Пятница, 29.03.2024, 16:43
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 34.231.247.254
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fedora  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Луковичные и клубневые растения » Дримиопсис. Комнатная "тигровая лилия" (Семейство гиацинтовых)
Дримиопсис. Комнатная "тигровая лилия"
SHEILAДата: Пятница, 19.03.2010, 16:59 | Сообщение # 1
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет

ДРИМИОПСИС Раньше это растение относили к лилейным, сегодня это растение причисляют к гиацинтовым. Хотя его луковица очень похожа на луковицу лилии

А листья путают с листьями эухариса

Дримиопсис (Drimiopsis) Гиацинтовые Род дримиопсис включает в себя около 15 видов луковичных растений из Африки.
Дримиопсис пятнистый (Drimiopsis maculata)– многолетнее растение из влажных субтропиков Южной Африки с рыхлой луковицей, состоящей из утолщенных влагалищ листьев. В горшке постоянно образуется множество луковичек разного возраста и размера. Название пятнистый дано растению из-за окраски его листьев. Узко - сердцевидная пластинка украшена округлыми пятнами и полосками темно-зеленого цвета, появляющимися при хорошем освещении, как правило, летом. Черешок листа имеет форму желобка и по размеру примерно равен длине листовой пластинки. Цветоносы появляется из середины луковиц, на них развиваются мелкие зеленоватые невзрачные цветки в кистевидных соцветиях.

Выращивание. Дримиопсис можно выращивать в двух вариантах. При ярком солнечном освещении, в низком горшке с бедной песчанистой почвой и очень умеренном поливе, дримиопсис будет невысоким, компактным, с немногочисленными пятнистыми листьями на коротких черешках. Выступающая из земли на две трети луковица окрашивается в коричневатый цвет. При использовании просторных горшков, питательных земляных смесей, глубокой посадке луковиц и постоянном, более чем умеренном увлажнении можно вырастить объемные кусты высотой не менее 35 см. Окраска листьев будет зеленой или пятнистой в зависимости от освещенности.
Температура в период роста -16 -25'C. При хорошем освещении и регулярном поливе период покоя со сбрасыванием листьев не наступает. Если зимой света мало, полив можно сильно сократить и держать растение при температуре от 10 до 15'C. При этом листья могут полностью или частично засохнуть.
Полив Дримиопсис стойко переносит как длительную засуху, так и чрезмерное увлажнение. Наиболее подходящий режим увлажнения – умеренный с весны до осени, сокращенный в темное время года.
Пересаживание Дримиопсис нетребователен к составу грунта, не нуждается в частой пересадке. Достаточно раз в год поменять верхний слой почвы, а полностью заменить его один раз в 2-3 года. Для посадки лучше всего подходят невысокие, но широкие горшки. Грунт составляют из дерновой, листовой земли и песка.
Размножение При пересадке куст делят на части или на отдельные луковицы.

Вредители и болезни
Это растение чрезвычайно устойчиво к болезням и вредителям. Только длительное содержание в темноте и сырости может вызвать поражение патогенными грибами.

Отсюда http://www.phytodesigner.ru/index.p....6-22-05

Сообщение отредактировал SHEILA - Пятница, 19.03.2010, 17:02
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 19.03.2010, 17:01 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
А фото цветения?! Хоть инетное.... :v

 
АвантаДата: Пятница, 19.03.2010, 18:51 | Сообщение # 3
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет

пятнистая форма >:)


а вот цветение

{фотографии взяты из интернета}



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
SHEILAДата: Пятница, 19.03.2010, 20:04 | Сообщение # 4
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Аванта, СПАСИБО! :?
А то интернет "слетел" пока искала.
Кстати, пишут, что цветение невзрачное, но листья очень жмнерадостные ;)
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 19.03.2010, 20:55 | Сообщение # 5
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Quote (SHEILA)
цветение невзрачное

Да уж....

Quote (SHEILA)
листья очень жизнерадостные

Про пятнистую форму соглашусь! А так - зеленка и зеленка... bk


 
SHEILAДата: Пятница, 19.03.2010, 21:05 | Сообщение # 6
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Чепурышка, а я буду чемпионом по "невзрачному цветению" ;)
Аспидистра, теперь этот славный и зеленый. Массой возьму :) bo
 
ESamoy1ovaДата: Пятница, 19.10.2018, 09:47 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Меня нет
Читаю в статье https://vserastenija.ru/drimiopsis/#i-8 что в качестве удобрений используются смеси, применяемые для кактусов. А чем подкармливаете Вы? Буду признательна за ответ!)
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Луковичные и клубневые растения » Дримиопсис. Комнатная "тигровая лилия" (Семейство гиацинтовых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz