Суббота, 20.04.2024, 06:37
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.119.126.80
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sneg  
Цветочный форум » Наши любимые цветочки » Чудо рождения » Укореняем черенки (как появляются корешки)
Укореняем черенки
FedoraДата: Суббота, 05.09.2009, 07:47 | Сообщение # 1
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Наряду с темкой "Как появляются листочки", хочу предложить Вам темку "Как появляются корешки", ведь для растения это самое важное! В ней мы будем делиться опытом проращивания корешков разнообразных черенков растений, как комнатных так и садовых растений, в том числе - Хойя, Плющ, Диффенбахия и др. комнатные растения, Розы, Клематисы, Жимолость, Бругмансия, плодовые растения, кусты и деревья!
Добро пожаловать!

Для начала хочу показать как я пытаюсь (опыта у меня маловато) вырастить корни у череночков Хой!
Предварительно смочив в Корневине черенки, посадила в рыхлый субстат (1 часть земля для кактусов + 1 часть Вермикулит + 1 часть земля из под сосен, перепревшие иголки с землёй, предварительно пропарив её). Подготовив тепличку (старый аквариум), насыпала в него гальку, смоченную кипячёной водой. Установила пластиковые стаканчики с посаженными растениями в тепличку и закрыла крышкой. Как думаю я, для укоренения хой, нужен нижний подогрев, поэтому поставила тепличку на крышку аквариума с рыбками, так как она нагревается от встроенных внутри её ламп.
В эту самодельную тепличку я высадила черенки : Хойя Обовата, Х.Анулата, Х.Пентафлебия, Х.Полинейра Броджет, Х.Диморфа и Х.Леукорода. Над тепличкой находится люминисц.лампа для освещения.
Черенки с листьями и количеством междоузлий побольше, поставила в воду с корневином - Х.Аустралис, Х.Эскавата, Х.Инкрассата и Х.Эритрина (возможна ошибка в руских названиях хой, прошу сори ah за правку буду благодарна).
Перейду к фоткам
Черенки перед посадкой в тепличку

в тепличке

черенки в воде

поближе

по истечении недели, Х.Аустралис проклюнула корешки, причём на побеге промежуточном (побег между основной лозой и верхушкой), а черенок взятый с верхушки побега, стоит рядом без движения

вот он виден, самый зелёный из всех

простите на качество фото - спешка, вечер ;)
Напрашивается вывод - Черенки должны быть промежуточные, это в идеале :v
Ну вот и закончилась моя эпопея с высадкой череночков Хой, осталось немногое ;) - дождаться у них корешков :)
Если у кого есть свой опыт в проращивании черенков Хой, милости прошу, делитесь, рассказывайте, показывайте, мне будет интересно знать, насколько правильны были мои действия!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...


Сообщение отредактировал Fedora - Суббота, 05.09.2009, 07:49
 
ТётяМотяДата: Суббота, 05.09.2009, 07:53 | Сообщение # 2
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Леночка, умничка, спасибо тебе за то, что не ленишся не только трудиться, но и делиться с нами опытом. Да еще так наглядно. У меня хои в проекте ;)

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
FedoraДата: Суббота, 05.09.2009, 08:01 | Сообщение # 3
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Славочка! Зато с Фуксиями ты на "ТЫ" ;) Делись опытом! Будем рады твоим успехам, да и сами может научимся у тебя! >:) >:) >:)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Суббота, 05.09.2009, 08:28 | Сообщение # 4
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Лена, молодец!!! %) А боялась-то как... ;)

Теперь по теме...
У каждого цветовода свой проверенный способ укоренения растений. Кто-то предпочитает воду, кто-то мох...
Я ж особо не заморачиваюсь, полагаюсь на Бога и желание растеньки выжить...
В последнее время чаще всего приходилось укоренять хойки.
Делаю это так: из корневина делаю густую кашицу, обмазываю ею стволик (или то, что есть... ;) ) черенка и даю подсохнуть. Затем сажаю в грунт и поливаю. Все...
Конечно, надо следить, чтоб грунт не пересыхал, но и не заболочивался, опрыскивать.
ТТТ , пока все получалось.
Были случаи, когда приходилось танцы с бубнами устраивать, но это для единичкых капризных хойек, или когда что-то идет не так....


 
FedoraДата: Суббота, 05.09.2009, 08:38 | Сообщение # 5
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Чепурышка, спасибо Маришка!
Quote (Чепурышка)
У каждого цветовода свой проверенный способ укоренения растений
С этим согласна на все 100% >:) Впрочем, как и условия содержания одних и тех же растений, тоже у всех разные ;)
Quote (Чепурышка)
полагаюсь на Бога и желание растеньки выжить...
И это правда :v
А танцы с бубнами не всегда приводят к желаемому результату ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Суббота, 05.09.2009, 08:44 | Сообщение # 6
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
У меня опыта в укоренении нет... be

Насмотревшись и начитавшись в инете укореняю в земле (с вермикулитом, углем).
Я то же обмакнула стволик в корневине, усадила в земельку. Хорошенько пролила, добавив в воду удобрение.

И поставила череночки в пластиковые бутылки.

Крупные экземпляры поставила в пищевой лоток.... ;)

Конечно с баклажками не удобно, еле-еле поставила стаканчики во внутрь, а как доставать буду незнаю..... :v
Пока дней 5-7 не буду открывать, а потом начну проветривать и смачивать земельку.
Еще хочу под низ этих "тепличек" уложить что-нибудь утепляющее..... bk



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Суббота, 05.09.2009, 09:15 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
дана, Жанна!
Quote (дана)
Конечно с баклажками не удобно, еле-еле поставила стаканчики во внутрь, а как доставать буду незнаю..
Это уже не важно, главное, чтобы хойки укоренились, а бутылки можно и разрезать - не жалко ;)
Удачи нам всем, в этом нелёгком деле - укоренение черенков :v Зато потом, когда появятся, дай Бог, корешки, можно гордо называть себя цветоводом ;) ;) ;) :o



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MirageДата: Суббота, 05.09.2009, 10:25 | Сообщение # 8
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Молодцы! Хорошая темка.
А я особо не заморачиваюсь с хойками.
Беру землю универсальную с добовлением кокосового волокна, дренаж, корневин, стаканчики и тепличка и вот такая еще укореняшка, которой я потом черенки поливаю

Беру стаканчик с дренажом и землей, черенок обмакиваю в корневин и в земельку. Затем стаканчик с хойками в тепличку.
Проблема была лишь раз, когда мне не удалось укоренить черенок хойки Пот оф Голд, но там черенок был не ахти какой <_< А с хойкой Лаутербачи промучилась почти 4!!! меяца, прежде чем она укоренилсь. Были не только бубны, но и танец живота тоже ;)


 
MirageДата: Суббота, 05.09.2009, 14:44 | Сообщение # 9
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Вот мои красавицы уже в тепличке >:)


 
ЧепурышкаДата: Суббота, 05.09.2009, 15:56 | Сообщение # 10
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Красотулечки!!! :'(
Кстати, Лизе тепличка уже не нужна! Не балуй! ;)


 
MirageДата: Суббота, 05.09.2009, 16:00 | Сообщение # 11
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Quote (Чепурышка)
Кстати, Лизе тепличка уже не нужна

Ой, спасибки!!! вытаскиваю

Quote (Чепурышка)
Не балуй

;) не буду ;)


 
kirjaДата: Суббота, 05.09.2009, 19:17 | Сообщение # 12
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Mirage, дана, спасибо, все очень наглядно и интересно!!!!!!!!! ax

 
SnegДата: Суббота, 05.09.2009, 19:35 | Сообщение # 13
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Девченки, так трогательно!!! :v :v :v
Хойки у вас такие любимые, такие желанные... ba ba ba
дана, я так долго всматривалась, не могла понять, как хойи вместе со стаканчиками залезли в бутылки! ;) ca3
Fedora, Лена, как всегда, очень скурпулезно подошла к решению вопроса! %) ;) И лампы, и подогрев, и галечка... :?
Хойкам желаю быстрешего проклевывания корешков 8 Пусть привыкают, прорастают и быстрее начинают радовать новыми листочками!!! :? :o


 
данаДата: Суббота, 05.09.2009, 20:16 | Сообщение # 14
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

я так долго всматривалась, не могла понять, как хойи вместе со стаканчиками залезли в бутылки!

Баклажку разрезаешь (где-то посередине, немножко выше), но не до конца. Приоткрыл засунул стаканчик (при этом порезав все руки.... ;) ), закрыл и это место заклеил скотчем.
На второй баклажке (слева) видна линия разреза..... :D



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SnegДата: Суббота, 05.09.2009, 20:20 | Сообщение # 15
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (дана)
На второй баклажке (слева) видна линия разреза.....

Это я ПОТОМ уже заметила. ;) А сначала увидела: баклажка стоит с горлышком, с крышечкой, все как положено. А внутри- хойка! Ничоссе, подумала я... be Это как? bk
Но, идея отличная! %) Беру на вооружение! :o


 
MirageДата: Суббота, 05.09.2009, 20:48 | Сообщение # 16
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
kirja, спасибочки!

Quote (Sneg)
дея отличная! Беру на вооружение!

Quote (дана)
Конечно с баклажками не удобно, еле-еле поставила стаканчики во внутрь, а как доставать буду незнаю.....

Вот-вот...поэтому я и взяла себе тепличек :$


 
FedoraДата: Воскресенье, 06.09.2009, 08:12 | Сообщение # 17
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Девочки! посоветуйте, плиз ah У моей Аустралис, корешки уже 7мм! Когда её можно садить в грунт? Боюсь передержать в воде, вдруг потом в грунте не приживётся :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 08:24 | Сообщение # 18
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Вот спросила... 28
Думаю, в принципе можно... Только дня на 3-4 тепличку оставь...


 
FedoraДата: Воскресенье, 06.09.2009, 08:30 | Сообщение # 19
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Чепурышка)
Только дня на 3-4 тепличку оставь...
;) ;) ;)
Там плеть около метра ;) Где взять такую тепличку? В бутыль может сунуть ? Так боюсь сломать......



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 08:34 | Сообщение # 20
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Fedora, а на плети что?
Лен, покажи фото... Если чер большой, такие корни его не потянут!


 
FedoraДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:31 | Сообщение # 21
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Вот! сфоткала

Может, пусть ещё в воде постоит? Плеть не сохнет, не вянет, листики развиваются! Рядышком Инкрассата, у неё верхушка подсохла, хочу обрезать! Можно? или не нужно?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:35 | Сообщение # 22
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, для такой громадины корни еще маловаты. Пусть постоит еще.
У моей корешочки были около 2-3 см, так она сама высотой около 15 см.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:40 | Сообщение # 23
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Конечно, пусть стоит в воде!
Я думала, у тебя нормальный чер... ;)


 
АвантаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:41 | Сообщение # 24
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
извеняюсь ah а прочеренки других расений здесь спрашивать можно? или только про хойечки???


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
FedoraДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:43 | Сообщение # 25
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Аванта, Наташа, можно, конечно! Я об этом писала в сообщении №1 ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:44 | Сообщение # 26
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Аванта, конечно, можно!!!
Просто, как говорится, у кого что болит... ;)


 
АвантаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:56 | Сообщение # 27
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
тогда у меня вопрос про фиалочные листочки и лссточки стрептокарпусов.
листочки стрептокарпусов я посадила в вермукулит со мхом, а листочки фиалок в землю с вермикулитом я првильно сделала?? и теперь все они живут в тепличках, а вот еще срезы обработала "супер корень"
а еще у меня сейчас стоят в водичке черенок миниатюрного фикуса(не знаю как он правильно называется его еще к большим растениям подсаживают, что б он землю укрывал) и еще череночки фитоши вот незнаю правильно ли сделала ah



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 10:04 | Сообщение # 28
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Уууу, Наташа...
Это надо ждать спецов по геснериевым... :'(


 
SnegДата: Воскресенье, 06.09.2009, 14:29 | Сообщение # 29
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Аванта)
стоят в водичке черенок миниатюрного фикуса

Я все виды фикусов без особых проблем укореняю в воде...
Quote (Аванта)
миниатюрного фикуса

Могу предположить, что речь идет о карликовом фикусе... ah Выкладывай его в "Определителе"! :v


 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 14:44 | Сообщение # 30
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Quote (Аванта)
и еще череночки фитоши

Наташ, прости, сразу до конца не дочитала... Напугала ты меня листочками стрептокарпусов.
;)
Так вот фиттохи я просто в земле укореняю... Повтыкала хорошие череночки и прыскай, поливай...
Проблем не было... Правда, неделю-две могут изображать, что щас помрут, но потом одумываются! ;)


 
Цветочный форум » Наши любимые цветочки » Чудо рождения » Укореняем черенки (как появляются корешки)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz