Пятница, 19.04.2024, 02:49
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.145.77.114
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Развлечения » Опросы » Как все начиналось? (Симптомы цветочной эпидемии)
Как все начиналось?
данаДата: Понедельник, 04.05.2009, 16:04 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Предлагаю в этой темке рассказывать у кого как начиналась цветочная болезнь. smile


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Понедельник, 04.05.2009, 21:35 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
дана, а сама что ж не рассказываешь? smile
У меня первый приступ болезни случился больше 20 лет назад... Тогда у меня собралась достаточно большая коллекция кактусов и прочих суккулентов. Тогда мы жили по съемным квартирам, абы как и абы где... И компактные колючки проще было перевозить с места на место, проще размещать...
Из той коллекции со мной до сих пор пребывают два эхинопсиса, которые привыкли жить в комнате с южным окном, да еще и цвести при этом... happy Другие суккуленты у меня нынче долго не живут, нет условий..
Теперяшний рецидив произошел года 4,5 назад, когда я сменила работу на более спокойную, т.е. у меня появилась куча свободного времени...Моя начальница, как мне тогда показалось, была увлечена растениями (сейчас я понимаю, что у нее был легкий интерес happy ), тягала их из дома на работу и обратно, чем-то пшикала, подкармливала... Это были бегонии. С них и началось...
Потом множество растений всяких и разных прошли через мой дом. Год назад появились орхи, а полгода назад началось засилье хой. Вот так и живем среди растений и котов....


 
данаДата: Вторник, 05.05.2009, 11:57 | Сообщение # 3
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Цветами стала увлекаться в классе 7-8.
Помню были в школе уроки на тему "Ваша будущая профессия". Так вот я мечтала стать "цветоводом-декоратором". Готовила устную речь про растения, про уход и т.д. В школе был ЛТО (лагерь труда и отдыха), я всегда выбирала отработку в теплице. С усердием помогала работникам теплицы пересаживать, поливать цветочки.
Помню бабушкины цветочки (в деревне) фуксию всю в цветах, алоэ, бегонии, очень мне нравились глоксинии.За ними ухаживала я.
Дома тоже стали появлятся первые цветы - плющики, традесканция, хлорофитум. Выпросила у подруги черенок хойи, но тогда я незнала правильного названия, его называли Восковой плющ. Из черенка вырастила огромную растень. Она у меня зацвела (чем очень удивила, я незнала, что она цветет) где-то на 4-5 году. Помню было много-много восковых цветочков. Но однажды мама отнесла на работу, мне об этом ничего не сказав. Я ее долго искала по квартире (думала, ну может переставили в другое место).По словам мамы - вьющие растения дома держать нельзя и вроде восковик - мертвый цветок.....
Потом раздобила кучу листиков фиалки и глоксинии (накрывала банкой - держала под ванной). Разрослись цветочки, уехала в деревню на все лето, приехала, а они пропали.....
Затем у меня появилась огромная драцена. Вышла замуж, переехала к мужу, цветок оставила у мамы. Через пол года и она загнулась...
Я заметила, что у мамы растут только те цветы, которые она выращивает сама.
Со временем как-то цветы отошли на второй план. Рождение ребенка, развод, работа, домашние хлопоты.
Года 4-5 назад подарили луковичку Гиппеаструма и кактус..... Прикупила еще парочку растений. А год назад в августе меня свалил цветочный вирус, стала сгребать с магазинов все подряд. Некоторые приживались, некоторые умирали и все равно скуповывала.
Сейчас стараюсь приобретать редкие растения, экзотические, ну и конечно орхи и хойки.

Так что цветочный стаж у меня небольшой - всего то 10 месяцев....... ;) Скоро будет год........... :o



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
АллаДата: Среда, 06.05.2009, 00:06 | Сообщение # 4
.
Группа: Друг
Сообщений: 687
Статус: Меня нет
Сколько себя помню у нас дома были цветы, маме очень нравились фуксии и герани, но я в детстве и юности особого интереса к комнатным цветам не проявляла.
Все кардинально изменилось, когда я переехала к мужу. После окончания института нам свекры оставили двухкомнатную квартиру, а сами пребрались в частный дом. Вот тут-то все и началось...
У моей свекрови были разные цветы, но особенно она была неравнодушна к амариллисовым. После ее отъезда из цветов мне в наследство достались 3 гиппеаструма и метровый гибискус. Следует отметить, что гибискус у свекрови никак не хотел цвести, она его даже пару раз пристроить пыталась, но мне он уж больно нравился и я его отстояла.
Подоконников в квартире три, на каждом по гиппеаструму и гибискус на полу возле телека, маловато получается...
Стала разводить цветы (в то время не было такого изобилия в цветочных магазинах), покупала у бабушек на рынке, брала черенки у знакомых, на работе... чего только не росло у меня. Была и фиалка (такая как у Даны). Лет 7 назад познакомилась с женщиной, у которой среди множества комнатных цветов было штук 20 сенполий. Меня просто ошеломило разнообразие расцветок листьев и цветоносов, ну и пошло-поехало, а когда провели интернет то и подавно.
Но вернемся к гибискусу и трем гиппеаструмам (один из них у свекрови ни разу не цвел, она даже и не помнила какого он цвета). Так вот ухаживала я за своим наследством, а месяца через три (в октябре!!!!) гибискус выпустил бутоны и расцвел!!!! А ни разу не цветущий гипик в декабре оказался панкрациумом (с белыми резными цветами и обалденным запахом). Два же обыкновенных алых гипика наоборот объявили забастовку, в следствии чего через пару лет вернулись к прежней хозяйке вместе с панкрациумом. И вы не поверите, стали вновь цвести, а панкрациум наоборот забастовал. Вот и скажите, что у цветов нет характера. Позже я пыталась заиметь гипики снова, но они наотрез отказывались цвести (и именно у меня), поэтому у меня нет ни одного представителя этого семейства.


Сообщение отредактировал Алла - Среда, 06.05.2009, 00:07
 
elfirinaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 13:02 | Сообщение # 5
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 74
Статус: Меня нет
Сколько я себя помню, вокруг меня всегда были цветы. В доме было несколько больших деревянных вазонов с Панкрациумами, которые всегда цвели, на подоконниках - герани, бальзамин (Ванька-мокрый) бегонии, фуксии. И вокруг дома в палисаднике тоже было много разных цветов, многие семена выписывали из Москвы, а жили мы в Азербайджане. Когда вышла замуж, цветы сажала только на улице, комнатных пока не было, т.к. муж офицер, переезжали часто и перевозить цветы было неудобно, да и выбора было мало. В основном цветами я занялась где-то с 70-х годов, когда первый раз попала в Москву(муж поступал в Военный институт иностранных языков), и увидела цветочные магазины с невероятно красивыми цветами, особенно меня поразили Глоксинии, клубневые Бегонии. Конечно, я оттуда уехала с несколькими горшками этих цветов. А дома у меня были только традескании везде развешаны. А когда попала в Германию 29 , то, конечно, же моим мечтам не было предела. Покупала все .Многое, конечно пропадало, т.к. не знала, как за ними ухаживать. Пришлось срочно покупать книги, благо там продавались на русском языке, да еще и с фотографиями цветными, покупала и на немецком языке, из-за красивых цветных фотографий. Когда оттуда уезжала взяла с собой много отростков, семян. Оттуда остался только Сциндапсус(который размножала и до сих пор размножаю отростками.). Два раза , когда переезжали, перевозила большие цветы в коробках (с собой) и в контейнерах(не зимой выживали). Так много цветов больших (сциндапсус, хойю, циссус ромбический, гиппеаструм, валлоту, глоксинии и разную мелочь) перевезла в контейнере из Киргизии в Белгород в 1992 г. Это был последний их переезд. В трехкомнатной квартире (два балкона) - все теперь в цветах. Один в этом году утеплили. А балкон в зале утеплен, но окна в нем раздвижные и зимой холодно, приходится заносить в сильный холод цветы в комнату, большие вьющиеся оставила в этом году там, Циссус арктический выжил, тетрастигма Вуанье пропала, хоть я ей корень и прикрывала. Если зимой ветер не дует со сроны балкона в зал, у нас приоткрыта туда дверь и температура там ночью бывает от +2 до +5. А здесь пошла работать на станцию юннатов, а там большая теплица, цветов было мало, в основном выращивали овощную рассаду для начальства. Ну я это дело начала потихоньку сводить на нет...(сказав, что ничего в овощах не понимаю, рассада вышла плохонькая и они от меня отстали) зато цветами заросла вся теплица-оранжерея. Коллекция доходила до 200 видов. Сейчас все приходит в упадок, денег на ремонт не выделяют, выезжаем на своем энтузазиме ;) . Этой зимой много цветов замерзло, а летом, как сейчас, сгорают (наверху под крышей, т.к. не работает вентиляция). Вот такие у меня цветочные дела.Фотографии теплицы:





Сообщение отредактировал elfirina - Воскресенье, 01.08.2010, 13:04
 
Цветочный форум » Развлечения » Опросы » Как все начиналось? (Симптомы цветочной эпидемии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz