Пятница, 29.03.2024, 06:42
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 44.192.71.254
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Условия содержания растений » Полив и удобрения » Едем в отпуск - как быть с цветами?
Едем в отпуск - как быть с цветами?
данаДата: Понедельник, 04.05.2009, 10:43 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
C ужасом представляю, что нужно будет уехать из города на 2 недели.
Поехать я конечно хочу, но, как быть с цветами. sad
Присматривать некому. Маме отдать немогу, у нее кот большой любитель растений smile
В инете есть много информации, но хотелось бы узнать ваши действия, проверенные на собственном опыте.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Понедельник, 04.05.2009, 12:07 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Это тяжелый случай!!! faint
Именно по этой причине не исчезаю из дома больше, чем на неделю, и то в крайних случаях!
Оставляю подробные инструкции (почти что по-горшочно!) как, когда и кого поливать и опрыскивать...
Но это если есть кому оставлять... А если дома никого... fool
Вот здесь есть статейка по этому поводу
http://www.flowersweb.info/interior/watered_in_holiday.php


 
данаДата: Понедельник, 04.05.2009, 13:55 | Сообщение # 3
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Чепурышка, спасибо, почитала. На днях попробую. smile


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Понедельник, 04.05.2009, 21:25 | Сообщение # 4
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Чепурышка)
Оставляю подробные инструкции (почти что по-горшочно!)
И у меня такая-же ситуация smile Пишу: Меня не поливать! Полить обязательно! Побрызгай меня! А в основном - оставляю воду в поддончиках, это если ненадолго уезжаю! Но, вообще, это очень актуальная и больная тема! Ведь не только мы привыкаем, сживаемся с растюхами, но и они к нам тоже привыкают, и порой смена хозяина сказывается на здоровье наших любимцев sad



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 05.05.2009, 06:49 | Сообщение # 5
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

Если ваше отсутствие продлится не более двух недель и погода обещает быть не слишком жаркой, то можно использовать наиболее простой способ обеспечения выживания — просто составить все зеленое хозяйство во что-нибудь вроде детской ванночки и налить воды в количестве, прямо пропорциональном длительности предполагаемого отсутствия

Меня смущает такой способ......
Растения постоянно в воде - во-первых не каждому подходит такой полив, а во-вторых корни постоянно в воде, они не загниют? wacko



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 05.05.2009, 08:33 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Меня смущает такой способ......

Жанна, согласна с тобой!
Думаю, разумнее сделать подобие фитильного полива. Пусть каждый тянет воды столько, сколько хочет.


 
данаДата: Вторник, 05.05.2009, 09:39 | Сообщение # 7
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Хочу обойтись без потерь......, что вряд ли.
Уговариваю мужа ехать не надолго, может несколько растишек получится приютить к соседке.... sad



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 05.05.2009, 10:09 | Сообщение # 8
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
дана, составь все в несолнечную комнату. Лучше на пол и в кучу. К водохлебам подведи фитили.
Оставь открытой форточку!


 
данаДата: Вторник, 05.05.2009, 10:48 | Сообщение # 9
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Скорее всего так и сделаю. Уже баклажки собираю..... smile


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
MirageДата: Вторник, 05.05.2009, 22:18 | Сообщение # 10
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Я в пршлом году уезжала только на недельку..попрсила знакомую 2 раза полит гибики и на каждом горшке!!!! наклеила метку (что, мол, меня полей), но.....когда приехала.....минус 5!!!! гибиков!!! sad Сама с ужасом об этом думаю cry

 
АллаДата: Вторник, 05.05.2009, 23:07 | Сообщение # 11
.
Группа: Друг
Сообщений: 687
Статус: Меня нет
Quote (Mirage)
Я в пршлом году уезжала только на недельку..попрсила знакомую 2 раза полит гибики и на каждом горшке!!!! наклеила метку (что, мол, меня полей), но.....когда приехала.....минус 5!!!! гибиков!!! sad Сама с ужасом об этом думаю

Аналогичная ситуация была прошлым летом и у меня, уехала всего на 7 дней... потери: 2 взрослые фиалки и крестовник залили, а зебрину засушили.
 
LisenoKДата: Понедельник, 31.08.2009, 17:48 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Друг
Сообщений: 47
Статус: Меня нет
Только приехала из отпуска, не было меня почти 2-недели.... Потери в этот раз минимальные и то листики стрепсов, которые перестаралась увлажнить перед отъездом. Фиалки и глоксики у меня на фитиле - проблем с ними нет, а вот с остальными поступила так: те что влазят в пакет аккуратненько полила, что бы земля слегка влажная была и под пакетик, т.е. вроде теплички (за 2-е недели земля просохнуть до конца не успела). Ну а большие-большие растюхи тока кому-то доверять (сестрЫчке, например ag ).

Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
СорокаДата: Понедельник, 08.11.2010, 12:41 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Друг
Сообщений: 30
Статус: Меня нет
Девченки ,еду аж на 3 недели.Раньше подруга поливала, а сейчас и она уехала (ребеночка рожать :) ). Цветы у меня почти все декоративно-лиственые и огромные. Все в дорогих керамических горшках - в поддон воды не нальешь (чтоб краска не слетела). Горшков штук 30. А в доме очень жарко - сейчас и на улице днем у нас около +30 , ночью +13. В доме днем + 24. И вот незнаю как все это сберечь <_< .Посоветуйте :v :v :v
 
FedoraДата: Понедельник, 08.11.2010, 12:53 | Сообщение # 14
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Сорока, Да уж... ситуация :v Мне кажется, в твоём случае лучше подойдёт капельный полив, т.е. соорудить конструкцию из нескольких пластиковых бутылок, которые должны быть в подвешенном состоянии, крышечкой вниз, налить в них воду и из каждой, через маленькое отверствие в крышке протянуть верёвочки, которые хорошо промокают, их же (верёвочки) уложить в горшочки! Все цветочки поставить в одном месте, тесненькой группой, только не там где жарко :v Можно рядом наставить сосуды с водой! Возможно, за 3 недели с ними ничего не случится! :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
СорокаДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:33 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Друг
Сообщений: 30
Статус: Меня нет
Елена, спасибо за совет, мне очень понравился. Наверное так и сделаю 0:) А веревочки из какой ткани нужно или лучше? Мы уже с мужем думали капельницы купить или есть какая-то система для полива, но она дорого стоит. А этот способ прелисть :? :? :?
 
FedoraДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:58 | Сообщение # 16
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Сорока)
А веревочки из какой ткани нужно или лучше?
Я брала обыкновенную бечёвку, не толстую, а средненькую, знаешь, такая лохматенькая ;) серо-бежевого цвета ;) вот она хорошо влагу впитывает :v я укладывала сверху на горшок её спиралькой вокруг стволика растения, верхний слой почвы был всё время влажненький!!!!
Рада что помогла!!! :o
Удачи!!!! :?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
АвантаДата: Понедельник, 08.11.2010, 23:13 | Сообщение # 17
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Сорока, можно еще полить так, чтоб и не сухо и не болото и надеть мешки прозрачные получится типа тепличек :) :) :)


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
СорокаДата: Вторник, 09.11.2010, 09:38 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Друг
Сообщений: 30
Статус: Меня нет
Спасибо 2 , буду сейчас эксперементировать, пока до отезда месяц остался 8 . Бечёвка у меня есть, пошла творить. По приезде все напишу. Ждите вестей после Нового года :? :?
 
АвантаДата: Среда, 10.11.2010, 17:03 | Сообщение # 19
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Один дома. Полив цветов в отпуске
06.19.10 Надежда Галынская

Вы уезжаете в отпуск, а что делать с цветами?
Самый лучший вариант перенести их на время к соседям или на работу. Но бывает и так, что никто не сможет в ваше отсутствие поливать комнатные и балконные растения. Тогда придется на риск испробовать некоторые способы, которые обеспечат постепенное и продолжительное увлажнение почвы в цветочных горшках. Точных рецептов нет, все относительно и зависит от температуры, состава почвы, вида и размера растения. Но на 7–10 дней можно обеспечить запас воды, а еще несколько дней (3–4) растениям придется потерпеть. В общем побудут без присмотра 12–14 дней.

Все цветочные горшки лучше переставить на пол там, где не будет их испепелять солнце (а пол застелить клеенкой). Земля, на которую не попадают солнечные лучи, высыхает не медленнее. Удалите бутоны, готовые раскрыться в ближайшее время, и цветки, так как цветущие растения расходуют больше воды. Прищепните точку роста или верхушки растущих побегов по 2–3 листа, чтобы приостановить рост и, следовательно, расход воды. На кануне отъезда хорошо, два раза полейте вазоны так, чтобы и в поддонах была вода. В центре (на полу) поставьте 10 л емкость с водой на подставке. Высота подставки должна быть выше верхних краев горшков. Затем берут толстую хлопчатобумажную нить, нарезают ее на куски, равные расстоянию от дна емкости с водой до вазона с цветком, и плюс 7–10 см. К концам нитей привязывают небольшой груз, способный удерживать один конец ее на дне емкости, а другой прикопанным в землю горшка на 1-2 см. Я использую для этих целей небольшие гайки к 4–10 мм болтам. Они продаются на строй рынках. Не стоит связывать вместе концы нитей, которые опускают в емкость с водой. Вдруг придется что-то переставлять. Одной 10 л емкости хватает на 7 дней для 6–7 растений. Если вазонов больше ставят несколько емкостей.
Можно воспользоваться для полива 2–3 литровыми пластиковыми бутылками, но этот метод лучше проверить до отпуска. Размер отверстий и другие причины влияют на скорость расхода воды. И в этом случае вазоны, переносят с подоконника на пол. Бутыль, заполненную водой, закручивают пробкой, в которой прокалываются 2 отверстия иглой, раскаленной над горящей свечой. Затем вставляют бутыль пробкой вниз в землю вазона сбоку. Неплохо с двух сторон закрепить ее палочками (например, от мороженного). Такая капельница действует 5–7 дней. В крупные вазоны ставят несколько бутылок и запаса хватит подольше.

Этот способ подходит и для полива балконных растений в ящиках на 4-5 дней. Дополнительно землю в ящиках накрывают мокрым оазисом или влажными кусочками толстой ткани (искусственный мех, войлок).
Еще один способ – это поставить каждый горшок в тазик или в миску с водой. Уровень воды наливают до половины высоты горшка. Чем шире миска, тем лучше, и тем на дольше хватит запаса воды, даже на 2 недели. Но некоторые растения (суккуленты, пальмы, азалии, сенполии) лишившись хорошего освещения и попав в «болото» могут такого не пережить и погибнуть от загнивания корней.

Сенполии и азалии лучше поставить на мокрый коврик из поролона. Коврик помещают на дно таза с водой. Предварительно затыкают поролоном (не очень плотно) сливные отверстия в цветочных горшках.

источник:http://kvetky.net/category/uhod-za-rasteniyami/poliv-rasteniy/



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
SHEILAДата: Среда, 10.11.2010, 22:25 | Сообщение # 20
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Сегодня специально опросила цветоводов. Как поступает большинство хоеманов? :Q
Берем лоток, ставим в коробку картонную и затягиваем сверху пищевой пленкой. Гарантированно - комфортно держатся 10 дней без полива :o Может пригодится :o
 
FedoraДата: Четверг, 11.11.2010, 05:47 | Сообщение # 21
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (SHEILA)
Берем лоток, ставим в коробку картонную и затягиваем сверху пищевой пленкой

;) ;) ;) ;) Это если хоек или др.растюх мало ;) ;) ;) а если, как у Наташи Масяня ;) все в коробку не впихнёшь :v Я считаю, капельный полив самое то, для длительного отсутсвия! Ещё хорошо бы, если наведается кто-нибудь из близких, подлить водички или просто проверить!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
lidiasДата: Четверг, 11.11.2010, 06:21 | Сообщение # 22
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет
FedoraЛена, не скромничай, свои цветочки - ты бы тоже навряд ли бы впихнула в коробочки ;) ;) ;) ;) ;)

http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
FedoraДата: Четверг, 11.11.2010, 06:26 | Сообщение # 23
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Лида, разве что вместе с балкончиком ;) ;) ;) в коробочку и плёночкой сверху ;) ;) ;) ;)
Не-е-ет :v этот вариант нам не подходит :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
СорокаДата: Четверг, 11.11.2010, 19:34 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Друг
Сообщений: 30
Статус: Меня нет
Мне тоже такой вариант не подойдет, завтра фото скину моих джунглей маленьких
 
SHEILAДата: Четверг, 11.11.2010, 21:20 | Сообщение # 25
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Fedora, все тебе хиханьки ;) ;) ;) Я спросила и про больших, а они (держатели больших) их вообще две недели не поливают (правда хойки не в кокосе, как у меня 35
Quote (Fedora)
хорошо бы, если наведается кто-нибудь из близких

Это идеально, но не всегда возможно :o
 
FedoraДата: Пятница, 12.11.2010, 04:53 | Сообщение # 26
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (SHEILA)
(правда хойки не в кокосе, как у меня

Вот и у меня тоже ;) кокос в грунте преобладает ;) поэтому, им, хотя бы 5 капель в день, но нужно ;) ;) ;) А парниковый эффект хорош только в том случае, если кто-то будет приходить и проветривать ежедневно ;) а то потом лечи их от грибков всяческих :v :v :v если удастся вылечить :v :v :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SHEILAДата: Пятница, 12.11.2010, 10:57 | Сообщение # 27
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Fedora, Уговорила, речистая... Хотя картон с пищевой пленкой не даст парникового эффекта- это точно :o
Ладно будем родню "разводить" ;) :'(
 
СорокаДата: Четверг, 02.12.2010, 12:01 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Друг
Сообщений: 30
Статус: Меня нет
Девченки, результаты мрих эксперементом - капельный полив - очень понравился моему мужу, когда цветочки пьют они бульбики в бутылку пускали, но они 5 дней пили нормально, а потом вооще перестали cb7 . Фитильный полив - мне очень понравился, но мои цветы походу аглоеды, воду пьют за 3 дня стакан. Большие цветы буду ставить на фитильный в кастрюльки.Спасибо девчеки за помощь :? 8 2
 
Цветочный форум » Условия содержания растений » Полив и удобрения » Едем в отпуск - как быть с цветами?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz