Пятница, 29.03.2024, 15:01
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 35.153.106.141
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Цветочный форум » Условия содержания растений » Вредители и цветочные болезни » Паутинный клещ
Паутинный клещ
ТётяМотяДата: Вторник, 31.08.2010, 00:29 | Сообщение # 31
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
На фуксиях извела клеща Аполло. А на днях обнаружила на хойках, обработала Санмайтом, о резельтате доложу позже ;) ;)

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
MunochkaДата: Пятница, 12.11.2010, 16:03 | Сообщение # 32
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
ТётяМотя, такая же беда и у меня! Копец, скажите а вам помогло? А то не пойму , что лучше купить? И сейчас в данный момент нет возможности вырваться! Может, как кто то писал, под горячий душ, а потом моющим АМВЕЕМ, а то ночью уеду, а приеду только ночью в воскресенье. (кстати, заметила паутину на своей афеляндре, что ни сниму, а она опять появляется, никто не лазит, белых похожих на мучнистого червеца нет никого.), Между прочим, она любит влагу, каждый день раз, а то и два опрыскиваю, постоянно влажная, вопрос откуда?

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
АвантаДата: Пятница, 12.11.2010, 16:33 | Сообщение # 33
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Munochka, он не белого цвета, а коричневатый или зеленоватый такой....
принесли получается из магазина...
клещ боится холодной воды, опрыскивайте растение почаще и купите препарат от клещей, когда протравите лучше землю поменять...



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
MunochkaДата: Пятница, 12.11.2010, 16:53 | Сообщение # 34
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Аванта, спасибо за подсказку, но я же не говорила, что его видела, наоборот, инчего похожего на мучнистого или чего то подобного не видела. А сейчас с моющим начала протирать и представьте на ватном диске лежит скрученная колечком гусеничка, см 0,5 примерно, А это уже с какой области7

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
ТётяМотяДата: Суббота, 13.11.2010, 10:54 | Сообщение # 35
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Munochka, из моего опыта: на фуксиях благополучно вывела клеща плоскотелку однократной обработкой Аполло, потом на хойках был такой же клещ, у меня Аполло не оказалось, вывела Санмайтом (не могу вспомнить сколько обработок провела), потом получила черенок Обскуры с паутинным клещем обработала дважды Актофитом и все в порядке.
На Империалисе два месяца назад обнаружила на обратной стороне листа паутину в виде белой ваты. Предположительно червец, по совету Ленуськи Федоры обработала спиртовым раствором (у меня была календула спиртовая), больше не замечаю такой паутины нигде, прошло два месяца.


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)

Сообщение отредактировал ТётяМотя - Суббота, 13.11.2010, 10:56
 
MunochkaДата: Понедельник, 15.11.2010, 01:07 | Сообщение # 36
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
ТётяМотя, спасибо, не было меня в городе, завтра пойду накуплю всяких ядо-химикатов. Будем лечиться по вашим советам.

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
WetabДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:01 | Сообщение # 37
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 157
Статус: Меня нет
Если лист жесткий, плотный и не мелкий, то лучше спирта средства нет)))меня все время цитрусовые мучают....
 
MunochkaДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:27 | Сообщение # 38
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Wetab, спасибо буду знать, надо в склерозник записать., на будущее

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
данаДата: Понедельник, 29.08.2011, 17:45 | Сообщение # 39
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Девочки, у кого есть Санмайт, покажите фото упаковки, пожалуйста.
Я купила такой. А в интернете нашла фото другой упаковки. Этот тоже подходит для цветов? Как его разводить?




- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:26 | Сообщение # 40
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Жанна, 1 г на 1л воды, травить можно только раз в год, так как быстро привыкают вредители к нему, действует также на яйца вредителя, одной качественной обработки и пролива грунта может быть достаточно, но вообще рекомендуют повторную обработку актофитом 1 г/л или ниссораном 0,5 г/л, санмайт оставляет на листьях растений пятна как от побелки

Мои растения
 
ИллюзияДата: Понедельник, 29.08.2011, 23:04 | Сообщение # 41
Цветочный Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Статус: Меня нет
Quote (sunvikki)
санмайт оставляет на листьях растений пятна как от побелки


Они потом хорошо смываются?


Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

 
данаДата: Вторник, 30.08.2011, 07:33 | Сообщение # 42
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
sunvikki, Вика, спасибо.
Еще вопрос - он сильно вонючий? Хочу обработать хойи не знаю нести в ванную или опрыскивать на месте..



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Вторник, 30.08.2011, 21:45 | Сообщение # 43
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Quote (Иллюзия)
Они потом хорошо смываются?

не смываются, по мере подрастания листа становятся бледнее. На эсхинантусе, который обрабатывала весной, еще сейчас заметны пятна. Говорят, что можно брать 0,5- 0,75 г/л, тогда не так много остается пятен и обязательно дистилированную или фильтрованную воду.
Quote (дана)
он сильно вонючий?

абсолютно без запаха


Мои растения
 
TanushaДата: Среда, 31.08.2011, 13:20 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Меня нет
Я развожу меньшей концентрации и опрыскиваю пару раз...
 
sunvikkiДата: Среда, 31.08.2011, 15:25 | Сообщение # 45
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
второй раз опрыскивать санмайтом нельзя

Мои растения
 
TanushaДата: Среда, 31.08.2011, 17:36 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Меня нет
ПОЧЕМУ? Объясните, плиз!

Сообщение отредактировал Tanusha - Среда, 31.08.2011, 17:38
 
FedoraДата: Четверг, 01.09.2011, 10:02 | Сообщение # 47
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Tanusha)
ПОЧЕМУ? Объясните, плиз!

Обьясняю ;)
Потому что, Санмайт следует использовать не чаще одного раза в год, во избежание ускорения развития резистентности :$
Резистентность (иммунитет) - устойчивость организма, невосприимчивость к каким либо факторам внешнего воздействия. Тоесть, при частом использовании растение теряет сопротивляемость к болезням!!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Четверг, 01.09.2011, 10:06 | Сообщение # 48
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Я развожу меньшей концентрации и опрыскиваю пару раз...
Не имеет смысла :$ эффект зависит не от концентрации :v принципиальное значение имеет равномерность его нанесения на поверхность растений при опрыскивании. Причём, Санмайт может применяться в смеси со всеми традиционными инсектицидами и фунгицидами, кроме сильнощелочных веществ!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
sunvikkiДата: Четверг, 01.09.2011, 10:13 | Сообщение # 49
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Тоесть, при частом использовании растение теряет сопротивляемость к болезням!!!!

Ленусь, не совсем здесь правильно - вредитель привыкает к препарату и становится не восприимчивым. В моем сообщении выше было об этом сказано
Quote (sunvikki)
так как быстро привыкают вредители к нему


Мои растения

Сообщение отредактировал sunvikki - Четверг, 01.09.2011, 10:18
 
FedoraДата: Четверг, 01.09.2011, 10:29 | Сообщение # 50
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (sunvikki)
Ленусь, не совсем здесь правильно - вредитель привыкает к препарату

Нет, Вика :v могу с тобой поспорить ;) Вот источник, которому можно верить :v это большая агрофирма и чепуху писать не будут :v
http://www.ugagro.biz/protect/acaricide/sunmait/



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
sunvikkiДата: Четверг, 01.09.2011, 10:57 | Сообщение # 51
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
"во избежание ускорения развития резистентности Санмайт следует использовать не чаще одного раза в год;" - цитата с этого сайта.
Материал из Википедии - Резисте́нтность — устойчивость организма, невосприимчивость к каким-либо факторам внешнего воздействия. В частности, неспецифической резистентностью называют средства врождённого иммунитета.

Термин чаще применяется в отношении микроорганизмов (возникновение механизмов невосприимчивости к антимикробным лекарственным средствам, к антибиотикам); или растений (к болезням).
В отношении человека и животных чаще используется термин иммунитет.
В данном случае препарат действует не на растение, а на вредителя, и повторное применение вызывает привыкание именно вредителя к препарату.
Есть очень хорошая статься на Диметрисе с обзором препаратов и их воздействием, а также схемы правильного и эффективного использования препаратов http://dimetris.com.ua/site/all/klew_na_fialkah Что немаловажно, Павел Еникеев, автор статьи и очень уважаемый коллекционер, селекционер, даже рассказал какие препараты не стоит применять дома


Мои растения
 
FedoraДата: Четверг, 01.09.2011, 11:13 | Сообщение # 52
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
;) ;) ;) Всё :v всё :v всё!!! :v Спорить не буду!!! ;) Задавила авторитетами!!! ;) ;) ;) Но скажу из собственного опыта - Санмайт тормозит рост растений! :v После весенней обработки некоторых хой, они значительно отстали в росте и развитии, не говоря уж о цветении!!! Хотя, и выхода-то другого не было :$ Хойю леукороду он просто зажирал <_< хотя, раньше росла шустренько, правда, листики все какие-то покоцанные и неправильной формы, но росла, а после Санмата - 1 узел за лето и тот с поджелтевшими листьями :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
sunvikkiДата: Четверг, 01.09.2011, 16:54 | Сообщение # 53
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Санмайт тормозит рост растений!

Лена, ничего подобного не происходит, вся моя немалая коллекция весной была обработана санмайтом, кроме пятен - никаких побочных эффектов. Ищи причину в другом


Мои растения
 
данаДата: Четверг, 01.09.2011, 17:34 | Сообщение # 54
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
Спорить не буду!!!


Девочки, спорьте...... ;) Я в вашем споре столько интересного и полезного узнала.... ;)

Кстати я опрыскала одну часть хойек (которая в комнате стоит). Сыпала на глаз, очень не удобная упаковка для нескольких приемов. Если все одним махом обрабатывать, тогда проще - разбавил всю упаковку и в перед травить.
Так вот разводы на листиках есть, но не такие сильные, как я себе представляла. А если их потом смыть соком лимона, разбавленным водой, все-равно останутся?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Четверг, 01.09.2011, 20:49 | Сообщение # 55
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
дык, мы ж особо и не спорили.... Просто докапывались до истины кто и как и на кого действует ;) Мы ж такие, нас хлебом не корми, дай только покопаться где-то ;) ;)
Quote (дана)
А если их потом смыть соком лимона, разбавленным водой, все-равно останутся?

не могу ничего сказать по этому поводу, так как не пробовала. Но раньше, чем через 5-6 недель пробовать смывать не стоит


Мои растения

Сообщение отредактировал sunvikki - Четверг, 01.09.2011, 20:51
 
Цветочный форум » Условия содержания растений » Вредители и цветочные болезни » Паутинный клещ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz