Пятница, 19.04.2024, 09:53
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.119.123.32
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Наши цветочки и не только... » Легенды и предания » Мальва (Легенда о мальве)
Мальва
lidiasДата: Четверг, 15.07.2010, 08:29 | Сообщение # 1
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1760
Статус: Меня нет

Однажды в лесу заблудился охотник. Бродил среди деревьев он очень долго, устал и сел на камень у воды — отдохнуть. Он был печален. Мысли его были тоскливы и грустны: «Одинокий я человек… Никого у меня нет. И не только в лесу, но и в жизни. И ждет меня теперь смерть в одиночестве, в лесу. Никем не буду я найден, никто не придет мне на помощь. Да ведь и некому приходить. Как удивительно быстро пролетела жизнь, а ведь я так и не понял, зачем я здесь? И так нелепо умереть…» И вдруг между деревьев мелькнул чей-то силуэт — красивая высокая девушка помахала ему своим платком. Охотник встал, готовый подойти к ней, но кто-то дотронулся до его руки. Оборачивается охотник, а там стоит старуха. Страшная, иссохшая, в старом, но дорогом наряде. Говорит она охотнику: «Чего ты грустишь, охотник? Гони тоску прочь! Есть тут не далеко место непростое, волшебное — как ступит туда твоя нога, так вся грусть и уйдет! Но самому тебе туда никак не добраться, а я тебя отведу. Я живу там недалече, все тропки дано изведала. Только ты меня через реку перенеси — я-то совсем старая стала, не пройду, течением снесет!..» Охотник бабкиным россказням не поверил, да жалко ему ее стало — посадил старушку на плечи и понес. А она кряхтит да кашляет — сейчас возьмет да и развалится! Тяжело было нести ее охотнику. Да жалко старую, никуда не денешься. Идут они, вдруг опять кто-то платочком из-за дерева машет. Охотник не останавливается, ступает в ледяную воду. Ступил — и вдруг стало ему легко и хорошо. Идет дальше — и с каждым шагом все лучше ему становится! И чудно ему как-то стало — платочек мерещиться и светиться — манит. Охотник идет по воде, и уже ничего кроме платка того не видит. Вышел он на берег, стоит, а перед ним высокая мальва растет. Старуха исчезла куда-то, будто растворилась в воздухе! А вместо нее обняла охотника красная девица, в которую влюбился он безоглядно. И стал охотник жить счастливее всех счастливых, на жизнь жаловался, а только радовался, и лесных жителей убивать перестал. Вот так волшебная мальва указала охотнику его счастливый путь. Подобные легенды о цветах со счастливым концом встречаются часто, ведь цветы несут в себе положительную энергетику и … нередко помогают человеку!


http://foto.mail.ru/mail/lidia_pedko/
 
Цветочный форум » Наши цветочки и не только... » Легенды и предания » Мальва (Легенда о мальве)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz