Четверг, 28.03.2024, 19:06
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.81.221.121
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Цветочный форум » Условия содержания растений » Полив и удобрения » Полив растений (Все о поливе)
Полив растений
данаДата: Четверг, 16.04.2009, 15:07 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
ПОЛИВ
Качество воды для полива может стать решающим для здоровья комнатных растений. Важную роль играет содержание в воде извести, так как большинство растений нуждается в мягкой, то есть без извести или с незначительным содержанием извести в воде. К сожалению, водопроводная вода, как правило, бывает жесткой.
Качество воды выражается в градусах жесткости (dH). Вода со значением dH10 и ниже подойдет почти для любого комнатного растения.
Более жесткая вода для некоторых растений уже будет вредна. В их число входят прежде всего растения тропических вечновлажных лесов, например бромелии и орхидеи, рододендроны и цикламены. Однако если их каждый год пересаживать в новый грунт, то они в состоянии в течение года выносить полив такой водой.
Однако камелии, вересковые и антуриум не переносят такой воды вообще. Для них нужно позаботиться о воде, в которой совсем не содержится извести. Есть несколько способов получить такую воду. Самый простой: сосуд с широким горлышком оставить постоять открытым в течение нескольких дней на открытом воздухе. При этом из нее испарится хлор, а некоторое количество извести оседает на дне сосуда и остается там, если воду осторожно перелить в другой сосуд.
Второй способ состоит в кипячении воды для полива. Однако при этом вода теряет в качестве, хотя для некоторых растений важнее то, что из нее уходит известь.
Третий способ: на ночь в сосуд с 10 литрами вода подвесить или положить килограммовый водопроницаемый пакет с торфом. Такое можно проделать только дважды, после чего торф приходится заменять.
Если вода очень жесткая (выше dH20), нужно прибегнуть к химическим способам очищения воды от извести с помощью реактивов, которые продаются в специализированных магазинах.
Разумеется, легче всего воспользоваться дождевой водой, если в вашем районе не наблюдается сильного загрязнения атмосферы.
О качестве водопроводной воды вы скорее всего сможете узнать у санэпидемиологической службы.
На вопрос, как часто растение нужно поливать, невозможно ответить однозначно. Потребности растения в воде различны. Причем растения, которые стоят в прохладном месте, кактусы или другие пустынные растения, ткани которых могут накапливать влагу, потребляют значительно меньше воды, чем растения, которые стоят на теплых солнечных местах, растения с густой листвой или в начале цветения.
Время полива можно определить, просто пощупав землю, или по весу горшка: если он становится легким, земля высохла.
На вопрос, как поливать цветок - с поддона, то есть снизу, или сверху, как обычно, тоже нельзя дать общий ответ. Цикламены и узумбарские фиалки поливают с поддона, опустив горшок в емкость с водой, чтобы избежать гнили. Если вода для полива жесткая, все остальные растения лучше поливать сверху, так как часть извести задерживается в субстрате, не достигая корней.
Однако какой бы способ полива вы ни выбрали, ни в коем случае вода не должна стоять в поддоне или на поверхности земли больше часа, сырость приводит к загниванию корней. Из того же соображения лучше полить умеренно, чем чрезмерно.
Следует учесть и то, что лучше поливать редко, но обильно, чем часто и понемногу. Смоченная поверхность земли создает впечатление хорошего полива, в то время как корни растения не получают влагу. Если земля пересохла и спеклась, горшок с растением можно поставить в большую емкость с водой. И оставить там до тех пор, пока на поверхность воды не перестанут подниматься пузырьки воздуха. Для растений в подвесных кашпо с низким краем этот метод полива летом должен стать обычным.
По поводу температуры вода: ни зимой, ни летом растение нельзя поливать холодной водопроводной водой. Шок от охлаждения может значительно замедлить развитие растения.
Идеальная температура воды для полива - между 20 и 25 С. ее необязательно проверять с помощью термометра. Вполне достаточно, если вода нагреется до температуры помещения или чуть ниже температуры тела.

Источник



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
lylyДата: Воскресенье, 17.05.2009, 19:19 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Я поливаю все растения,в том числе фиалки и цикламены, свверху.Купила себе леечку с тоненьким носиком-очень удобно tongue Воду отстаиваю как минимум сутки.Непосредственно перед поливом добаляю ещё горячую кипяченую воду,чтобы вода для полива была тёпленькая.

 
FedoraДата: Понедельник, 18.05.2009, 19:07 | Сообщение # 3
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
дана, спасибо! Очень интересная и нужная информация! Я свои цветульки поливаю отфильтрованной через фильтр "Барьер" водой, иногда добавляю тёплую кипячёную.


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
gala438Дата: Понедельник, 25.07.2011, 21:51 | Сообщение # 4
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Решила что мои опыты лучше здесь описывать.Как уже писала в хойной теме я черенки поставила на фитильный полив. Вроде уже три недели прошло,хотя конечно может и не так,у меня смещение времени из-за занятости. В моём случае это просто здорово,все дали отличный прирост,листья растут достаточно крупные и главное я их не пересушиваю,что всегда летом у меня случается,т.к. постоянно между домом и дачей курсирую.
Правда вот задумываюсь,кроме фитиля я ещё начала использовать НВ-101,опрыскиваю каждую неделю. Надо сказать что взрослые хойи на него прекрасно реагируют.Те,что вроде замерли (особенно старушки) начали активно расти и цветоносы погнали.На летний период,когда всё растёт отнести это не могу, у моих активный рост как правило бывает только в июне,когда у нас белые ночи,в июле уже такой активности не наблюдается,просто стопор в росте,цветут,но нового прироста как правило не дают. А тут плети гонят одна за одной и цветоносы полезли.
В общем первые результаты, что для черенков фитиль очень даже не плохо.
И НВ-101 вероятно действительно очень не плохое средство для активизации роста и цветения. Буду дальше наблюдать,как хойи себя поведут осенью,пока всё ну очень активно растёт.
 
ТМХДата: Понедельник, 25.07.2011, 23:17 | Сообщение # 5
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
gala438, а я, когда покупаю фиалки с фитильным поливом, сразу удаляю фитили,
потому что у таких фиалок очень длинные черешки листьев. Недавно купила "Вкус миндаля" фитильного полива,
пришлось добрую половину листьев удалить, сейчас у неё черешки листьев раза в два короче.
Но для хойи это, наверное, неактуально...


Сообщение отредактировал ТМХ - Понедельник, 25.07.2011, 23:21
 
gala438Дата: Вторник, 26.07.2011, 01:21 | Сообщение # 6
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
ТМХ,
Дело всё в том,что фитильный полив ко мне пришел именно от коллекционера фиалок. Вернее не на прямую от неё,а от одной нашей Питерской девочки имеющей огромное количество растений и очень разнообразных. Просто приезжал хороший знакомый из Владимира и я его повезла к этой девочке купить черенки хой,ну тех,что у меня нет. Я у неё год не была и увидела странную для меня картину,все черенки и очень много взрослых растений посажены на фитили.
При её количестве это очень действенный способ, а при моей лени и занятости тоже оказался довольно эффективным. Теперь мои малюськи не пересыхают.
А по поводу фиалок, право их никогда на фитилях не выращивала,хотя отдала именно им 25 лет своей жизни. Но вот насколько помню ,ну давно это было,одна известный коллекционер (Андреева) очень широко рекламировала этот метод выращивания,но на фитиле у неё фиалки росли не более одного года,потом выращивались обычным методом. Сама не пробывала (в отношении фиалок) не знаю,но вот хойи в летнее время для меня так выращивать просто спасение.
Вот правда купила одну фиалку на фитиле,внук очень просил любую,но чтобы красиво цвела(юный цветовод,увлекается всем чем можно, а сейчас решил,что и цветы ему нужно выращивать,надеюсь это не на долго),сортом даже не поинтересовалась, белая с зелёной гофрой по краю,американка. Цветы держит почти 3 мес.(ну мне так сказали,я фиалками сейчас совсем не интересуюсь и для меня это ну вот даже совсем не интересно,просто" переела " по полной программе) Не цветёт,а именно раскрывшиеся цветы не вянут,что меня очень удивило,и самое интересное,что эти цветы у нас уже месяц стоят и не вянут. Пока держу на фитиле, мне там поливать растение некогда,потом посмотрю что будет.Но надо сказать что кустик очень компактный, длинных черенков не наблюдается.
Конечно по осени сниму всё с фитилей,будет холодно и излишняя влага совсем не нужна,но вот пока у нас жарко и всё быстро пересыхает это очень удобно.
 
FedoraДата: Вторник, 26.07.2011, 12:19 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
gala438, Галина, а в каком грунте живут эти хойи?
Quote (gala438)
Я у неё год не была и увидела странную для меня картину,все черенки и очень много взрослых растений посажены на фитили.

Чёт, мне кажется, в чистом кокосе и при такой влажности им будет не особо комфортно :$ Возможно для черенков это и неплохо, а вот для взрослых экземпляров как-то сомнительно... Галина, развейте мои сомнения!!! ;) Хотя, вот к примеру, я все черенки укореняю в сфагнуме, среда ведь тоже влажная постоянно, и им это нравится, но мох не возмёт большое количество воды, а при фитильном поливе в кокосовом субстракте будет болото...
Я не рискнула бы посадить хойи на фитиль! :$ Осознаю, что это очень удобно и тут-же освобождается куча времени, но как-то боязно...



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
gala438Дата: Вторник, 26.07.2011, 19:53 | Сообщение # 8
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Fedora,
У знакомой на фитилях часть в составном грунте,часть в чистом кокосе. У меня естественно всё в чистом кокосе. Пока болота не вижу,но что будет дальше когда температура воздуха снизится не знаю. Это ведь опыт,буду наблюдать,если увижу что грунт в болото превращается конечно с фитилей сниму. Взрослую пока одну на фитиль поставила,т.к. все равно переваливала, ну и за ней наблюдаю,посмотрю как будет себя вести,пока только воду успеваю доливать,но сейчас у нас жарко.
В общем буду держать общественность в курсе своего эксперимента ;)
 
FedoraДата: Вторник, 26.07.2011, 21:00 | Сообщение # 9
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (gala438)
ну и за ней наблюдаю,посмотрю как будет себя вести,пока только воду успеваю доливать,

Галочка, с нетерпением жду результат!!! :v Фитиль - это отличный выход при полной занятости :v Мне очень интересно как поведут себя хойи при фитильном поливе! Наверное, тоже попробую усадить одну на фитиль... :$



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
gala438Дата: Вторник, 26.07.2011, 21:26 | Сообщение # 10
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Fedora,
Леночка,результат наверное к осени будет ясен. Пока растут и очень хорошо. У меня никогда такого роста у черенков не наблюдалось. Вот тут опять не знаю от чего,то-ли от того что не пересыхают,то-ли НВ-101 действует. (Правда у знакомой на фитилях в простой воде прирост отличный).
Но в любом случае,то что грунт постоянно умеренно влажный как оказалось очень хорошо, пересушки не на пользу хойкам. Как сказала одна моя подруга (когда я её пожаловалась,что некоторые мои хоюхи не растут,просто как в спяку впали)-а ты их поливать не пробывала ;) .
 
FedoraДата: Среда, 27.07.2011, 06:47 | Сообщение # 11
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (gala438)
а ты их поливать не пробывала

bj bj bj bj 8
Согласна на все 100 - хойям пересушка только вредит, они сразу в росте останавливаются, заметила это уже давно!
Quote (gala438)
то-ли НВ-101 действует.
Вот бы купить его!
bk Но у нас я его не видела... Галочка, напиши, пожалуйста, где производят этот препарат, а ещё лучше сфоткай ah Прости за наглость, но и твою хоечку на фитильке увидеть хочется... ah Дело в том, что у меня все хойи растут в керамике и я с трудом представляю, как я смогу водрузить эту всю глину на фитильки bk
Спасибо заранее! :Q



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТМХДата: Среда, 27.07.2011, 07:47 | Сообщение # 12
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Вот бы купить его!
Купить-то можно, но как передать?!
На ВВЦ я видела его и в гранулах, и жидкий в большой дозировке, я купила в маленькой. Пока обработала только один раз.
 
FedoraДата: Среда, 27.07.2011, 09:04 | Сообщение # 13
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
ТМХ, спасибо за предоставленное фото! :Q Теперь хоть буду знать что искать ;) Попробую поискать где поближе :v Ну уж очень меня Галочка заинтересовала этим препаратом :$ Уже так ручечки чешутся ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТМХДата: Среда, 27.07.2011, 10:57 | Сообщение # 14
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Мне ещё дали там инструкцию:




И две ссылки с увеличением:




На всякий случай, если кому понадобится, павильон на ВВЦ (с красным кружком на крыше) находится напротив ракеты,
если идти прямо по центральной аллее. В павильоне, при входе это левый ряд, сразу первая или вторая палатка...


Сообщение отредактировал ТМХ - Среда, 27.07.2011, 13:05
 
gala438Дата: Среда, 27.07.2011, 22:38 | Сообщение # 15
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Fedora,
Леночка,через несколько дней сделаю фото,сейчас рано ухожу и поздно прихожу.
 
gala438Дата: Понедельник, 01.08.2011, 23:38 | Сообщение # 16
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Fedora,
Леночка,вот как смогла так и сфоткала. Это горшок на 2,5 л. Я с фотиком совсем не дружу,а с Виндоусом последним вообще мучаюсь,когда фотки надо загружать,куда улетают совсем не понимаю.
 
gala438Дата: Вторник, 02.08.2011, 00:13 | Сообщение # 17
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет

Это прирост за неделю (от пальцев) у меня такого никогда не было. На лето списать не могу,последнюю неделю хоть и тепло было,но пасмурно(а сегодня у нас + 16),а поскольку черенки не на свету стоят,а в третьем ряду,то вот и думаю что это-фитиль или НВ-101. К тому-же мои старушки после 3х недель опрыскивания погнали какой-то бешеный прирост и цветоносы даже там где мне ну вот совсем не надо начали появляться.
Во всяком случае черенки растут и не сохнут,значит пока на фитиле будут стоять,похолодает перенесу в тепличку,там излишняя влажность нормальна. Взрослые пока переводить не буду,очень много заморочек,чтобы каждую перевести,к следующему лету попробую,если куда-то уехать,то это просто палочка-выручалочка.
Как-то у меня одновременно начался эксперимент и того и другого,теперь только гадать приходится от чего.
 
gala438Дата: Вторник, 02.08.2011, 00:21 | Сообщение # 18
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет

Это фото черенка. Три сообщения,потому,что у меня всё куда-то улетает,когда фотки загружаю. Использовала обычные пластиковые контейнеры,можно придумать что-то подешевле,лишь -бы устойчиво было. Фитиль из колготок.
Леночка, Дана писала вроде у них НВ-101 есть,ты поинтересуйся. Я право совсем не знаю как в Украину от нас можно послать бандероль,но если не найдешь,то думаю что всё возможно.
 
FedoraДата: Вторник, 02.08.2011, 05:55 | Сообщение # 19
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
О-о-о 29 29 Прирост впечатляет!
Галочка, огромное спасибо за столь подробный и наглядный фотоотчёт 2 Так заманчиво :v Попробую всё-таки перевести парочку черенков на фитиль :v Потому как есть у меня некоторые экземпляры которые сидят без движения годами bk А НВ-101 буду искать на Украине, не может такого быть чтобы не было у нас его! Я уже и нашла на одном форуме, благодаря Жанночке, но отзывы о продавце не очень положительные, поэтому ищу дальше ca3
Галочка, тут же возник вопрос: А хойи с толстыми, суккулентными листьями тоже можно садить на фитиль? Спрашиваю потому, что буквально за неделю (после перелива, конечно) сбросила напрочь все корни хойя Вителиноидес <_< пришлось резать на черенки и переукоренять ..., а была такая большая... жаль...
Вот один из этих черов хочу пустить на эксперимент :$ Ну и ещё парочку тонколистных :$ Кампанулату, к примеру, она совсем не хочет рости, вернее, молодые листики завязывает, но потом она их желтит и сбрасывает <_<
Галочка, ещё раз спасибо за наглядные фото и советы!
Буду "мучить" хойки и дальше ah bk



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
gala438Дата: Вторник, 02.08.2011, 22:53 | Сообщение # 20
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Fedora,
Леночка,у меня на фитиле взрослая как раз одна из карноз,пока нормально,листья не сбрасывает наоборот наращивает и черенки с толстыми листьями тоже на фитиле,пока только прирост.
 
gala438Дата: Суббота, 13.08.2011, 19:46 | Сообщение # 21
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Девочки,ну вот прошло 10 дней. Я не нарадуюсь. Черенки ладно,все растут и прирост отличный,но и взрослые хойи, дают отличный прирост. Моя вайетти(старушка,ей почти 20 лет),что уже несколько лет вообще сидела замерши,меня это конечно устраивало,не растёт особо,не цветёт (меня её цветение и не радует,ну не интересное оно) погнала кучу новых плетей с цветоносами,Кринкл -8 в пожалуй полной тени (2м от окна и ещё полностью притенён другими растениями 5 цветоносов выдал. Одна из карноз,что-то очень заковыристая,вроде белыми цветами должна цвести,после полной пересушки,превратившей её почти в гербарий ожила и погнала плети,причем это произошло после того,как я её пролила и опрыскала Нв-101. На второй день растение было не узнать,как возродилось.
Эксперимент продолжаю.


Сообщение отредактировал gala438 - Суббота, 13.08.2011, 19:47
 
данаДата: Суббота, 13.08.2011, 20:27 | Сообщение # 22
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
gala438, так это результат Нв-101 или от фитильного полива?
Фитильный полив ни когда не применяла, если честно даже не знаю полную технологию (никогда не интересовалась), но ты так интересно описала, что теперь охота и самой опробовать.... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
gala438Дата: Суббота, 13.08.2011, 21:41 | Сообщение # 23
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
дана,
Взрослые хойи пожалуй от НВ 101,они не на фитиле. Ничем это лето вообще не удобряла. Просто после полива проливала раствором НВ-101 2кап.на 1 л. воды Ну в зависимости от размера горшка,я вообще всё на глаз делаю,где-то треть литра,где-то пол литра ,а где и поменьше,это просто как полив,но так как я поливаю подчас редко,то сначала естественно надо дать растению полный полив,а потом и стимулятором полить и опрыскивала по листу. А если растения регулярно поливаются,то раствор с Нв 101 просто как обычную поливочную воду используют.
А с фитилём у меня всё очень просто. Я фитили крючком в горшки затолкала (в отверстие с низу)и поставила на емкости с водой. По технологии там какие-то заморочки,надо фитиль на дренаж положить и дренаж не каждый вроде подходит. Я всех тонкостей не стала изучать. Просто фитили поглубже затолкнула и теперь смотрю,всё нормально. Растение влагу получает,не пересыхает и растёт. Чем меньше заморачиваться,тем лучше ;)
 
данаДата: Суббота, 13.08.2011, 21:41 | Сообщение # 24
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
В общем заинтересовалась я не на шутку и Нв-101 и фитильным поливом, начиталась кучу отзывов.
По поводу Нв-101 народ пишет, что это не живая вода и каких-либо суперских изменений в росте комнатных растений не наблюдают. Дачники наоборот восхваляют этот препарат.
Вот теперь задумалась стоить ли его брать?

По поводу фитильного полива - растения на фитильном поливе следует садить в безземельную смесь (кокос, перлит, торф). Тут вопросов нет.
А где продается этот фитиль (капроновые колготки советуют не использовать)?
И с первым поливом не поняла - первый полив обычный (сверху), а потом только подливать воду в емкость - да?
А как зимой, когда температура падает? В комнате вроде не холодно, но прошлой осенью укореняла черенки в воде и вода была холодная. По осени снова переводить на обычный полив? Или есть какие-то секреты утепления?

Ну и в конце призадумалась - если перевести все мои хойи (а их больше 200 штук), то сколько нужно емкостей под них? Хотя может можно придумать какие-нибудь длинные ящички на полки и сразу ставить по несколько штук. Ну и конечно времени эта вся конструкция займет немало - все хойи считай нужно заново пересадить, чтобы зафиксировать фитиль.

И все равно решила посажу парочку хойек, понаблюдаю, отзывы в интернете просто отличные, да и я до сих пор ни как не привыкну к поливу после пересадки в кокос. То и дело переукореняю хойи...... :v



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Суббота, 13.08.2011, 21:43 | Сообщение # 25
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
По технологии там какие-то заморочки,надо фитиль на дренаж положить и дренаж не каждый вроде подходит.


Я читала, что дренаж не нужен, просто фитиль уложить колечком на дно горшка.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
gala438Дата: Суббота, 13.08.2011, 23:11 | Сообщение # 26
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
дана,
Я использовала именно колготки -не моя идея у знакомого цветовода посмотрела,у неё растений, ну я даже пересчитывать не берусь больше 1000 точно(всё путём,влага нормально всасывается),первый полив обычный и ставила на контейнер. Все хои переводить не собираюсь,взрослые и без фитиля нормально растут,у меня пересушка именно с черенками происходит,ну не успеваю я за ними следить,вот их на фитиль и поставила. Конечно когда похолодает поставлю в теплицу(у меня фабричная с подсветкой и всеми делами)и на неё,там тепло,верхняя панель нагревается и естественно температура нормальная или если что не поместится временно сниму с фитиля . Ну просто в контейнер не буду воду подливать.
Я как уже говорила ничего не пересаживала,а просто фитиль крючком снизу в горшки затолкала,нормально получилось,без всяких колечек на дне горшка. Попробуй на паре хой и посмотри понравится или нет.
Для меня это просто спасение,если взрослые я могу 3 недели,а то и 4(холодно) спокойно не поливать,то малышня просто сохнет,а жалко,тем более сорта хорошие. В этом году и так сортов 10 отдала,боялась потеряю,но всё неймется,опять новых набрала вот теперь на фитиле и ращу.
 
данаДата: Воскресенье, 14.08.2011, 14:14 | Сообщение # 27
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
gala438, Галина, а какое расстояние должно быть от воды до горшка? Я смотрю у тебя приличное, а я сегодня поставила 2 хойки на фитильный полив и расстояние где-то 2-3см. Может надо побольше сделать?
Поставила две капризули - флавиду, ну замучала она меня, то растет, то корни скидывает.... :v И стонеану - год стоит с один листом, ни как не хочет расти. Посмотрим, что получится.
Фитиль у меня шерстяная нитка.
Но я такая нетерпляча, мне уже хочется результат видеть побыстрее................. ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:51 | Сообщение # 28
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Вставлю свои пять копеек - с фитильным поливом знакома очень давно. Причем от восторга до перевода снова на нормальное выращивание и полив. Зимой в моих условиях все же лучше выращивать без фитиля. Какие проблемы могут возникнуть: перестает работать фитиль, образуются зеленые водоросли в стаканах, особенно если стоит эта вся прелесть на естественном свету, плюс еще вода может вообще "зацвести". Еще что мне не нравится - у некоторых сенполий в горшочках корней не оставалось, а все корни через дренажные отверстия и по фитилю спускались в стакан.
Жанна, шерстяная нить не подходит для фитиля, она сгниет, можешь уже сразу менять, раньше для фитиля брала колготки (нарезать поперек и колечки разрезать), сейчас беру шнур 2 мм КАПРОНОВЫЙ в Эпицентре, любой фитиль перед укладкой надо намочить обязательно.


Мои растения
 
FedoraДата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:45 | Сообщение # 29
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Да :v девочки... заманчиво.... Обязательно тоже пару черенков хой усажу на фитиль :v
Quote (gala438)
Чем меньше заморачиваться,тем лучше
;)
;) ;) Совершенно верно!!!! А то уже психоз начинается - то жарко - то холодно, то сухо - то мокро :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Понедельник, 15.08.2011, 07:19 | Сообщение # 30
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
шерстяная нить не подходит для фитиля, она сгниет


Вика, спасибо, сегодня же заменю.

Вчера перед посадкой на фитиль полила хойки, намочила фитиль. К вечеру грунт был сильно мокрый, в стаканчиках была одна вода. Пересадила заново в сухой кокос. Утром снова грунт слишком мокрый, в таком грунте они просто сгниют.
Что я сделала не так? Может стоит выдерживать расстояние от воды до стаканчиков? Влияет ли как-то большой резервуар для воды на маленькие стаканчики с хойями? Я поставила 2 стаканчика (по 50гр.) на ведерко из-под мороженного (ведерко 1л.)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Цветочный форум » Условия содержания растений » Полив и удобрения » Полив растений (Все о поливе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz