Четверг, 18.04.2024, 16:45
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.222.111.211
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство ластовневые » Хойя (Продолжение)
Хойя
данаДата: Вторник, 07.09.2010, 14:04 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Продолжаем нашу любимую темку о хойках....... :D :Q


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Вторник, 17.05.2011, 06:37 | Сообщение # 2041
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Жанна, листик у cv. Joy - отпад %) Теперь и я её хочу :v :v :v А как быстро она растёт? Или как все крупнолистные, не очень быстро ;) Красивенные листики! %)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 17.05.2011, 07:26 | Сообщение # 2042
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
Теперь и я её хочу

Лена, а у тебя ее разве нет? Я ее покупала год назад в Астрахани под именем метелика. Активно пошла в рост, вырастила огромную плеть, а зимой скинула корни и пришлось срочно спасать. Остался только самый нижний родительский узел. Вроде снова хорошо стал расти.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Вторник, 17.05.2011, 09:06 | Сообщение # 2043
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Лена, а у тебя ее разве нет?

Жанчик, она-то у меня есть, но после трёхкратного переукоренения расти категорически отказалась :v сидит с одним листом :$



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 17.05.2011, 09:25 | Сообщение # 2044
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Моя тоже долго сидела......... :v Сейчас выставила на солнышко и не даю грунту полностью просыхать.
Вот и пойми эти хойи.......... :v
У меня есть такие экземпляры, которым год, а они всего с одним-двумя листиками..... B) И корни живые, а что им надо не понятно........... :v



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
WetabДата: Среда, 18.05.2011, 11:13 | Сообщение # 2045
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 157
Статус: Меня нет
цветет белла

 
WetabДата: Среда, 18.05.2011, 11:14 | Сообщение # 2046
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 157
Статус: Меня нет
а вот глабра обманщица....муж говорит "бабочка на листу"



 
данаДата: Среда, 18.05.2011, 12:14 | Сообщение # 2047
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Wetab, Света, в твоем хвастике уже писала, но и тут напишу.... :D Белла потрясающая, столько цветочков............... %) %) %) Супер.... :'( Представляю аромат......... :Q У меня цвел один цветочек и аромат был слабо слышен, а к тебе, наверное все пчелы слетелись.......... ;)

Листики глабры уникальные..... %) А на последней фотке, то цветонос над листиками?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
танюхаДата: Четверг, 19.05.2011, 06:46 | Сообщение # 2048
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Мои обновочки.
thompsoni

gracilis

lacunosa
 
танюхаДата: Четверг, 19.05.2011, 06:55 | Сообщение # 2049
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
shepperdii

macrophyla var.

coriacea
 
танюхаДата: Четверг, 19.05.2011, 07:02 | Сообщение # 2050
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
calycina

australis lisa

multiflora
 
данаДата: Четверг, 19.05.2011, 07:14 | Сообщение # 2051
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
танюха, шикарные новички..... %) %) %) Некоторые уже даже с ростиками............. :Q


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
танюхаДата: Четверг, 19.05.2011, 07:23 | Сообщение # 2052
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
дана, Жанна, спасибо!
Они такие все хорошенькие! :) :) :) Мультифлорка правда без корней, но вроде бы наметилась точка роста.
А шепперди даже с цветоносами! Но наверное отвалятся когда пересаживать буду?
Встречалась в Москве с женщиной, она привезла мой заказ из 5 хойек. А потом показала то, что у нее с собой в машине было. Во мне проснулся махровый хохол и я купила все. ;) ;) ;)
 
lidiasДата: Четверг, 19.05.2011, 10:39 | Сообщение # 2053
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет
танюха, поздравляю и разделяю твою радость!!! Молоденькие листики той же Макрофилы вариегаты


http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
lidiasДата: Четверг, 19.05.2011, 10:49 | Сообщение # 2054
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет
... и причудливой серповидной формы новые листики хойки Benguitensis



http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
танюхаДата: Четверг, 19.05.2011, 20:55 | Сообщение # 2055
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки, а череночки нужно сейчас пересаживать? Они в укоренителе торчат. Или подождать немного, пусть адаптируются в моем микроклимате и отойдут от стресса после перевозки?
 
FedoraДата: Четверг, 19.05.2011, 21:22 | Сообщение # 2056
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
Девочки, а череночки нужно сейчас пересаживать?
Я бы дала им возможность прийти в себя, а потом пересадила! Хотя, они ещё маленькие и горшочки им нужны тоже маленькие :v Может быть лучше их пока так оставить, но поставить в какую-нибудь общую ёмкость для создания микроклимата, да и влажность будет подольше поддерживаться если они кучкой будут ;)
С другой стороны, я очень не люблю укоренять Хойи в торфотаблетках :v поэтому, всегда как можно быстрее от них растения избавляю! Лучше уж в кокос посадить и плотненько придвинуть друг к дружке ;) для взаимоподдержки ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Четверг, 19.05.2011, 21:33 | Сообщение # 2057
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Лена. спасибо за совет! :? Дам я им немного адаптироваться, а потом пересажу. Только я с кокосом дел никогда еще не имела. Его надо размочить и сразу же туда хойки воткнуть, или немного подсушить чтобы не сильно мокро было?
 
FedoraДата: Четверг, 19.05.2011, 21:46 | Сообщение # 2058
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Таня, если чесно, то у меня только одна хойка сидит в чистом кокосе, экпериментальный образец, так сказать ;) Много черенков в тепличке укореняются тоже в кокосе! Но со временем, я подумываю перевести все хойи на кокосовый субстакт :v
Quote (танюха)
Его надо размочить и сразу же туда хойки воткнуть, или немного подсушить чтобы не сильно мокро было?

Кокосовый кирпич или диск нужно пролить кипятком, чтобы он полностью пропитался и стал однородной массой! Если хойи неукоренённые ещё, то нужно посадить в него черенки и поставить в тепличку, а если уже с корнями, то посадить во влажный кокос и стараться не пересушить, поливать по мере просыхания субстракта! Методом проб и ошибок добьешься желаемого результата ;) Нужно ещё Жанну поспрашивать о кокосе! Я знаю, что она уже многие хойи перевела на подобное содержание!!! :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Четверг, 19.05.2011, 22:00 | Сообщение # 2059
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Надо будет мне побольше информации собрать. А то жалко будет загубить. :v :v :v С таким трудом их раздобыла. По Москве практически в зубах таскала, чтобы не дай бог кто не зацепил. ;) ;) ;)
 
FedoraДата: Пятница, 20.05.2011, 06:44 | Сообщение # 2060
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
У нас есть тема по кокосовому субстракту :v :v :v Почитай!
http://lesfleurs.ucoz.ru/forum/66-955-1
Галина, автор этой темы, уже давно занимается содержанием Хой и её информации я доверяю!!! танюха, рекомендую тебе ознакомиться!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Пятница, 20.05.2011, 07:31 | Сообщение # 2061
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
что она уже многие хойи перевела на подобное содержание!!!

Почти все хойи перевела на кокос, остались в обычном грунте только те, которые сейчас с цветоносами, боюсь тревожить..... ;)

Таня, Лена, все правильно подсказала..... :$ Замочила кокос, хорошенько отжала (я правда кокос промываю..... :D ) и смело сади хойки. Так как садишь во влажный кокос, то первый полив будет где-то на 5-7 день. Но зависит от температуры. И не ставь пока первое время на солнце, постепенно их к нему приучай.
По кокосу поймешь, когда поливать. Через одноразовые стаканчики хорошо просматривается грунт. Как только кокос станет светло-коричневого цвета, можно поливать. Но я по привычке проверяю пальцем грунт..... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
танюхаДата: Пятница, 20.05.2011, 08:22 | Сообщение # 2062
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, дана, девочки, спасибо! Темку по кокосу я раньше читала, но так, как говорится для общего развития. Хотя кирпич давно дома лежит, но скорей всего я бы им и не попользовалась, почему-то страшновато было. Теперь изучу поподробней.
Quote
Через одноразовые стаканчики хорошо просматривается грунт

Жанна, значит их пока лучше сажать в такую же тару как и сейчас они сидят?Это чтобы за кокосом было удобней наблюдать?
И еще вопросик( на будущее). Хойки с пушистыми листочками лучше не опрыскивать или все таки можно?
 
FedoraДата: Пятница, 20.05.2011, 08:32 | Сообщение # 2063
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
Хойки с пушистыми листочками лучше не опрыскивать или все таки можно?

У меня много орхидей, которые я часто опрыскиваю, поэтому и Хойям достаётся изрядно ;) в том числе и с пушистыми листиками! Хотя, спецы советуют не опрыскивать, так как на листьях остаются некрасивые белёсые пятна. Я опрыскиваю кипячёной водичкой или водой с аквариума, она профильтрована несколько раз ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Пятница, 20.05.2011, 08:39 | Сообщение # 2064
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, понятно. У меня тоже аквариумная водичка. Значит если очень хочется. то можно. ;) ;) ;) Вреда им от этого не будет. А то пока интернет в поисках какой-нибудь инфы перелопатишь - мозги превращаются в сало. ;) ;) ;) Сам себя бояться начинаешь.
 
данаДата: Пятница, 20.05.2011, 12:03 | Сообщение # 2065
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
танюха, я бы macrophyla var., coriacea и australis lisa посадила в маленькие горшочки. Они более подросшие и у некоторых хорошие корешочки. А остальных в маленькие стаканчики.


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Пятница, 20.05.2011, 21:53 | Сообщение # 2066
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Девочки :) :) :) Радость у меня какая :) :) :) Наконец-то дождалась :) :) :) Раскрывает цветочки Лазианта :Q


Пока писала, уже три цветочка раскрыла :) :) :)
Завтра покажу во всей красе! :D



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Суббота, 21.05.2011, 06:12 | Сообщение # 2067
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Ну вот и дождалась :) :) :) У меня праздник сегодня :) Зацвела долгожданная Hoya lasiantha :) :) :) Месяц бутоны дула и вот, полюбуйтесь >:)


Хотела сравнить с цветочками Мультифлоры, но она ещзё не распустила очередные бутоны ;) пришлось сравнить с Карнозой Руби ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Суббота, 21.05.2011, 07:35 | Сообщение # 2068
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Лена, какая красота................... :) :) :) :) :) Поздравляю с долгожданным цветением................ :? :'( :'( :'( :'( Очень красивые цветочки................................. :Q :Q :Q :Q :Q


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Суббота, 21.05.2011, 08:07 | Сообщение # 2069
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
дана, Жанчик, спасибочки!!!! :Q :Q :Q :Q


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Суббота, 21.05.2011, 08:37 | Сообщение # 2070
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Ой, Леночка, красота-то какая! Слов просто нет. %) %) %)
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство ластовневые » Хойя (Продолжение)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz