Четверг, 28.03.2024, 17:07
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 54.205.238.173
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Экстренный кабинет » Что с растением? » Что случилось с гиппеаструмом?
Что случилось с гиппеаструмом?
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 18:15 | Сообщение # 1
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Девочки, на моем взрослом гиппе сегодня обнаружила красные пятна an (фото только завтра утром выложу an ). Гиппик имеет 7 больших листов, на двух нижних эти пятна появились. Присмотрелась поближе: какая-то мельчайшая черная дрянь на них (на листьях) сидит, с обратной стороны листа. Луковицу обсмотрела, вроде, ничего на ней не обнаружила. Все рядом стоящие гиппы обсмотрела- ничего на них нет. Я бьюсь в истерике!!! ak Ленааааааа..... an an an

 
данаДата: Четверг, 30.07.2009, 18:38 | Сообщение # 2
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Sneg, так это пятна или жучки? be


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 18:46 | Сообщение # 3
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Sneg, так это пятна или жучки?

На листьях пятна появились с обратной стороны листа. Я думаю, что это- следствие работы мельчайших вредителей, которых я тоже нашла внизу листьев, присмотревшись повнимательнее. Я в припадке всех этих черных повытирала руками, даже не сфоткав их. Оно такое мелкое- мелкое... an an an


 
данаДата: Четверг, 30.07.2009, 18:49 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Я в гиппиках не сильна...
Но думаю его надо отставить от всех остальных и обработать. Что у тебя есть под рукой из препаратов?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 18:55 | Сообщение # 5
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Что у тебя есть под рукой из препаратов?

НИЧЕГО!!! an an an Все на работе, у меня обычно на работе цветы болеют время от времени. Может, что-то особенное нужно купить? Я вообще не понимаю: что это такое с ним, кто на нем поселился... ak ak ak Готова на любые траты ради него... an an Я отставила его в сторону от остальных гиппов. Но, думаю, что их все прийдется чем-то обработать для профилактики. Только ЧЕМ? Что это такое? an an an


 
АвантаДата: Четверг, 30.07.2009, 18:59 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
удалите больные листья и обработай пеной хоз мыла остальные листья потом купе в магазине какую нибудь отраву от вредителей


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
данаДата: Четверг, 30.07.2009, 19:05 | Сообщение # 7
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Sneg, действительно сейчас можно обработать хоз.мылом, добавь туда еще немножко моющего. И хорошенько намажь листочки. Пусть постоят до утра ничего с ними не будет. А завтра купи Актару, добавь в нее 2-3 капли моющего и обработай этот гиппик и рядом стоящие. И наблюдай за ним. Процедуру с актарой можно будет повторить через 7 дней.
Только приготовленный раствор используют в день приготовления. Купи сразу про запас, пусть будет....
У меня еще одна классная штучка от вредителей (для профилактики) "Эффект" - чистый лист. Купи на всякий случай и обрызгивай 1-2 раза в месяц.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 19:12 | Сообщение # 8
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (дана)
действительно сейчас можно обработать хоз.мылом

У меня нет хоз.мыла... an an an Вернее, есть только отбеливающее. "Фейри" есть. Может, им обработать можно? Обработать только больной или все? дана, спасибо за участие!!! aj aj


 
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 19:14 | Сообщение # 9
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Аванта, меня можно на "ты"!!! az
Quote (Аванта)
удалите больные листья

Листья "под корень" ag срезать? Блин... Так жалко... an Они мне по пояс... an an an


 
FedoraДата: Четверг, 30.07.2009, 20:33 | Сообщение # 10
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Sneg, спокойствие :o только спокойствие! Конечно, нужно было бы увидеть эти пятна,. Они красные или чёрные? Вредители какие? Жучки? Мушки? Что из себя представляют?
Листья резать не спеши! Ведь в них питание для луковиц, залог цветения! Фотку можешь выложить? Если нет, то опиши подробнее!
Quote (дана)
сейчас можно обработать хоз.мылом, добавь туда еще немножко моющего.
это в идеале, грунт пролей слабым (розовеньким) раствором марганцовки, листья можешь протереть тоже! Я своих для профилактики брызгаю Фитовермом, да и проливаю почву тоже им!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 20:45 | Сообщение # 11
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Они красные или чёрные?

Пятна красного цвета. Их фото завтра утром выложу.

Quote (Fedora)
Вредители какие? Жучки? Мушки? Что из себя представляют?

Они черные, мягкие, где-то с 1мм. Но их было МНОГО!

Quote (Fedora)
грунт пролей слабым (розовеньким) раствором марганцовки

Марганец тоже на работе... an an an Прйдется ждать до завтра. Обработаю марганцом. Что еще завтра с ним сделать? Купить "Фитоверм", "Актару"? Нужно чем-то одним его обработать?


 
FedoraДата: Четверг, 30.07.2009, 20:52 | Сообщение # 12
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Оля! Пятна красного цвета - это не дело вредителей, это чисто гипповое заболевание, называется - Красная гниль, если её не много, не паникуй, нужно осмотреть луковицу, потому как зарождается болячка в ней, а потом выходит наружу, на листья! Хорошо бы Фитоспорином опрыскать и пролить почву! А чёрненькие, мягенькие, мне кажется это тля, она любит тоже гипповать ag ещё гиппы любят трипсы, причём разновидность, которая живёт и питается только ими, они очень опасны! Могут загубить растение полностью! Хорошо бы чтобы тля.... ah Её Фитовермом за раз вывести можно!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 20:58 | Сообщение # 13
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Значит завтра буду вынимать луковицу из горшка... ak "Фитоспорин" нахожу и покупаю... И "Фитоверм"... ak

 
FedoraДата: Четверг, 30.07.2009, 21:25 | Сообщение # 14
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Оля, вытащить её нужно как можно осторожнее, ятобы не повредить мелкие корешки! Не отчаивайся! У меня сейчас на 4 гиппах тоже есть эти пятна, в выходные хочу тоже обработать ah И наблюдай за другими Гиппами, это вирусное заболевание! Завтра вытащишь луковицу, осмотришь со всех сторон, отпишись, что с ней, как выглядит, есть ли подгнившие участки, всё-всё что увидишь!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 21:33 | Сообщение # 15
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
отпишись, что с ней

Обязательно! ak


 
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 21:38 | Сообщение # 16
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Хм... :* Попробовала только что вытянуть луковичку из земли, а она не вылазит. Плотно засела в землю... ak

 
FedoraДата: Четверг, 30.07.2009, 21:43 | Сообщение # 17
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Оль, взрыхли немного почву и подсуши, должна поддаться, она ведь корней уже ого-го нарастила сколько, наверное, полный горшок ag


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 21:47 | Сообщение # 18
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Fedora, прийдется таки до завтра отложить процедуру. Я его только сегодня утром полила. Пока он не просохший. Та там и рыхлить уже нечего ag . Горшок- одни сплошные корни!

 
FedoraДата: Четверг, 30.07.2009, 22:01 | Сообщение # 19
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
Горшок- одни сплошные корни!
они подмокнут и отойдут от горшка ag Корни живые это уже хорошо! Корешки тоже просмотри на предмет гнили, если есть подгнившие, обрежь до живого и присыпь углём! Удачи! Не вешай нос! ag



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Четверг, 30.07.2009, 22:08 | Сообщение # 20
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Не вешай нос!

Не вешать нос, гардемарины... ag ag ag Пою типа... ag


 
nataliya74Дата: Четверг, 30.07.2009, 23:47 | Сообщение # 21
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 227
Статус: Меня нет
Маленькие чёрненькие, с 1 мм. Похоже на трипсы, если в помещении брызгать то Фитоверм, он менее вонючий, если сравниватьс Актеликтом, другими средствами не пользовалась.
Мне гип продали по дешовке весной, на него упало что-то, и сломались бутоны, через время луковица начала подгнивать сверху одна сторона, я думала может от удара, я сней на мучалась, тут вроде всё подсохло, на листьях с нижней стороны листа появились как красненькие бородавочки be УЖАС!!!, мне сказали что может загнивать луковица(донце).
Вытащила луковицу, почистила, от загнивших корешков, детка отвалилась(отгнила, малость) просушила, и посадила в другую почву.
Щас Шикарные широкие листья без всякой нечисти :v И детка отдельно тоже здоровеникая.


Мой альбом http://www.radikal.ru/users/nataliya74/moi-rastuhi

Сообщение отредактировал nataliya74 - Четверг, 30.07.2009, 23:48
 
SnegДата: Пятница, 31.07.2009, 09:17 | Сообщение # 22
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Вот что вчера нафоткала телефоном. Вот это мой лист гиппа, вернее, его обратная сторона.

Свеху листочек вот так выглядит. Тоже пятна какие-то появились, но не красного цвета.

Я ж его таки вчера достала из горшка an . Луковка полностью целая, ни одного пятнышка на ней нет даже. Корешков было чуток подгнивших. Я их удалила.



 
FedoraДата: Пятница, 31.07.2009, 10:04 | Сообщение # 23
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Sneg, на мой взгляд, ничего страшного с ним не происходит ah листик начинает желтеть, отмирать, значит, он отдал уже все полезности луковице ag если тебя смущают эти пятна, обрежь этот листик, вреда растению это не принесёт ag усади в горшок снова, аккуратненько an Оля, а когда он цвёл у тебя? И как те козявки, которые ты обнаружила?
Постараюсь сегодня выложить инфу по содержанию Гиппов в соответствующей темке ^_^



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Пятница, 31.07.2009, 10:12 | Сообщение # 24
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Оля, а когда он цвёл у тебя?

Где-то в апреле- мае они у меня цветут. Я их только в марте начинаю просыпать.

Quote (Fedora)
И как те козявки, которые ты обнаружила?

Тех черных я ж вчера рукой раздавила всех. ag Сегодня я пока их не видела на нем. Но обработать все гиппы все равно хочу. Пусть даже для профилактики! :*


 
SnegДата: Понедельник, 10.08.2009, 17:10 | Сообщение # 25
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Fedora, Леночка, ты была сто раз права! ca3 Гиппик спать собирается. Начали листики у него желтеть по тихоньку. Время уже ему, видать, пришло... ag Нужно ж было мне панику поднять... ag ag ag

 
FedoraДата: Понедельник, 10.08.2009, 18:36 | Сообщение # 26
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Хух! Ну Слава Богу! А то и я испереживалась вся прям ag ag ag Пусть поспит месяца 2,5-3, а потом как зацветёт an Во радости будет an ag ag ag


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
djordjiyaДата: Четверг, 29.10.2009, 21:30 | Сообщение # 27
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Меня нет
Sneg, у Вашего гиппа красный ожог, очень серьезное вирусное заболевание. Если рядом стоят здоровые гиппеаструмы, то вероятнее всего тоже заболеют. Это мы уже проходили. Купила луковки с красными пятнами и от них заболели все мои простые гиппы :p
Нужно вырезать все пятна на луковицах и обработать марганцовкой, подсушить и смазать зеленкой. А листья без сожаления обрезать.


Сообщение отредактировал djordjiya - Четверг, 29.10.2009, 21:31
 
FedoraДата: Пятница, 30.10.2009, 04:43 | Сообщение # 28
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
djordjiya, а где Вы увидели там красные пятна? На мой взгляд вполне нормальное, здоровое растение :v Луковичка готовится ко сну, поэтому желтит листья!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Пятница, 30.10.2009, 12:16 | Сообщение # 29
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
djordjiya, спасибо за отклик! aj
Quote (Fedora)
Луковичка готовится ко сну, поэтому желтит листья!

Свершенно верно... ah Просто очень рано начал он готовиться, я от него не ожидала такого. ;)


 
Цветочный форум » Экстренный кабинет » Что с растением? » Что случилось с гиппеаструмом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz