Четверг, 25.04.2024, 13:00
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.191.189.85
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Условия содержания растений » Посадка растений » Кокосовый субстрат (Почему я пользуюсь только им)
Кокосовый субстрат
gala438Дата: Понедельник, 18.04.2011, 23:10 | Сообщение # 1
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Девочки,прошу прощения,что долго не отвечала, но так уж у меня сложилось,когда по 10 час. сидишь за компом,то на подробные сообщения времени не остается,ни мысли сформулировать,не дать рекомендации.
Наверное действительно надо начать с самого начала,как я дошла до жизни такой. Сажать растения в кокос (так легче писать,чем всё время повторять -кокосовый субстрат) я начала пользоваться ну где-то примерно уже не меньше 18 лет, уж случилось,что первые производства по его переработке открылись у нас ,и даже не в Москве,хотя она впереди планеты всей. Начала его использовать когда выращивала сенполии. Я ими занималась 25 лет (вот кому жизни много отдано),сначала как и все в те годы составляла различные земельные смеси, потом у нас в продаже появился голландский грунт для орхидей,и ничего другого-бы мне не надо было,поскольку он был действительно очень хорош,но вдруг случилось и его перестали к нам привозить. Пришлось опять переходить на смешивание,и хотя земля была уже импортная,а она от нашей отличалась здорово,но всё равно не то. Не было легкости в составляемых смесях по сравнению с грунтом для орхидей (хотя я конечно не знаю,для каких орхидей он был предназначен,я ими никогда не занималась и возможно для многих видов не подходил,тут я совсем не специалист,но для сенполий был самое то). Столкнулась я с кокосом совершенно случайно,позвонила подруга и сказала,что в таком-то магазине продают семена сенполий,она себе купила,а если меня это интересует,то я скорее доеду до магазина,чем к ней,жили в разных концах города,ну естественно поехала и на прилавке увидела кирпич кокоса, прочитала аннотацию,спросила у продавцов-что это такое. Ну ответ как всегда один,если что-то новое-не знаем,только завезли никто пока не пользовался. Купила ,деньги не большие,а по пробывать я всегда всё новое люблю. Растворила в воде,то что получило меня очень удивило,действительно легкий грунт. А тут на рассадку детки с сенполий поспели и я часть,ну самых слабых и маленьких в этот грунт посадила. И каково-же было моё удивление,когда эти самые малюсенькие примерно через три недели обогнали в росте самые крупные,посаженные в смесь. Пришлось их раньше пересаживать,а корневая система настолько была великолепной и мощной,что я просто удивилась. И зацвели они раньше. И самое главное,что в поливе нуждались меньше. Вы все знаете,что любой цветовод,который долго занимается выращиванием растений,просто по весу горшка может определить надо поливать или ещё можно подождать. Ну вот так у меня и случилось,что поливать стала реже,а растения росли и цвели мне в удовольствие. Но конечно кто из нас имея в основной коллекции какой-то вид не имеет и много чего ещё. Ну так и у меня получилось,много чего ещё было,и убедившись,что в кокосе мои фиалки растут нормально я и остальные растения в него посадила. После того,как отказалась от фиалок у меня много чего росло(не выращивала никогда орхидеи,кроме наземных и пустынные кактусы) и всё в кокосе. Я теперь даже не представляю как без него. Всегда держу запас-а вдруг ;) . Удобрять в нем приходится не чаще чем в земельных смесях,но это конечно зависит от того как цветы любят покушать,хотя я по возможности стараюсь вносить удобрение с каждым поливом,но и поливаю не чаще чем один раз в три недели. Но у меня сейчас в основном только хойи и лесные кактусы,а их если и пересушишь,то не страшно (хойи держу только те,которые пересушки не боятся)
Если есть какие-то вопросы задавайте,по мере своих знаний в выращивании в кокосе отвечу. Не буду хвастаться,но я читаю много отзывов цветоводов на разных сайтах и все говорят мне спасибо за агитацию по поводу кокоса. Все мы знаем,что такое множественное количество различных мешочков,содержащихся в доме,чтобы потом составить грунт для растений,а тут размочил кирпичик и всё готово. Единственно,что на необъятных просторах нашей Родины (я все бывшие союзные республики тоже туда включаю, мы вроде и разные страны,а всё равно вместе,у куда нам друг от друга деваться) он не везде присутствует и довольно часто по очень высоким ценам,даже из Москвы девочки писали,что по 120 руб продают,хотя у нас В Питере в прошлом году (в этом ещё не покупала и не видела,но специально и не смотрела) средняя цена была 45 руб. Но был и дешевле-по 38 и дороже по 60. Одно только что тот,который выпускался в самом начале,действительно разводился в 5-ти л воды,а тот что сейчас ну не более чем в 3х.
 
FedoraДата: Вторник, 19.04.2011, 05:18 | Сообщение # 2
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
gala438, Огромное спасибо за столь содержательную и нужную для всех нас тему! :Q :Q :Q
Тут-же созрело несколько вопросов ;) Галина, буду благодарна за ответы :Q :Q :Q
1. Какие горшки предпочтительнее для выращивания в кокосе - пластик или глина? (Люблю глиняные горшки, но боюсь, просыхать кокос в них будет долго).
2. Размоченный кокос Вы промываете или применяете какую-нибудь обработку его перед посадкой растений?
3. Растения садите в чистый кокос или добавляете какие-то ещё ингредиенты?
4. Дренажный слой в горшках присутствует и какой (состав и высота дренажа)?
5. Перед очередным поливом субстрат должен просыхать полностью? Или только верхний слой? (Имею в виду содержание Хой).
6. Как долговечен этот субстрат? Закисает он так-же как и грунт от полива жесткой, не отстоянной водой? Появляется-ли на поверхности известковый налёт от водопроводной воды? И вообще, как влияет качество воды на кокосовый субстрат?
7. Если растение находится на открытом солнце - нагревается-ли он от солнечных лучей? Опасно это для растюх?
Ну вот... основные вопросы я задала :$ Галиночка, буду признательна за подробные ответы!
С нетерпением жду!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 19.04.2011, 08:12 | Сообщение # 3
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
но и поливаю не чаще чем один раз в три недели

Мне очень нравится выращивать в кокосе, результат - это пока хороший рост. Но вот с поливом была беда - не могу приловчиться и понять, когда поливать..... :v
Я свои поливаю раз в 1,5-2 недели, а малышей (в стаканчиках) 2 раза в неделю. Но у взрозслых нижный слой кокоса полностью не просыхает, слегка влажный (совсем чуть-чуть). Стоят при температуре +25. И поливаю я не обильно, вода не стекает при поливе.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
МелаДата: Вторник, 19.04.2011, 20:38 | Сообщение # 4
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Я тоже люблю кокос, ноуменя много солнцелюбивых, тоесть тех, что стоят в малых горшках на солнцепеке - вот тут оч быстро он пересыхает, поэтому я кокос мешаю с готовым грунтом примерно 50 на 50, мне так больше нравится: летом не пересушить, а зимой наоборот - не зальешь.

 
gala438Дата: Среда, 20.04.2011, 22:40 | Сообщение # 5
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
Опять с задержкой,но извините,жизнь такая ;)
Fedora,
по пунктам
1) всё выращиваю только в пластике, и не потому,что в глиняных горшках кокос просыхать будет дольше,возможно летом при высоких температурах и быстрее,но если относительно хой,то растение пересаживать лучше всего,тогда когда оно полностью освоит объем горшка и это не значит,что корни снизу из сливного отверстия показались,а когда они на поверхность грунта вышли,вот тогда точно надо пересаживать (переваливать)как правило в глиняные горшки корни врастаю,и при пересадке-перевалке травма обеспечена.
2) не промываю, даже не представляю как это можно сделать на практике (хотя умельцы не перевесились и промывку делают,но зачем не понимаю),просто размачиваю кирпич и сажаю
3) ничего не добавляю,совсем,растениям и без добавок хорошо
4)Дренаж во взрослых растениях совсем не использую,разве только на сливное отверстие горшка кладу сетку,чтобы грунт не вымывался при поливе.
Если необходимо пересадить растение у которого ботва слишком разрослась,у корни её пока по объему не догнали,а нужно поставить опору,с учётом на будующее,чтобы потом не перематывать,то вот тогда использую дренаж,но тут зависит от объема горшка и от того,чтобы опора в нём стояла нормально,всё на глаз,бывает,что и на половину.Но учтите я использую совсем не маленькие горшки,1,5-2л это для меня норма (для растений не старше 5 лет,у меня есть и в7-10л горшках),не сторонница малюсеньких и тесных,горшок должен соответствовать размеру корневой системы самого растения,только тогда оно нормально растёт(ну вы-же не наденете тесные туфли и будите в них себя хорошо чувствовать).
5) перед поливом просушиваю почти полностью( но писала ужу,что влаголюбивые хойи не держу) Все зависит от влаголюбивости,самый простой пример, вот Беллу полностью просушивать нельзя,ей требуется умеренная влажность. Поливаю очень обильно с полной промывкой грунта.
6) Субстрат долговечен,никогда растения не пересаживаю,а просто переваливаю,просто досыпая свежего,есть экземпляры,коротые ну уж 18 лет точно растут в одном и том-же,только при перевалке порцию нового получили,на основных корнях старый,он не закисает.
А вот по поводу полива водой,тут мне ответить сложно. Сама поливаю все растения душем.Просто ставлю в ванную,делаю теплую воду и поливаю,ни какого налёта нет,но ведь надо учитывать что наша Невская вода вообще практически без извести,так что вот тут не могу дать ответа,вода у всех разная.
Возможно если вода содержит большое кол-во извести её надо отстаивать,но тут у меня никаких познаний нет, что и как делается.
7) По поводу яркого солнца. Нагревается любой грунт,но мои хойи не стоят (за некоторым исключением) на ярком солнце(те только листья обесцветили,но потом опять всё в норму пришло,как только солнце палить перестала),все получают достаточное кол-во света,но не прямого солнечного, а немного приглушенного. Даже в прошлое для нас очень жаркое лето все росли нормально,ну может полив был немного чаще,не раз в три недели,а раз в 2,5.
Пишу только о взрослых растениях,черенки конечно приходится и чаще поливать,но поскольку они у меня все в тепличке,то не намного.
Ну а вот на ярком солнце у меня всё лето шлюмбергеры,при поливе один раз в месяц (бедолаги) всё выдерживают,и растут и цветут обильно. Сама удивляюсь ;)


Сообщение отредактировал gala438 - Среда, 20.04.2011, 22:44
 
gala438Дата: Среда, 20.04.2011, 22:53 | Сообщение # 6
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
дана,
А может надо сменить режим полива,взрослые 1,5-2 недели раз возможно много,если внизу кокос не просох,то представте что в середине кома,там возможно ещё влажнее. Просто определитесь,какие растения могут выдержать небольшую пересушку и их меньше поливайте,поверьте приноровитесь проблем не будет.
И ещё, лучше один раз обильно пролить и дать растению постоять и впитать влагу до следующего полива,даже слегка его пересушив, чем чаще и по чуть-чуть.
 
FedoraДата: Четверг, 21.04.2011, 04:32 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
gala438, Галинка :Q :Q :Q Огромное спасибо за столь подробный и содержательный ответ :Q :Q :Q Руки уже судорожно сжимают кирпич кокоса и чешутся от желания пересадить хотя-бы одну для начала ;)
Quote (gala438)
что наша Невская вода вообще практически без извести,
;) Эт я знаю не по наслышке ;)
;) ;) сама питерская ;) ;) ;) пробовали, знаем ;) ;) ;) а в Левашово жили мои бабуля с дедулей :Q
А вот днепровская вода жесткая, приходится фильтровать, отстаивать и кипятить.... Я поливаю водой из аквариума! ;)
Галинка, а как с удобрясами? Ведь кокос "пустой", в нем нет полезностей для растений... Как часто удобряешь и чем?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
gala438Дата: Четверг, 21.04.2011, 11:21 | Сообщение # 8
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 80
Статус: Меня нет
А удобрениями я их не балую,стараюсь конечно в каждым поливом вносить,но не всегда получается (скорее редко). Удобряю в последние годы экстрактом конского навоза (не сама делаю-в магазине покупаю готовый раствор),очень мне он как-то понравился, летом использую и минеральные для красивоцветущих,но в половинной дозе (тут выбор большой),но обычно пользуюсь или Поконом или Этиссо,ну ещё и из Финляндии привожу по типу Кимера.А вообще любое можно использовать если есть желание удобрять. Хойи много не требуют,это скорее по привычке всё подкормить,чем по необходимости. В принципе и в природе в основной массе хойи не на плодородных почвах растут,поэтому бедность кокоса их не пугает.

Вот когда фиалки выращивала,так им удобрения с каждым поливом вносила, они покушать больше любят.

Сообщение отредактировал gala438 - Четверг, 21.04.2011, 11:23
 
данаДата: Четверг, 21.04.2011, 14:40 | Сообщение # 9
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Я сегодня купила кокос фирмы Allvoflor - просто отвратительный........ :p Брикетик размачивался в воде минут 30 и до конца не разбух, крупные волокна, тяжелый по весу.
А до этого всегда брала только фирму CERES (импортер Киев), вот это суперский кокос. Разбухает за секунды, мягкий, пушистый, легкий по весу.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ИллюзияДата: Четверг, 21.04.2011, 17:14 | Сообщение # 10
Цветочный Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Статус: Меня нет
дана,
Жанна, я покупала один диск кокоса этой фирмы. Так он при подсыхании ещё и плесенью покрылся, выбросила я его. Хорошо, что хойки не успела в эту гадость посадить.


Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.



Сообщение отредактировал Иллюзия - Четверг, 21.04.2011, 17:16
 
данаДата: Четверг, 21.04.2011, 17:51 | Сообщение # 11
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Ира, а я купила целую упаковку и не глянула на фирму........... :v :v :v

Quote
Так он при подсыхании ещё и плесенью покрылся

У меня такого нет..... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ИллюзияДата: Четверг, 21.04.2011, 18:08 | Сообщение # 12
Цветочный Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Статус: Меня нет
Quote (дана)
У меня такого нет....

Значит это мне такой эксклюзивчик попался ;)


Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

 
данаДата: Среда, 04.05.2011, 08:26 | Сообщение # 13
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Свои хойи вынесла на балкон (юго-западная сторона, солнце часов с 12 и до вечера), стоят притененные. Я заметила, что кокос просыхает буквально за 3 дня, теперь приходится поливать чаще, чем тех, которые сидят в земле.


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
MirageДата: Вторник, 24.05.2011, 17:30 | Сообщение # 14
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Галя, я тебе везде СПАСИБО говорю. Все хойки посадила в какос и радуюсь....и...решила пересадить свой флоридский гибискус, целый год, паразит, "не мычит - не телится". Стояли 2 голые палки, вроде были почки, но....они не развивались, короче говоря - решила рискнуть и......о чудо мы не просто наращиваем листву, уже и 2 бутона выпустил, так я на радостях и все свои гибики пересадила в кокос.
Еще раз спасибки!!!! :Q


 
kortanДата: Среда, 25.05.2011, 06:32 | Сообщение # 15
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 273
Статус: Меня нет
Мне очень нравиться укоренять в кокоске фуксии. Ни разу потерь не было. Хотя даже с торфотаблетками бывали при укоренении проколы. А вот сажать в чистый кокос пока боюсь - мешаю с грунтом.
дана, у меня последний кокос не знаю какой фирмы - не ожидала гадости и выкинула упаковку - тоже покрывается плесенью или мхом беленьким. Да так шустро! <_<
Перед этим покупала - никогда такого безобразия не было.
 
ТМХДата: Пятница, 27.05.2011, 21:52 | Сообщение # 16
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Купила в Доме фиалки кокосовые таблетки


После замачивания в воде они превращаются в такое


И как только возьмешь их в руки, сразу же рассыпаются. Может, я что-то неправильно делаю?
Ещё там же купила кокосовый субстрат:


Если его намочить, то в мокрый комок не получается посадить. Наверное, нужно сажать в сухой? И надо ли измельчать длинные кокосовые волокна?


Сообщение отредактировал ТМХ - Суббота, 28.05.2011, 13:08
 
данаДата: Суббота, 28.05.2011, 07:32 | Сообщение # 17
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
И как только возьмешь их в руки, сразу же рассыпаются. Может, я что-то неправильно делаю?


Он и должен рассыпаться. Хорошенько его выжимаешь и получается рассыпчатый пушистый грунт.

Quote
Ещё там же купила кокосовый субстрат:
Наверное, нужно сажать в сухой?


В сухой садить не надо. Если волокна длинные я бы измельчила. Потом промыть под горячей водой, просушить немного, размять хорошенько и сади.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТМХДата: Суббота, 28.05.2011, 13:01 | Сообщение # 18
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
дана, может вопрос глупый, зачем промывать?
 
FedoraДата: Суббота, 28.05.2011, 21:16 | Сообщение # 19
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (ТМХ)
зачем промывать?

;) ;) ;) Ну-у-у... я считаю, это как кто привык ;) Лично я, не промываю, а заливаю кипятком для размачивания ;) Не знаю как кокос в брикетах, а вот диски и таблетки не содержат никаких посторонних примесей и имеют однородную структуру и промывать их не вижу смысла! Ведь, они и предназначены именно для посадки растений, впрочем, брикет или кирпич тоже для этих целей ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Суббота, 28.05.2011, 21:24 | Сообщение # 20
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
зачем промывать?


Уже действительно привычка. ;)
Первый раз когда купила, на упаковке написано было, что нужно хорошенько промыть. Якобы промывать кокос перед фасовкой в соленой морской воде.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТМХДата: Воскресенье, 29.05.2011, 01:38 | Сообщение # 21
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Посадила в кокос фиалки, никак не пришедшие в норму с прошлого лета после пересушки, а потом залива.

Состояние их резко улучшилось, вроде...
 
танюхаДата: Вторник, 31.05.2011, 21:46 | Сообщение # 22
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки! Посадила новенькие черенки хоек в кокос. Прошло 7 дней. Назревает первый полив. Как поливать? Обильно, чтобы из дренажных отверстий вода стекла, или слегка смочить?
 
данаДата: Среда, 01.06.2011, 07:18 | Сообщение # 23
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
танюха, первый полив не обильный. Я бы хорошенько опрыскала сверху грунт.


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТМХДата: Среда, 01.06.2011, 12:30 | Сообщение # 24
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Я тоже посадила хойю в кокос, она очень быстро тронулась в рост.


 
данаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:32 | Сообщение # 25
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Я сейчас свои хойи пересаживаю из кокоса. Сажу в грунт для кактусов + немного кокоса. Дело в том, что в последнее время при поливе обнаружила во многих горшках "закисает" (плесневеет кокос). На улице прохладно, на балконе влажно и сыро - может поэтому.
Вторая причина кокос сейчас стал сильно пахнуть грибами.
Вот и решила не рисковать и пересадить все хойи, да и дело к зиме идет. Зимой в кокосе я точно залью все хойки.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Цветочный форум » Условия содержания растений » Посадка растений » Кокосовый субстрат (Почему я пользуюсь только им)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz