Пятница, 26.04.2024, 15:57
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.119.253.93
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Мильтония (Всё о выращивании и видах мильтонии)
Мильтония
FedoraДата: Среда, 20.05.2009, 20:00 | Сообщение # 1
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Появилась у меня новая жиличка happy Мильтония. Хотелось бы в этой темке делиться информацией о выращивании, о видах, гибридах. Короче, всё - что касается этой красавицы, цветы у которой похожи на фиалки smile
Вот моя красавица, правда мы ещё только собираемся разцвести, вот-вот...

Бутончик поближе

Во весь рост

Есть у меня ещё одна (я думаю, что это Мильтония, сравнив с новенькой по расположению листиков от бульбы, по белёсому окрасу листьев), из уценки, была в жутчайшем состоянии, правда и сейчас не совсем оклемалась. Хотелось бы почитать мнения специалистов по содержанию этого удивительного цветочка
Это моя "уценёнка" flower надеюсь, что когда-нибудь увижу её цветение




"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЯнусяДата: Среда, 20.05.2009, 20:14 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Мильтония.
Входит в состав группы Онцидиумные. Родина тропическая Америка. Холодолюбивые виды - Колумбия, теплолюбивые -Бразилия . Эпифиты. Корневище мало выражено, овальные, сплюснутые бульбы растут тесно, иногда мешая, друг другу. Бульбы развиваются в конце периода вегетации и несут на конце один-два листа. Иногда на конце основной бульбы появляется редуцированная бульба, несущая на конце недоразвитый лист. Бульбу окружают от 7 до 11 жестких, прикрывающих листьев. В природных условиях мильтонии растут при обилии рассеянного освещения и повышенной влажности.
В домашних условиях культивируют гибриды, которые мирятся с повышенной температурой и не требуют высокой освещенности, поэтому их можно успешно выращивать и при искусственном освещении. К сожалению не все квартиры подходят для мильтоний и мильтониопсисов. В жарких квартирах без орхидариумов их культура обречена на неуспех. Дело в том, что в жилах многих гибридов обязательно имеется «кровь» мильтонии вексилярия, Роэзля и мильтонии фаленопсис, которые относятся в орхидеям умеренно-холодного содержания. Родом они из горных местностей, где нет высоких температур и существенных колебаний влажности, зато есть туманы и роса. Такие условия существования наложили на них свой отпечаток. Листья тонкие, не имеющие специальной защиты от повышенной транспирации при высокой температуре или низкой влажности. Растут часто на моховых подушках, поэтому корни требовательны к кислороду. Корневая система в природных условиях не должна быть очень развита – нет такой необходимости, а корни чувствительны к засолению и закислению среды в которой развиваются. Кроме того их корни требовательны к аэрации, а само растение не может быстро переключаться на быстрый отбор влаги из старых бульб для восполнения недостатка ее для роста молодых побегов. Им просто такое умение не надо.
Естественно, что в гибридах эти наследственные свойства в той или иной мере присутствуют. В горшечной же культуре удел мильтоной влагоемкий субстрат, обильный полив и сухой воздух. Это порождает две проблемы. Компенсировать избыточную транспирацию увеличением полива удается редко, так как корни с этой задачей обычно не справляются. Все зависит от степени развития корневой системы. Если она развивалась зимой-весной, как это часто бывает в комнатной культуре, то летом в самые жаркие месяцы растению ее пропускной способности обычно не хватает. Повышение полива в этом случае может просто привести часть корней к быстрой гибели, а субстрат к закислению, что усугубит ситуацию. Корни от новых ростов могут в испорченный субстрат не пойти и постепенно растение выродится. Единственным приемлемым способом сохранить мильтонии длительное время – содержание их хотя бы летом в орхидариумах. Без этого в теплых и сухих квартирах через 2-3-4 года они как правило погибают. Первые два года, если повезло с корнями, могут неплохо расти и цвести, а потом начинаются проблемы, особенно в жаркие годы. Только в некоторых влажных и достаточно холодных квартирах (дневная летняя температура не выше +23 градуса) мильтонии могут выжить без орхидариума длительное время. В Интернете некоторые зарубежные любители, серьезно занимающиеся мильтониями, прямо предупреждают, что без влажного застойного воздуха культура мильтоний практически не реальна. Это утверждение вызывает много вопросов, так как в литературе обычно указывается, что мильтонии, как дочери гор, требуют притока свежего воздуха и т.п. и т.д. Но если вдуматься, то такое содержание вполне логично для растений, не имеющих никакой защиты от транспирации и корневая система которых не обеспечивает летом растения требуемым количеством влаги. Сам по себе влажный застойных воздух днем при большой температуре не страшен, если на орхидеях нет капель воды, а ночью можно устраивать проветривание. В таких условиях и мне приходилось восстанавливать корневую систему мильтонии, загубленную в цветочном магазине. У мильтоний приобретаемых в магазинах обычно значительную часть корней (если не все) приходится удалять. Таким образом они платят за репутацию влаголюбивых орхидей. Зиму этот экземпляр провел в маленькой тепличке на окне, частично восстановив корни, а в мае прошлого года был помещен на восточный балкон в «орхидариум» из старого аквариума. Причем при дневной температуре +28-+30 градусов (июль-август) и весьма ограниченном (для стимуляции роста корней) поливе мильтония дала цветонос, а потом и успешно отцвела. Хотя бытует мнение, что при такой температуре закладки цветоносов у мильтоний и мильтониопсисов не бывает. Вот результат(второе цветение).

Добавлено (20.05.2009, 20:12)
---------------------------------------------
Мильтонии гигрофиты. Им в большой степени свойственно явление, крайняя форма которого получила название «закукливание» ростов и является нарушением развития кроющих чешуй защищающих молодой рост. Бороться с этим проще всего, поместив растение в пириод развития молодых ростов в орхидариум. Просто периодическое опрыскивание помогает не только если квартира не очень сухая, или развитие идет не в самые жаркие летние месяцы.
Иногда это случается только с самыми нижними чешуями, и рост идет медленнее из-за сдавливания в основании. Характерным признаком в этом случае будет протяженный, вдавленный участок на растущих листьях. Более тяжелая степень, когда листья выходят гармошкой, а иногда рост не может раздвинуть кроющие чешуи без посторонней помощи, останавливается в росте и может даже погибнуть. В условиях дефицита влажности, характерного для комнатной культуры достаточно один раз вовремя не полить и развитие прикрывающих чешуй замедлится или вовсе прекратится. Причем аномалии в развитии прикрывающих чешуй могут быть или не быть на молодых ростах одного и того же растения в разные годы и в разных условиях. Обычно это зависит от того, когда началась вегетация, отопления и общей влажности. Наиболее часто этому подвержены росты направленные в глубь комнаты, на которые действует сухой воздух от батарей. А растущие одновременно с ними, но направленные к холодному окну развиваются нормально.
Цветение наступает в конце периода вегетации и стимулируется сокращением полива. Цветоносы растут от основания псевдобульб и часто развиваются одновременно с ними. На ребрах бульб в связи с этим образуются впадины для беспрепятственного прохождения растущих цветоносов. Если же по какой либо причине развитие цветоносов начинается после окончания формирования бульб, то в тесном пространстве между ними и внутренними прикрывающими листьями цветоносы могут загнуться и повредиться. Для предотвращения этого с момента начала образования бульб нужно, хотя бы раз в день, осторожно раздвигать прикрывающие листья, чтобы они понемногу расходились в стороны. Можно поступить и по другому. Между внутренними прикрывающими листьями вставлять постепенно увеличивающуюся в длину, согнутую под 90°, для придания жесткости, полоску плотной бумаги или тонкого картона.
Обычно цветет мильтония поздней зимой или весной, так как летом без орхидариума из-за повышеной температуры развивается медленно. Цветоносы успешно развиваются и при температуре 14-16 С° и пониженном освещении. Во время распускания бутонов нужно избегать подсушки субстрата, повышенной температуры и прямого солнца. Могут подсохнуть кончики лепестков и цветы потеряют декоративность. Считается, что после цветения мильтония нуждается в периоде отдыха перед началом роста с сокращением полива и снижением температуры. Но на практике у гибридов часто новые росты пробуждаются уже во время цветения.
Мильтоння – Miltonia Lindl.
Род включает около 20 видов и множество естественных гибридов, распространенных в Коста-Рике, Панаме, Бра-зилии, Колумбии и горах Эквадора. Назван в честь Висконта Мильтона (1786-1857) - крупного мецената садовод-ства и усердного собирателя орхидей.
Эпифиты, реже - литофиты. Туберидии небольшие, овальные, сильно сплюснутые, двулистные, с несколькими чешуевидными листьями, покрывающими основание туберидия. Листья тонкокожистые, линейно-ланцетные, остроконечные, светло-зеленые, в нижней части продольно сложенные, светло-зеленые. Цветки напоминают венчик фиалки. Чашелистики короче лепестков, одинаковой ок-раски. Губа большая, двулопастная. Колонка короткая. Поллиниев - 2.
Культивируют тепло- и холодолюбивые виды. Последние - высокогорные, их содержат при температуре 14-16 °С. Требуют легкой притенки и постоянного притока свежего воздуха. Влажность воздуха 75-80 %. Выращивают в горшках и корзинках. Субстрат - кора хвойных пород, перепревшие листья, торф и древесный уголь (2 : 2 : 1 : 1). Подкармливают минеральными удобрениями в апреле - мае еженедельно в концентрации 0,01 % при соотношении N : Р : К 2 : 1 : 1,5, в июне - октябре - 2 раза в месяц, в концентрации 0,1 % при соотношении N : Р : К 2 : 1,5 : 2; в ноябре - декабре - 2 раза в ме-сяц в концентрации 0,05 % при соотношении N : Р : К 1,5 : 1 : 1,5. Растения чувствительны к недостатку кальция, меди и цинка.
Мильтоння великолепная (M. spectabilis Lindl.). Эпифит с мощным ползучим корневищем.
Туберидии яйцевидно удлиненные, сплющенные, зеленовато-желтые, длиной до 10 см, шириной до 2 см, двулистные. Листья линейно-ремневидные, на верхушке округлые, зеленовато-желтые, длиной до 15 см, шириной до 0,1 см.
Цветки одиночные, диаметром до 7 см. Цветонос дли-ной до 25 см, покрыт черепитчато расположенными прицветниками длиной до 7 см, полностью покрывающими завязь. Все доли околоцветника расположены в одной плос-кости. Чашелистики и лепестки белые или кремовые, у основания розовые. Губа пурпурная с более темными полосами и белым или бледно-кремовым краем. Колонка розово-пурпурная. Чашелистики удлиненно-ланцетные, длиной 3-3,5 см, шириной до 1,5 см, заостренные. Лепестки по форме напоминают чашелистики, но несколько шире. Губа крупная, торчащая, длиной до 5 см, шириной до 4 см.
Цветет в сентябре - октябре. Продолжительность цве-тения 3-4 недели. Родина - Бразилия.

Добавлено (20.05.2009, 20:14)
---------------------------------------------
Статью нашла. на одном из цветочных сайтов. Мою мильтонию слопал кот, решила. что покупать такие нежные ростения не стоит sad

 
FedoraДата: Среда, 20.05.2009, 20:35 | Сообщение # 3
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Януся, большущее спасибо за столь подробную информацию! Да уж, теперь задумаешься - стоит ли ? Хотя есть выход у меня - акватеррариум. Может быть попробовать перезимовать её там, да и летом содержать там можно. Главное, чтобы черепахи не затоптали happy или не сожрали, проглоты они у меня happy


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Среда, 20.05.2009, 20:51 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Fedora, мильтония шикарная.
Подождем Чепурышку, она у нас спец по орхам. wink



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Среда, 20.05.2009, 21:25 | Сообщение # 5
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Подождем Чепурышку, она у нас спец по орхам.
Согласна с тобой Жанна! Может она меня успокоит, а то я уже впала в панику по поводу Мильтоши, а вдруг загнётся surprised не переживу cry



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Среда, 20.05.2009, 21:26 | Сообщение # 6
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Спокойствие, только спокойствие.....!
Маришка уже на форуме! biggrin



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Среда, 20.05.2009, 21:45 | Сообщение # 7
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Fedora, дана, angry
Скажу честно, моя мильтония померла, после этого я вникла, что есть орхи! happy
Fedora, Лена, не знаю, мильтония ли это... Может и камбрюха?
Внешние данные в норме, чего суетишься? Пусть растет, а там увидим! biggrin


 
FedoraДата: Среда, 20.05.2009, 22:24 | Сообщение # 8
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Чепурышка)
не знаю, мильтония ли это... Может и камбрюха?
Ой, Мариш! Она к тому-же Мильтониопсис surprised она с биркой!
Quote (Чепурышка)
Пусть растет, а там увидим!
Да куда теперь деваться - будем пытаться растить happy С твоей помощью, конечно happy happy happy



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 21.05.2009, 07:33 | Сообщение # 9
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
будем пытаться растить С твоей помощью, конечно

и с божьей помощью... biggrin


 
LunaДата: Пятница, 04.09.2009, 22:42 | Сообщение # 10
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 108
Статус: Меня нет
Fedora, А я не видела у Вас милтонии!!!!!!!!!! Но она прелесть %) %) %) %) %) %) %) %)
 
FedoraДата: Суббота, 05.09.2009, 05:57 | Сообщение # 11
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Luna, Я показывала её! просто она сейчас отцвела, и стала не интересна :D Ростит детку! Правда, я ею не очень довольна, тормоз она приличный, хотя цвела двумя цветоносами и долго, пости 2 месяца :D


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Суббота, 05.09.2009, 06:03 | Сообщение # 12
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Цвела она вот так

Со второй (которая с уценки), я распрощалась <_< не выдержала она моей заботы....отошла.....и отбила охоту от этого вида орхидей :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kirjaДата: Суббота, 05.09.2009, 18:39 | Сообщение # 13
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Fedora, правда красавица, очень похожа на анютины глазки!!!

 
ТётяМотяДата: Воскресенье, 27.12.2009, 21:32 | Сообщение # 14
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Появилась у меня вот такая растень.

Я так поняла её поливать нужно чаще, чем фаленопсисы? А листья пожелтевцие удалить?


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 27.12.2009, 21:42 | Сообщение # 15
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Славочка, цветик чудный!!! :Q
Но растенька довольно капризна, поэтому у многих печальный опыт...
Чего-то действительно дельного и полезного вряд ли кто скажет...
Надо гуглить!...


 
SnegДата: Воскресенье, 27.12.2009, 21:48 | Сообщение # 16
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
ТётяМотя, отличная расцветка у Мильтоши... :Q :Q Такое нежные цвета... :Q
Quote (Чепурышка)
Но растенька довольно капризна, поэтому у многих печальный опыт...

Растите беспроблемными!! :? :o


 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 27.12.2009, 21:54 | Сообщение # 17
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
ТётяМотя, везде пишут практически одно и то же, одним текстом! ;)
Повышенная влажность воздуха всегда...
Зимой почти сухое содержание, а летом обильный полив... (тогда-то она и загнивает...) bk


 
МелаДата: Воскресенье, 27.12.2009, 22:09 | Сообщение # 18
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
ТётяМотя, какая расцветочка нежная! :? :? :?

 
ТётяМотяДата: Воскресенье, 27.12.2009, 22:16 | Сообщение # 19
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Чепурышка, Sneg, Мела, спасибо!
Мариша, спасибо за совет, сижу читаю, уже вникаю потихоньку.


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ТётяМотяДата: Воскресенье, 03.01.2010, 14:41 | Сообщение # 20
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Моя красавица, уценённая, бутоны благополучно открыла, и новые цветки по утрам очень вкусно пахнут!!! :D Запах лимона с ванилью.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
SnegДата: Воскресенье, 03.01.2010, 14:51 | Сообщение # 21
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
Моя красавица, уценённая, бутоны благополучно открыла

Ну, отлично!!! :) :) :) Значит ей все нравится! >:) >:)


 
kirjaДата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:08 | Сообщение # 22
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
ТётяМотя, поздравляю, а фотку!

 
ЧепурышкаДата: Понедельник, 04.01.2010, 08:01 | Сообщение # 23
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
ТётяМотя, классно!!! :)
Давай фото!!!! :v


 
танюхаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 09:52 | Сообщение # 24
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Девочки! Появился у меня вот такой Мильтониопсис. Не смогла удержаться, свежий привоз, цветочки только-только начинают распускаться. 3 бульбы, из двух растет по 2 цветоноса. (Фото телефоном)

Начиталась инфы о нем, теперь голова кругом идет, настолько противоречивая информация. Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями об этом красавчике и уходе за ним.
 
ТМХДата: Воскресенье, 20.11.2011, 16:14 | Сообщение # 25
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
танюха, можно здесь почитать: http://orchids-lux.livejournal.com/74104.html#comments
 
FedoraДата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:35 | Сообщение # 26
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
танюха, в начале этой страницы, Януся очень подробно и доступно описала этот вид орхидей, содержание, уход, всё-всё!!! Почитай сообщение №2!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:22 | Сообщение # 27
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
ТМХ, Fedora, девочки, спасибо! Почитала информацию. Поняла что приобрела себе большую проблему!!! ;) ;) ;)
А вот еще нашла статью
 
ТМХДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:54 | Сообщение # 28
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
танюха, эта мадам из Питера пишет очень грамотные статьи, у неё стаж более 10 лет по выращиванию орхидей, я сама сейчас по её инструкции отращиваю корневую Аскоценде. Но, ее "учение" прямо противоположно всем остальным советам по уходу за орхидеями, поэтому, выбор каждый должен сделать САМ. В ее дневнике в ЖЖ очень много инфы, там можно прочитать и спор между ней и директором Санкт-Петербургского ботанического сада о содержании орхидей. Но, все, что она пишет, действительно работает, у меня уже два месяца живет пара Цимбидиумов вообще без всяких корней, а поэтому и без какой-либо воды. Очень много ей пишут благодарностей те, кто успели спасти свои орхи...
 
танюхаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:23 | Сообщение # 29
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
ТМХ, я почитала некоторые ее статьи. Действительно пишет интересно. И,читая ее, получается вроде бы и не страшно браться за эту растень. Попробую.
 
танюхаДата: Четверг, 24.11.2011, 18:51 | Сообщение # 30
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Решила я сегодня заглянуть внутрь горшка с новеньким Мильтониопсисом, так как за неделю просыхания субстрата не дождалась. Вот какая картина нарисовалась.
Корни сырые, убрала все что само отвалилось.

Внутри корней, под самой попой обнаружила вот такой ком мокрого сфагнума. Для сравнения он лежит рядом с субстратом из горшка.

Что посоветуете? Присыпать корни корицей, подсушить и в сухой субстрат воткнуть? Или может обработать на всякий случай Фитоспорином от вероятных гнилей?
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Мильтония (Всё о выращивании и видах мильтонии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz