Четверг, 25.04.2024, 00:41
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.146.255.127
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Цветочный форум » Условия содержания растений » Размножение растений » Размножение растений (Способы размножения растений)
Размножение растений
данаДата: Среда, 15.04.2009, 21:03 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ


Большинство комнатных растений можно размножать стеблевыми черенками. Выбирают крепкий и здоровый нецветущий побег. Некоторые травянистые растения дают корни в любое время года, древесные растения легче укореняются в период активного роста, поэтому при черенковании древесных растений следуйте рекомендациям, приводимым в Главе 4, и для успеха всегда применяйте фитогор-моны. Как правило, лучшее время для укоренения черенков всех растений - весна или начало лета, но эффектные фуксию и герань лучше черенковать в конце лета.
Стеблевые черенки высаживают в почву как можно быстрее после отбора, только черенки кактуса и других суккулентов подсушивают в течение нескольких дней до высадки.
У кустарников лучше не просто отрезать верхнюю часть стебля, как это изображено на рисунке справа, а отобрать черенок с «пяткой», для чего боковой побег отделяют вместе с полоской коры основного стебля. Неровные края подрезают, нижнюю часть черенка (на высоту примерно 1 см) погружают в раствор фитогормона.
ЛИСТОВЫЕ ЧЕРЕНКИ
У некоторых растений стебли очень короткие, и листья образуют розетку. Ясно, что в этом случае нарезать стеблевые черенки не удастся, но такие растения можно довольно легко размножить листовыми черенками.

Как укоренять черенки
Ваш черенок сталкивается с очевидной проблемой - поскольку он представляет собой отдельную часть стебля или листа, он постоянно теряет влагу, не имея возможности ее возместить. Так что укоренение черенка - бег наперегонки со временем: корни должны успеть образоваться прежде, чем черенок погибнет от обезвоживания клеток. Поддержание влажности почвы в этом случае не поможет - пользуйтесь одним из методов, которые описаны ниже.

УКОРЕНЕНИЕ В ГОРШКЕ
В керамическом или пластиковом горшке диаметром 12 см помещают от трех до шести средней величины черенков. Почвенная смесь должна быть стерильной, легкой, достаточно плотной, чтобы удерживать черенки, и не слишком плодородной. Лучше всего для этого подходит специально составленная смесь для семян и черенков. Горшок заполняют почвой и слегка приминают, оставляя сверху примерно 1,5 см до бортика горшка. Черенки высаживают ближе к стенкам горшка, плотно уминая землю вокруг основания, так как воздушные карманы у места среза могут погубить черенок. Некоторые черенки высаживают вертикально, другие - под углом 45o; о том, в каком случае черенки высаживают под углом, рассказывается на предыдущей странице. Черенки осторожно поливают. Почти всем черенкам нужен влажный воздух - в сухом воздухе они вскоре сморщиваются и погибают, поскольку у них нет корневой системы, с помощью которой они могли бы восполнить быструю потерю влаги.
Воткните в горшок четыре колышка и наденьте на них полиэтиленвый пакет; снизу закрепите пакет круглой резинкой. Черенки пеларгонии, кактусов и других суккулентов полиэтиленом не накрывают. Горшок помещают в легкую полутень или в светлое место без прямых солнечных лучей. Температура не должна быть ниже 18oС. Желтеющие или начинающие гнить листья удаляют. Теперь ваш главный враг - нетерпение. Не вынимайте то и дело черенки, чтобы посмотреть, не отросли ли корни. Только через несколько недель появятся явные признаки успеха - новая поросль на концах стеблевых или у основания листовых черенков.
Наступает черед пересадки. Полейте почву и выньте из нее по очереди черенки, стараясь не повредить почву вокруг корней. Пересадите каждый черенок в горшок диаметром 6-8 см, досыпьте почву. Осторожно примните и полейте, чтобы почва вокруг корней осела. Поставьте горшки на прежнее место примерно на неделю или на две, затем перенесите на постоянное место. С листовыми черенками, дающими несколько новых растений, поступают иначе. Когда молодые растеньица подрастут, удаляют материнский лист, растения осторожно разделяют и пересаживают. У каждого молодого растения должны быть собственные корни.

УКОРЕНЕНИЕ В ПАКЕТЕ
Пакет для укоренения - недавняя новинка. Это полиэтиленовый пакет с зашитым краем, плотно набитый почвой на торфяной основе. По сравнению с горшком пакет имеет два основных преимущества - почва внутри гораздо дольше остается влажной, и полиэтилен поддерживает слабые черенки. В верхней поверхности пакета прорезают четырнадцать отверстий и в каждое высаживают черенок. Если спустя несколько часов черенки увядают, пакет с черенками помещают в больший по размерам пластиковый пакет, который надувают и завязывают проволокой или заклеивают липкой лентой.
Источник http://images.google.com.ua



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Четверг, 16.04.2009, 14:41 | Сообщение # 2
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ
Раньше редкие комнатные растения надо было покупать в питомниках или цветочных магазинах. Разведением растений из семян было дело специальных питомников. Возможность высаживать рассаду дома появилась с тех пор, как магазины предлагают семена эксклюзивных комнатных растений. В настоящее время их выбор не менее широк, чем обычных садовых культур, причем это и средиземноморские, и экзотические растения. В их число входят и юкка, и пальмы, и кактусы и многие, многие другие.
Если вы собираетесь заняться рассадой, наряду с семенами вам потребуется плоская емкость или специальный лоток для рассады, теплое, светлое место, стеклянные банки или полиэтилен для прикрытия нежных ростков и подходящая для рассады земля. Все это можно купить в цветочных магазинах. Если вы располагаете деньгами, вы можете приобрести и ящик для рассады со встроенным в днище обогревателем и специальными светильниками, а также термостат и подходящую крышку. Тем не менее можно обойтись и обычными пакетиками из-под молока, йогурта или чем-то подобным.
С помощью стеклянных банок емкостью 0,25 л вы добьетесь того же эффекта, что и с помощью ящика для рассады с обогревом.




Делается такая мини-теплица следующим образом: банку на три четверти наполняют влажной землей для рассады и вдавливают в нее семена или просто высыпают их на поверхность земли и покрывают тонким слоем почвы. После этого на края банки кладут резиновое кольцо, а на него - вторую банку донышком вверх. Такие мини-теплицы для рассады можно поставить вплотную друг к другу на подоконник над батареей. Можно ставить банки и просто в теплой комнате, тогда семена прорастут немного медленнее. При появлении первых зеленых ростков в полдень банки нужно накрывать листом прозрачной бумаги (или приклеить его на оконное стекло), чтобы на нежные ростки не попадали прямые лучи солнца. Сначала эти мини-грядки не поливают, иногда только проветривают, подложив между краями банок деревянную палочку или карандаш. Как только молодые растения окрепнут, верхнюю банку можно снять.
Для разъединения ростков банку просто переворачивают вверх дном и придерживают ее содержимое рукой. Затем следует выбрать наиболее крепкие растения и по отдельности пересадить каждое в свой горшочек.
Этот метод годится для любой рассады, причем неважно, какие именно банки вы для этого используете. Иногда случаются неудачи, когда нужно достать рассаду из банки. Ростки, которые выглядят достаточно крепкими настолько, что их можно вытащить из земли пальцами, достают каждый по отдельности.
Землю для рассады можно смешать по старому методу из одной части песка и одной части торфа. Компост лучше не использовать, так как он перенасыщен питательными веществами и редко бывает стерильным, то есть в нем находится много вредных насекомых и возбудителей болезней.
Источник



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Понедельник, 11.05.2009, 16:00 | Сообщение # 3
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
РАЗМНОЖЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ОТВОДКАМИ.

Крупные комнатные растения с уже одревесневшими стеблями проще всего размножать отводками. Лучше всего этот способ размножения использовать для фикуса, однако подходят и такие растения, как шеффлера или монстера.

На веточке, на предусмотренном месте - укореняемый отводок должен быть длиной около 50 см - прямо под узлом или примерно посередине междоузлия делают острым ножом надрез. Чтобы место надреза оставалось открытым, туда кладут небольшой камешек. Затем это место обматывают полиэтиленовой пленкой в виде кулька, крепко обвязывают пленку ниже среза и наполняют ее влажным торфом или мхом сфагнумом. После этого пленку выше надреза также обвязывают веревкой (шпагатом), но нетуго. Если торф или мох регулярно увлажнять, то в течение 6-8 недель у растения появятся корешки. Тогда веточку обрезают и сажают в горшок с подходящим субстратом.

Этот метод вегетативного размножения годится в основном для растений с длинными побегами, таких как ползучие виды фикуса, церопегия или плющ. Для этого необходим сосуд, заполненный бедной почвосмесью. В нем размещают часть побега, присыпают его землей и на этом месте крепко прижимают, чтобы он не выскользнул. Если побег укоренился, то его на этом месте отделяют от материнского растения и высаживают в горшок.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Понедельник, 13.07.2009, 07:39 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Скажите, форумчане,а у вас всегда получается укоренить череночки растений?
У меня из 100% укореняется процентов 30.
Это от чего зависит, от растения, от условий?
Укореняю по-разному - и в перлите, и в сфагнуме, и в воде, и в земле, добавляю стимуляторы корнеобразования...
Может у меня руки крюки? be

Вот хотела укоренить Компакту для Лены (Fedora) и за 2 месяца результата ноль.......
Купила череночек растения с проклюнувшимся корешочком, так он у меня замер и стоит на месте.
Может я чего-то не так делаю...... be



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SnegДата: Понедельник, 13.07.2009, 07:47 | Сообщение # 5
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
У меня тоже не всегда получается укоренить череночки. ak Укоренять пробовала только в воде и в земле. Вот, например, циссуса было 4 черенка у меня. 2 черенка укоренились в воде через неделю после среза, а 2 так стоят уже 1,5 месяца в стаканчике без корней. И почему: условия ведь были для них одинаковые?.. Ахименес не хочет укореняться в воде, а вот в земле отлично корешки давет. Иной раз не угадаешь с ними, что они хотят... cb8

 
kirjaДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:54 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Я тоже не умею укоренять, пробовала и в воде, и в вермикулите, и в земле. Укореняються процентов 30, не более. Бугенвиллию вообще всю почикала - ни одного an . Не знаю от чего зависит, раньше мне кажется получалось гораздо больше укорененных, а сейчас ak .

 
ЧепурышкаДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:57 | Сообщение # 7
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
kirja, не расстраивайся! Сделай установку на хорошее!!! ag

 
kirjaДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:12 | Сообщение # 8
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Да-да, я в том же ракурсе! ag ^_^

 
nataliya74Дата: Понедельник, 13.07.2009, 18:09 | Сообщение # 9
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 227
Статус: Меня нет
И у меня не всегда, но больший процент укореняется, чем нет, я делаю это не тогда когда знаю что надо, а когда шорошее настроение и огромное желание ^_^ ^_^ ^_^

дана!!! хороший пособничек, для укоренения :v :v :v


Мой альбом http://www.radikal.ru/users/nataliya74/moi-rastuhi
 
данаДата: Понедельник, 13.07.2009, 18:42 | Сообщение # 10
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Может надо поставить на укоренение и временно забыть о череночке....
И не бегать к ним по 10 раз на день, проверять.

nataliya74, хойка твоя, как была с проклюнувшимся корешочком, так и стоит....ни вырос ни на миллиметр.... an



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
nataliya74Дата: Понедельник, 13.07.2009, 23:46 | Сообщение # 11
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 227
Статус: Меня нет
дана, выростет, черенок хороший, я хотела их в один горшок ткнуть, и растень неприхотливая :v ставлю всё в кипячёную, охлаждённую воду.
как-то во дворе у нас расла сирень, белая махровая, красивая ba :ba: ba , по весне нарвала черенков, с пяточками, сантиметров по 8-10, в лесную землю, в кулёк, щас мама на деревне любуется ^_^ , сама не наю, как получилось ag


Мой альбом http://www.radikal.ru/users/nataliya74/moi-rastuhi

Сообщение отредактировал nataliya74 - Вторник, 14.07.2009, 00:26
 
данаДата: Вторник, 14.07.2009, 06:54 | Сообщение # 12
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Может у меня "рука тяжелая" на укоренение..... be


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 14.07.2009, 07:09 | Сообщение # 13
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
дана, это не рука тяжелая, а думы в голове иной раз тяжелые... ag

 
ribos0Дата: Четверг, 16.07.2009, 22:03 | Сообщение # 14
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 77
Статус: Меня нет
Всё правильно девочки бачите. Рука тяжёлая от дум нехороших. С радостью и верой садить надо. И поговорить с ними не мешало бы. Самый мой последний опыт черенкования. Пять черенков Якобинии. Три в воде,два в почве. Через 10 дней в воде прекрасная корневая выросла,а в почве засохли. Эсхинантус черенки стоят в воде уже месяц без движения,а в почве уже молодая поросль пошла. Так что, Акантовые лучше в воде укоренять,а Геснериевые в почве. А статейка про размножение отличная. Спасибо Дана.
 
SnegДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:08 | Сообщение # 15
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (дана)
И не бегать к ним по 10 раз на день, проверять.

Это и про меня... ag Я только поставлю в воду, уже на следующий день лезу "проверять". Столько уже корешков молоденьких поломала с этими "проверялками". А иначе не могу, руки чешутся... ag


 
lylyДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:50 | Сообщение # 16
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
У меня есть две рюмочки, в которых я укореняю череночки. Так вот я заметила, что в одной корешки быстро появляются, а в другой этот процесс затягивается надолго be И если череночки которые долго стояли без изменений из "плохой" рюмочки переставляю в "хорошую", они очень быстро наращивают корешки ag В каждую рюмочку я всегда добавляю таблеточку угля.
А ещё водичку в которой стоят черенки нельзя менять, только доливать ah


 
данаДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:00 | Сообщение # 17
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
lyly, а я наоборот думала, что воду надо менять. Уголь тоже кладу и каждые 3 дня меняла воду....... be


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:33 | Сообщение # 18
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Считается, что быстрее корни появляются в светонепроницаемой посуде....
lyly, Юль, а может у тебя одна рюмочка счастливая? ag
Насчет воды согласна! Я даже после посадки поливаю растень именно той водой, где оно корни пускало... ah


 
nataliya74Дата: Понедельник, 20.07.2009, 21:08 | Сообщение # 19
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 227
Статус: Меня нет
Quote (Чепурышка)
Считается, что быстрее корни появляются в светонепроницаемой посуде....

Я укореняю в бутылочках, баночках, из под лекарств(тёмных), беру те, где горлышки по ширее ag , в них мне больше нравится процесс отростания корешков, чем в прозрачных.


Мой альбом http://www.radikal.ru/users/nataliya74/moi-rastuhi
 
lylyДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:14 | Сообщение # 20
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Quote (дана)
а я наоборот думала, что воду надо менять

Я уже точно не помню, чего именно менять нельзя, но там что-то типа микрофлоры образуется ah
Quote (Чепурышка)
Считается, что быстрее корни появляются в светонепроницаемой посуде

Моя "счастливая" рюмочка обычная белая, а "не очень счастливая"- голубая и старенькая (давным-давно модные были всякие голубенькие и зелененькие ag )


 
ЧепурышкаДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:25 | Сообщение # 21
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Вот-вот! bd
Типа растень думает, что она уже в земле сидит, пора корни отращивать! ag

Честно говоря, темных скляночек у меня нет, укореняю в чем придется... ah
Так вот, на мой взгляд, все зависит от настроения зеленушки! Хочется ей расти, так она и в прозрачном стакане на второй день начнет корни пускать. А нет... Так хоть корневин, хоть уголь, хоть темное стекло...
Все равно ШИШ вам!
Хотя вполне допускаю, что в темной склянке шансов больше!


 
lylyДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:31 | Сообщение # 22
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Quote (Чепурышка)
Честно говоря, темных скляночек у меня нет, укореняю в чем придется.

Вот и я так раньше укореняла, а потом присмотрела две никому не нужных рюмочки и решила их использовать ah
В темных баночках тоже хочу попробовать, но мне не равяться у них узкие горлышка и то, что корешков не видно ag А через рюмочку всё видно ^_^


 
данаДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:34 | Сообщение # 23
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Есть у меня темные рюмочки, завтра поставлю туда черенок абутилона.
Проверим на нем....... ^_^



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
lylyДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:52 | Сообщение # 24
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
дана, потом поделишься впечатлениями bd

 
SnegДата: Вторник, 21.07.2009, 09:55 | Сообщение # 25
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Девочки, сколько тонкостей be ... Темненькие баночки, воду менять нельзя... Надо и своим темное место для корнеобразования поискать. А есть еще и такое понятие как "легкая рука". Я вот никогда не была суеверной, но столкнулась с женщиной, у которой, действительно что говорится "легкая рука". Вот она, мне кажется, веник в землю воткнет, и он у нее прорастает. ag



Сообщение отредактировал Sneg - Вторник, 21.07.2009, 09:56
 
Sergey_SДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:40 | Сообщение # 26
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Меня нет
Хочу поделиться своим опытом черенкования жимолости зимой.
Дело было под новый год. Отрезал толстую ветку, обдал горячей водой и ... укоренил. Из шаманских зелий использовал циркон.
Так что укоренять можно и зимой и без пакета на голове и одревесневшими многолетними черенками :)
 
данаДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:57 | Сообщение # 27
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Sergey_S, а это ссылочка на твой сайт или там просто твоя статья?


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SHEILAДата: Четверг, 18.03.2010, 22:25 | Сообщение # 28
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Про пеперомию?
Дали три листа пеперошки серебристой. Сделала срез снизу и в воду с "Рибав-экстра" Этого достаточно? Или что-то еще сделасть - в тепличку нужно. Просто опыта с пеперомиями не было :?
 
tanichka74Дата: Четверг, 22.04.2010, 17:58 | Сообщение # 29
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 95
Статус: Меня нет
Посоветуйте как быть.Укореняю листики бегонии в вермикулите первый раз.Уже появились корешки, когда я могу пересаживать их в грунт?Или мне ждать появления новых листиков?
 
данаДата: Пятница, 23.04.2010, 15:57 | Сообщение # 30
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
tanichka74, пусть корешочки хорошенько подрастут, оплетут весь стаканчик и тогда смело пересаживай.


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Цветочный форум » Условия содержания растений » Размножение растений » Размножение растений (Способы размножения растений)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz