Пятница, 26.04.2024, 08:09
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.189.180.76
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Посадка орхидей на блок
Посадка орхидей на блок
ДракошкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:21 | Сообщение # 1
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Девочки, на нашем форуме еще нет темы о посадке любимых орх на блоки, хотя некоторые форумчанки практикуют такой способ выращивания!
Предлагаю делиться опытом, обсуждать тонкости или возникающие проблемы т.п.


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
ДракошкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:27 | Сообщение # 2
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Много читала о посадке на блок, смотрела множество вариантов посадки и оформления, но как всегда есть моменты, которые надо уточнить!

Вчера были в лесу - присмотрела я там корягу, размерчик у нее правда не оч удобный - из-зи торчащей ветки в машину не влезла, а отпилить было нечем - поэтому решили вернуться за ней завтра, т.к. коряга знатная!!!

т.к. блок довольно крупный хочу посадить на него несколько растюх.

Вследствие всего этого хочу у наших знатоков уточнить - при посадке фалеков на блок их садят вниз головой? или же как и в горшок? и соответственно с какой стороны на блоке оставлять место для роста?


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:55 | Сообщение # 3
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Дракошка)
при посадке фалеков на блок их садят вниз головой? или же как и в горшок? и соответственно с какой стороны на блоке оставлять место для роста?
А для какого роста? У фалека одна точка роста :v розетка, деток он плодит то-ли на цветоносе, то-ли у корней из розетки! Так как розетку нужно беречь от залива, я бы повесила вниз головой!
Quote (Дракошка)
блок довольно крупный хочу посадить на него несколько растюх.
Танюш, на мой взгляд, не правильное решение :v Я бы посадила растюхи на отдельные блоки, а потом укрепила бы на основном так, чтобы можно было снимать их для замачивания и горячего душа :v На блоке с фальком, сделала бы 2 крючка - один, чтобы вешать вверх головой, а второй - вниз, чтобы вытекла вода от полива из розетки!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:59 | Сообщение # 4
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Fedora, ну я имела ввиду рост - вплане того, что надо же оставить место для роста корней и розетка же тоже растет и занимает опред место...

Quote (Fedora)
Я бы посадила растюхи на отдельные блоки, а потом укрепила бы на основном так, чтобы можно было снимать их для замачивания и горячего душа

в принципе согласна, но и общий блок тоже ж можно купать и замачивать?


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:06 | Сообщение # 5
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Дракошка)
надо же оставить место для роста корней и розетка же тоже растет и занимает опред место...
Танюш, фалёк садится на блок, как бы выразиться повернее ;) на попу, т.е. он торчит вертикально, а не ложится и приматывается к блоку, поэтому для роста ему места предостаточно ;)главное, корешкам дать направление, но очень аккуратно, так как они хрупкие!

Quote (Дракошка)
но и общий блок тоже ж можно купать и замачивать?

;) ;) ;) ;) Ну смотря какой блок ;) ;) ;) Если ты присмотрела корягу которая не влезла в машину, то представь как ты будешь тащить её в ванную ;) ;) ;) ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:14 | Сообщение # 6
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Если ты присмотрела корягу которая не влезла в машину, то представь как ты будешь тащить её в ванную

ладно, будем посмотреть куда фантазия заведет.. може и шось другое придумаю ;)


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:27 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Дракошка)
може и шось другое придумаю
;) ;) ;) ;) Не надо другое :v :v :v
Идея отличная %) только доработать немножко нужно :v :v :v Учесть все особенности видов, которые хочешь усадить на блок! А вариантов масса ;) достаточно включить фантазию, а она у тебя есть :)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:22 | Сообщение # 8
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Покажу своих блочников ;) Правда, их у меня не много, но я поняла одно - орхам эпифитам на блоках лучше чем в горшках :v особенно если создать им определённые условия :v
Онцидиум "Пляшущие человечки". С трудом удалось его спасти :v и только благодаря тому что был посажен на блок, выжил и стал размножаться ;) В горшке чуть не сгнил :v :v :v Посажен на кусок берёзовой коры

нарастил деток и выпустил новые корешки :)

Энциклия Вителина. Пересажена на блок тоже в целях реанимации :v стала терять и желтить листья, когда вытащила с горшка, корней почти не было.
Коряжка из Акации

На блоке растит новый ростик и корни :)

Бульбофилюм на коре пробкового дуба. Любит быть влажненьким ;)

Брассавола просидела в горшке 7 месяцев без движения, без живых корней, а вот на блоке пошла в рост, растит корни и новые росты :) Надеюсь на цветение, предпосылки есть ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
FedoraДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:32 | Сообщение # 9
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Дендробиумы-тайцы, самая большая моя головная боль :v где они только не сидели, и в горшках, и в тепличке :v После посадки на блок из коры Сосны, Стардуст пошёл в рост, навыдавал кучу новых ростиков

ну разве не прелесть эти корешки? ;) ;) ;)

Дендр Примулинум пока отстаёт в развитии :v но он был сухарь-сухарём ;) сейчас хоть позеленел немного ;) но пока ростов нет :v ждём-с ;)
Посажен на кору Сосны

А это общежитие ;) ;) ;) На одной коряге из Акации поместились три орхочки - две Толумнии и Софронитис

Ну а этот блок Вы уже видели, но покажу ещё раз ;) ;) ;) Фаленопсис



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...


Сообщение отредактировал Fedora - Понедельник, 22.03.2010, 17:35
 
ЧепурышкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:43 | Сообщение # 10
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, ну, всяко от тебя ожидала..., НО ЧТОБ ТАК... be be be
Я прозрела! :Q
Не перестаю удивляться и поражаться!!! :? :? :? :? :?


 
FedoraДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:57 | Сообщение # 11
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Чепурышка)
Я прозрела!
;)
;) ;) ;) ;)
Спасибо за восторг :Q :Q :Q :Q :Q



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:31 | Сообщение # 12
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Fedora, ооо, Лена, молодчина, вот это размах!!!
Quote (Fedora)
орхам эпифитам на блоках лучше чем в горшках :v особенно если создать им определённые
условия :v

Лена, а как ты создаешь эти самые условия?
Ведь нужна повышенная влажность - т.е. постоянно опрыскивать, но я же не всегда целый день дома, чтобы раз в несколько часов опрыскивать...


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
ДракошкаДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:40 | Сообщение # 13
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
и еще вопрос назрел - Лен, коряги сама находишь или в магазинах покупаешь?

Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Вторник, 23.03.2010, 05:00 | Сообщение # 14
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Дракошка)
Ведь нужна повышенная влажность - т.е. постоянно опрыскивать, но я же не всегда целый день дома, чтобы раз в несколько часов опрыскивать...

Замачиваю я их 1 раз в два дня, а брызгаю ежедневно утром, как и всех остальных растюшек ;) Не нужно их брызгать целый день, они должны хорошенько просохнуть :v :v :v
Quote (Дракошка)
коряги сама находишь или в магазинах покупаешь?
Первые мои блочники посажены на покупную кору пробкового дерева (но она бешенно дорогая, на все мои фантазии, не накупишься) ;)
;) ;) ;) ;) поэтому, нахожу сама :v Ведь можно использовать любое дерево, предпочитаю коряжки со мхом и лишайником, они декораьтивнее и влагу держат лучше, но это не обязательное условие, главное, чтобы древесина была прочной :v Очень хорошо садить орхи на виноградную лозу и на коряжки фруктовых деревьев, акация, тоже очень хорошо, она плотная и крепнкая, на долго хватит ;) ;) ;) Единственное нельзя садить на свежесрубленные коряги и кору из сосны, она смолосодержащая, орхи этого не любят, а вот с лежалых сосен, можно, когда дерево эту самую смолу уже не выделяет ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 23.03.2010, 06:30 | Сообщение # 15
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Fedora, а как ты обрабатываешь найденные коряги и кору?
На них же полно всякой гадости!... B)


 
FedoraДата: Вторник, 23.03.2010, 06:37 | Сообщение # 16
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Чепурышка)
а как ты обрабатываешь найденные коряги и кору?
Замачиваю в воде с марганцовкой на пару суток, иногда просто мою хорошенько с каким-нибудь моющим средством, типа Гала ;) но в основном, замачиваю :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 23.03.2010, 07:44 | Сообщение # 17
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

ну разве не прелесть эти корешки?

Я обожаю такие корешки...... :Q

Quote

А это общежитие

Классное общежитие..... %)

Я в поисках коры пообдирала все деревья в местной посадке....... ;) Теперь собираюсь в лес, пусть немного подсохнет...... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Вторник, 23.03.2010, 10:10 | Сообщение # 18
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Я в поисках коры пообдирала все деревья в местной посадке.......
;) ;) ;) Жанна!!!! Без фанатизма :v :v :v :v Кору нужно снимать с поваленных деревьев :v :v :v коряжки тоже ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Вторник, 23.03.2010, 10:29 | Сообщение # 19
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
предпочитаю коряжки со мхом и лишайником, они декораьтивнее и влагу держат лучше,

а меня очень привлекали такие коряжки, но подумала что их брать нельзя из-за мха и лишайника - типа может орхам навредить ;) , а оказывается можно себя не ограничивать :)


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
ДракошкаДата: Среда, 24.03.2010, 22:07 | Сообщение # 20
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Все... Остапа понесло ;) ;) ;)
завтра буду кого-нить пересаживать на блоки..


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...


Сообщение отредактировал Дракошка - Среда, 24.03.2010, 22:08
 
FedoraДата: Среда, 24.03.2010, 22:17 | Сообщение # 21
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Дракошка, Классные коряжки %) Только не забудь замочить на ночь в слабеньком расстворчике марганцовки :v Удачи! Похвастайся обязательно, потом когда посадишь!!!! :v :v :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Среда, 24.03.2010, 22:19 | Сообщение # 22
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Fedora, Лен, спасибо, а то на радостях совсем забыла..
счас пойду мочить ;)


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
ДракошкаДата: Пятница, 26.03.2010, 10:45 | Сообщение # 23
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Вот собсно что получилось...
Незнеаю правильно ли сделала : на коряжку положила чуть-чуть мха потом устроила фалек, присыпала между пустотами в корнях кусочками коры и сверху все замотала мхом...




Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Пятница, 26.03.2010, 11:17 | Сообщение # 24
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Дракошка, Танюш, чудненько %) Вот только, со мхом сверху, как на мой взгляд, ты переборщила :v мох достаточно подстелить под корешки, подушечку такую, а вот сверху корешки лучше бы прикрыть кокосовым волокном (я беру волокно с палки-подпорки), сделать такое гнёздышко ;) Когда много мха, есть опасения по поводу гнилей :v корни должны дышать и проветриваться :v :v :v как раз волокно кокосовое не впитывает влагу, но некоторое время её удерживает внутри моховой подушки, и она просыхает быстрее :v :v :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Пятница, 26.03.2010, 11:20 | Сообщение # 25
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Дракошка, Таня, чудненько пристроила..... %)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ДракошкаДата: Пятница, 26.03.2010, 11:24 | Сообщение # 26
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Переборшила? я думала маловато, читала что надо сверху обкладывать мхом толшиной не менее 1 см!!!
а у меня только слегка прикрыто, кое-где даже корни просматриваются (в дырки ;) )

и еще у меня постоянно очень сухой воздух и мох просыхает оч быстро, т.к. прям перед окнами песчаное поле и вообще весь район песчаный, так что сухость обеспечена..
но это все же блок, так что посмотрим как себя поведет первый экспериментальный экземпляр, а там уже бум корректировать..

а кокосовое волокно бум искать :p хочу сделать, как Лена посоветовала...


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...


Сообщение отредактировал Дракошка - Пятница, 26.03.2010, 11:24
 
ЧепурышкаДата: Суббота, 27.03.2010, 06:11 | Сообщение # 27
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Дракошка, Таня, классно вышло! %)
Пусть фальку понравится! :v


 
ДракошкаДата: Суббота, 27.03.2010, 19:56 | Сообщение # 28
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Чепурышка, спасибки!
Девочки, а как вы вешаете свои блоки? мой чето не хочет в плотную к стенке висеть, постоянно болтается, боюсь травмировать...


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 09.04.2010, 08:40 | Сообщение # 29
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Вчера у меня случилась уцененная катлея...
Хоть и некуда уже, но не удержалась... ;)
Так вот, после оздоровительных процедур растень пришлось поделить
на бОльшую часть и меньшую. БОльшая была посажена в горшок как обычно,
а меньшую я решила попробовать пристроить на блок...
Так как подходящего блока у меня не оказалось, я его лепила из того, что было.
Не судите строго новичка-блокодела... ah

А это ростик пробивается!



 
ДракошкаДата: Пятница, 09.04.2010, 09:23 | Сообщение # 30
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Чепурышка, ухты, Мариша, оригинально то как!!! Творчески!!!
Необычный подход, а главное что растюшке нравится :)


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Посадка орхидей на блок
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz