Пятница, 29.03.2024, 07:06
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 44.222.118.194
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Цветочный форум » Условия содержания растений » Вредители и цветочные болезни » Мучнистый червец
Мучнистый червец
luchik-sveta5Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 19:08 | Сообщение # 1
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 55
Статус: Меня нет
Чем и как боротся с мучнистым червецом?

8 099 466 27 10
8 067 768 10 00


Сообщение отредактировал luchik-sveta5 - Воскресенье, 26.04.2009, 19:08
 
данаДата: Воскресенье, 26.04.2009, 20:20 | Сообщение # 2
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Я недавно впервые в жизни столкнулась с эти червецом. surprised
Завелся на башмачке. Увидела, что посередине листа черное пятно. Перевернула, а там куча жучков и ватообразная масса.
Под рукой не было ни каких инстекцидов. Поснимала жучков ваточкой.
Намешала в горячей воде моющее Ферри, Комет, мыло и хорошо намылила листики. Поставила на самое палящее солнце. Через день все смыла, развела жидкость для снятия лака (Чепурышка посоветовала) с горячей водой и еще раз обработала. Потом через 5 дней обработала все Актеликом. Вроде вывела.
Говорят хорошо спирт развести с моющим и горячей водой и намылить листья.
А еще купила "Эффект" профилактическое средство от вредителей. И теперь для профилактики опрыскиваю раз в две недели.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 26.04.2009, 20:53 | Сообщение # 3
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
На мой взгляд, червец проще клеща...
Уже писала, впервые столкнулась с ним в прошлом году. Странная была ситуация: откуда взялся, не знаю, скопления нигде не видела, но периодически появлялся на разных растюхах, одна-две особи или его следы... Пролила все Актарой и исчез.
Были ситуации, когда новые растения были явно поражены червецом, одной обработки было достаточно.


 
данаДата: Воскресенье, 26.04.2009, 20:58 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Самое смешное в этой ситуации, что я панически боюсь всяких букашек.
Марина, ты бы меня видела в тот момент, я чуть ли не в шлеме и противогазе боролась с червецом. smile tongue



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:00 | Сообщение # 5
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Мерзотная штука! sick

 
АллаДата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:48 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 687
Статус: Меня нет
У меня мучнистый червец завелся на сенполиях, выдрать его снизу растения механическим способом просто нереально. А вот Актелик помогает. Причем я не только им поливаю в таких случаях, а брызгаю растения из брызгалки (ставлю в ванную и поехали...).
Где-то полгода назад мне коллега принесла фиалку (мол у нее она не цветет и уродливый кустик), так я ужаснулась, весь ком земли в горшке был как вата белый. Так я даже обрабатывать не стала, корни долой, между листиками спичкой с ватой, смоченной в растворе Актелика поснимала паразитов на сколько смогла, и поставила укореняться (для перестраховки и в воду добавила несколько капель раствора инсектицида). Буквально через неделю растюшка даже в воде ожила, листики развернула, тургор набрала, после посадки в землю, хорошо пошла в рост, сейчас жду когда зацветет, а то бывшая хозяйка уже и забыла какой мы "национальности"
 
FedoraДата: Четверг, 18.02.2010, 05:10 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
С этим гадёнышем (Мучнистым червецом) борюсь давно, и как мне казалось, безрезультатно, он у меня какой-то блуждающий. То нет совсем, то опять кое-где нахожу, не много, единичные особи, справлялась тем, что убирала ваткой смоченной спиртом и пару раз брызгала Актарой. Через некоторое время он появлялся опять, причём уже на других растениях :v На одном из цветочных форумов нашла информацию по борьбе с ним, уже два месяца не наблюдаю не на одном растении эту нечисть ;) Вот убойный, действенный состав препаратов для опрыскивания: Актара 1гр + Моспилан 1гр + 1гр Конфидор Макси, развести в 1л воды, через 5 дней, если будут замечены отдельные особи, можно опрыскать ещё раз!!!!
Причём, данный состав действует не только на червеца, а и на остальных сокососущих насекомых!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...


Сообщение отредактировал Fedora - Четверг, 18.02.2010, 11:22
 
данаДата: Четверг, 18.02.2010, 08:23 | Сообщение # 8
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, что это за препараты Моспилан, Конфидор Макси? И где они продаются?
На всякий случай надо запастись..... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Четверг, 18.02.2010, 09:54 | Сообщение # 9
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Моспилан
- хорошая вещь


Мои растения
 
FedoraДата: Четверг, 18.02.2010, 11:56 | Сообщение # 10
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
И где они продаются?
Продаются там же где и все препараты и ядохимикаты для растений. Это всё инсектици́ды (от лат. insectum — насекомое и лат. caedo — убиваю) — химические препараты для уничтожения вредных насекомых.
А вот Актарой можно просто припудрить субстрат. Во время полива он будет попадать через корневую в растение. При таком способе применения не требуется многоразовое опрыскивание.



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
sunvikkiДата: Четверг, 18.02.2010, 13:10 | Сообщение # 11
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
А вот Актарой можно просто припудрить субстрат

Лена, а у тебя актара в порошке?


Мои растения
 
FedoraДата: Четверг, 18.02.2010, 15:23 | Сообщение # 12
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (sunvikki)
Лена, а у тебя актара в порошке?
Ага! Вот такая



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 19.10.2010, 12:24 | Сообщение # 13
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Я вчера обнаружила на карнозе Кринкл червеца................. B) B) B) Ну фото показывать не буду, шоб народ не пугать...... ;) ;) ;)

Фу, ну, как же я этих гадов боюсь............. :p Снова в перчатках и чуть ли не в протиогазе вела борьбу с ним...... ;)

Спасибо Лене Fedora за поддержку и подсказки............ :? :? :?

Хойка огромная, листики закрученные........ :v :v :v Пока поснимала его, пока вымыла, обработала, думала чекнусь...... B)
Насмотрелась на него, казалось, что бегает по всему телу.......... ;) ;) ;) ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
LenaДата: Вторник, 19.10.2010, 14:42 | Сообщение # 14
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 406
Статус: Меня нет
Червец такая зараза -... :p
Влажная .теплая .среда -прекрасное место для них ... Все бы хорошо .но все средства эти токсичны и с весьма неприятным запахом ..
Я все пробовала.... но переодически надо всегда просматривать и делать профилактику .
Тепличники . профессионалы советовали-МОСПЕЛАН . не однократное применение -выводит червеца
 
FedoraДата: Вторник, 15.02.2011, 06:46 | Сообщение # 15
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Снова этот "гадёныш" появился :p единичный, не много, но всё-же неприятно :v :v :v На двух фаленопсисах обнаружила этих зверей!!! Были приняты меры по их уничтожению :v :v :v Взрослые особи погибли от алкогольного отравления (протёрла спиртом), растения опрыскала Моспиланом!
Хоть конкурс новый открывай ;) под названием "Найди вредителя" ;) ;) ;)
вот интересно, найдёте? ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 15.02.2011, 08:00 | Сообщение # 16
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Даже не знаю.....

Может в этих местах, хотя на верхнем лепестке мне кажется не он....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Вторник, 15.02.2011, 10:18 | Сообщение # 17
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Может в этих местах, хотя на верхнем лепестке мне кажется не он

;) ;) ;) Жанна, он-он :v только маленькие ещё тварючки :v а вот взрослые особи сидят на кончике носика фалька и хвосты торчат в разные стороны ;) Присмотрись и ты увидишь! ;) ;) ;) Это лишний раз доказывает то, что нужно очень внимательно осматривать растения :v буквально, во все щелочки заглядывать, листики и лепестки отодвигать! Они очень хорошо умеют маскироваться! :v :v :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 15.02.2011, 10:22 | Сообщение # 18
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

а вот взрослые особи сидят на кончике носика фалька и хвосты торчат в разные стороны

Я сразу обратила внимание на эти "усища", но потом засомневалась..... Ничего себе усатые какие............. :p



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
LenaДата: Вторник, 15.02.2011, 10:47 | Сообщение # 19
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 406
Статус: Меня нет
Я ненавижу червеца и считаю самым противным из комнатных вредителей .Тепло и влажность прекрасная среда для него... обитания .
Пробовала ВСЕ.. самое действенное -МОСПЕЛАН ... обработка по инструкции ..+ добавление в поливочную воду ( по-немногу)и проливать систематически в течении нескольких месяцев ..только тогда его можна вывести совсем . И обработка очагов спиртом (красная шапочка ). б-ррр :p
 
MunochkaДата: Вторник, 15.02.2011, 18:41 | Сообщение # 20
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Fedora, Леночка, очень сочувствую... Какая неприятная гадость1 :p Но с твоим опытом думаю ты с ним справишься на раз-два...

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
FedoraДата: Вторник, 15.02.2011, 19:07 | Сообщение # 21
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Munochka, Спасибо, Анюта, за сочувствие :o Побороть его не сложно, обидно то, что он появляется время от времени! Особенно опасны в этом деле, магазинные и заказные растения! Нужно обязательно проводить профилактику новых цветов от всяких вредителей! Надеяться на "глаз" нельзя, их может быть и не видно с первого взгляда, или они ещё в личиночном состоянии!!!!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Вторник, 15.02.2011, 22:48 | Сообщение # 22
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Fedora, , Леночка, я думаю придет весна и мы все станем шопоголиками (цветочными), и тут как раз эта темка станет очень актуальной для многих. Но с вашими советами уже как то легче будет справляться с этой гадостью :o

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
OlyaFloДата: Вторник, 15.02.2011, 23:01 | Сообщение # 23
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
Я конечно, мнительная, но этот раз сразил наповал. Вчера только почитала про мучнистого червеца, а сегодня он уже у меня есть :v карноза кринкл с теплицы , на черенках несколько гнезд нашла . Сняла ваткой смоч спиртом, а завтра буду травить. :p такой гадости у меня еще не было.
Вот моспелана я не видела в продаже. Может актара поможет?


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
FedoraДата: Среда, 16.02.2011, 05:18 | Сообщение # 24
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (OlyaFlo)
Может актара поможет?

Поможет, но временно :v :v :v Нужно искать Моспилан, он уничтожит тварей точно :v :v :v Правда, читала, что его сейчас не производят в маленьких упаковках, а тот что есть в продаже прострочен, но и он поможет избавиться от червеца, для комн.растений использовать его можно!!!!
Преимущества препарата:
* благодаря принципиально новому механизму действия у вредителей не возникает устойчивости к препарату;
* имеет низкую норму применения;
* отличается высокой биологической активностью при высоких температурах;
* результат обработки Моспиланом заметен уже через час после опрыскивания;
* имеет удлиненный срок (до 3-х недель) уничтожающего действия на взрослых насекомых, яйца и личинки;
* малотоксичен для теплокровных животных, пчел и шмелей (класс опасности - 3);
* совместим со многими пестицидами, за исключением сильнощелочных.
0,5 - 1г на 1 л
Механизм действия:
* препарат характеризуется отличным системным и трансламинарным воздействием по отношению к растениям – Моспилан поглощается всеми частями растения и равномерно распределяется по нему. Благодаря этому эффект от препарата проявляется даже на необработанных частях растения;
* вредители гибнут в результате непосредственного контакта с препаратом, а также при поедании обработанных частей растения;
* инсектицидное действие препарата проявляется в виде поражения нервной системы насекомых, в результате чего они гибнут от чрезмерного возбуждения и паралича;
* в зависимости от вида насекомых, препарат оказывает воздействие на яйца, личинки или взрослых особей.



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...


Сообщение отредактировал Fedora - Среда, 16.02.2011, 05:19
 
данаДата: Среда, 16.02.2011, 07:57 | Сообщение # 25
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
OlyaFlo, у меня тоже на кринкл был червец..... :v :v :v Она у меня огроменная, тяжело каждый листик, узелок рассмотреть.... :v
Моспелана у меня нет, я обрабатывала актарой 2 раза, перед этим снимала его спиртом. Пока вроде не видно.
Я думаю на первых порах поможет актара.
Ну, а моспелан надо искать.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Среда, 16.02.2011, 09:07 | Сообщение # 26
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
дана, Жанна, я на Линеарис полгода уничтожала, чего только не перепробовала, наверное, все инсектициды, но результата полного истребеления этих гадов, добилась только при помощи Мопилан! :v :v :v Вот где бы его свеженького найти? :v :v :v У меня простроченный ;) но он всёравно помогает! :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Среда, 16.02.2011, 10:08 | Сообщение # 27
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Завтра собираюсь на выставку, там всегда много разных препаратов продают, может встречу в продаже.....


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
MunochkaДата: Среда, 16.02.2011, 13:21 | Сообщение # 28
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
OlyaFlo, как ты этих гадов вовремя заметила! Мне кажется я могу заметить только в очень запущенном виде, а это не очень хорошо.
Fedora, нужно искать этот моспилан днем с огнем, пока не поздно.
дана, а что за выставка? Если не получится вырваться ждем полного отчета! А что там интересного обещают? И где?


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
данаДата: Среда, 16.02.2011, 14:02 | Сообщение # 29
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Munochka, Аня, во Дворце Спорта с завтрашнего дня. Хорошего, как всегда не будет..... ;)
Семена, луковки, препараты, грунты это должно быть.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
танюхаДата: Пятница, 18.02.2011, 11:59 | Сообщение # 30
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Quote
Нужно искать Моспилан, он уничтожит тварей точно

Девочки, я себе Моспилан вот здесь My WebPage заказала.
 
Цветочный форум » Условия содержания растений » Вредители и цветочные болезни » Мучнистый червец
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz