Пятница, 19.04.2024, 00:59
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 13.59.218.147
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Наши цветочки и не только... » В помощь цветоводу » Полезные советы (о разном)
Полезные советы
FedoraДата: Пятница, 23.04.2010, 13:58 | Сообщение # 1
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Начну эту темку с извечной проблемы цветовода - известковый налёт на стёклах! От частого опрыскивания растений, на стёклах появился белёсый налёт, который я уже месяц не могу ничем удалить! :v Испробовала почти все средства для чистки и мытья окон, соду, соль, лимонную кислоту :v Результат нулевой <_< Помогите!!! Посоветуйте чем можно удалить эту пакость с окон :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 23.04.2010, 14:03 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Возьми нормальное средство (типа Сиф, Комет) для ванной комнаты!!!
Уберет весь налет! Проверено! :D


 
FedoraДата: Пятница, 23.04.2010, 14:15 | Сообщение # 3
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Спасибо, Маришка :Q Попробую ещё и этими средствами :v А стекло не поцарапается? Они ведь для чистки поверхностей разных, а не для стекла!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Пятница, 23.04.2010, 14:38 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Лена, я тоже Кометом мою.... :D Отмывается, но не так, как хотелось бы.....
Стекло не царапается, я мою жидким.....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SHEILAДата: Пятница, 23.04.2010, 14:48 | Сообщение # 5
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Fedora, у меня странный совет, но мне помогает. Картофельная шелуха (очистки - стороной с крахмалом). Не шутка >:)
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 23.04.2010, 15:57 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
А стекло не поцарапается?

Дык, оно ж жидкое... Токо руки береги! Перчатки надень! :v


 
FedoraДата: Пятница, 23.04.2010, 18:55 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Ой :) Девчёнки! Не ожидала что Вы так проникнетесь моей проблемой :v Спасибо Вам огромное :Q :Q :Q Испытаю все способы обязательно! :v ;) А то боюсь, что летом и притенять не придётся ;) ;) ;) ;) окна затонированы так, что солнце не страшно ;) ;) ;) ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Вторник, 15.06.2010, 19:16 | Сообщение # 8
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Девочки, выношу на обсуждение статью Тамары Выхныч из г.Липецка, которая напечатана в журнале "Домашние цветы" №6 за июнь м-ц этого года :v :v :v

А вот и сама статья

Кто не читал, краткое содержание:
Автор утверждает, что орхи можно выращивать в чистом керамзите без примесей коры, мха, угля! Вся сложность состоит лишь в том, чтобы правильно расположить отверствия в стенках горшка, а низ горшка остаётся цельным. Оптимальным она считает такую высоту от дна горшка: для горшков обьёмом 300-500мл - 1см от дна, 500-1000мл - 1-1,5см, а 1,5-2мл - не менее 2см. Диаметр керамзита не имеет значения: чем толще корни, тем крупнее частицы. Смысл состоит в том, что в этих см стоит вода, так как нет отверстий в дне, которая испаряется через отверствия в стенках! Поливать необходимо тогда, когда вода испарится совсем!
Что думаете по этому поводу?
Скажу больше ;) я уже эксперимент провела ;) посадила таким образом две камбрюхи-задохлика :v буду посмотреть, как говорят одесситы ;) ;) ;)
Вот как это выглядит


немного конденсат на стенках горшка, пропаривала керамзит, но вода на дне видна



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kirjaДата: Вторник, 15.06.2010, 19:25 | Сообщение # 9
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
На многих форумах есть люди, которые выращивают орхи в керамзите. Сложность заключается чтобы приноровиться к поливу. Я просто ставила горшки в кашпо для меньшего просыхания. Короче, у меня ничего не получилось, все отгнили кони, 3 штуки полностью сгнили, не успела спасти. Осталось три совсем без корней, тоже думаю, что не жильцы. Хотя вначале им вроде понравилось, начали растить и листья и цветоносы, а потом резко сморщили листья, я раскопала, а корней уже нет. Может, конечно это у меня руки корявые.

 
МелаДата: Вторник, 15.06.2010, 23:23 | Сообщение # 10
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Ничего по этому поводу сказать не могу, скажу о другом: осторожнее всетаки с экспериментами по этим журналам; совсем не всегда там пишут спецы или о своем опыте, иногда пишут и просто на спор - это со слов автора статьи с этого журнала( статья не эта). :v

 
FedoraДата: Среда, 16.06.2010, 04:50 | Сообщение # 11
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Мела, Мн-да...Надюша, внесла ты зерно сомнения.....а я так люблю этот журнал :$ Но что сделано/, то сделано :v Буду наблюдать :v Хотя, в этом методе посадки, мне кажется, разумное есть ;) Орхи - дети воздуха, им по-моему, без разницы в чём сидеть, лишь бы был субстрат проветриваемый и влаги чтоб достаточно! Хотя, я не уверена в том, что все орхи можно содержать в чистом керамзите :v Цымбы и башмаки, всё-таки я не рискнула бы посадить в него :v :v :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
МелаДата: Среда, 16.06.2010, 13:20 | Сообщение # 12
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Fedora, зато приобретешь собственный опыт в энтом вопросе- это многого стоит. А заодно и с нами поделишься так сказать из первых рук :) :) :)

 
GilianДата: Среда, 29.12.2010, 19:25 | Сообщение # 13
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 214
Статус: Меня нет
Fedora, Лена как дела с твоим эксперементом?

 
FedoraДата: Четверг, 30.12.2010, 06:18 | Сообщение # 14
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Gilian)
Лена как дела с твоим эксперементом?

;) ;) Докладываю - одну бульбу онцик засушил, но и выростил одну :v корней новых полно :v По-моему, чувствует себя отлично!!! :v Весной пересажу ещё несколько орхочек в керамзит :) мне эксперимент понравился!!!
Надеюсь, орхам тоже будет неплохо! :)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MirodakДата: Пятница, 12.07.2019, 14:03 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Меня нет
размножение гортензиичеренками Прикорневые побеги длиной до 10 сантиметров с 2-3междоузлиями срезают у основания. Листочки отрезают на треть или наполовину,
чтобы сократить испарение влаги. А нижние листочки и вовсе удаляют.Срез при размножении гортензии черенками делают прямой на3-4 сантиметра ниже узла.
Можно использовать для черенков и стебли материнского растения,если нет прикорневых отпрысков.Несколько черенков высаживают в грунт из торфа и пескана достаточном расстоянии друг от друга. Обильно поливают ичасто опрыскивают. Зимой можно не притенять саженцы, весной и летом делать это
нужно обязательно.При этом способе размножения гортензии корнипоявляются через 2-4 недели, после чего их вместе с небольшим комомземли пересаживают в отдельные горшки. Обратите внимание, что в январе
укоренение происходит немного медленнее, чем в феврале. И еще ненакрывайте черенки пленкой или стеклом, от этого они могут быстросгнить.
Источник: https://domsad.guru/tsvety-....om.html


Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие...
 
Цветочный форум » Наши цветочки и не только... » В помощь цветоводу » Полезные советы (о разном)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz