Вторник, 16.04.2024, 20:27
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.144.113.30
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Цветочный форум » Поговорим о разном » Флейм » Странные советы
Странные советы
ТётяМотяДата: Среда, 02.12.2009, 16:50 | Сообщение # 1
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Очень часто на просторах инета и в печатных изданиях встречаются очень неординарные советы. Например, у нас уже обсуждался полив сенполий кипятком, окунание в вокс черенков перед укоренением. Как относиться к подобным высказываниям? Может быть в использовании таких странностей и есть секрет успеха? Давайте выносить на суд коллективного разума всё, что прочтем, услышим, увидим. Наверное, каждому из Вас есть чем поделиться!
Вот, что выписывала себе из инета, но так и не опробовала. Обсудим? ;)
Совет 1
Любую пустую емкость, после выпитого кефира или молока, заливат водой для полива растений и сразу поливают. Если прокисло молоко или кефир все это выливают в 3-х литровую банку с отстоянной водой.
оставляют на несколько дней, пока все не осядет и вода не станет прозрачной. Оккуратно сливают и поливают все комнатные растения.
Совет 2
Герани, во время роста, в воду для полива полезно добавлять молоко 25мл. на растение!
Совет 3
При недостатке освещения, полезно давать растениям раз в неделю раствор сахара (1 ч. л. на стакан)


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)

Сообщение отредактировал ТётяМотя - Среда, 02.12.2009, 16:51
 
SnegДата: Среда, 02.12.2009, 16:54 | Сообщение # 2
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
Вот, что выписывала себе из инета, но так и не опробовала. Обсудим?

С удовольствием, только я тоже с вопросами!!! :v :v :v

1. Правда ли, что вода, которой мыли сырое мясо, очень полезна для растений?

2. Действительно, что использованная заварка черного чая благоприятно влияет на рост растений?

Кто-то практикует это делать? Каковы результаты?


 
данаДата: Среда, 02.12.2009, 17:19 | Сообщение # 3
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Хорошая темка..... %)

Quote

Правда ли, что вода, которой мыли сырое мясо, очень полезна для растений?

Я об этом читала во многих источниках....Сама все никак не опробую...Вот найду "надоевший" объект и обязательно отчитаюсь.... :D

Я тоже приведу несколько мной неопробованных советов......

1. В качастве фосфорного удобрения можно использовать хорошо проваренные и измльченные рыбьи кости 9нечто вроде самодельной костной муки). Их добавлять в землесмесь.

2. Ржавые гвозди являются железосодержащим удобрением. Их просто прикапывают в горшке.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Среда, 02.12.2009, 17:20 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Многие советуют для избавления мошкары в горшках, повтыкивать спички (серой в землю).....
Я пробовала и ничего не вышло - мошки все-равно остались......



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Среда, 02.12.2009, 17:23 | Сообщение # 5
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Зато мне очень понравился совет, вычитанный в инете, для блеска листьев.

Нужно взять желток перепилиного яйца, добавить немного воды 1:1 и хорошо взболтать, и этим раствором протирать листья.....

Работа очень кропотливая, особенно с мелколиственными растишками, но результат супер..... %)
Я для себя решила делать эту процедуру 2 раза в год - когда буду выносить на летнее время на балкон и когда цветочки будут снова возвращаться в квартиру..... :D



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
АллаДата: Среда, 02.12.2009, 17:45 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 687
Статус: Меня нет
Слава, нужная темка!!!! Иногда нагуглишь такого, что голова идет кругам, а вдруг, а все может быть и т.д. be 67

Насчет вопросов ТетяМоти, ничего не скажу, просто не знаю, а вот Оле отвечу.

Quote (Sneg)
1. Правда ли, что вода, которой мыли сырое мясо, очень полезна для растений?


О таком способе полива узнала от знакомой, она круглый год поливает все свои цветы такой водой (как только у нее появляется такая возможность ;) ) Правда никаких особых экзотов у нее нет, так герани, бегонии декоративно-лиственные, сансы, зеферантес, хлорики, бальзамин пожалуй все. Никакими другими магазинными удобрениями она не пользуется. Цветы у нее все здоровые, ухоженные, потери бываю как и всех. Единственное условие поливать мясной водой только, тогда, когда растение действительно нуждается в поливе. Если у вас есть такая вода, а растение не требует влаги, вылейте ее просто, но не сохраняйте.
Я такой водой поливала этим летом ТОЛЬКО герани, бальзамин, хлорики и петунии Все эти цветы росли летом на балконе, после, того как занесла ящик с геранями и хлорики домой полив такой водой бросила. Поливала по мере пересыхания почвы свежей "мясной" водой (никогда не оставляла воду, в которой мылось мясо более чем минут на 40), не было "мясной" воды поливала обычной отстоянной. Цветульки очень хорошо воспринимали такой полив, гераньки, на мой взгляд, на него откликались более сильно. Остальные растеньки такой водой поливать не рискую, особенно фиалки.

Quote (Sneg)
2. Действительно, что использованная заварка черного чая благоприятно влияет на рост растений?

Насколько я знаю, спитая заварка чая как зеленого так и черного повышает кислотность почвы.
А теперь немного из личного опыта. Пару лет назад мне сотрудница принесла стаканчик с фиалочкой. Дня через два я заметила маленьких мушек летающих вокруг нее, через неделю карантина, меня эти мухи задолбали конкретно, я вытащила растеньку из стаканчика, при рассмотрении я обнаружила, что почва была смешана с заваркой!!!!! В ней развелись маленькие белые червячки, в общем, обмыла я корни и пересадила фиалку в нормальную почву.
Подчеркну, что пересадку производила не из-за того, что растение нужно было спасать, а просто меня достали мушки
Еще раньше в 90-х, когда я работала в техбюро на заводе, вся заварка от чая благополучно выливалась и высыпалась сверху в цветочные горшки, но не смешивалась с землей, бегонии декоративно-лиственные и герани буйствовали, аостальные цветы чувствовали при этом себя нормально, но опять таки никаких экзотов среди цветов не было.

Вот такая информация, а теперь выбор за вами: поливать или не поливать? ;) ;) ;) ;) Сыпать или не сыпать? :D :D :D :D

Сообщение отредактировал Алла - Среда, 02.12.2009, 17:48
 
FedoraДата: Среда, 02.12.2009, 17:55 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Отличная темка! %) Действительно - сколько людей, столько и мнений по поводу вопроса о поливе, посадке, посевам и пр. Фильтровать эту информацию очень сложно :v Да и не всегда все те советы бывают действенны :v Каждый для себя выбирает, методом проб и ошибок самый подходящий ;) Я для себя выбрала метод полива растений аквариумной водой ;) она профильтрована несколько раз через фильтр в акве, насыщена кислородом, органикой, а минеральными удобрениями поливаю только летом и то, один раз в месяц! Водой из аквы поливаю даже орхи :v :v :v :v Мне кажется, им это нравится :v :v :v :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
АвантаДата: Среда, 02.12.2009, 18:35 | Сообщение # 8
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Ржавые гвозди являются железосодержащим удобрением. Их просто прикапывают в горшке.

этот совет довольно часто встечается. когда нет хелата железа то прикапывают гвозди, в основном азалиям, гардениям т.е. тем растениям которые хлорозят. Говорят помогает.



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
SnegДата: Среда, 02.12.2009, 19:16 | Сообщение # 9
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Алла, спасибо за ответ! aj Моя бабушка регулярно высыпала заварку сверху в ведро, в котором рос лимон. Уж не знаю, заварка ли на него так действовала, но он вырос до огромного роста, что с ним пришлось попрощаться из-за немыслимых размеров. Рос, цвел и плодоносил круглый год. Выдерживал на себе до 20 плодов разного размера одновременно (завязи не в счет). %) %)
Quote (Fedora)
Я для себя выбрала метод полива растений аквариумной водой

Я тоже поливаю водой аквариумной все рабочие растения... ;) ;) %) Никто не жалуется!
Quote (дана)
Ржавые гвозди являются железосодержащим удобрением. Их просто прикапывают в горшке.

Как-то разговорилась с абонентом, у которого есть роскошный зимний сад. так он мне об этом же сказал... be be Или, говорит, монету медную положить в землю...
А лучше золотую и потом ему сказать, в какой горшок прикопала! ;) ;) bj bj


 
ТётяМотяДата: Среда, 02.12.2009, 20:49 | Сообщение # 10
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
Правда ли, что вода, которой мыли сырое мясо, очень полезна для растений?

Мне кажется, что это из той же серии, что и полив водой после кефира, типа для для более успешного действия микроорганизмов в почве. Только мясная вода должна быть без кусочков мяса и жира!

Quote (Sneg)
использованная заварка черного чая благоприятно влияет на рост растений

;) ;) Лет 15 назад на работе все выливали в цветочные горшки заварку и развелось, как у Аллы, целые полчища мушек ;)


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ЛадушкаДата: Среда, 02.12.2009, 22:23 | Сообщение # 11
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 349
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
1. Правда ли, что вода, которой мыли сырое мясо, очень полезна для растений?

Да, это правда. %)
Моя мама только благодаря такому поливу выхаживала все плохоплодоносящие деревья и кусты.
Из комнатных у нас тогда были каллы, гибискус, фуксии, зеферантесы, гиппеаструмы, аспарагусы.
Всем без исключения нравился этот рацион. Аспарагус был метров пять в высоту (стоял на полу, а его стрелки я на шнурах к потолку крепила и он от туда свисал аж до пола)
 
ТётяМотяДата: Среда, 02.12.2009, 23:10 | Сообщение # 12
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Quote (Ладушка)
Аспарагус был метров пять в высоту

Оболдеть..... Начну свой поливать, он у меня 10 лет в одном состоянии.


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
АллаДата: Среда, 02.12.2009, 23:28 | Сообщение # 13
.
Группа: Друг
Сообщений: 687
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
Оболдеть..... Начну свой поливать, он у меня 10 лет в одном состоянии.

Слава, поделишься опытом, потом мой тоже сидит как привязанный ;) ;) ;)
 
ТётяМотяДата: Среда, 02.12.2009, 23:30 | Сообщение # 14
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Алла, обязательно отчитаюсь ;)

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
SnegДата: Четверг, 03.12.2009, 07:27 | Сообщение # 15
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
А про гвоздь, про молоко с кефиром и сахаром мнения будут? ;) ;) 0:)

 
ПтичкаДата: Четверг, 03.12.2009, 09:29 | Сообщение # 16
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 345
Статус: Меня нет
Моя мама тоже свои растюхи балует чайком ;) растут нормально. Я не знаю что им это дает, но не гибнут и мошек нету.
А про мясную воду (и даже рыбную) мне когда-то тоже одна бабуля говорила, она своим цветам по возможности всегда ее подливала.
А еще мама когда-то настаивала в воде яичную скорлупу и тоже использовала для поливов.
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 03.12.2009, 09:40 | Сообщение # 17
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
А я придерживаюсь мнения: поди знай, чего этим растюхам надо!...

Можно кормить их мясом и молоком, обкладывать заваркой, рыбными костями и ржавыми гвоздями...
И ничего кроме мух, грибов и плесени не получить взамен!
А можно раз в месяц залить водой из-под крана, и радоваться буйству зелени!
На мой взгляд, если растюхе нравится микроклимат, энергетика и мамка, которая за ним ухаживает,
оно всегда будет расти, цвести, потому что его просто прет... bo
А уж если мы капризны, нам ниче не нря.... , то ни золото в горшке, ни танцы с бубнами
не изменят ситуацию.
Думаю, многие не раз убеждались, как одинаковые растения по разному себя ведут.
Одно еле растет в почти идеальных условиях, а другое колосится там, где и выжить не должно!

А все странные советы бывалых цветоводов можно отнести к той категории,
что и известный совет про мышку и шкаф!
Конечно, ежели в наличии десяток-полтора горшков, можно и поэкспериментировать...
Так сказать, выработать собственную методику применения мясных и кисломолочных продуктов
в комнатном цветоводстве! ;)
Но когда количество вазонов явно зашкаливает за норму,
я б не стала впадать в крайности, або мух потом не выведешь! ;)


 
ЛадушкаДата: Четверг, 03.12.2009, 13:25 | Сообщение # 18
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 349
Статус: Меня нет
Мда, Чепурышка, а ведь в твоих словах правда
вот аспарагус перистый (как у мамы был) в горшке диаметром 13 см

вот он же - через пол года - диаметр горшка 22 см есть три стрелки длиной около метра и парочка стрелок - около двух метров
признаюсь - не удобряла. За все лето цветики удобряла раза три, на него просто не хватило... как видно - он не расстроился ;)
 
ТётяМотяДата: Четверг, 03.12.2009, 13:40 | Сообщение # 19
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Ладушка, классный аспарагус! Видно ему никакие странные манипуляции и не нужны.
Quote (Чепурышка)
поди знай, чего этим растюхам надо!...

Это точно, Марина!!! ;)
Но всё же еще один совет такой вычитала.
Совет
для лучшего усваивания микроэлементов - опрыскивать слабым раствором "марганцовки" и раз в две недели поливать.
Как вам такое?


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 03.12.2009, 13:50 | Сообщение # 20
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Возможно, марганцовка (кстати, большой дифисыт! ;) ) даст какой обеззараживающий момент...
Но причем тут усваивание микроэлементов? be


 
ТётяМотяДата: Четверг, 03.12.2009, 14:43 | Сообщение # 21
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Quote (Чепурышка)
(кстати, большой дифисыт!

А у нас на любой раскладке с ядохимикатами и семенами есть марканцовка. Может тебе прикупить и передать в субботу?


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
SnegДата: Четверг, 03.12.2009, 14:49 | Сообщение # 22
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
опрыскивать слабым раствором "марганцовки" и раз в две недели поливать.

Тоже не въезжаю как марганцовка может влиять на усваивание растениями микроэлементов... 35 С помощью марганцовки борются с различными вредителями, болячками зеленых... А тут- на тебе... ;)


 
ЧепурышкаДата: Четверг, 03.12.2009, 15:01 | Сообщение # 23
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
Может тебе прикупить

Славочка, спасибо! :? Но меня как-то не впечатлил совет! ;)


 
SnegДата: Пятница, 04.12.2009, 15:49 | Сообщение # 24
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Сотрудница на работе рассказывала, что азалия любит прохладу, так вот она при разморозке холодильника лед, который отваливается, кладет прям в горшок к азалиям, на грунт. Они у нее цветут регулярно... be be

 
АвантаДата: Пятница, 04.12.2009, 15:55 | Сообщение # 25
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
так вот она при разморозке холодильника лед, который отваливается, кладет прям в горшок к азалиям, на грунт. Они у нее цветут регулярно...

бедные азалии. это надож такое придумать :p



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
SnegДата: Пятница, 04.12.2009, 16:00 | Сообщение # 26
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Аванта)
бедные азалии. это надож такое придумать

Самое интересное, что бедными они совершенно не выглядят у нее... Пышные, цветущие! 67


 
АвантаДата: Пятница, 04.12.2009, 16:02 | Сообщение # 27
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
Самое интересное, что бедными они совершенно не выглядят у нее... Пышные, цветущие!

тихий ужас bc вот и пойми теперь, что этим растениям надо :v



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
MirageДата: Пятница, 04.12.2009, 16:12 | Сообщение # 28
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
лед, который отваливается, кладет прям в горшок к азалиям, на грунт.

Вот это подтверждаю! сама так делала, когда у меня азалии были. Очень и очень помогает! А вот если льда не - засыхать и листвой бросаться начинают!


 
ТётяМотяДата: Пятница, 04.12.2009, 17:14 | Сообщение # 29
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
лед, который отваливается, кладет прям в горшок к азалиям, на грунт.

Класс, записала себе, вдруг когда-нибудь азалией обзаведусь. ;)


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ТётяМотяДата: Суббота, 05.12.2009, 18:54 | Сообщение # 30
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Я еще вспомнила один совет. На НЕ цветочном форуме обсуждали фуксии, и рекомендовали поливать их водой с Аскофеном, 1 таблетка на 5 литров воды. К сожалению я эту тему в архиве не нашла и не могу вспомнить, с какой целью это делается. В состав Асофена входят Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин
Что думаете?


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
Цветочный форум » Поговорим о разном » Флейм » Странные советы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz