Пятница, 29.03.2024, 13:10
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.231.3.140
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дракошка  
Цветочный форум » Наши цветочки и не только... » Растения и аксессуары » Легенда о розе (Легенда о розе)
Легенда о розе
mike_pmk11Дата: Суббота, 20.09.2014, 20:43 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Меня нет
Есть много легенд о розе. Известно из истории, что ей поклонялись, воспевали. В древних странах невесты украшали свои наряды розами, лепестками усыпали путь воинов- победителей, когда те возвращались домой с войны; многие религиозные храмы вокруг окружены неописуемыми по красоте садами роз. При продолжающихся раскопках ученые до сих пор находят монеты, на которых имеются изображения роз. А в Древнем Риме роза украшала дома исключительно только очень богатых людей. Во время торжеств розовыми лепестками осыпали гостей, украшали их венками роз, в ваннах с розовой водой купаются до сих пор; из роз делали розовое вино, добавляли в кушанья, в эксклюзивные сладости, которые на Востоке до сих пор обожают. Уже после, розы как цветок стали выращивать в различных странах.
По археологическим данным розе более 25-30 млн. лет, а самой культуре ее выращивания более 5000-6000 лет. Значительную часть этого времени роза считалась священной. Ее аромат всегда связывался с олицетворением чего-то божественного.
В переводе с древнеперсидского слово "Роза" буквально - "дух".
По древним преданиям, Лакшми, воплощение грации, красоты и обаяния, богиня изобилия, богатства и процветания, родилась из раскрывающегося бутона розы. Прародитель нашей вселенной, верховный Бог в вайшнавской традиции индуизма Вишну, разбудил девушку, поцеловав ее, и она стала его женой. С этой минуты Лакшми стала богиней красоты, или просто самой красивой девушкой во вселенной, а роза - символом тайны, которую она всегда хранит под защитой своих шипов. Королеву цветов обожали и привилегированные особы. В начале 17 веке роза попала и в Россию. Привез ее посол и преподнес государю Михаилу Федоровичу в дар. Разводить же стали розу только при Петре I. Всемирно известная Клеопатра соблазнила неприступного военноначальника Марка Антония среди гор, где росли душистые розы. По этой легенде, во время пира один из правителей приказал ров с водой наполнить розовыми лепестками. Далее присутствующие заметили, что вода покрылась необычной пленкой. Таким образом появилось масло розовое. В Древней Греции роза всегда была и остается символом и любви и печали.
Красная же роза стала тогда, когда ее поцеловала Ева в Эдемском саду,она восхитилась от удовольствия. Также роза это цветок чтимый и христианами. Ее так и называют - цветок Богородицы. Живописцы всегда изображали Богородицу с тремя венками. Венок из роз белых символизировал только радость, из красных - конечно, страдания, а из желтых, естественно, - славу.
И еще одна легенда о розе. Давным-давно в одном саду гулял принц. Он был необычайно удивлен, когда встретил очень красивую девушку. Вместе они гуляли всю ночь, но на рассвете ей нужно было покинуть принца, потому что она заколдованная принцесса, превращается в розу. И только на одну ночь она становится незнакомкой. Расколдовать ее можно только с первой попытки угадав заколдованную красавицу среди многих тысяч других таких же роз и в случае неправильного выбора - она погибнет. Принц на рассвете пошел в сад, где росли тысячи роз и нашел ее сразу же. Вопрос - как он верно определил? Ответ - на ней просто не было росы...
http://celebrate69.ru/legend_of_roza.php


http://celebrate69.ru/
 
Цветочный форум » Наши цветочки и не только... » Растения и аксессуары » Легенда о розе (Легенда о розе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz