Вторник, 23.04.2024, 08:52
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 13.59.36.203
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Maxillaria (Все о максилярии)
Maxillaria
данаДата: Четверг, 17.03.2011, 13:24 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Maxillaria - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
В конце XIX в. испанская экспедиция, возглавляемая натуралистом Ф. Павоном, отправилась в Южную Америку с целью обнаружить новые виды экзотических растений. Вскоре после ее возвращения в оранжереях Европы появились прекрасные орхидеи, названные Ф. Павоном максиллярией [Maxillaria). Наименование этого многочисленного рода происходит от латинского слова maxilla - челюсть. Вероятно, оно было присвоено орхидеи благодаря особому строению ее цветка, напоминающего челюсть насекомого. В роду около 650 видов эпифитных или эпилитных орхидей, распространенных в тропических и субтропических районах Америки.
Растения, составляющие род, весьма разнообразны по своему облику. Их мелкие овально-эллиптические, чуть уплощенные бульбы сидят на сильноветвистом ползучем корневище, образуя нередко целые колонии. Листья линейные или ланцетные, на верхушках бульб. От основания бульб отходят по одному (или несколько) тонкие цветоносы с одиночными цветками. Цветки средних размеров, ароматные, различных расцветок, они бывают мелкими или крупными, ярко окрашенными или невзрачными, широко открытыми или со слегка расходящимися сегментами. Особенность рода – редуцированное от одного цветка соцветие и специальное образование из боковых чашелистиков и колонки – ментум. В зависимости от строения цветка все максиллярии делятся на две группы. К первой, наиболее многочисленной группе, относятся небольшие по размеру орхидеи, губа которых срослась с колонкой (например, М. ramosa). Представители второй группы имеют более крупные цветки, а их губа не соприкасается с колонкой (например, М. pikta Hk.).
Содержание:
Существуют максиллярии как с прохладным, так и с теплым содержанием, поэтому одной общей рекомендации по их культивации дать не возможно. Для оптимального развития того или иного вида максиллярии необходимо знать его ареал, в соответствии с которым правильно подобрать для растения субстрат, освещение, влажность воздуха и температуру. Грамотное сочетание всех этих факторов - залог хорошего раста и цветения максиллярии.
Максиллярия относится к орхидеям с выраженной периодичностью развития. Это также важно учитывать при ее выращивании.
Оптимальной для всех видов максиллярии влажность воздуха должна быть около 60%.
Субстрат:
Выращивают максиллярию в пластмассовых горшках или в корзинках. Хорошо, если субстрат будет состоять из небольших кусочков (не более 2 см) сосновой коры, мха сфагнума, корней папоротника. Для молодых растений специалисты рекомендуют увеличивать долю сфагнума в составе субстрата, а для взрослых орхидей -долю корней папоротника.
Цветение:
Цветет максиллярия зимой или весной. Ее цветонос появляется у основания бульбы. Каждое соцветие имеет по одному эффектному и очень ароматному цветку, диметром 5-10 см.
Освещение:
Максиллярии - очень светолюбивые орхидеи, которые нуждаются в затенении только в жаркие летние месяцы. Максимальной освещенности они требуют в период вызревания ростов.
Частота полива максиллярии зависит от конкретных условий ее содержания, но следите за тем, чтобы субстрат, вне зависимости от периода ее жизнедеятельности (роста или покоя) был постоянно увлажнен.
Летом максиллярии следует опрыскивать не реже 1 -2 раза в день.
Подкормки:
Проводят регулярно в период роста и цветения раствором комплексного удобрения.

Максиллярия, как и многие другие орхидеи, чувствительна к повышенному содержанию извести в воде, поэтому если вы сомневаетесь в качестве воды, то лучше поливайте и опрыскивайте ее охлажденным кипятком. При ежедневном опрыскивонии максиллярии из пульверизатора можно избежать вредного действия на нее сухого комнатного воздуха.
Максиллярия не выносит духоты, поэтому помещения, где она содержится, следует регулярно проветривать. Однако растение надо оберегать от резких перепадов температуры и сквозняков.

Источник



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Четверг, 17.03.2011, 13:31 | Сообщение # 2
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Моя новенькая Maxillaria irrorata.

Цвести должна так (фото из инета).




- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Четверг, 17.03.2011, 13:42 | Сообщение # 3
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Стоило одной максиллярии завестись и сразу новые хотелки...... :D

Maxillaria pseudoreichenheimiana (фото из инета).

Она же.

И еще одна хотелка Maxillaria reichenheimiana (фото из инета).




- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
AminaTatiДата: Пятница, 18.03.2011, 10:06 | Сообщение # 4
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
дана, Ого, сколько ростиков (или цветоносов?)!!! Представляю, когда выростит кустище и зацветёт!
 
данаДата: Пятница, 18.03.2011, 11:22 | Сообщение # 5
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

Представляю, когда выростит кустище и зацветёт!

Вчера консультировалась с девочкой (она спец по этому виду орхидей), так вот, если максиллярии подойдут мои условия, то через год придется пересаживать в ведро....... ;) ;) ;)
Самое главное разобраться с поливом. Она любит попить, но и переливать нельзя....... А я так "люблю" забыть полить........... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Среда, 27.04.2011, 09:03 | Сообщение # 6
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
У максиллярии желтеют кончики цветоносов.............. :v :v :v То ли при поливе вода на них попадает, то ли от увлажнителя....

Так жалко.......... <_< Было 18 цветоносов, надеюсь, что хотя бы парочка процветет.....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
DevourДата: Суббота, 21.05.2011, 06:36 | Сообщение # 7
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
А по-моему, слишком влажно ей. А листики скручиваются от того, что слишком тепло в помещении. Влага тут не в помощь, а свежий прохладный воздух или вентилятор в крайнем случае.


Я её хочу. Но финансы не позволяют, но попробую штурмовать свою маман...


Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
данаДата: Суббота, 21.05.2011, 07:34 | Сообщение # 8
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
А по-моему, слишком влажно ей.

Я уже не знаю, что ей надо........... :v Убрала увлажнитель, притенила, циркуляция воздуха хорошая. Все-равно желтеют цветоносы............ :v Осталось всего 3 цветоноса..... :v
Эх, это все моя жадность............. ;) Купила из-а огромного количества цветоносов и очень нравятся ее цветочки, но не думала, что так тяжело мне с ней придется..... :v Ростики растит, корешки отменные, а цветение не вытягивает....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Суббота, 21.05.2011, 08:30 | Сообщение # 9
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Убрала увлажнитель, притенила, циркуляция воздуха хорошая.

Жанчик, увлажнитель убрала, это правильно :v она хоть и влаголюбивая, но застоя влаги не любит, да и потом, она ведь попрохладнее любит, 20*С для неё самое то :v А вот с освещением - светолюбивое растение :v Может под лампу её? Может, к открытому окну поближе? Но не на солнце, а так, чтобы некоторое количество лучей всё-таки попадало! :v Жалко <_< Хочется ведь, цветочки увидеть!!!! :v :v :v
Со временем она приспособится к твоим условиям :v это очень гибкие в содержании орхи :v Акклиматизируются только долговато! Ведь, неизвестно в каких условиях она ранее находилась :v поэтому, при смене условий она и желтит цветоносы! Покушать она тоже любит!!! ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Суббота, 21.05.2011, 10:15 | Сообщение # 10
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Лена, до этого она росла в теплице, там и цветоносы выгнала.....
Она стоит впритык к окошку, только то место где она стоит я притенила. Самое интересное, что цветоносы вырастают до определенного размера, надуваются и желтеет кончик (как бы гниют внутри)............ :v :v :v Я уже сократила полив и ни чего не получается........... :v :v :v
В общем вижу, что не справляюсь с ней, выставила на продажу, но желающих нет. Придется мне ей пригрозить - или ведро или хотя бы один цветочек пусть выдаст...... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
DevourДата: Суббота, 21.05.2011, 21:59 | Сообщение # 11
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
А может в натуре такой стресс... А что если я попробую ей макияж из фундазола сделать?
Дана, а она Вами пересажена или в чём росла в теплице, то поедет ко мне?
Ещё мне не нравится это "сено" вокруг ростов. Не люблю, что бы что-то такое касалось молодежи. Даже сфагнум только по краю горшка аккуратно ложу или только на укоренение Фалеков беру, но редко.
Quote
Придется мне ей пригрозить - или ведро или хотя бы один цветочек пусть выдаст...... ;)

Я есть )


Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.

Сообщение отредактировал Devour - Суббота, 21.05.2011, 22:07
 
данаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 08:06 | Сообщение # 12
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Devour, Аня, я ее не пересаживала. Купила в марте с кучей цветоносов, поэтому и не тревожила растень.

Quote
Ещё мне не нравится это "сено" вокруг ростов.

Это сено не убирала, так как боялась задеть цветоносы, они росли отовсюду. Сейчас конечно, как получишь, смело убирай и пересаживай. На одном форуме посоветовали пересадить в более мелкую кору.

А еще где-то вычитала, что некоторые (если нет прохладного места), ставят на пол, там попрохладней.

В общем, остался один цветонос. Аня, может тебе удастся его зацвести... :o



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 08:25 | Сообщение # 13
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

А что если я попробую ей макияж из фундазола сделать?

А зачем и что мазать будешь?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
DevourДата: Воскресенье, 22.05.2011, 14:13 | Сообщение # 14
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Quote
А зачем и что мазать будешь?

Ростики, если они по твоим словам гниют. Ну или просто присыплю, думаю, что это не повредит для профилактики.
Ещё есть мысль, что растению просто не хватает сил их все вырастить.
Я потом возьму фотки из этой темы, чтобы обсудить на другом форуме? У меня просто нет фотика...


Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
данаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 16:30 | Сообщение # 15
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Devour, Аня, я выложила фотки на киевском клубе, пока внятного ни кто ничего не сказал.
Все-таки я склоняюсь, что сильно жарко......... :v



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Воскресенье, 22.05.2011, 17:34 | Сообщение # 16
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Devour)
Ну или просто присыплю, думаю, что это не повредит для профилактики.

Аня, профилактика, это хорошо, но не забывай, что фундазол прилично тормозит рост растения!!!! Я бы не присыпала и мазала бы кашицей, гнили там нет, ей действительно жарко :v :v :v Но и корни посмотреть не мешало бы! :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
DevourДата: Воскресенье, 22.05.2011, 19:10 | Сообщение # 17
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Я и не забываю, просто мысли о перестраховке :$
Жанна только что достала орху из горшка и показала фото. Корни хорошие, живые.


Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.

Сообщение отредактировал Devour - Воскресенье, 22.05.2011, 19:16
 
данаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 19:58 | Сообщение # 18
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Да, корни хорошие, много новых корешков..... :) Такие тонюсенькие, зелененькие................ %)
Аня, раз ее нужно поливать часто, при пересадке добавь мох в кору. Она у меня стояла на поддоне с керамзитом, но все-равно просыхает быстро, а ее нельзя пересушивать, грунт всегда должен быть слегка влажным.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
DevourДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:58 | Сообщение # 19
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Добавлю, добавлю... Уж я её не пересушу.

У меня в коллекции все холодники, кроме блочников и Ванд. И в квартире бетонные подоконники, всегда очень холодные. Окна никогда зимой не утепляются. Коллекция подстраивалась под квартиру.


Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
DevourДата: Вторник, 07.06.2011, 17:05 | Сообщение # 20
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
В связи с тем, что заболела (гнойный отит и температура скачет до сорока), стала поливать Иррорату в поддон с керамзитом...

Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
данаДата: Среда, 08.06.2011, 07:24 | Сообщение # 21
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Devour, Аня, у нас есть интересная темка-болталка http://lesfleurs.ucoz.ru/forum/82-889-6, заходи туда, расскажешь где ты умудрилась летом в жару заболеть..... ;)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
DevourДата: Четверг, 09.06.2011, 13:16 | Сообщение # 22
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Собираюсь сегодня пролить и побрызгать свою горемыку янтарной кислотой. Дана, Жанна, что думаете?

Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
данаДата: Четверг, 09.06.2011, 13:43 | Сообщение # 23
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Devour, как она себя чувствует? Какой эффект ты ждешь от янтарки? Корни у нее отличные, росты растут. Цвести не хочет, но янтарка тут не поможет.
Опрыскивай, потом расскажешь о результатах.... :o



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
DevourДата: Четверг, 09.06.2011, 23:19 | Сообщение # 24
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Росты чуть подросли, кончики всё равно чуть сухие... В самом углу окна стоит, притенённая анасом и и онцидиумом, потом похвастаюсь фото размерчика коего до поделки.
Я до сей поры из временного горшка не пересаживала из-за учёбы. Вчера пересадила в очень мелкую кору, раз воохлёб она. Не брызгаю. Ещё планирую на днях пополнять запасы химикатов. Вот думаю, как отреагирует на тебуконазол... Где-то в конце месяца, начале следующего внесу...


Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
DevourДата: Четверг, 10.11.2011, 21:02 | Сообщение # 25
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 143
Статус: Меня нет
Жанна, у Макси 4 новых роста. А с того времени, как она у меня живет - не зацвела.

Orhis mea veritas est – орхидея моя истина.
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Maxillaria (Все о максилярии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz