Пятница, 29.03.2024, 13:11
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.232.35.62
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Fedora  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Луковичные и клубневые растения » Зефирантес
Зефирантес
lylyДата: Суббота, 11.07.2009, 12:55 | Сообщение # 31
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Не смогу я его заставить мучиться и страдать...

Ну насколько я поняла из прочитаного, то у растеньки просто получается период покоя, вот и всё ag
ribos0, я права?




Сообщение отредактировал lyly - Суббота, 11.07.2009, 12:57
 
данаДата: Суббота, 11.07.2009, 14:36 | Сообщение # 32
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
В период покоя зефирантес практически не поливают, иногда смачивают верхний слой земельки (некоторые конечно применяют полный период покоя, без полива), но и не допускают полного сбрасывания и засушивания листьев.

Просто многие привыкли, что зефирантес безпроблемная растень, не имеющая периода покоя, поэтому способ ribos0 показался немного жестковатым.
Я даже гиппеаструму не устраиваю период покоя, может, конечно и не правильно это, но растение выглядит отлично и радует цветением каждый год. be



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SnegДата: Суббота, 11.07.2009, 14:59 | Сообщение # 33
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
У меня зефирчик тоже растет без вынужденного периода покоя. Розовый и белый сидят в одном горшке. Ухаживаю, соответственно, я за ними одинаково. Только розовый засыпает сам по себе, а белый- нет. Полив не прекращаю им никогда.

 
lylyДата: Суббота, 11.07.2009, 15:00 | Сообщение # 34
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Quote (дана)
не устраиваю период покоя

Лично я считаю, что период покоя цветам всё таки необходим, ведь это заложено природой ah


 
SnegДата: Суббота, 11.07.2009, 15:06 | Сообщение # 35
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (lyly)
Лично я считаю, что период покоя цветам всё таки необходим

Я тоже так считаю! ag Только зефирчик на работе живет, там негде особо ему покоиться. Вот и бодрствует он все время. А гиппов, как миленьких, спать укладываю!


 
ribos0Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 08:29 | Сообщение # 36
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 77
Статус: Меня нет
дана, Растение не страдает, это я так образно выразился! У себя на Родине они испытывают то же самое, у них в генах записано состояние покоя и только тогда они закладывают цветочные почки. Это относится (кстати) ко всем луковочным растениям. Надо просто посмотреть их Родину обитания в природе и создавать подобные условия. Тогда и вести себя они будут естественно. Это относится и к Гиппику ! И к Валоте. Кроме Эухариса. Он тропический житель. А беленькую Выскочку вижу впервые,хотя знал о её существовании. У нас в городе ни у кого нет! Мне бы хоть деточку!
 
lylyДата: Воскресенье, 12.07.2009, 09:23 | Сообщение # 37
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
ribos0, а ты где живешь? На предыдущей страничке Януся предлагала белый зефирчик

 
ribos0Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 09:48 | Сообщение # 38
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 77
Статус: Меня нет
lyly, Я то на Урале, а вы все похоже на Украине.
 
lylyДата: Воскресенье, 12.07.2009, 09:54 | Сообщение # 39
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
ribos0, что ж ты так далеко забрался? ag Но вообще белый зефирантес не является какой-то редкостью. В магазинах его может быть и не продают, но можно у бабулек поискать.

 
ribos0Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 10:11 | Сообщение # 40
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 77
Статус: Меня нет
lyly, О цветах в нашем маленьком городе я знаю почти всё. Мало того,что я инвалид с детства (на цветах свихнулся) ,но и по роду своей деятельности бываю во многих домах, всегда обращаю внимание на растюшки. Пока не видел! Если постараться, то можно переслать, пока тепло, но луковочку надо готовить к переезду. То есть во время покоя она вытерпит любые приключения.
 
lylyДата: Воскресенье, 12.07.2009, 13:31 | Сообщение # 41
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Quote (ribos0)
Если постараться, то можно переслать, пока тепло,

Можно конечно, но с Украины это будет очень дорого мне кажеться, надо кого-то поближе поискать.


 
ribos0Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 19:27 | Сообщение # 42
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 77
Статус: Меня нет
lyly, Сбегал по ссылке,а там и жёлтые есть. Вот чудо! Я помню, кто-то посылал луковочки,но не помню кто. Магазин какой-то.
 
SnegДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:30 | Сообщение # 43
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Девочки, собрала с розового зефирчика семена. Вот с двух коробочек. Еще две зреют. У кого есть какая-нибудь мысль: что с ними делать? В чем-то, может, нужно их замочить? Или не нужно? Я с одной семяшки сняла верхнюю пленочку. Семена какие-то не очень твердые...


 
АвантаДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:36 | Сообщение # 44
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Sneg, если есть эпин тов эпине замочи если нет, то в теплой кепяченой воде. Если семечки утонут то сажай, если будут плавать на поверхности то не взойдут.


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
SnegДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:40 | Сообщение # 45
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Натулик, сколько их в воде нужно мурыжить по времени?



Сообщение отредактировал Sneg - Понедельник, 31.08.2009, 22:40
 
АвантаДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:42 | Сообщение # 46
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Sneg, сутки примерно этого будет достаточно если в простой воде.
Если в эпине то я не знаю нужно читать инструкцию ah



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
SnegДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:49 | Сообщение # 47
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Аванта)
Если семечки утонут то сажай, если будут плавать на поверхности то не взойдут

Всплыли все, как один!!! Так-с... А в чем же дело? Почему они все оказались негодными? Они даже высыпаться из коробочки не успели, т.е. вариант, что они устарели, отпадает... Завтра позаглядываю на те коробочки, котрые еще не начали раскрываться...


 
FedoraДата: Вторник, 01.09.2009, 05:26 | Сообщение # 48
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Оля не замачивай, сразу посади в земельку! Все луковичные теряют всхожесть если полежат длительное время и подсохнут, а в воде могут и сгнить. А так есть вероятность что что-нибудь взойдёт! Ну и дождись полного созревания семян в коробочке, она должна, как ты говоришь, треснуть, и семечки должны быть однородного тёмного цвета ag


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Вторник, 01.09.2009, 08:47 | Сообщение # 49
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Fedora, уже замочила их вчера... но, сегодня после работы- сразу домой полечу! Буду их доставать из воды и в земельку втыкивать!!! Авось что-нибудь выйдет... А это нормально, что семена все повсплывали? На работе мне подсказали, что семена лука тоже всплывают...

 
FedoraДата: Вторник, 01.09.2009, 09:27 | Сообщение # 50
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Ну, попытка не пытка!!!!!!!!!!!! А вдруг что получится! Всхожесть у зефирчика вообще не плохая, если семена свежие! ДААААААААА! Смайлик со смехом умчался в ЧАТ! Хи-хи! Весело стало у нас на форуме, хи-хи! Не хватает ещё одной руки - смайлики вылавливать....ха-ха!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
lylyДата: Вторник, 01.09.2009, 11:08 | Сообщение # 51
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Sneg, может они не дозрели? Но всё равно сажай- интересно же ведь, что из этого получится ag А потом, если что, то и розовым зефирантесом поделишься- я его давно хочу ah

 
SnegДата: Вторник, 01.09.2009, 12:58 | Сообщение # 52
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Юльчик, а то!!! Даже если из семян не получится ничего, вот только детки вылезут от мамок- и сразу поедут в столицу!!!

 
АвантаДата: Вторник, 01.09.2009, 16:32 | Сообщение # 53
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Sneg, извени, что ввела в зоблуждение ah
ВОТ что в инете нашла:
Размножение семенами более трудоемкий процесс. Обычно к нему прибегают редко, т.к. сеянцы зацветают лишь на 2-3 год. Для получения семян необходимо произвести искусственное опыление. Семена вызревают 2 месяца, после чего их необходимо сразу же высеять, т.к. они быстро теряют всхожесть. Семена высевают в ящики со смесью, состоящую из дерновой, листовой, торфяной земель и песка в равных количествах. Расстояние между семенами 2-3 см. Для прорастания необходимо создать условия с высокой влажностью и температурой не ниже 22 гр.С. В таких условиях всходы появляются через 2-3 недели.



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.


Сообщение отредактировал Аванта - Вторник, 01.09.2009, 16:33
 
данаДата: Вторник, 01.09.2009, 17:53 | Сообщение # 54
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
И то что семена при замачивании не опускаются на дно, а плавают сверху то же не показатель.
Я замачивала семена адениум, ни один не погрузился на дно, все плавала пузом кверху...... ag
Посадила 3 взошли......



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SnegДата: Вторник, 01.09.2009, 18:00 | Сообщение # 55
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Аванта)
сеянцы зацветают лишь на 2-3 год

2-3 года- это ничто... ag Мы готовы ждать! an
Quote (Аванта)
извени, что ввела в зоблуждение

az az az
Я побежала их садить!!! ^_^


 
данаДата: Вторник, 01.09.2009, 20:27 | Сообщение # 56
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Sneg, давай удачи!
Ждем отчет в темке "Растения из семян"...... ^_^



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SnegДата: Вторник, 01.09.2009, 21:09 | Сообщение # 57
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Девочки, посадила в пластиковую коробочку, в которой клубнику продают. В ней дырочки внизу есть. Гравия на дно насыпала, в пакет все поставила и пакет завязала. an :an: an Ну, с Богом!!! az



Сообщение отредактировал Sneg - Вторник, 01.09.2009, 21:09
 
lylyДата: Среда, 02.09.2009, 09:39 | Сообщение # 58
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Sneg, удачи!!! %)

 
SnegДата: Воскресенье, 13.09.2009, 08:27 | Сообщение # 59
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
А у меня семяшка одна зефирчиковая проснулась!!! :D :D :D :) :) :)


 
FedoraДата: Воскресенье, 13.09.2009, 08:31 | Сообщение # 60
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Sneg, Оля! Здорово! :v Не успеешь оглянуться, роща зефирная вырастет ;) ;) ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Луковичные и клубневые растения » Зефирантес
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz