Четверг, 25.04.2024, 13:17
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.141.27.244
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Геснериевые » Нематантус (Nematanthus)
Нематантус
ТётяМотяДата: Четверг, 19.11.2009, 12:06 | Сообщение # 1
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Это замечательное растение появилось у меня недавно, благодаря SunVikki. Подареный Викулей черенок прижился и выглядит вот так.

Вот, что мне удалось найти в инете о этом растении.
По устаревшей классификации род Нематантус (Nematanthus) и род Гипоцирта (Hypocyrta) являлись отдельными родами семейства Геснериевых. Сейчас род Гипоцирта включён в род Нематантус, хотя ещё часто в продаже можно встретить растения этого семейства под старым названием. Следовательно, Нематантус glabra и Гипоцирта glabra являются синонимами одного и того же растения. Правильное название - первое, второе - устаревшее.
Уход и содержание:
Освещение: Нематантусу требуется максимально светлое и даже солнечное место. Зимой яркий свет особенно важен. При его недостатке молодые листья растения бледнеют, мельчают, побеги вырастают тонкими, а междоузлия удлиняются.
При недостаточном освещении цветёт редко и необильно. На окнах, имеющих строго северную ориентацию, не зацветает.
Температура: В летний период прекрасно переносит жару, в зимний - очень желательно дать растению возможность отдохнуть при температуре 14-16°С. При сухой зимовке выдерживает понижение температуры до +5°С, однако его "ноги" при этом желательно утеплить, а также избегать холодных сквозняков.
Если у вас нет возможности предоставить нематантусу прохладную зимовку, не расстраивайтесь, - он без проблем перенесёт этот период и в тёплой комнате. Однако помните, что ему надо выделить максимально светлое место вдали от отопительных приборов. Если есть возможность - досвечивайте!
В летний период нематантус можно вынести на застеклённую лоджию или балкон.
Влажность воздуха: Хорошо переносит сухой воздух наших квартир. В опрыскивании или каких-либо других дополнительных способах повышения влажности не нуждается.
Зимой при прохладном содержании опрыскивать категорически нельзя, это может привести к гибели растения.
Пересадка: По мере необходимости. Обычно раз в 2-3 года в начале весны. Переваливать в больший горшок можно в любое время года, однако, осенью-зимой делать это нецелесообразно.
Подкормки: В период активного роста каждые 2 недели полным минеральным удобрением по инструкции к препарату.
Накануне планируемой подкормки обязательно полейте нематантус! Удобрять насухую нельзя, возможен ожог корневой системы растения.
Почва: Среди представителей этого рода много эпифитов. Отсюда и соответствующие требования к субстрату: он должен быть лёгким, хорошо воздухо- и влагопроницаемым.
Возможный состав смеси: в покупной грунт добавить немного крупного речного песка (или кирпичную крошку), древесного угля, а также небольшие кусочки сосновой коры или кокосовое волокно.
Дренаж на дне горшка обязателен.
Посуда: Подберите для нематантуса классический горшок, у которого диаметр примерно равен его высоте.
Полив: В период активного роста полив должен быть обильным и регулярным, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Зимой - крайне умеренный. Между поливами почва в горшке должна успеть просохнуть полностью. В зимний период это растение намного проще залить, чем засушить - всегда помните об этом!
При содержании в неотапливаемом помещении (7-10°С) допустима полностью сухая зимовка. Листья у нематантуса очень мясистые и плотные, запаса влаги в них ему хватит надолго.

Очень надеюсь, что вы покажете своих красавцев и поделитесь секретами их выращивания.


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
SnegДата: Четверг, 19.11.2009, 12:18 | Сообщение # 2
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Славочка, поздравляю с прекрасным пополнением!!! :) :) Мне он так нравится... :v :v :v

 
ТётяМотяДата: Четверг, 19.11.2009, 12:25 | Сообщение # 3
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Sneg, спасибо, вот если бы Sunvikki заглянула и свой показала, вот то супер растение, такое даже описать невозможно.
А еще у Лены Тигры есть, надеюсь она покажет.


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
LunaДата: Четверг, 19.11.2009, 13:59 | Сообщение # 4
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 108
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Такой милый :? :? :? :?
 
kirjaДата: Четверг, 19.11.2009, 14:59 | Сообщение # 5
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
ТётяМотя, классненький, листики восковые, мне понравился!

 
ТётяМотяДата: Четверг, 19.11.2009, 15:15 | Сообщение # 6
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Luna, kirja, спасибки!

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 20.11.2009, 06:57 | Сообщение # 7
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
ТётяМотя, хорошенький... :Q

 
данаДата: Пятница, 20.11.2009, 07:41 | Сообщение # 8
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
ТётяМотя, хорошенький черенок.....Растите и зацветайте поскорее..... :?
А я не нашла с ними общий язык..... :v То из черенков растила, пораздаривала.....Затем купила взрослое растение, цветущее....И тоже в срочном порядке пришлось подарить..... :D Стали листочки отваливаться....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТётяМотяДата: Пятница, 20.11.2009, 10:23 | Сообщение # 9
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Чепурышка, дана, спасибо!
Quote (дана)
Стали листочки отваливаться....

У меня такая же фигня с колумнеей и эсхинантусами :v Перечитала разные статьи и пришла к выводу, что от перелива.


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
РТВДата: Пятница, 20.11.2009, 10:33 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Друг
Сообщений: 36
Статус: Меня нет
ТётяМотя, это хорошо, что прижился.
Давай его попросим, чтобы цвел.
Передай ему, что я его очень прошу.
 
sunvikkiДата: Суббота, 21.11.2009, 22:55 | Сообщение # 11
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
черенок прижился

Ярослава, рада, что у тебя прижился нематантус, буду с нетерпением ждать фото его цветения.

Quote (ТётяМотя)
если бы Sunvikki заглянула и свой показала, вот то супер растение, такое даже описать невозможно.

ah Ты мне прям одни диферамбы поешь, я смущаюсь ah Но мне очень приятно, что мои растюшки нравятся. Сейчас у меня многие набирают бутоны, всего у меня их где то сортов 8, потом покажу


Мои растения
 
FedoraДата: Суббота, 21.11.2009, 23:02 | Сообщение # 12
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
sunvikki, Вика! 8 сортов - это уже хорошая коллекция :) Так интересно посмотреть :v Да ещё в цветении :v Буду с нетерпением ждать фотки :v :v :v :v :v Плюсики уже заготовила ;) ;) ;) ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТётяМотяДата: Суббота, 21.11.2009, 23:35 | Сообщение # 13
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Quote (sunvikki)
всего у меня их где то сортов 8

Я в шоке!!! Только одних нематантусов 8 сортов!!!
Будем ждать фото!


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
LadyEllitaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:49 | Сообщение # 14
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
ТётяМотя, какой он замечательный у тебя :Q я со своими так намучалась :v сейчас сделала вторую попытку укоренения и не знаю чем она закончится :v

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
ТётяМотяДата: Воскресенье, 22.11.2009, 10:43 | Сообщение # 15
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
LadyEllita, спасибо, я в торф таблетке укореняла!

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
LadyEllitaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 10:47 | Сообщение # 16
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
а второй раз уже поставила в корневин на 6 часов, а потом высадила в землю)) что из этого выйдет не знаю >:)

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
SnegДата: Воскресенье, 22.11.2009, 11:38 | Сообщение # 17
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Quote (sunvikki)
всего у меня их где то сортов 8, потом покажу

Ого, сколько!!! be be Очень бы хотелось на них посмотреть!!! :v :v
Quote (ТётяМотя)
я в торф таблетке укореняла!

А я свой укореняла в водичке. Вообще без проблем рос, очень любил солнышко, цвел постоянно и погиб во время моего отпуска... :v :v :v Теперь не могу найти уже год малышика- нематантусика... :v :v


 
sunvikkiДата: Пятница, 18.12.2009, 22:01 | Сообщение # 18
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Тропикана

Название не знаю - перстролистность хорошо проявляется только при очень хорошей освещенности - на светлом листе вдоль центральной жилки темно-зеленый мазок



Мои растения
 
sunvikkiДата: Пятница, 18.12.2009, 22:03 | Сообщение # 19
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
И еще один безымянный - не совсем уверена, что это "чистый" нематантус, возможно кондонантус. К сожалению, не нашла никого, кто б мог помочь в класификации. Цветет не очень охотно, но цветочки мне очень нравятся.



Мои растения

Сообщение отредактировал sunvikki - Пятница, 18.12.2009, 22:04
 
ТётяМотяДата: Пятница, 18.12.2009, 22:09 | Сообщение # 20
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
sunvikki, Вика, с трудом подбирая слова, попытаюсь выразить свое восхищение. Тропикана завораживает своей полосатостью, остальные тоже каждый по своему прекрасны. Второй мне напоминает плодики граната ;) ;) +

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
SnegДата: Пятница, 18.12.2009, 23:05 | Сообщение # 21
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
sunvikki, как всегда БРАВО!!! :'( :'( :'( Шикарные цветочки! :? :? У Тропиканы такой яркий насыщенный цвет! %) "Нечистый" нематантус- нежненький и мохнатенький! ax А листочки у него тоже очень красивые! :Q :Q

 
ЧепурышкаДата: Суббота, 19.12.2009, 08:19 | Сообщение # 22
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
sunvikki, Вика, просто снимаю шляпу!... :?

 
данаДата: Суббота, 19.12.2009, 08:41 | Сообщение # 23
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
sunvikki, шикарные растишки.... %)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
kirjaДата: Суббота, 19.12.2009, 09:34 | Сообщение # 24
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
sunvikki, какие пузатики, почти шарики солнечного цвета, супер!

 
sunvikkiДата: Суббота, 19.12.2009, 18:02 | Сообщение # 25
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Sneg, Чепурышка, дана, kirja, спасибо, рада, что вам понравились нематантусы.
Quote (kirja)
почти шарики солнечного цвета,

Нематантусы еще называют "золотая рыбка" И действительно, сходство есть. Правда, цветы из 19 сообщения больше напоминают не золотых рыбок, а беременных гуппи :)


Мои растения
 
ТётяМотяДата: Суббота, 19.12.2009, 18:40 | Сообщение # 26
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Quote (sunvikki)
а беременных гуппи

;) ;) ;) ;) ;) ;)


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
LadyEllitaДата: Воскресенье, 20.12.2009, 10:41 | Сообщение # 27
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
а может кто подскажет, у моей подруги появился неманантус, она его удобряла а на зиму сделала перерыв, у него сильно изменился внешний вид, листья растут реденькие и чахлые, а был сильным и здоровым :v

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
sunvikkiДата: Воскресенье, 20.12.2009, 18:38 | Сообщение # 28
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
Quote (LadyEllita)
листья растут реденькие

начал ветки вытягивать?


Мои растения
 
LadyEllitaДата: Воскресенье, 20.12.2009, 18:59 | Сообщение # 29
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
я его вживую сегодня увидела, все листья потеряли влагу и нижние опали, наверное, все-таки засушила B)

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
sunvikkiДата: Воскресенье, 20.12.2009, 20:02 | Сообщение # 30
.
Группа: Друг
Сообщений: 1378
Статус: Меня нет
LadyEllita, еще может быть низкая температура. И обязательно надо корневую проверить

Мои растения
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Геснериевые » Нематантус (Nematanthus)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz