Среда, 24.04.2024, 18:56
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.142.98.108
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Геснериевые » Редкие геснериевые
Редкие геснериевые
sunvikkiДата: Пятница, 18.03.2011, 10:29 | Сообщение # 61
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Quote (Сентябрина)
Мне коллекции Светы Хорунжий из Краснодара

А еще посмотрите, какая у нее оранжерея!!!!!!!!!!!!!!!!! А черенками из ее коллекции я основательно в прошлом году пополнила свою :)


Мои растения
 
СентябринаДата: Пятница, 18.03.2011, 14:15 | Сообщение # 62
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 66
Статус: Меня нет
Вика, смотрела я её оранжерею %) ...Сижу вот, медитирую над заказом ;) ;)
 
sunvikkiДата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:05 | Сообщение # 63
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Окончательно определено название этого растения xCodonatanthus 'Sunset' Это среднее между нематантусом и кодонантой. Что меня удивило - цветение на старых частях веток



Мои растения
 
sunvikkiДата: Четверг, 02.06.2011, 10:22 | Сообщение # 64
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
а мы снова сюда ;) уже знакомый Codonanthe Elegans







Мои растения
 
sunvikkiДата: Четверг, 02.06.2011, 10:24 | Сообщение # 65
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
и новинка моей коллекции xCodonatanthus "Golden Tambourine" - первый цветочек, но очень милый






Мои растения
 
данаДата: Четверг, 02.06.2011, 17:29 | Сообщение # 66
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
sunvikki, как же мне нравится эта растенька...... %) %) %) Даже не цветущей она выглядит шикарно - такие глянцевые красивые листики. А с цветочками вообще отпад...... :'(
Она тяжелая в уходе?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
OlyaFloДата: Четверг, 02.06.2011, 19:11 | Сообщение # 67
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
sunvikki, Нежная , изящная красота! Обворожительно! :?

…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
sunvikkiДата: Четверг, 02.06.2011, 19:57 | Сообщение # 68
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
девочки, спасибо! :Q У меня особо сложных в уходе растений нет, посадила и растут. Главное - полив наладить

Мои растения
 
sunvikkiДата: Четверг, 08.09.2011, 22:17 | Сообщение # 69
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Моей радости нет предела!!!!!!!!! Свершилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) :) :) У меня расцвел первый цветочек моей самой большой хотелки-мечталки

Впервые увидела его в книге Макуни и потеряла покой - мне оно надо!!!!!! Но как назло, даже у кого он был заявлен в каталоге, то восстанавливался, то не было черенка, то еще что. Борис Михайлович называл его эсхинантус скальный (Aeschynanthus rupestries), но, как оказалось, правильно называть его Lysionotus. На фото из-за вспышки он получился светлее, чем есть на самом деле. Он нежно сиреневого цвета, если завтра не будет пасмурно, попробую сфотографировать без вспышки


Мои растения
 
tigraДата: Пятница, 09.09.2011, 12:20 | Сообщение # 70
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 479
Статус: Меня нет
sunvikki, Вах-вах какая красота и листики и цветочки :Q :Q :Q
Quote (sunvikki)
и потеряла покой - мне оно надо!!!!!!

ну вот теперь и я потеряла покой :v :v :v
 
данаДата: Пятница, 09.09.2011, 13:02 | Сообщение # 71
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
sunvikki, какая прелесть.................... %) %) %) %)

Листики просто очаровательные - такие резные, с жилочками...... :Q

И цветочек такой интересный..... :Q

Вика, ты его череночком покупала или взрослым кустиком? Как быстро он растет?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Пятница, 09.09.2011, 15:41 | Сообщение # 72
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Девочки, спасибо! Растень действительно очень красивая. Приехала ко мне в марте прошлого года, это был неукорененный черенок 4 взрослых узла. Укоренялся очень долго, я даже беспокоиться начала, но все же укоренился, но жаркое лето 2010 приостановило рост, фактически нормально расти он начал уже этой весной, не скажу, что очень уж быстро, а теперь порадовал и цветением. Если мой хвостатый гурман не доберется до бутонов, как расцветет больше цветов, сделаю фото в полный рост

Мои растения
 
данаДата: Пятница, 09.09.2011, 15:45 | Сообщение # 73
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
Если мой хвостатый гурман не доберется до бутонов, как расцветет больше цветов, сделаю фото в полный рост


Вика, ты уж попроси его не трогать цветик или огороди как-нибудь от котеек. А то жаль такую красоту..... :v



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
GilianДата: Пятница, 09.09.2011, 17:55 | Сообщение # 74
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 214
Статус: Меня нет
Викуля, пересмотрела всю твою красоту... Я в восторге! Какая ты молодчинка %) %) %)

 
sunvikkiДата: Среда, 16.11.2011, 08:59 | Сообщение # 75
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Gilian, спасибо!
покажу немножко уже знакомых вам смитиант - большая без названия выросла в этом году еще больше, да и RED KING тоже повзрослел













Мои растения
 
данаДата: Среда, 16.11.2011, 09:07 | Сообщение # 76
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Вика, ничего себе..... 29 29 29 Вот это гроздья цветов........ %) %) %) %) Нет, ты точно волшебница....... :'( :Q

Я никак не могу подружиться с этим семейством....... :v Недавно пыталась укоренить Lysionotus pauciflorus, из трех черенков два дали корешки, посадила в грунт и через пару дней череночки померли.................. <_<
Зато удалось укоренить Nautilocalyx forgettii, уже растит новые листики...... :) Правда цветочки мне его не очень нравятся, зато листики очень красивые...... :Q



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Среда, 16.11.2011, 21:45 | Сообщение # 77
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Жанна, спасибо! Странно, но я абсолютно уверена, что это семейство одно из самых некапризных
Quote (дана)
Недавно пыталась укоренить Lysionotus pauciflorus, из трех черенков два дали корешки, посадила в грунт и через пару дней череночки померли.

Если не секрет, где брала? Лизионотус укореняется достаточно долго, не рекомендую вообще ставить в воду, лучше сразу в грунт или мох и тепличку, черенок достаточно двух узлов, иначе будет еще дольше укореняться. Свой брала черенок в начале марта, а корешки увидела уже где то в конце мая, а в рост пошел еще позже


Мои растения
 
OlyaFloДата: Четверг, 17.11.2011, 00:25 | Сообщение # 78
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
sunvikki, Не перестаю восхищаться твоим мастерством!!! :? :? :?

…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…
 
данаДата: Четверг, 17.11.2011, 11:10 | Сообщение # 79
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
Если не секрет, где брала?


Брала в Одессе (сейчас точно не вспомню ник), но я видела этого парня на разных форумах по геснериевым. Было по 2 узелка, но на нижних узлах листья сразу облетели. Один черенок укореняла в торфе (в тепличке) он первый помер. Остальные в воде, дали корни где-то на 3 недели, корешки были очень маленькие, надо было подождать немного пока подрастут и потом садить...... :v



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Четверг, 17.11.2011, 15:13 | Сообщение # 80
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Олечка, спасибо!
Жанна, знаю его, брала у него лутеолу, одно могу точно сказать - лизионотус очень долго укореняется и укоренять надо весной, меня многие сейчас просили черенок, но я сказала, что до весны даже речи не может быть.
Quote (дана)
Остальные в воде, дали корни где-то на 3 недели, корешки были очень маленькие, надо было подождать немного пока подрастут и потом садить....
странно, такого не должно было случится, ты ж их потом в тепличку ставила? Может, сильно мокрый грунт был?


Мои растения
 
данаДата: Четверг, 17.11.2011, 16:39 | Сообщение # 81
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote
ты ж их потом в тепличку ставила? Может, сильно мокрый грунт был?


Череночки все время стояли в тепличке. Грунт был слегка влажным. Листики потемнели и скрутились в трубочку. Стволик был зеленым, а через пару дней он просто усох (завял). Скорее всего не сезон для укоренения, да и правда тяжелый вид. Потому как укоренились Codonatanthus 'Sunset' и Codonatanthus 'Vista', и даже Nautilocalyx, хотя у него на вторые сутки в воде полностью поникли листики и нижние отпали (думала уже выкидывать). И только когда посадила в грунт где-то через недельку листики набрали тугор.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Среда, 23.11.2011, 12:50 | Сообщение # 82
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Вот мой красавчик Nautilocalyx forgettii.



Растет довольно быстро, главное не забывать вовремя полить, любит попить. Вот только центральная жилка у него плохо окрашивается, может света мало?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Пятница, 16.12.2011, 22:12 | Сообщение # 83
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
я на эту растеньку смотрела, смотрела, а потом все же решила не приобретать. Говорят, что быстро разрастается и без особых капризов, а мне надобно покапризней ;)
Вот и представлю вам капризулю
Из книги "Все о комнатных фиалках" (Ян Ван дер Неер) "Неомортония - небольшой род тропических травянистых растений, произрастающих в Центральной Америке. Род насчитывает всего 3 вида, самым известным из которых является вид Neomortonia Nummularia - раньше он относился к роду Nematanthus. Другой вид неомортонии, N. rosea, по морфологическим характеристикам близок, скорее, к роду эписция. Neomortonia Nummularia - небольшое растение с тонкими стелющимися побегами, которые легко укореняются. Листья некрупные, яйцевидные (иногда почти круглые), густоопушенные, обычно нейтрального зеленого цвета. В пазухах листьев, близко к стеблю, находятся яркие оранжево-красные цветки необычной формы - трубочка вздута только с одной стороны, так что цветок напоминает сумочку. Края лепестков испещрены желтыми или черными пятнышками. N. rosea, внешне сильно отличается N. Nummularia - у нее гладкие листья и колокольчатые цветки с пятью лепестками, которые слегка отгибаются назад. Цветки белые, ближе к краю - лиловые.
Неомортония нуждается в ярком, но рассеянном свете - если в вашей квартире нет места с таким освещением, неомортонии можно содержать на стеллажах под люминесцентными лампами. Оптимальная температура - 19-25◦С, при более высокой температуре растению требуется большая влажность воздуха. У неомортонии нет периода покоя, при надлежащем уходе она способна цвести круглый год."

Если честно, то я не ожидала, что это растение у меня выживет - дважды оставались почти сухие ветки без единого листочка, но все же я ее выходила. А сегодня даже увидала первый цветочек :Q Живет сейчас это чудо в аквариуме вместе с эписциями









Мои растения

Сообщение отредактировал sunvikki - Пятница, 16.12.2011, 22:18
 
данаДата: Суббота, 17.12.2011, 09:10 | Сообщение # 84
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
sunvikki, вот это диковинка....... :Q Ты, как всегда умеешь удивлять..... ;) Красивая растенька.... %)
Очень мне понравился ее цветочек - такая необычная форма..... :'(
Вика, а размер цветочка какой?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Воскресенье, 12.08.2012, 00:35 | Сообщение # 85
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Жанна, размер цветочка небольшой. К сожалению, от растения осталась одна голая ветка, сейчас вроде начала обрастать, есть небольшие ростики, буду надеяться на чудо в очередной раз
А сейчас покажу xCodonanthus Vista





Мои растения
 
данаДата: Воскресенье, 12.08.2012, 10:33 | Сообщение # 86
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Вика, ты как всегда умеешь поражать красотой и обилием цветения своих растений. %)
Не устану повторять - ты КОРОЛЕВА геснериевых..... :?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
sunvikkiДата: Вторник, 14.08.2012, 19:57 | Сообщение # 87
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
ah Жанна, спасибо! Люблю я это семейство :Q

Мои растения
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Геснериевые » Редкие геснериевые
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz