Пятница, 26.04.2024, 23:06
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.145.201.71
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство ластовневые » Хойя (Продолжение)
Хойя
данаДата: Вторник, 07.09.2010, 14:04 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Продолжаем нашу любимую темку о хойках....... :D :Q


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
AminaTatiДата: Четверг, 10.11.2011, 10:36 | Сообщение # 2431
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
Скидывает просто как и были. Они так раскрытыми и опадают. Мой малой из них букетики делает
 
FedoraДата: Четверг, 10.11.2011, 19:42 | Сообщение # 2432
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Я вот не помню, обычная мультя тоже закрывает бутончики или сразу скидывает после цветения?
Жанна, у мультяхи цветочки осыпаются раскрытыми ;) даже, когда засохнут, форму и цвет не меняют ;)
Quote (дана)
Цветение длилось недолго около 16 дней.

Ничёсе недолго ;) Класс! Такое долгое цветение, редкость для хойи ;) танюха, Я думаю, твоя Н.davidcumingi такая бледненькая оттого, что черенок ещё маленький, силёнок маловато :v вырастет поболее, цвести будет поярче! Всёравно красотка!!!! %) Обожаю эту хойку!!!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Пятница, 11.11.2011, 07:25 | Сообщение # 2433
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Лена! Я тоже надеюсь на то, что с возрастом Davidcumingi будет цвести так как ей положено. Все-таки сейчас детенышу еще и 5 месяцев нет. А вон как расстаралась!!!
 
данаДата: Среда, 16.11.2011, 09:24 | Сообщение # 2434
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Из-за ремонта многие хойи стоит в кромешной темноте (нет возможности досвечивать). Много хойек растят цветоносы, но чует мое сердце не суждено им сейчас расцвести. Поэтому покажу парочку интересных видов.

Хойя kenejiana 'Nugget' растит цветоносик, начинает дуть бутошки.





Сама хойка совсем крошка (там 2 череночка в горшочке). Расти ни в какую не хочет..... :v



Еще интересный сорт хойи (пока не скажу ее имя..... :D вот если расцветет, тогда и назову..... ;) )



Хойя densifolia разошлась не на шутку, через каждый узел растит цветонос. Уже 5 цветоносов вырастила за месяц...... :) Правда на одном уже скинула бутошки.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
lidiasДата: Четверг, 17.11.2011, 10:53 | Сообщение # 2435
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет
Жанна, росскажи, плиз, где у тебя стоит densifolia , моя коняка здоровая, а за это время только один цветоносик был :v

http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
данаДата: Четверг, 17.11.2011, 11:11 | Сообщение # 2436
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
lidias, Лида, раньше стояла на восточном окне, там и выдала первый цветонос и пару раз процвела. Теперь стоит на юго-западной стороне, цветоносики растут, а вот с цветением не выходит. Но сейчас переставила под лампу, может зацветет..... ;)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
lidiasДата: Четверг, 17.11.2011, 12:02 | Сообщение # 2437
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет
Спасибо, Жанн. Моя цветонос сбросила :v

http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
ТМХДата: Четверг, 17.11.2011, 22:13 | Сообщение # 2438
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Помогите советом! Надо ли удобрять хойю, у которой сейчас появляются цветоносы?

Стоит в бОльшем горшке с камнями, чтобы не опрокидывалась.


Сообщение отредактировал ТМХ - Суббота, 24.03.2012, 03:57
 
FedoraДата: Пятница, 18.11.2011, 06:55 | Сообщение # 2439
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
ТМХ, В это время года удобрять хойи не желательно!!!! Не нужны ей удобрясы :v а вот солнышка побольше, просто, необходимо!!!! Она и без удобрений зацветёт!!!!
Quote (дана)
Хойя densifolia разошлась не на шутку, через каждый узел растит цветонос.
Какое счастье!!! :)
Жанна, желаю скорее зацвести!!! Представляю, сколько счастья будет!!! ;)
Quote (дана)
Еще интересный сорт хойи (пока не скажу ее имя..... вот если расцветет, тогда и назову.....
Интриганка!!!! ;) Вот как теперь жить спокойно? :p Жанна, ну хоть намекни :v ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Пятница, 18.11.2011, 09:24 | Сообщение # 2440
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
Жанна, ну хоть намекни


Это мелколистная хойя, цветочки должны быть нежно-розового цвета и очень маленькие...... :D



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТМХДата: Пятница, 18.11.2011, 13:59 | Сообщение # 2441
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Fedora, спасибо за ответ!
Bella тоже растит два цветоноса. А если опрыскивать листву, и вода попадет на цветонос, хойя его сбросит?


Сообщение отредактировал ТМХ - Вторник, 28.02.2012, 03:21
 
данаДата: Пятница, 18.11.2011, 16:23 | Сообщение # 2442
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Я свои и опрыскиваю, и под душем купаю с бутонами, и ничего - зацветают.


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТМХДата: Пятница, 18.11.2011, 23:59 | Сообщение # 2443
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
дана, спасибо за ответ!
У меня еще такой вопрос: из-за каких косяков в уходе у хойй на побеге вырастает на узле не пара листьев, а только один; второй лист навсегда замирает, так и остается в зачаточном состоянии. Так произошло с моей хойей Lobbii, на каждом узле (их было три, пока я это дело не обстригла) один лист вырастал полноценным, а второй недоразвитым. Пока после обрезки первая пара листьев выросла нормальной. Сейчас хойя выглядит так:
 
данаДата: Суббота, 19.11.2011, 07:39 | Сообщение # 2444
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
ТМХ, вот тут ничего не подскажу. У меня на некоторых хойках такая же история - сначала растет один лист, второй замирает, дальше на следующем узле снова один лист и второй замирает, а потом на нижнем узле начинает расти лист, который замер. Со временем эти листики все-равно начинают расти.
Я бы ничего не обрезала, хойка со временем подрастет, сформируешь ее красиво и не будет видно где 2, а где 1 лист.
У меня есть такие экземпляры, которые вообще с голой плетью посередине, наматываю, кручу верчу и получается красота...... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТМХДата: Суббота, 19.11.2011, 21:32 | Сообщение # 2445
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
дана, спасибо за ответ!
У меня вопрос про Retusa: в "Азы хойемании" в августе 2010 она была закреплена на опоры, а в октябре 2011 - уже растет ампельно.
http://lesfleurs.ucoz.ru/forum/110-473-1
Это получилось случайно или специально, и в чем тогда дело? Я пытаюсь распушить свою Retusa, уже два раза "сносила ей башку" и укореняла побеги, поэтому хотела бы определиться, к чему мне готовиться?
 
FedoraДата: Суббота, 19.11.2011, 23:13 | Сообщение # 2446
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (ТМХ)
Я пытаюсь распушить свою Retusa, уже два раза "сносила ей башку" и укореняла побеги, поэтому хотела бы определиться, к чему мне готовиться?

Не надо было резать :v Н.retusa выпускает сначала лысую плеть, впрочем как и все хойи, а потом обрастает листьями! Данная хойка обрастает даже не листиками, а кустиками ;) что и создаёт пышность!
Моей 3 годика, выращена из одного черенка в 2 узелка, не резала и не подсаживала :D

Это фото прошлого года, сейчас она в два раза больше и пышнее ;)
Прикрепления: 9005454.jpg (396.4 Kb)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...


Сообщение отредактировал Fedora - Суббота, 19.11.2011, 23:14
 
данаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 15:43 | Сообщение # 2447
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
Это получилось случайно или специально, и в чем тогда дело?


Я ее пересаживала и сняла с опоры, хотела, шаром намотать или, как у Лены на фото, не получилось и решила оставить ампелем.... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТМХДата: Воскресенье, 20.11.2011, 16:17 | Сообщение # 2448
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
дана, Fedora, спасибо! Значит, нужно ждать... Но как у вас так быстро всё растёт?!
 
kortanДата: Воскресенье, 20.11.2011, 17:45 | Сообщение # 2449
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 273
Статус: Меня нет
Девочки, мультифлора растет деревцем? У меня еще молодой черенок, но виться он не собирается, ствол уже твердый и я вот подумываю вытащить ее из подвесного кашпо и просто поставить в поддоне на подоконник, потому что виться, как порядочная хойя, она не желает
 
данаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:30 | Сообщение # 2450
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
kortan, мультифлора - кустовидная.
Добиться от нее разветвления очень тяжело, вроде дает 2 замещающих побега, а в итоге полноценно развивается и растет только один.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:31 | Сообщение # 2451
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
kortan, Танюша, Хойя мультифлора - не лиана, а растёт прямостоящим кустарником, поэтому заставить её ветвиться и влезать на опору, напрасный труд ;) пышного кустика можно добиться только подсаживанием в горшок срезанных и укоренённых черенков! Моей уже более 3 лет и растёт она одним дрыном ;) резать жалко, она цветёт всё время!!! ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kortanДата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:39 | Сообщение # 2452
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 273
Статус: Меня нет
Лена, я так и начала подозревать. У меня за то время, что живет, уже два раза выкидывала цветоносы и начинала дуть бутоны, но сил не хватает и цветоносы отваливаются. Что, сейчас можно ее чикнуть, пока не зацвела или уже по весен? Сейчас не укоренится?
 
FedoraДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:13 | Сообщение # 2453
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Танюша, хоть сейчас и не совсем подходящее время для укоренения, но если сильно хочется, то можно и срезать черенок ;) только, желательно резать там, где стволик уже созрел и немного задеревенел, потому как невызревший, так сказать, молочный черенок, те 3 узелка что на верхушке, могут и не укорениться!!!! Может, пусть растёт до весны? Куда спешить? Она, ведь, и зацвести ещё может :v Я бы не резала... :$


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kortanДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:41 | Сообщение # 2454
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 273
Статус: Меня нет
Тогда жду весны. Но с козырного кашпо ее вытаскиваю - раз не вьется, то нечего и место занимать. Будет стоять как все на подоконнике.
 
FedoraДата: Понедельник, 21.11.2011, 06:17 | Сообщение # 2455
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Танюша, правильное решение!!!! :v И ещё один момент - мультяха не любит пересушку, может, поэтому и цветоносы сбрасывает? Как только подсох верхний слой почвы, поливай, но не усердствуй, понемногу, так чтобы грунт был всегда слегка влажным! И яркое солнце она не особо приветствует, полутень, вот её место! :v
По поводу цветения, она очень покладистая девушка ;) При соблюдении необходимых условий, перечисленных выше, цветёт постоянно, весь год!!!!! А порезать ты её всегда успеешь ;) пусть окрепнет, подростёт, а потом уже можно и кустик формировать, а может, и резать не придётся ;) как начнёт цвести ;) жалко будет ;) ;) ;)
Растите большие и зацветайте поскорее!!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kortanДата: Понедельник, 21.11.2011, 18:56 | Сообщение # 2456
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 273
Статус: Меня нет
Лена, спасибо. Я ее могу на зимовку переставить на лоджию. Там примерно +14 и влажность высокая. Ей понравится?
 
FedoraДата: Вторник, 22.11.2011, 06:04 | Сообщение # 2457
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (kortan)
Там примерно +14 и влажность высокая. Ей понравится?
Нет!!! :v
Это теплолюбивая хойя!!! Не меньше +18-20С! :v :v :v
Вот почитай
http://hoyas.com.ua/flower-56.html



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kortanДата: Вторник, 22.11.2011, 18:45 | Сообщение # 2458
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 273
Статус: Меня нет
Спасибо, хорошая ссылка. Значит остается на кухне. Я вот переживаю - у нее маленький горшок 8 см. Может раз она любит полив, перевалить в 10-12 см?
И еще - а каким хойкам (из наиболее распространенных), нужна зимой прохлада?
У меня есть белла, каличина, лиза, керри зеленая, лакуноза, томпсони, Pubicalix Silver Pink, ERITROSTEMMA, дисхидия ruscifolia и еще какие-то - надо провести ревизию, давно не читала наклейки на горшках.
Может кого нужно на зимовку на лоджию?
 
FedoraДата: Вторник, 22.11.2011, 20:17 | Сообщение # 2459
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
kortan, Танюша, по этой ссылке ты можешь почитать о всех упомянутых тобой хойках!!! Информация достоверная :'( мы с девочками-коллегами-хоеманками ;) собирали её по крупинкам ;) Поэтому, советую полистай странички!!! :v Найдёшь ответы на все свои вопросы! :o А если что не ясно, спрашивай, мы обязательно ответим!!!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Среда, 23.11.2011, 12:53 | Сообщение # 2460
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Надеюсь на скорое цветение. Вот такие "большие" бутошки.



А вы пока можете поиграть в угадайку...... ;) В любом случае (расцветет или нет) потом напишу название хойи. :D



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство ластовневые » Хойя (Продолжение)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz