Пятница, 29.03.2024, 07:03
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.236.252.14
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Условия содержания растений » Размножение растений » Пересадка пуансетии (Сейчас или после цветения)
Пересадка пуансетии
eraДата: Четверг, 14.05.2009, 17:43 | Сообщение # 1
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
Сегодня, благодаря Янусе, обзавелась красоткой-пуансеттией. Биография цветочка такова - со времени приобретения (март) до сегодняшнего дня она находится в голландском (?) субстрате сверху добавлен слой земли, т.е. не пересаживалась, но цветет. wacko Посоветуйте - пересадить ли ее незамедлительно или подождать пока отцветет?

Сообщение отредактировал era - Четверг, 14.05.2009, 17:44
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 14.05.2009, 18:05 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Я б дождалась окончания цветения. Зачем цветику кайф портить?

 
данаДата: Четверг, 14.05.2009, 18:33 | Сообщение # 3
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Я свою пересадила во время цветения, чем нарушила весь процесс. Стала сбрасывать листья.
era, подожди, пусть отцветет, потом пересадишь. Желательно ее обрезать.
Моя так и не оклемалась, посбрасывала все листики. Я ее обрезала, вроде дала много новых ростиков, а я ее залила..... cry
Ты в курсе, что цветения пуансетии можно добиться в любое время года.
За 8 недель до желаемого цветения, нужно укорачивать ей световой день. Накрывать темным пакетом, коробкой или ставить в темное место. Световой день должен длиться 8 часов.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 14.05.2009, 19:15 | Сообщение # 4
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Quote (дана)
цветения пуансетии можно добиться в любое время года

Жанночка, мало кому это удается... sad
Мне не удалось... cry


 
eraДата: Вторник, 19.05.2009, 00:35 | Сообщение # 5
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
Ой девочки, мне валерьянки или ПИРИМИДОНУ - обнаружила на поддоне мелких белых гадов (а я цветами болею сильно, но недавно, так что со всякими поганками в цветах еще не встречалась вот так - лицом к... - чему там у них...) - а были проблемы с компом - как назло - и посмотреть было негде. Так как цветочек с марта живет в голландском субстрате, мое девичье воображение стало мне кричать, что в поддоне-то мелкие, а в горшке могуть сидеть и питаться большие и жирные - так что я от ужаса вывалила красотку из горшка - гадов не обнаружила, зато обнаружила сетку от торфяной таблетки - сняла. Как уважающий себя чайник поставила цветочек минут на 15 в слабый р-р марганца (говорю ж - почитать было негде и под рукой, кроме фунгицида ничего не было). Затем пересадила в новый горшок с хорошей землей и полила - у меня есть удобрение, которое стимулирует иммунитет у растений и минимизирует стресс от пересадки (не для того, чтоб удобрить, а от нервов ей;)). Потом я ее попросила сделать вид, что ничего не было и расти дальше, сказала что люблю, и если хочет жить - пусть живет =). Переживаю конечно, особенно сейчас - вычитала, что это ногохвостки от сырости, и ничего бы не случилось. Успокойте меня, скажите, что неЧЕ ей не сделается (она выгладит крепенькой девочкой)...
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 19.05.2009, 05:21 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
era, паниковать раньше времени занятие пустое! biggrin
Будем надеяться, что растенька поймет и простит твои старания... smile


 
eraДата: Вторник, 19.05.2009, 09:09 | Сообщение # 7
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
Нет, я не паникую раньше времени, но если бы меня это совсем не беспокоило, можно было бы считать себя отмороженной happy
Подскажите, кто сталкивался - если она все-таки надумает сбросить прицветники - в течение какого времени после пересадки я это могу понять (чтоб ориентироваться по времени - скОКА волноваться cool )


Сообщение отредактировал era - Вторник, 19.05.2009, 09:10
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 19.05.2009, 09:23 | Сообщение # 8
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
era, боюсь показаться совсем невседущей..., но разве по весне она их не сбрасывает? wacko
Знаю, чтоб ее по новой зацвести, там целая наука, которую я так и не освоила... tongue


 
eraДата: Вторник, 19.05.2009, 09:31 | Сообщение # 9
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
Поэтому я Вас и пытаю - девочке, которая мне ее отдала ее подарили на 8 марта я так поняла цветущей - и она до сих пор цветет. Оно наверное по физиологии и ничего, если она сейчас все сбросит - попадет в описанный природный ритм - но жалко - нечеловечески.

Сообщение отредактировал era - Вторник, 19.05.2009, 09:31
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 19.05.2009, 09:42 | Сообщение # 10
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
По крайней мере этому будет вполне логичное объяснение... biggrin

 
eraДата: Вторник, 19.05.2009, 09:58 | Сообщение # 11
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
Ага, но если бы ты видела этого пушистого розового зайку...
 
данаДата: Вторник, 19.05.2009, 10:02 | Сообщение # 12
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Если она сбросит прицветники - это нормально.
Ты пишешь, что она на 8 марта уже была цветущей, получается цветет уже 2,5 месяца. Поэтому ей уже пора заканчивать цветение и передохнуть.

Quote

Ага, но если бы ты видела этого пушистого розового зайку...

Покажи.... smile



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Вторник, 19.05.2009, 10:14 | Сообщение # 13
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
После цветения, обязательно нужно ее подрезать, поставить в затемненное место и практически прекратить полив.
А когда начнут появлятся новые побеги, тогда уже можно увеличивать полив и поставить ее на светлое место.
Во время цветения нужно постоянно держать земляной ком влажным, а то листики будут вялыми и начнут опадать.
Я уверена, что ей уже пора на покой. Поэтому будет хорошо если она сейчас начнет сбрасывать прицветники.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
eraДата: Вторник, 19.05.2009, 10:32 | Сообщение # 14
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
Дан, мне наверное, нечего подрезать - она всего-то сантиметров 15-20 и уже попросыпались все почки (это же рекомендуется зимние побег - сонные, без почек обрезать), сама пушистая... И если я поставлю ее на 2 месяца в темное место - доставать в августе, чтоб в сентябре снова притенять - и какие побеги она нарастит осенью? Получится - мало того, что много сил потратила на долгое несвоевременное цветение, так еще и света летнего не получит - сразу в темную осень (я бы не выдержала на ее месте)? Я всю теорию читала, но она логична, если цветок цветет зимой, а моя - почти летом - поэтому и спрашиваю - может кто знает.
[img]http://[/img]


Сообщение отредактировал era - Вторник, 19.05.2009, 11:10
 
данаДата: Вторник, 19.05.2009, 11:22 | Сообщение # 15
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Тогда подожди пока отцветет.
Я бы после цветения срезала немного верхушку, сделала период покоя минимум с месяц.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
eraДата: Вторник, 19.05.2009, 11:28 | Сообщение # 16
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
Да, скорее всего так и придется делать; спасибо biggrin
 
ЯнусяДата: Вторник, 19.05.2009, 23:56 | Сообщение # 17
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
рассказываю историю пушистого зайки smile . На 8 марта ребята, на работе. подарили всем девочкам по цветочку. Цветочки на вид были страшноватыми и зачухаными (видимо из теплицы), пришлось после получения подарков, подарки отмывать и отмачивать в воде. первые 4 скончались в первые 3 дня, сразу сбросили все листья, сейчас стоят лысые палки, девченки надеятся на их пробуждение. Остальные 4. попавшие в нашу комнату, через неделю одаптирывались и чувствовали себя нормально, стояли на окошке. поливалиь по мере надобности. но т.к особой любви к пуансетиям у меня нет, а девочки мои не цветочницы. решили мы их подарить. Одна уехала в Днепропетровск, две подарили бабушке-уборщице, а четвертую приютила era (чему я очень рада). Думаю, что она поймет твое беспокойство и не станит капризничать и сбрасывать листья smile
 
eraДата: Среда, 20.05.2009, 15:25 | Сообщение # 18
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
Сто пудов - стоит бодрая, как огурец smile
Я почитала - капризность пуансеттии незаслуженно сильно преувеличена - многие смотрят на лысые палки, как у твоих девочек, думают, что цветок умер и выбрасывают - не тут то было - это закономерно, так что они обрастут -просто могут не цвести, если не создавать короткий день, а ботвы нагонят на метр.
 
Цветочный форум » Условия содержания растений » Размножение растений » Пересадка пуансетии (Сейчас или после цветения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz