Пятница, 29.03.2024, 14:32
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 34.229.17.20
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Природа вокруг нас » Ботанические сады, теплицы, оранжереи, зоопарки » Умань СОФИЕВСКИЙ ПАРК
Умань СОФИЕВСКИЙ ПАРК
НаталиДата: Понедельник, 11.07.2011, 11:30 | Сообщение # 1
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 475
Статус: Меня нет
На этих выходных ездили в Умань.
Дендропарк "Софиевка" находится в уютном городке Умань, это один из самых красивых парков Европы, заложенный ведущими архитекторами Западной Европы для богатого польского магната графа Потоцкого и его жены Софии.
Очень понравилось, экскурсовод нам попался тоже с очень хороший- так содержательно нам рассказали историю это уникального дендропарка. Видно человек не только знает историю, но еще и так любит свое дело.
Парк широко известен как в Украине, так и за ее пределами - это одно из выдающихся творений мирового садово-паркового искусства. В мире существует всего несколько парков, таких как Уманский парк "Софиевка". Софиевский государственный дендрологический заповедник занимает площадь более 150 гектаров.
На какие только безумства шли мужчины, чтобы удивить своих возлюблённых: начинали войны и слагали сонеты, строили воздушные замки и вполне реальные роскошные парки. Именно так двести лет назад признался в любви своей жене Софии граф Станислав Феликс Потоцкий.

Граф был щедр - на строительство парка он выделил 15 миллионов польских злотых. 800 крепостных создавали озёра, подземные реки, гранитные гроты. Потоцкий готов был бросить к ногам возлюблённой весь мир.

Все в парке напоминает Грецию - родину избранницы графа: статуи древнегреческих богов, Критский лабиринт, и подземная река, ведущая в мрачное царство Аида. София часто каталась на лодке по реке, причем двигалась только в обратном направлении: от смерти к жизни. Она вообще очень любила жизнь и та отвечала ей взаимностью. Пока смерть не унесла трёх её детей. В память о них в парке появился самый красивый и грустный водопад: " Три слезы".

Возможно, отчаяние толкнуло графиню в чужие обьятья, кто знает? Граф так и не смог пережить измену.

И всё-таки время, подобно талантливому скульптору, отсекло всё лишнее и донесло до нас лишь прекрасную историю любви, запечатённую на века в красоте Софиевского парка.

Фонтан Змеи



Из пасти чугунной змеи струя воды бьет на высоту до 18 метров, а сам фонтан - самый большой и красивый в "Софиевке", знаменит гениальной простотой своей конструкции: никаких насосов, давление воды создается за счет перепада высоты между Нижним и Верхним прудами.


Красота и мудрость - в простоте.
 
НаталиДата: Понедельник, 11.07.2011, 11:51 | Сообщение # 2
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 475
Статус: Меня нет
Вот эти вот огромнейшие глыбы были завезены и выложены крепостными крестьянами в свое время. Эту скалу еще называют скалой Смерти, так как при установке этой скалы погибло много людей, а вход в скалу,(образовавшей грот) "царство Аида".



Красота и мудрость - в простоте.
 
НаталиДата: Понедельник, 11.07.2011, 11:59 | Сообщение # 3
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 475
Статус: Меня нет
чуть позже выложу другие достопримечательности этого неописуемого Софиевского парка, он поистине заслуживает похвалы. Если б я жила рядом, я б там каждый день гуляла, насмотреться не возможно %) %) %) %) :Q :Q :Q
Самое интересное что это ж находится у нас на Украине, совсем рядом Но поляков на экскурсиях больше чем наших ;) ;) ;) Автобусы едут и едут и все с поляками))) А сколько еще есть других не менее удивительных мест на Украине, ...мммм, везде хочу :v :v :v


Красота и мудрость - в простоте.

Сообщение отредактировал Натали - Понедельник, 11.07.2011, 12:04
 
SnegДата: Понедельник, 11.07.2011, 12:22 | Сообщение # 4
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Натали)
чуть позже выложу другие достопримечательности этого неописуемого Софиевского парка

Давай! :v :v Парк просто чудесный! %) %) Была там несколько лет назад, но осенью, виды на фото совсем другие.
Quote (Натали)
это ж находится у нас на Украине, совсем рядом

Ну, не для всех... ;) ;)
Quote (Натали)
Автобусы едут и едут и все с поляками)))

И не только... Потому как в Умани находится могила известного иудейского праведника -рабина Нахмана из Брацлава, которая является местом паломничества религиозных евреев из Израиля и США. Хасидов в Умани полным- полно.


 
НаталиДата: Понедельник, 11.07.2011, 13:53 | Сообщение # 5
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 475
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
местом паломничества религиозных евреев из Израиля и США
ага, после них столько мусора, что местные люди не успевают за ними убирать.

Quote (Sneg)
Quote (Натали)
это ж находится у нас на Украине, совсем рядом

Ну, не для всех... ;) ;)

ну да ,вам с Донецка далекова-то ехать, но этот парк этого стоит >:) >:) >:)


Красота и мудрость - в простоте.
 
данаДата: Понедельник, 11.07.2011, 14:46 | Сообщение # 6
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Натали, фотки чудесные..... :'( Жду продолжения.... :$


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
OlyaFloДата: Понедельник, 11.07.2011, 20:38 | Сообщение # 7
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
Натали, Спасибо! :?
Была в парке давненько( мягко сказано) :? планировала в этом году, к сожалению не получилось! :v
Жду с нетерпением продолжения! :?


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
НаталиДата: Вторник, 12.07.2011, 10:29 | Сообщение # 8
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 475
Статус: Меня нет
дана, OlyaFlo, спасибо, парк очень красив, местные говорят он прекрасен в любое время года, но больше всего осенью %) %) %) %) %) Экскурсовод нам рассказывала не только историю парка, но и про зеленые насаждения, когда и кем было высажено, сколько лет деревьям, и их особенности. много есть завезенных с других стран и у нас благополучно привиты :Q :Q :Q покажу еще чуть чуть фото. На фото вдалеке видно водопад, существует такое поверье что если пройдеш внутри этого водопада туда и обратно, то все грехи смоются >:)



а это вид с другой стороны Фонтана змеи на центральный вход



в парке есть замечательная цветочная поляна, на которой высаживают каждый год цветочки, так чтоб было понятно сколько уже парку лет, в этом году 215, а в от в следующем цифру "5" пересадят на "6"
:o :o :o



в парке есть прудик, куда приглашают туристов полюбоваться цветущими кувшинками :Q :Q :Q


Нам очень сильно захотелось покататься по подземной речке, хотя наши вторые половинки нас отговаривали, мол ниче интересного нет, будете плыть в темноте да и все, но наше женское упрямство взяло вверх. На этом фото второй выход этой речке.



к сожалению много еще чего не успели запечатлеть( Грот Фетиды со статуей Венеры, статуи разных философов и греческих богов-покровителей, ведь парк был создан для греческой красавицы Софии, я так заслушалась, да я не только я, о печальной истории трех детей графа Потоцкого и Софии, что не успела сфотографировать водопадики "Три слезы" огромный камень кот-ый держится на 3-х опорах)
в одном из прудов плавают вот такие замечательные рыбки, на зиму их вылавливают и отправляют в океанариум и потом опять запускают новых



Хочу теперь и осенью в парк попасть. И вам советую, у кого есть хоть какая-то возможность заглянуть в этот уголок нашей страны, море удовольствия и приятных воспоминаний точно получите. :? :? :?


Красота и мудрость - в простоте.
 
НаталиДата: Вторник, 12.07.2011, 10:40 | Сообщение # 9
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 475
Статус: Меня нет
На одной из каменной глыбе постарались ремесленники выточить профиль самого графа



ну и кончено лебеди-символ любви :Q :Q :Q



Красота и мудрость - в простоте.
 
Цветочный форум » Природа вокруг нас » Ботанические сады, теплицы, оранжереи, зоопарки » Умань СОФИЕВСКИЙ ПАРК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz