие гранулы, легкие, их обычно сыпят на дно(что бы лучше воздух проходил) и сверху( не знаю зачем)


Перлит, вермикулит смешать с грунтом.
Вермикулит содержит полезные для растений микроэлементы - калий, кальций, магний, кремний, алюминий, железо. Примешанный к землесмеси, он помогает активизировать развитие корневой системы. Перлит при добавке в почву значительно улучшает ее водно-физические свойства, а также улучшает питание и рост растений. Более подробнее поищи в интернете, там много информации.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Moroz812Дата: Пятница, 07.10.2011, 17:44 | Сообщение # 135
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет
дана, купил: пакет земли для бегоний+ земли для кактусов, фитоверм, циркон, керамзит и вермикулит...

нигде не оказалось ни песка (что оч. странно) ни грунта для хвои (или хвойного грунта, как правильно не знаю), и с перлитом беда...

ещё вечером зайду, мб перлит подвезут (сказали позже будет).

по земле, этого достаточно? (или без хвои и песка никуда?)
 
данаДата: Пятница, 07.10.2011, 19:58 | Сообщение # 136
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Сергей, раз нет, значит используй то, что купил.
В грунт бегоний добавь немного кактусного и немного вермикулита. На дно дренаж.
Отпишись потом, как там дела с корнями.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Moroz812Дата: Суббота, 08.10.2011, 02:23 | Сообщение # 137
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет
дана, отписываюсь...корней было прилично...землю было проблемматично отделить от корней...

там ползали (не много, но видел штук 5-6) жучки, бело-серые...(видимо это хреново), пришлось принебречь советом о НЕ поливе...ибо от земли избавлялся водой в ванной, при этой и других процедурах цветок потерял существенную часть корней (ибо иначе землю было недостать), ещё там были какие-то шарики...много желтоватых и немного розовых...я подумал что это яйца и вот после этого решил идти избавляться полностью от земли...потом корни вымочил в мыльном расстворе (тоже вычитал), на всякий случай...потом корни (все) обработал растворенным в небольшом кол-ве воды активированным уголем, сделал дырок в горшке (выбрал тот что поменьше), насыпал на дно, сантиметра на два камешков, смешал землю 1к1 и общую землю сыпанул вермикулита из расчета 1к4, смешал, немного насыпал на камешки, сунул туды корни цветка, втыкнул опоры, и засыпал этой же смесью доверху...надеюсь сделал правильно и надеюсь, цветку будет лучше...через 5 дней полью нормально с добавкой Рибав-экстра (еще не купил), по поводу средств по уничтожению вредителей, пока не знаю как их использовать, позже прочту...

обрезал сухие усы, пустые стебли, облетели остатки листвы, осталось листочка 3-4.

извиняюсь за сумбурные слова, перепутанный порядок предложений и тд, ибо уже сплю на ходу...

вот фото
 
данаДата: Суббота, 08.10.2011, 07:49 | Сообщение # 138
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Сергей, все правильно сделал.
Вот теперь вижу, что от пассифлоры ничего не осталось. Но ничего страшного, самое главное, чтобы сейчас удачно прижилась на новом месте, а ботву она весной нарастит..... ;)

Ты ее сейчас в теплое место поставь, но не под прямые солнечные лучи. А еще можно поставить в большой прозрачный пакет (в нем дырочки сделай) и периодически открывай на проветривание. В первый полив - полить совсем немножко, я бы даже не поливала, а опрыскала сверху грунт.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Moroz812Дата: Суббота, 08.10.2011, 11:59 | Сообщение # 139
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Меня нет
дана, к сожалению, теплого места, с солнышком и что бы не дуло, у меня такого нет((

но я жду замены окна, тогда на подоконник поставлю)

а с солнцем и так беда...

нельзя лампой на цветок светить?)

дана, а Вы может быть подскажите мне, как и когда пользоваться фитовермом? (может быть его сейчас сразу надо?)

прочитал по поводу циркона и эпина, как я понял, эпином нужно было за сутки до пересадки опрыскать, типо увеличило бы выживаемость и уменьшило бы стресс....позновато прочитал...

про циркон, сказано тоже, что помогает растению перенести стресс, что надо опрыскать полностью (но там канцентрация странная, куда я потом эти 10л воды дену?), про цитовит сказано что усиливает действия обоих компонентов...

из этого следует вопрос, нужно ли дожидаться (5 и более дней) до первого полива? (может быть обработать сразу, что бы растению было полегче адаптироваться?)


Сообщение отредактировал Moroz812 - Суббота, 08.10.2011, 12:18
 
данаДата: Суббота, 08.10.2011, 13:26 | Сообщение # 140
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Фитовермом можешь обработать уже завтра. Как разводить точно не помню, там на инструкции должно быть написано.

После обработки фитовермом нужно выждать некоторое время и только потом опрыскать растение эпином либо цирконом.

Quote
про циркон, сказано тоже, что помогает растению перенести стресс, что надо опрыскать полностью (но там канцентрация странная, куда я потом эти 10л воды дену?)


Я набираю шприцом и на 100гр воды капаю 4 капли.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
OksДата: Четверг, 21.06.2012, 19:09 | Сообщение # 141
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет

Одна из пассифлор побаловала цветением - 5 цветов по очереди через день-два распускались...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Пассифлора (Семейства Страстоцветные)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz