Суббота, 20.04.2024, 04:35
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.149.255.162
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Наши любимые цветочки » Мастер-класс » Кактусы (выращиваем всместе)
Кактусы
volodyaДата: Понедельник, 28.09.2009, 19:23 | Сообщение # 1
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 124
Статус: Меня нет
Я наврное не ошибусь если скажу, что многие, если не все, любители комнатных растений либо читали о семеном размножении, а некоторые и пробовали вырастить своих питомцев из семян.И если это так, то просто хочу рассказать как это делаю я.
Лучшее время для посева конечно весна, когда ночная температура не опускается ниже +12, а дневная хотябы +20-+25.Но если оборудовать мини тепличку с подогревом и дополнительным освещением, то сеять можно практически круглый год.Источником дополнительного освещения используют обычную лампу накаливания 25-40 ватт, которая одновременно будет являться и источником тепла.
Для выращивания подойдет любая низкая и широкая плошка, например отлично подойдут пластиковые упаковки из под тортиков, конфет.В дальнейшем понадабятся горшочки малого диаметра.
Грунт, в который будем сеять, должен быть легкий влаго-воздухопроницаемый.Я использую грунт для кактусов на основе торфа в смеси с крупным песком в соотношении 2/3 песка и 1/3 грунта.В многих рекомендациях советуют перед посевом грунт пропарить или прокалить.Последнее время использую непрокаленый грунт и честно говоря особой разницы не заметил.Так что здесь каждый решает это для себя сам.
Теперь когда имеется посуда и грунт, заполним им наши плошки высотой 3-4 см.Грунт дложен быть в меру влажный комнотной температуры.Разложим поверх грунта семена, не заглубляя, а лишь слегка прижав и накроем крышкой, или стеклом.Теперь поставим все это на самое светлое и теплое место, но не прямое солнечное освещение.Часто при прямом солнечном освещении могут развиться сине-зеленые водоросли или нитчатые грибы, но при недостатке освещения плесневые.
Первые всходы могут появиться уже через 2-3 дня, все зависит от вида кактуса, ну а некоторые через пару-тройку недель или даже месяц.При масовом всходе начинаем проветривание, каждой день от 10 до 15 мин.Через 1,5 - 2,5 месяца можно проводить первую пикировку.Грунт можно использовать такого же состава, растояния между саженцами приблизительно диаметр самого растеньица.В это время уже нужно приучать саженцы к более яркому освещению и чаще оставлять без крышки, разве что на ночь еще можно прикрывать.Полив, или увлажнение почвы, давольно частые, 2-3 раза в неделю.Делать это лучше в утренние часы теплой водой из распылителя.
В зимовку саженцы уходят еще в "коммуналке" и в отличии от взрослых растений, эти иногда увлажняются и содержаться в более мягких условиях.По весне, когда явно заметно движение в росте, можно приступить к пикировке, рассаживая по отдельным горшочкам по 2 - 3 штуки, в зависимости от размера.

Эти уже можно пикировать

Сеянцы прошлого года

 
MirageДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:37 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
volodya, очень интересно! Спасибо за инфу!!! С меня медалька!!!

 
FedoraДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:41 | Сообщение # 3
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
volodya, замечательный фоторепортаж! Очень понятно и доступно описан процесс проращивания семян кактусов! Огромное спасибо за столь подробную информацию! С меня медалька тоже! :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:01 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
volodya, спасибо! :) :) :) Все так классно и доступно описано! %)
Мне как раз нужна эта инфа, буду сеять твои подарочки - семена.....
Но посею, как ты советовал - половину сейчас, а половину весной....
Будут вопросы буду тебя мучить.....
Спасибо огромное.... :?

Сеянцы твои супер, такие махонькие, класнючие..... :'( Надеюсь у меня все пройдет благополучно и вскоре я буду хвастаться своими всходиками и малышней............... :o



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SnegДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:05 | Сообщение # 5
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
volodya, спасибо огромное за столь важную и полезную информацию!!! :? :? Малыши в тепличке такие хорошенькие! :v С меня тоже медаль! :'( :o

 
АвантаДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:09 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
volodya, очень интересный репортаж :? %)
у меня сейчас тоже ростут малыши из семян ah



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
ЦыпаДата: Понедельник, 21.12.2009, 16:27 | Сообщение # 7
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 174
Статус: Меня нет
volodya, замечательный урок! Спасибо!
Теперь я тоже попробую вырастить кактусы из семян.
 
Цветочный форум » Наши любимые цветочки » Мастер-класс » Кактусы (выращиваем всместе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz