Четверг, 28.03.2024, 21:43
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 35.175.174.36
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ТётяМотя  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Гардения (Семейство Мареновые)
Гардения
ТМХДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:21 | Сообщение # 1
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Летом приобрела, уже в третий раз, гардению. Первые две погибли, одна из них даже цвела. Искала про гардению инфу в инете, везде перепечатка одного и того же файла, но на разных ресурсах с разными ошибками, опечатками и неточностями. На одном форуме нашла, что очень важен период адаптации.
Мой третий экземпляр проснулся и начал расти. Что будет дальше?


Сообщение отредактировал ТМХ - Суббота, 24.03.2012, 03:52
 
данаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 08:09 | Сообщение # 2
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
ТМХ, желаю найти общий язык с этой капризулей..... :?
Я как-то попыталась, но у меня не вышло, погибла через месяц после покупки.... :v



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
kortanДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:57 | Сообщение # 3
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 273
Статус: Меня нет
У меня она с августа месяца. Пока никаких проблем. Поливаю подкисленной водой, хелатом железа, брызгаю регулярно кипяченой водой. Частенько беру ее с собой в ванну - ей нравиться. Сейчас усиленно растит листья. Еще маленькая, не цвела.
 
ТМХДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:32 | Сообщение # 4
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
дана, спасибо за пожелание!
kortan, а можно фото Вашей посмотреть?
Моя постепенно сбросила все бутоны, с которыми я ее купила, и я убрала уже штук пять-шесть засохших листьев.
Если не трудно, про хелат железа напишите поподробней.
 
kortanДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:50 | Сообщение # 5
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 273
Статус: Меня нет
Ну конечно можно. Хелат покупаю в цветочных магазинах в жидком виде порционные пакеты и развожу по инструкции. Поливаю растени 1 раз в месяц. Никто еще не жаловался. На фото нижний лист не желтый - это проснулась нижняя почка и раскрылся молодой лист.


Сообщение отредактировал kortan - Воскресенье, 30.01.2011, 20:53
 
ТМХДата: Воскресенье, 30.01.2011, 22:15 | Сообщение # 6
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
kortan, спасибо за ответ!
Да, действительно, усиленно растит листья. Я тоже опрыскиваю, а если нахожусь дома, то много раз за день. Поливаю теплой водой. Больше ничего не делала, т.к. на форуме про период адаптации прочитала, что магазинные экземпляры долго не стоит ничем подкармливать, они и так перепичканы. Но, видно, время уже пришло. Хелат железа куплю в ближайшие дни, а удобрять буду Pokon для цветущих.


Сообщение отредактировал ТМХ - Суббота, 24.03.2012, 03:53
 
ТМХДата: Среда, 05.10.2011, 18:24 | Сообщение # 7
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Время идет, а гардения ни фига не растет :p
Я прищипнула все более-менее нормальные побеги, повырезала всю остальную мелочь, пересадила в меньший горшок и поставила в тепличку.


Сообщение отредактировал ТМХ - Суббота, 24.03.2012, 03:53
 
ТМХДата: Вторник, 08.11.2011, 09:04 | Сообщение # 8
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Прошел месяц.
Изначально в купленном горшке росло четыре сильно разветвленных одревесневевших стволика. Постепенно (в том числе и из-за косяков в уходе) они теряли листья, потом были обстрижены по "самые помидоры", превратившись в стволики с расветвлениями первого порядка.. После обрезки они очень легко вытащились из горшка, но и тогда я еще ничего не поняла, а посадила их в меньший горшок в новую землю и поставила в тепличку. Периодически осматривала и ждала.
На первом и втором сильно подросли новые побеги,
третий потерял все листья, кроме одного, но тоже дал новую поросль (в левом нижнем углу),
а четвертый стоял совсем голый. Его-то я и вытащила, разрезала и ужаснулась: от корней и до верхушки внутри все было абсолютно мертвым:
Я вытащила третий, он был от корней до самого верхнего междоузлия точно такой же, а выше, где его еще не успели сожрать,
продолжалась жизнь (в левом нижнем углу):
Я досталала оставшихся два, чтобы хотя бы попробовать укоренить живые верхушки, но обнаружила у них белые свежие корешки, т.е. то, что я обрабатывала их Фитоспорином и Фундазолом (я-то думала, что делаю профилактику, а цветок вовсю жрали грибы) спасло растение. Обмазала весь ствол Фундазолом, добавила в грунт кокос и опять в тепличку.


Сообщение отредактировал ТМХ - Суббота, 24.03.2012, 03:54
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Разные семейства » Гардения (Семейство Мареновые)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz