Пятница, 19.04.2024, 11:30
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.141.244.201
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство ластовневые » Хойя (Продолжение)
Хойя
данаДата: Вторник, 07.09.2010, 14:04 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Продолжаем нашу любимую темку о хойках....... :D :Q


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ИллюзияДата: Суббота, 18.06.2011, 22:03 | Сообщение # 2161
Цветочный Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
А черенок-подарок, скорее всего Н.eitapensis.


Я тоже так думаю.


Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

 
танюхаДата: Суббота, 18.06.2011, 22:25 | Сообщение # 2162
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки, я сейчас погуглила и нашла вот такое фото H.Eitapensis Schlechter. Действительно, мой черенок очень похож.
 
танюхаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:52 | Сообщение # 2163
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки, я поставила черенок Eitapensis в воду и под пакет. Может лучше в грунт или кокос было засунуть?
И нигде не могу найти как за ней ухаживать, только фотки нашла. Может у кого-нибудь есть полезная ссылочка?
 
lidiasДата: Воскресенье, 19.06.2011, 23:17 | Сообщение # 2164
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет
Танюха, малыши классные %)

http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
FedoraДата: Понедельник, 20.06.2011, 05:32 | Сообщение # 2165
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
танюха, ты можешь смело посадить в кокос или в мох черенок и поставить в тепличку, он быстро даст корни :v Но если он будет укореняться в воде, то тепличка не нужна! Да и после воды черенки трудновато адаптируются в грунте, поэтому сажай прямо в грунт!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...


Сообщение отредактировал Fedora - Понедельник, 20.06.2011, 05:33
 
танюхаДата: Понедельник, 20.06.2011, 07:28 | Сообщение # 2166
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
lidias, спасибо! :?
Fedora, Леночка, спасибо за совет, вечером приду с работы и пересажу его в кокос, пусть растет как вся малышня.
А H.Eitapensis это какая-то редкость или она просто неинтересная? По другим хойкам и описание можно найти и советы по уходу. А про эту никакой инфы, интернет молчит как партизан. ;) ;) ;)
 
танюхаДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:36 | Сообщение # 2167
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки, сегодня получила ответ от продавца хоек по поводу подарочного черенка. Она пишет: "У меня очень много солнца, поэтому черенок получился таким светлым. Не сомневайтесь что это gracilis. Постоит немного у Вас - потемнеет".
Я конечно понимаю, что в Таганроге солнца намного больше, чем в Новгороде. Но крап, слегка розоватая кайма и главное - форма и размер листьев. Это тоже от солнца поменялось? ;) ;) ;)
 
celoziaДата: Среда, 22.06.2011, 18:11 | Сообщение # 2168
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Меня нет


это моя хойя ей тут 4 месяца.Вот просто мне любопытно,почему прежде чем отправить своё сообщение,я должна еще написать какой-то код?Чего Вы боитесь?Террористов?Тем более если я Россиянка,почему я должна писать на иноземном языке?Тем более я не всегда понимаю Ваш код.
 
данаДата: Четверг, 23.06.2011, 07:48 | Сообщение # 2169
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
celozia, читай тут и не задавай в каждой теме глупые вопросы http://lesfleurs.ucoz.ru/forum/67-135-1

Я последний раз редактирую твои сообщения, впредь, если фото не будет соответствовать требованиям, буду удалять.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
GilianДата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:19 | Сообщение # 2170
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 214
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Да и после воды черенки трудновато адаптируются в грунте


Ленусь, а я этого не заметила. У меня после укоренения в воде, в грунте адаптируются нормально. Особенно в кокосе. Корни растут как на дрожжах.


 
gala438Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:13 | Сообщение # 2171
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Девочки,у меня эксперимент. Как писала, в Питер приехал мой хороший знакомый из Владимира и я с ним ездила к одной нашей девочке ,чтобы он смог купить новые сорта хоек (то что есть у меня у него тоже естественно,а поскольку я в последние несколько лет особо нового не беру,то надо купить в другом месте).
Я у неё не была год,и что вижу, все черенки стоят на фитилях. Спрашиваю это что. Она мне попробуй, растут на ура,прирост за две недели просто на удивление. И я приехав домой свои черенки срочно перевела на фитиль. Я большой любитель всё пересушить, да так что никому и не снилось. Взрослые растения такую пересушку выдерживают,а вот малышня конечно подобному не рада. Теперь наблюдаю, как будут расти. Позднее расскажу.
Но вот в последние годы я всё больше убеждаюсь,не надо хойи подсушивать,если грунт умеренно влажный то и рост и цветения лучше. Я думаю,что сама себя избавляю от очередной цветочной легенды,что хойи надо слегка пересушивать. Заливать через чур конечно не надо,но и устраивать пересушку тоже. У меня с осени прошлого года до конца мая практически все хойи сидели в пакетах (ну вот так получилось,что собственно очень устраивало меня и как оказалось и хойи) грунт не пересыхал, да и влажность в пакете довольно большая,за зиму,чего никогда не бывало,все дали очень значительный прирост и даже в пакетах набрали бутоны.
Теперь буду смотреть как растёт малышня на фитилях.
 
данаДата: Понедельник, 27.06.2011, 07:29 | Сообщение # 2172
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
в последние годы я всё больше убеждаюсь,не надо хойи подсушивать,если грунт умеренно влажный то и рост и цветения лучше.


Согласна. У меня подруга не дает полностью просыхать грунту, как только верхний и средний слой подсохли, сразу поливает понемногу. И у нее все цветет и растет прекрасно. Увидев мои хойи, была в шоке - по ее мнению их давно пора пролить, а по моему еще внизу земля влажная и я жду, когда просохнет..... ;)

С нетерпением ждем результата, как твои малыши на фитиле будут расти.....
А я хочу попробовать посадить парочку на гидропонику. Вот сейчас укореняю несколько черенков для опыта. Правда с гидропоникой страшновато по зиме выращивать (с нашей температурой вода может опускаться ниже положенного градуса), а создавать отдельные условия просто нет места. Потом тоже поделюсь опытом....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
lidiasДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:52 | Сообщение # 2173
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет
Цветет Компакта красотка



http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
танюхаДата: Понедельник, 27.06.2011, 23:07 | Сообщение # 2174
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
lidias, какая нежность! Супер! %)
А вот какие результаты у некоторых моих малышек за месяц жизни в кокосе.
Macrophylla var.

Lacunosa

Calycina

Shepherdi

Australis Lisa


Сообщение отредактировал танюха - Понедельник, 27.06.2011, 23:21
 
танюхаДата: Понедельник, 27.06.2011, 23:30 | Сообщение # 2175
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Multiflora в воде под пакетом восстановила тургор, появился ростик. А корней как не было, так и нет! cb7 cb7 cb7
 
МелаДата: Вторник, 28.06.2011, 00:18 | Сообщение # 2176
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
танюха, красоточки!!! :? :? :?

Девочки хочу поздравить всех вас с вашей хойечной любовью!!!!!!! :? :? :? :? :? :? :? :? :? :? :?


 
данаДата: Вторник, 28.06.2011, 07:06 | Сообщение # 2177
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
lidias, классное фото....... %) %) %) Очень красивый цветочный шарик у компакты...... :Q

танюха, поздравляю с ростиками...... :'(

Quote
Multiflora в воде под пакетом восстановила тургор, появился ростик. А корней как не было, так и нет


Вот в этом загадочность и непредсказуемость хойек...... ;) Главное. что тугор восстановлен, рост растет, значит еще чуть-чуть и будут корешки.....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
танюхаДата: Вторник, 28.06.2011, 07:23 | Сообщение # 2178
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Мела, дана, девочки, спасибо!!! :? :? :?
 
lidiasДата: Вторник, 28.06.2011, 09:58 | Сообщение # 2179
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет
Танюха, Жанночка - 2 2 2
танюха, пускай растюшки растут побыстрее :? :? :?


http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
DevourДата: Вторник, 28.06.2011, 22:31 | Сообщение # 2180
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Ой сколько у всех красоты то...
А с какой новичку проще начать? Подсаживайте... Только я всё равно буду любить орхи больше.


Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
данаДата: Среда, 29.06.2011, 07:33 | Сообщение # 2181
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Devour, начинай с беллы, мультифлоры, карнозы, пубикаликса и т.д. (список большой...... ;) )


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
DevourДата: Среда, 29.06.2011, 12:26 | Сообщение # 2182
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Попробую. Спасибо.

Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
данаДата: Среда, 29.06.2011, 16:41 | Сообщение # 2183
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Аустралис нарастила кучу длиннющих плетей, через каждый узел цветоносы. Вот сегодня ее перемотала немножко и заодно пыталась посчитать цветоносы..... ;) Насчитала около 37, сбилась со счета..... ;)



Подрос пубикаликс. Еле закрутила плеть..... :v



Покажу немножко больших листиков..... :Q

Лазианта - лист в длину около 13см..... :D



Акута растит красивые длинненькие листочки.





Субкуинтуплинервис (возможно - это неправильное название, но пока живет под этим именем).





Арчболдиана помирала, пересадила в кокос и уже не надеялась, что вычухается.... :v Прошло недели три и она дала ростик и растит вот такие листики..... :)



Ну и напоследок.... Керри растит новые листики.... Мне казалось, что это тугодумная хойка, но пока растет хорошо. И листики растит в крапушку.... :D




- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Среда, 29.06.2011, 17:47 | Сообщение # 2184
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
дана, Прирост отличный! %) %) %) Аустралис, отпад 29 29 29 Какая она огроменная! %) Представляю когда зацветут все цветоносы! ;) Она ведь, пахучая?


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Среда, 29.06.2011, 17:56 | Сообщение # 2185
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
дана, Жанна, слов нет! %) %) %)
 
данаДата: Среда, 29.06.2011, 19:36 | Сообщение # 2186
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
Она ведь, пахучая?


Пахучая, мне аромат напоминает запах сирени и гиацинта..... :D В прошлом году тоже было прилично цветоносов, а цвела всего на двух и то по очереди..... :v А я так хочу, чтобы штук 5 цветоносов зацвело одновременно..... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
lidiasДата: Среда, 29.06.2011, 20:43 | Сообщение # 2187
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет
Жанна, хойки - заглядение!! Субкуинтуплинервис - убила наповал и я так смотрю чего то нет до сих пор у меня такой хойки :v Не порядок!!!

http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
gala438Дата: Среда, 29.06.2011, 23:17 | Сообщение # 2188
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
дана,
Ой, все хорошие. Главное рост идёт. Я вот опять хоть и давала себе слово больше ничего не заводить,черенков набрала,немного конечно,но штук 8 взяла(дура старая).
С архбольдианой мучаюсь уже три года. Она зараза каждый год бутоны в октябре набирает.А у нас в октябре уже ни света,ни тепла,подсветка не помогает,ну и естественно всё засушивает. Что делать не знаю.
 
DevourДата: Четверг, 30.06.2011, 04:20 | Сообщение # 2189
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
дана, Жанна, Аустралис шикарнючая.

Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
данаДата: Четверг, 30.06.2011, 07:25 | Сообщение # 2190
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
А у нас в октябре уже ни света,ни тепла,подсветка не помогает,ну и естественно всё засушивает.


Обидно очень. У нас сейчас который день пасмурно дожди, а у меня одна хойка (ну очень жду ее цветения), наверное сбросит бутоны, солнышка не хватает, а подстветку провести на балкон не могу....... :v Будет очень грустно, если не зацветет....... :v

Quote
Я вот опять хоть и давала себе слово больше ничего не заводить


Знаем мы эти обещания...... ;) Я сама такая - каждый раз даю себе слово - все хватит и тут же бегу по форумам в поисках хойек..... ;) Вот завтра новенькие получу и как всегда дам себе слово "хватит"...... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство ластовневые » Хойя (Продолжение)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz