Пятница, 26.04.2024, 17:55
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.226.251.68
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Хризантемы (семейство сложноцветные)
Хризантемы
ДракошкаДата: Вторник, 15.09.2009, 13:56 | Сообщение # 1
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Девченки! хотела спросить, модет к ого был опыт выращивания данной растени в комнате? ну или в горшке?
Я вот уже давно хожу облизываюсь на них, а сейчас, ближе к осени, особенно много стало появляться в цветочных магазинах этих цветущих шаров!!! (растут в горшках)
Выглядит очень красиво и презентабельно, НО... <_< я не пойму, они однолетние? и были ли у кого опыт выращивани? зацветут ли потом еще?

кстати был у меня в прошлом году случай... на ДР мне моя бабушка подарила несколько веточек хризантем, срезанных и голландских причем цветение у них было спровоцированно искусственно, т.к. они распустились еще зелеными,..., так вот.. Эти хризантемы у меня стояли в воде около месяца, за это время цветы с бело-зеленого цвета преобразились в нежно сиреневые, почти белые, стали распускаться новые бутончики, а потом.. смотря из далека, обратила внимание - что за фигня - лохмотья какие-то в вазе плавают.. :Q , похожу, вынимаю - а они корни пустили :) посадила я их в грунт, но чето не выросли они :v , кто-то корни им сожрал :p


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
ЛадушкаДата: Вторник, 15.09.2009, 15:04 | Сообщение # 2
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 349
Статус: Меня нет
По поводу "комнатных" - затрудняюсь сказать. На улице - превосходно растут. Четко выражен период покоя имеют. Цветульки цвет меняют - да! притом оччень даже оригинально. Когда раньше была возможность я постоянно брала у мамы ну как минимум вазонов 10 разных (осенью), так они у меня на балконе до Нового года всегда цвели (притом что балкон - без утепления, просто застеклен). И так лет 10 подряд. Сейчас - машины нет и хризантем на балконе - тоже нет. А жаль :v Просто прелесть, а не цветики :?
А вообще, точно знаю, - это многолетник.
 
ДракошкаДата: Вторник, 15.09.2009, 17:57 | Сообщение # 3
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Quote (Ладушка)
брала у мамы ну как минимум вазонов 10 разных (осенью), так они у меня на балконе до Нового года всегда цвели (притом что балкон - без утепления, просто застеклен). И так лет 10 подряд.

так а после цветения что? выбрасывали? или в огород высаживали? или всеже можно оставить дома и попробовать ее зацвести на следующий год?


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
ЛадушкаДата: Среда, 16.09.2009, 09:33 | Сообщение # 4
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 349
Статус: Меня нет
После цветения - все срезать и оставить в покое до весны. Оптимально - в сухой подвал, я же оставляла на балконе (правда укутывала хорошо и изредка проветривала). Весной - в огород высаживала.
Конечно же весной посадить! Зимой ей просто поспать немного надо. А на следующий год она снова порадует цветением. Поверьте - это можно продолжать - до бесконечности. Поистине - замечательный цветок - хризантема! :?
 
ДракошкаДата: Среда, 16.09.2009, 18:37 | Сообщение # 5
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Ладушка, ураааа! спасибочки! Все, теперь обязательно куплю!!! и много!!! ...э..только вот куда..., но всеравно куплю!!!

Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
ДракошкаДата: Среда, 23.09.2009, 21:23 | Сообщение # 6
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет



Хризантемы

В осеннее время в магазинах бывает много горшечных хризантем. Обычно мы любуемся ими 1-1,5 месяца, затем либо выбрасываем, либо губим, не зная, как ухаживать за ними дальше.

По окончании цветения я срезаю стебли хризантем и горшки выношу в холодный парник. Можно убирать и в сухой подвал с постоянной невысокой температурой (от 0 до + 5С), положив горшки набок, чтобы ком не пересыхал. Парник заносит снегом, и в нем до самой весны прекрасно переносят зимовку не только хризантемы, но и горшечные гортензии.

В конце апреля - в мае приступаю к черенкованию. К этому времени вокруг каждого перезимовавшего куста образуется много поросли. Стараюсь отделять побеги с пяткой или даже с небольшими корешками. Черенки высаживаю в грунт стеллажа теплички.

Приживаемость обычно бывает отличной. В июне молодые растения высаживаю в открытый грунт в хорошо заправленную удобрениями почву, на расстоянии 35-40 см. Располагаю их в шахматном порядке, расстояние между рядами 30 см. Тщательно поливаю, растения прекрасно приживаются, трогаются в рост и начинают тянуться вверх. Для того, чтобы получить пышный компактный куст, следует прищипнуть верхушку. В остальном ухаживаю как обычно: поливаю, подкармливаю, подвязываю к колышкам. К концу лета образуются густооблиственные кусты.

При формовке кроны надо оставить 1-3 стебля. Уже в августе-сентябре на растениях бывает очень много бутонов. Все они не могут распуститься в наших условиях, надо оставить наиболее крупные из них. В сентябре осторожно выкапываю кусты, предварительно хорошо полив, высаживаю их в ящики с хорошо заправленной цветочной удобрительной смесью перегнойной землей и устанавливаю в тепличку.

В октябре переношу нераспустившиеся растения в квартиру, где они цветут до Нового года.

Е.Михайлова

источник


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
ДракошкаДата: Суббота, 24.10.2009, 23:20 | Сообщение # 7
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Вот мои солнышки...



Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
djordjiyaДата: Четверг, 29.10.2009, 22:03 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Меня нет
Я в прошлом году тоже заболела хризантемами - шарами. Накупила разных расцветок и высадила в грунт на улице. При первых заморозках выкопала и посадила в горшки, зимовали в кладовке. Но шарами уже и не пахнет в этом году - они стали обычными длинными палками <_< Я еще не спец, нужно наверное их было прищипнуть, тогда может и шарики получились бы :v :v :v
 
ЯнусяДата: Четверг, 29.10.2009, 22:04 | Сообщение # 9
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Вот такую красоту привезла с дачи

 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Хризантемы (семейство сложноцветные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz