Пятница, 26.04.2024, 14:59
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 13.58.247.31
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство миртовые » Мирт (Семейство миртовые)
Мирт
eraДата: Суббота, 30.05.2009, 22:44 | Сообщение # 1
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 314
Статус: Меня нет
Из 2-х маленьких череночков миртика дал корешки только один - недавно посадила этого клопа ^_^

 
данаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:29 | Сообщение # 2
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
У меня был пышненький кустик мирта.
Его летом нужно частенько поливать, а я боялась залить и в итоге засушила........ ak
А был такой красавец!

era, растите на радость!



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Суббота, 07.11.2009, 06:32 | Сообщение # 3
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
И у меня есть Миртик :) правда, ещё маленький, но растём, пышнеем ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 15.12.2009, 14:49 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Мела, несколько раз просмотрела твою коллекцию миртовых.... :'( :'( :'( :'( Браво,супер..... %)
Честно сказать, я и незнала, что в этом семействе так много видов..... :D
В темке "видовые коллекции" комментарии писать нельзя, поэтому я решила в этой темке написать.....
Покорили абсолютно все расишки...

Ну самый первый, наболевший вопрос - в каком инернет магазине ты покупала семена Метросидероса?

О Евгении наслышана только из инета, вживую не сталкивалась никогда.....Как она в уходе?

Эвкалипт поразил красотой своих листиков..... %) Я пыталась вырастить из семен, но они у меня даже не взошли...... :v

Я так думаю, что не мне одной будет интересно узнать более подробней о каждом виде растения из этого семейства.... :o Так что открывай по каждому виду отдельные темки, а мы будем заваливать тебя вопросами....... >:)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SnegДата: Вторник, 15.12.2009, 15:04 | Сообщение # 5
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Я тоже с восхищением и огромным интересом просмотрела коллекцию миртовых. :Q Многие виды растений даже и не видела никогда! :v :v
Мела, браво! :'( :'( :? :?
А я сколько раз пыталась из черенков выратить миртики (у меня есть взрослое растение, а хотелось его размножить), ни разу не удалось. Я и под стакан их ставила, и в воде и в земле пробовала укоренять- безрезультатно... :v :v


 
МелаДата: Вторник, 15.12.2009, 15:09 | Сообщение # 6
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
дана, спасибо за теплые словечки :? :? :? Очень люблю миртовые и это только крохотная часть из этого семейства. Все их трудно достать( по крайней мере в моем городе) да и плохо адаптируются купленные голландцы. Мне кажется лучше( хоть и дольше) вырастить их из семян.Не скажу, что миртовые легкие в уходе, но не скажу, что и трудные: они какие то особенно-своенравные и непредсказуемые. Евгения мне не доставляет никаких хлопот и капризов. Единственно- я им предоставляю холодную зимовку. Сейчас в саду 12 градусов. Если воздух не проветривать - может ствол заплесневеть.
Был еще у меня сеянец хамелациума, но превратился в гербарий за день <_< буду делать попытку номер 2.
Насчет метросидероса напишу в личку.


 
МелаДата: Вторник, 15.12.2009, 15:11 | Сообщение # 7
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Sneg, спасибо :? :? :?

 
данаДата: Вторник, 15.12.2009, 17:46 | Сообщение # 8
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Мела, а ты их все из семян выращивала?
это ж так долго..... :v Я ж нетерпляча - мне надо все и сразу...... ;)

У меня был миртик-голландец. Месяца 3 продержался, а потом стал листву скидывать. Боялась засушить и все-таки засушила...... :v :v :v. :Q



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
АллаДата: Вторник, 15.12.2009, 17:59 | Сообщение # 9
.
Группа: Друг
Сообщений: 687
Статус: Меня нет
Мела, спасибо за подборку!!! Крути дырочку для медали! Прочитала все с большим интересом, столько нового узнала. Еще раз спасибо!!!!
Тут есть и над чем подумать, моя давняя мечта-хотелка Калистемон, а если он такой жадный на цветы и размером не маленький... то может пусть еще побудет подольше в хотелках ;) ;) ;) ;) ;)


Сообщение отредактировал Алла - Вторник, 15.12.2009, 18:00
 
FedoraДата: Вторник, 15.12.2009, 18:26 | Сообщение # 10
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Мела, Надюша! Обалдела полностью от твоей коллекции миртовых :v :v :v Какое разнообразие %) какие редкости %) Молодец и умница :v Я восхищена! Держи +!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
МелаДата: Вторник, 15.12.2009, 18:49 | Сообщение # 11
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
дана, Алла, Fedora, спасибо девочки! :? :? :?
Quote (дана)
а ты их все из семян выращивала?

мирты, евгения, псидиум - из черенков. Каллистемон куплен, но есть и из семян - слоники еще те. ;)


 
SnegДата: Вторник, 15.12.2009, 20:00 | Сообщение # 12
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (Мела)
мирты, евгения, псидиум - из черенков.

Расскажи пожалуйста как укоренять лучше и в чем черенки мирта... 0:) :v У меня не получается... ca3 ca3


 
данаДата: Вторник, 15.12.2009, 20:00 | Сообщение # 13
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Я частенько у себя в городе видела в продаже каллистемон, часто путала его цветочки с метросидеросом.....
Все глядя на твою красоту обязательно куплю себе каллистемон..... :D

Да цветочная болезнь очень заразная.....Хотя я не ровно дышу к миртовым..... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
МелаДата: Вторник, 15.12.2009, 22:03 | Сообщение # 14
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (Sneg)
как укоренять лучше и в чем черенки мирта...
я укореняю в таблетках. Ставлю в коробку из под торта и такою же накрываю и на батарею( если включено отопление). Одну батарею доисторическую оставила, не меняла, специально что б ставить теплчку. Она еле теплая. Поливаю водичкой с цирконом первый раз. Проветриваю раз в 2 дня. 100% укоренения не наблюдала. Обычно ук\ореняется половина, зимой меньше.


 
МелаДата: Вторник, 15.12.2009, 22:07 | Сообщение # 15
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (дана)
болезнь очень заразная.....Хотя я не ровно дышу к миртовым
ты не одинока в этой болезни, да и болезнь приятная! :o


 
SnegДата: Вторник, 15.12.2009, 22:37 | Сообщение # 16
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Мела, спасибо огромное за совет!!! aj aj Весной буду пробовать еще раз, уже в коробкеи в таблетках! :) :)

 
JaremishkaДата: Пятница, 19.02.2010, 14:40 | Сообщение # 17
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 124
Статус: Меня нет
Мела, коллекция конечно обалденная! :Q :Q :Q и я не знала, что их столько миртовых бывает...
Я вот мечтала,мечтала о мирте и летом купила маленький кустик. Он подрос за пару месяцев тогда, похорошел, сфоткала его осенью

Теперь ХЕЛП!!! bc bc bc Я начиталась, что зимой нужна прохлада, поставила его на кухню, где больше влажности и этой самой прохлады, возле самого стекла и щели стеклопакета, где поддувает слегка при микропроветривании, но ставила окно в этот режим оооочень редко. Почти ж всю зиму простоял нормально, а последние недели 2 чахнуть начал <_< Я его заморозила? И что теперь делать? Вот он мой бедный страдалец



Если тебе надо принять мудрое решение, слушай сердце, а не ум...Сердце мудрее...(с)
Все самое лучшее случается неожиданно...(с)
 
FedoraДата: Пятница, 19.02.2010, 14:47 | Сообщение # 18
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Jaremishka, Мне кажется, не заморозила, а света ему мало :v новые росты вытянуты и бледненькие очень :v :v :v Он весну почувствовал и стал расти, но света не достаточно, он вытянулся :v Я бы их срезала и поставила бы в более освещённое место!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Пятница, 19.02.2010, 14:58 | Сообщение # 19
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Согласна с Леной, света мало.....
Но очень много сухих листиков, это может быть из-за холода.....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
JaremishkaДата: Пятница, 19.02.2010, 21:00 | Сообщение # 20
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 124
Статус: Меня нет
В общем подрезать и под лампу, да?потому что он по идее на самом светлом месте стоял - у самого окна на кухне (окна на восток). Глупо наверно, но я боюсь, что одни веточки без листьев остануться, когда все сухое струшу

Если тебе надо принять мудрое решение, слушай сердце, а не ум...Сердце мудрее...(с)
Все самое лучшее случается неожиданно...(с)
 
FedoraДата: Пятница, 19.02.2010, 22:26 | Сообщение # 21
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Jaremishka)
Глупо наверно, но я боюсь, что одни веточки без листьев остануться, когда все сухое струшу
Не боись :v новые нарастут :v красивше ещё будут ;)
И не пересушивай раз он в рост пошел, поливай как только просохнет верхний слой почвы, но не заливай сильно! А эти слабенькие веточки не жалей, они только во вред растению, силы только отнимают у него :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:36 | Сообщение # 22
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Так ну начну вас мучать вопросами..... ;)

У прежней хозяйки он зимовал при температуре +20. С ее слов ему года 4 (мне кажется, что гораздо больше.... be )

Поставила его на балкон. Там днем сейчас +21, ночью +17.
А как с поливом? Хозяйка сказала, что поливала его каждые 3 дня (обильно, вода вытекала из дренажных отверстий). А это не часто?

Весной его нужно пересадить. В какую землю?

Ну и последний вопрос - как лучше его формировать и стоит ли? Нужно ли его подстричь немного, для пышности?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:39 | Сообщение # 23
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
дана, Жанночка!!! Отпад!!!!! Нехилое деревце %) %) %) Загляденье просто %) %) %) А на вопросы по содержанию, я думаю, Мела Надюша тебе всё расскажет!!! Её помучай ими!!!! ;) ;) ;) ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
АвантаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:49 | Сообщение # 24
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
дана, поздравляю :'( :'( :'(


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
МелаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:27 | Сообщение # 25
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Jaremishka,глядя на миртик кажется ему и вправду было темно, но если восток, то света вроде бы достаточно. Мне кажется на кухне совсем не так прохладно, как ты думала. А микропроветривание в кухне - это не прохлада, а сквознячок ( с окна в вытяжку или в отдушину), отсюда, мне кажется и сухие листья. Если листья сохнут выборочно - это сквознячок.
В кухне присутствует очень мощный толчок для роста растений, о котором редко прочтешь, но он очень важен: это углегаз. Он необходим растениям. В комнатах ( с нашей любовью к проветриваниям) его мизер, а в кухне плита - вот где настоящий рай для растений да еще и влажность повышена. Мирт прыгнул в росте, но не сезон, солнца маловато. И еще мне кажется великоват горшок; это не беда, просто не перестарайся с поливом.


 
МелаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:41 | Сообщение # 26
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
дана, поздравляю :? прекрасный миртик! :Q
Парикмахера он, конечно, давно не видел, но это на любителя. Но подстригать надо, иначе ветви одревесневеют и снизу листву потеряют; получится веник с листвой на макушке. А формирование - дело вкуса. Если пока никакой идеи нет - подстригай для пышности - не прогадаешь.

Quote (дана)
Хозяйка сказала, что поливала его каждые 3 дня (обильно, вода вытекала из дренажных отверстий). А это не часто?

поливала правильно, вода при поливе и должна выходить в поддон, а то что так часто, так он же стоял в тепле да и сам не маленький, а горшок тесноват.
Все миртовыея сажу в универсальный грунт в который добавляю коко волокно и нашкрябанного верхнего грунта под соснами. Хожу в сосновый лес как дед мороз с мешком. ;)


 
данаДата: Понедельник, 22.02.2010, 06:07 | Сообщение # 27
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Мела, Надюша, спасибо за консультацию..... :?

А подстригать надо только молодые побеги или одревеневшие тоже?
Сегодня поищу в инете, а то идей в формировании пока нет....

А что скажешь по поводу возраста - на 4 года не тянет, я думаю больше? ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
МелаДата: Понедельник, 22.02.2010, 09:04 | Сообщение # 28
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (дана)
А что скажешь по поводу возраста - на 4 года не тянет, я думаю больше?

Если мирт не стригли и стоял в хороших условиях, может вымахать за 4 года такой. А что его не стригли, или стригли редко, похоже: нижняя часть на 2/3 лысовата.
А сколько там стволов?
Завидоваю беленько тебе - шикарный экземплярчик для формировочки :?


 
JaremishkaДата: Понедельник, 22.02.2010, 09:14 | Сообщение # 29
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 124
Статус: Меня нет
дана, вот это размерчик!!!
Quote (дана)
А подстригать надо только молодые побеги или одревеневшие тоже?

мне тоже интересно...
Мела, спасибо за консультацию :? сегодня на кухне +21 потеплело)))было +18 -+19....для меня это прохладно ;) Убрала я его уже со сквозняка и подскубала маленько 8 надеюсь, будем жить :v


Если тебе надо принять мудрое решение, слушай сердце, а не ум...Сердце мудрее...(с)
Все самое лучшее случается неожиданно...(с)
 
FedoraДата: Понедельник, 22.02.2010, 09:14 | Сообщение # 30
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
дана, А он цвёл у прежней хозяйки? Взрослый уже, должен был процвести :v :v :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство миртовые » Мирт (Семейство миртовые)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz