Суббота, 20.04.2024, 04:32
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.137.164.241
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Поговорим о разном » Флейм » Уроки грамматики (Пишем правильно)
Уроки грамматики
FedoraДата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:33 | Сообщение # 1
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Просматривая форумы, на которых зарегистрирована, натолкнулась на подобную тему,... и решила открыть её у нас ! Потому как, порой прочитав отдельные сообщения (если не пропадёт охота читать его дальше), удивляешься и ужасаешься одновременно!
До чего же безграмотно пишет народ!!!!
Не буду наводить примеры, кабы не унижать отдельно взятых форумчан, но хочу попросить Вас, следите, пожалуйста за тем, что и как Вы пишете!!!!
В инете столько разнообразного мусора, что грамматические ошибки уходят на задний план! Хотя, не могу не согласиться, что читать эти "перлы" не очень приятно, скажем, совсем неприятно!
Читая сообщения, мы поневоле создаём образ писавшего! По его манере изложения мыслей, по расстановке знаков препинания, по ошибкам и опискам, и зачастую, создаётся такой образ, что дальнейшие сообщения даже читать не хочется!!!
Ведь, написав сообщение, можно проверить написанное! Существует "правка", через которую можно исправить ошибки, не так много времени это займёт!
Нам не хватает уважения друг к другу, внимательности!
Я считаю - человек, или грамотный, или безграмотный! Независимо от того, читает он книги или нет Просто, учиться не хочет, ленится! Он себя-то понимает, а остальные.... не важно (думает он). Даже на исправленных ошибках учиться не хотят...
Предлагаю обсудить эту проблему и постараться правильно и ясно выражать свои мысли!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
АвантаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:38 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
я вот плохо знаю знаки препинания, и ничего с этим поделать не могу....
сколько учила я правила не поддаются они мне и все, хотя книги я читаю (этот мое хобби)
так, что извиняюсь перед вами :? :? :?



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
FedoraДата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:54 | Сообщение # 3
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Аванта, Наташенька, я имела в виду элементарные знания грамматики, не углубляясь в дебри ;) хотя, знаки препинания имеют немаловажную роль в изложении своих мыслей :v Ведь достаточно поставить запятую, чтобы была ясна суть изложенного! Имела в виду те слова, которые существуют в обиходе и в письменном виде имеют искаженную форму :v Пример: Есчё - ещё, извените - извините и т.д.
Да! Мы иногда искажаем слова умышленно, но чисто в юморном смысле! Я и сама грешу словом "дык" ;) ;) ;) но ведь, когда я его пишу, то всем понятно что я имею в виду ;)
А вместо знаков препинания, существует масса смайликов, которые помогут расставить акценты в предложениях!!!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:43 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, очень нужная темка...... %)
Надеюсь, что все форумчане, прочтут эту тему и сделают для себя выводы.
Я понимаю, что работа админа состоит в исправлении ошибок (всевозможных) на форуме, но иногда, просто хочется удалить сообщение, а не исправлять его, настолько безграмотно написано.
Существует масса программ, которые исправляют и указывают на грамматические ошибки. Если туго с правильным написанием, почему не воспользоваться этими программами? Неужели не стыдно писать с ошибками?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТётяМотяДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:54 | Сообщение # 5
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Во многих браузерах есть опция проверки орфографии.
Меня особенно коробит "девчЕнки" вместо "девчонки" ;) ;) ;)


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)

Сообщение отредактировал ТётяМотя - Воскресенье, 21.11.2010, 19:56
 
АвантаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:19 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
о вспомнила анекдот по теме >:) >:) >:)
как сделать в слове из 3-х букв 4 ошибки ???
вместо еще написать исчо )))))



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
FedoraДата: Понедельник, 22.11.2010, 05:06 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Аванта, %)
;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Пятница, 28.01.2011, 16:19 | Сообщение # 8
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Девочки, подскажите, как правильно разбить на слоги слово "морковь" для второклассницы. :v :v
При выполнении домашней работы, мы его разбили "мор-ковь". Учительница перечеркнула и снизила оценку. cb7 cb7
По какому принципу это слово разбивают иначе?


 
FedoraДата: Пятница, 28.01.2011, 18:57 | Сообщение # 9
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Оля, мне кажется, Вы всё правильно сделали :v :v :v Во всяком случае, когда училась я и когда училась моя дочь, именно это, Ваше решение было бы правильным! Но сейчас новые правила грамматики, насколько я знаю :p и всё перевернулось с ног на голову :p :p :p 67
Quote (Sneg)
По какому принципу это слово разбивают иначе?

Да не по какому :v :v :v :v Именно так как Вы разбили! :v А как иначе? Мо-рковь? 67
Может мои знания грамматики устарели? 29
А что выдаёт комповый редактор?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Пятница, 28.01.2011, 19:13 | Сообщение # 10
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
А что выдаёт комповый редактор?

Я им как-то даже никогда не пользовалась, надеясь на мозги... ;) ;) И вот- полное фиаско... ;) ;)
Еще я неправильно фонетический разбор слова "пирог" сделала. ;) ;) В конце слова поставила звук "х". Я-то произношу "пирох"... ;) ;) А учитель исправила "х" на твердую "г" (не нахожу эту букву на клавиатуре компа).
Короче, испортила ребенку всю домашнюю работу по русскому.)))


 
SnegДата: Пятница, 28.01.2011, 19:15 | Сообщение # 11
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Причем в знаниях и компетентности учителя я ничуть не сомневаюсь. 35 35 Что-то просто изменилось за 15 лет... Хочу понять что? :v :v
Морковь мне покоя не дает... :v :v


 
FedoraДата: Пятница, 28.01.2011, 20:23 | Сообщение # 12
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
Хочу понять что?

Придётся с племяшкой вместе в школу идти и на уроке сидеть, за одной партой! ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
АвантаДата: Суббота, 29.01.2011, 19:02 | Сообщение # 13
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Sneg, будет вот так мо-рковь
а вот если слово именно переносить то будет мор-ковь



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.


Сообщение отредактировал Аванта - Суббота, 29.01.2011, 19:09
 
SnegДата: Суббота, 29.01.2011, 19:24 | Сообщение # 14
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Аванта)
будет вот так мо-рковь

А это почему же так будет? 29 29 Есть какое-то правило?


 
АвантаДата: Суббота, 29.01.2011, 20:16 | Сообщение # 15
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Sneg,
http://www.traktat.com/language/book/fonetic/slogex.php
правда тут русский язык, но думаю разницы нет...



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
SnegДата: Пятница, 04.03.2011, 10:46 | Сообщение # 16
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
У нас опять вопрос возник вчера при выполнении упражнения по русскому языку во втором классе. :v :v

Верно ли это?

Жили- были дед да баба
С маленькой внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они
Звали Жеребенка.
А еще у них была
Курица Буренка.
А еще у них жила
Собачонка Мурка.
А еще- два козла-
Сивка и Бурка.
Юрий Черных
Запиши правильно клички животных.
Образец: Кошка Мурка.

Ну, с некоторыми кличками мы определились. Кошка Мурка. Собачонка Жучка. Курица Хохлатка.
Осталось три животны (два козла и жеребенок) и три клички (Сивка, Бурка, Бурёнка). Каким образом распределяем клички? ;) ;)


 
АвантаДата: Пятница, 04.03.2011, 20:59 | Сообщение # 17
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Sneg, мда, Буренкой обычно коровку называют, а вот Сивка и Бурка???
знаю только сказку Сивка-бурка это конь был...
Вот ужас то...
Как, что придумают...



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
sunvikkiДата: Суббота, 05.03.2011, 07:17 | Сообщение # 18
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Жили- были дед да баба
С маленькой внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Муркой.
А Бурёнкою они
Звали Жеребенка.
А еще у них была
Курица Хохлатка.
А еще у них жила
Собачонка Жучка.
А еще- два козла-
Сивка и Бурка.

Я бы так распределила :v


Мои растения
 
SnegДата: Среда, 09.03.2011, 10:44 | Сообщение # 19
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (sunvikki)
А Бурёнкою они
Звали Жеребенка.

Это почему жеребенок стал Буренкой? ;) ;) Буренка- это ж коровка... :v :v


 
sunvikkiДата: Среда, 09.03.2011, 11:47 | Сообщение # 20
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
у них жеребенок - дЭвАчка! ;)

Мои растения
 
АвантаДата: Среда, 09.03.2011, 12:13 | Сообщение # 21
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Sneg, а учительница уже сказала правильные ответы??? очень уж интересно как правильно...


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
SnegДата: Среда, 09.03.2011, 12:20 | Сообщение # 22
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Аванта, мы написали: Жеребенок Бурка, два козла Сивка и Буренка. Сегодня сдали тетради на проверку. Получим обратно- отпишусь. ;) ;)

 
SnegДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:58 | Сообщение # 23
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Получили назад тетрадь. ;) ;) Неправильно оформлено задание, но ответ на вопрос так и не найден. ;) ;)



 
Цветочный форум » Поговорим о разном » Флейм » Уроки грамматики (Пишем правильно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz