Пятница, 19.04.2024, 09:41
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.145.52.86
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Цветочный форум » Условия содержания растений » Полив и удобрения » Влажность воздуха и опрыскивание
Влажность воздуха и опрыскивание
данаДата: Четверг, 16.04.2009, 15:14 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА И ОПРЫСКИВАНИЕ
Теплой вода должна быть и для опрыскивания растения или распыления ее над ним для увлажнения воздуха. Это дает возможность немного повысить влажность воздуха, прежде всего, в отапливаемых помещениях. Слишком многого - как часто убеждает реклама - этим не добьешься, чтобы опрыскивание действительно было эффективным, его нужно повторять несколько раз в день.
Над растениями, которые не переносят влаги на листве, вода распыляется на некотором расстоянии в воздухе с помощью пульверизатора. К ним относятся бегонии, кальциолярии, узамбарские фиалки и стрептокарпусы. Для таких растений, как диффенбахия, мранта, шеффлера и фикус, непосредственное опрыскивание листьев очень благоприятно. Оно освежает их и способствует появлению здоровой зелени. Однако на цветки никогда не должны попадать капельки воды.
Вместо пульверизаторов можно воспользоваться старинным «бабушкиным» способом: взять старую одежную щетку, смочить ее водой, а затем кончиками пальцев провести по поверхности щетины.
Конечно, для того чтобы добиться необходимой для некоторых тропических растений влажности воздуха порядка 80-90%, всего этого будет недостаточно. Увлажнители воздуха, которые крепятся на отопительные приборы, тоже приносят мало пользы, а комнатные фонтаны должны находиться в непосредственной близости от растений, чтобы их влияние было сколько-нибудь заметным.
Самый лучший способ дать растениям необходимую им влажность воздуха - прикапывание горшка в большие кюветы или балконные ящики и другие емкости, наполненные песком, торфом, глиняными гранулами или гралитом. Этот субстрат должен быть постоянно влажным, чтобы из него постоянно испарялась влага.
Плоские, наполненные водой емкости, в которые ставят горшки с цветами на перевернутые вверх дном подставки так, чтобы они не соприкасались с водой, тоже дают приемлемый эффект. Электрические испарители, подобные установленным в теплицах и зимних садах, в жилых помещениях вряд ли применимы.
Растения, которым приятно соприкосновение с водой (как правило, это растения с жесткими и гладкими листьями), летом можно выставлять под дождь - время от времени и ненадолго. Зимой их можно поставить в ванну и сбрызнуть из-под душа. При этом, чтобы не размыть землю, горшки нужно обвязать полиэтиленовым пакетом.
У растений с декоративной листвой очень полезно время от времени вытирать листья ватой, смоченной водой или пивом. Так вы очистите от пыли устьица на листьях и тем самым улучшите газообмен растения с окружающей средой. Для этого в цветочных магазинах можно купить и специальный блеск.

Источник



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Четверг, 11.02.2010, 13:21 | Сообщение # 2
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Выращивая растения, нужно поддерживать определённую для каждого вида влажность воздуха! Для её измерения существуют определённые приборы - гигрометры, психрометры, которые стоят не дешево.
Психрометр можно изготовить в домашних условиях, причём без особых материальных затрат



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Четверг, 11.02.2010, 13:49 | Сообщение # 3
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, спасибки.... :'( Такая нужная информация и главное во время...... :) :)

Теперь надо эту табличку распечатать и повесить где-нибудь на видном месте....... :o



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 11.02.2010, 13:50 | Сообщение # 4
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, круто! %)
И не надо дорогущую хренотень покупать!... :D


 
SHEILAДата: Пятница, 12.02.2010, 13:08 | Сообщение # 5
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Мне - на радость цветам- в подарок к микроволновке подарили гигрометр. Если не увлажнять квартиру, то у нас дикая сушь. Я везде наставила штукенций с водой и раз- два в неделю опрыскиваю из пульверизатора (не всех) и фонтанчик стоит среди ароидных. Табличка отличная! :)
 
FedoraДата: Пятница, 12.02.2010, 15:38 | Сообщение # 6
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
дана, Чепурышка, SHEILA, спасибо Вам девочки, что оценили мою находку ;) ;) ;) мне очень интересно совпадают ли показания по этой таблице и по гигрометру :v :v :v Проведите кто-нибудь эксперимент ;) SHEILA, Леночка, у тебя нет такой возможности? Поделилась бы с нами результатами!!! Это очень важно :v ведь влажность воздуха имеет самое важное значение для многих растюх, особенно для орх ;) ;) ;) Мы были бы всем форумом тебе благодарны :) :) :)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Пятница, 12.02.2010, 15:45 | Сообщение # 7
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, я пошла ставить эксперимент.....
Минут через 20 отпишусь...... 0:)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SHEILAДата: Пятница, 12.02.2010, 15:46 | Сообщение # 8
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Fedora, на сейчас - при температуре 24С, влажность 45. Сухо по-моему!
Комната маленькая, батареи очень раскалены (растения монстера, хойя аустралис, молочай тригона и кактусов штук 5 на подоконнике). Завтра про большую дам данные - температуру и влажность по гигрометру. 17
 
ДракошкаДата: Пятница, 12.02.2010, 23:05 | Сообщение # 9
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Девочки, у меня муж занят в сфере метрологии и связан со всеми такими приборами и их поверкой... так вот у него в лаборатории, кот. должны быть постоянные опред. параметры среды, применяется именно такой психрометр, показания очень точны и совпадают гигрометром (находится там же)...

Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...


Сообщение отредактировал Дракошка - Пятница, 12.02.2010, 23:06
 
FedoraДата: Суббота, 13.02.2010, 06:00 | Сообщение # 10
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Дракошка)
Если честно то очень удивилась, что многие на знают о таком способе измерения влажности.
Танюша, свои удивления ты попридержи при себе :v ведь народ у нас собрался разношерстный ;) немногие связаны с агротехникой, метрологией и др. спец.профессиями в растениеводстве, в основном - любители-цветоводы, которые впитывают и желают узнать побольше, да и после школы, у многих прошло уже много лет! Поэтому, вместо удивления, можно было-бы оставить только первый абзац твоего сообщения! За который тебе спасибо!!!! Для меня это важно, поэтому я и подняла этот вопрос :$



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Суббота, 13.02.2010, 07:37 | Сообщение # 11
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Дракошка, я хоть и обожала в школе природоведение, ботанику и биологию, но про этот способ слышу впервые от Лены....... ;)

Не получилось у меня вчера измерить - один градусник оказался поломанным. Сегодня постараюсб купить и поэксперементировать.... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
SHEILAДата: Суббота, 13.02.2010, 12:55 | Сообщение # 12
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Даю показания по большой комнате. Тут фонтанчик комнатный, где-то 20 взрослых растений и подоконник с черенками хой (думаю понимаете о чем я),

вот сейчас специально увеличу шкалу гигрометра и при 24С всего 40% влажность

нужно опрыскивать bk
 
данаДата: Суббота, 13.02.2010, 13:28 | Сообщение # 13
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
SHEILA, давай показывай свои хойки, только в другой темке..... ;)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Суббота, 13.02.2010, 13:47 | Сообщение # 14
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (SHEILA)
вот сейчас специально увеличу шкалу гигрометра и при 24С всего 40% влажность

А температура на подоконнике какая? Чтобы сравнить :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...


Сообщение отредактировал Fedora - Суббота, 13.02.2010, 13:48
 
SHEILAДата: Суббота, 13.02.2010, 13:53 | Сообщение # 15
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
дана, надо дозреть ;) Просто поверхность испарения большая, фонтанчик и еще белье сохло на сушилке.
Я вообще вчера была уверена, что тут будет не меньше 50%, а она еле 40% выдает - удивлена. Температуру замерю и скажу.Градусник постоит и вечерком отрапортую ah
 
FedoraДата: Суббота, 13.02.2010, 14:18 | Сообщение # 16
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
SHEILA, спасибо!!! Я надеюсь, наш эксперимент кому-нибудь да пригодится ;) ;) ;) ;) ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SHEILAДата: Суббота, 13.02.2010, 14:25 | Сообщение # 17
Цветочный Грандмастер
Группа: Друг
Сообщений: 1528
Статус: Меня нет
Fedora, Так не угадаешь, пока на прибор не посмотришь, свой или промышленный. Увы, но несмотря на простоту мало кто сделает дома психометр :D , если только детей подключить.
А делать не будем не потому что сложно, и не потому что ленивые - просто некогда! Вот гигрометр поставила и смотрю :v этих пересаживать пора, этих переваливать, этих поливать, этих мыть....Какой тут психометр ;)
Сейчас на подоконнике 22С, влажность 39% и это среди черенков.
Добавляю. На 20.00 вечера температура на подоконнике 20С, а влажность 50%.


Сообщение отредактировал SHEILA - Суббота, 13.02.2010, 18:53
 
данаДата: Вторник, 09.03.2010, 07:19 | Сообщение # 18
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, вчера наконец-то купила градусники и провела опыт..... ;)

Получается у меня разница между сухим градусником и "влажным" 2 - значит вышло, что влажность 83%, а рядом стоят китайские часики, которые показывают влажность. И на них влажность 39%......

И чему верить?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Вторник, 09.03.2010, 07:34 | Сообщение # 19
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
дана, Я думаю, верить нужно старой "советской" таблице ;) ;) ;) А у тебя в квартире что 20С? Для многих теплолюбивых орх это холодно :v Чем прохладней, тем выше влажность, особенно если ты опрыскиваешь растюхи!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 09.03.2010, 08:13 | Сообщение # 20
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Лена, это я градусники прилепила на стекло (окно, а впереди балкон). А вообще 23-24 градуса (батареи еле теплые).....Зато зимой температура 28...... ;)

Ух ты, если и вправду такая влажность, можно смело покупать орховые миниатюрки.... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Вторник, 09.03.2010, 09:06 | Сообщение # 21
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Переместила градусники на полку с цветочками. И как не крути, расхождение в 2 градуса.
Я не думала, что у меня такая влажность..... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
МелаДата: Среда, 10.03.2010, 13:59 | Сообщение # 22
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (дана)
значит вышло, что влажность 83%,

Quote (дана)
Зато зимой температура 28......

вряд ли при такой жаре в комнате может быть такая высокая влажность; как ни опрыскивай растения, обычно 50% в комнате уже счастье, а так обычно 30-40%. А 83% be какой то градусник здорово врет ;)


 
данаДата: Среда, 10.03.2010, 14:10 | Сообщение # 23
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

какой то градусник здорово врет

Вот-вот и я о том же, а может все-таки табличка неправильная.....

Я пробовала ставить на солнце - на сухом 30, на влажном 27, разница 3 - это получается влажность 79%.
Как ни крути, а у меня разница максимум 3 градуса...... :v Ну не может быть такая влажность в моей квартире.....
У меня очень сухо и тепло.......



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Среда, 10.03.2010, 17:16 | Сообщение # 24
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Снова я с своими опытами...... ;)

В общем нагнала влажность на подоконнике до 53% (на часах показывает). А на градусниках все сравнялось - 22 градуса на обоих.....Это получается влажность 100%......
Значит надо получившуюся влажность (по таблице) делить на два, тогда и будет более менее верный результат.......



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ДракошкаДата: Среда, 10.03.2010, 23:57 | Сообщение # 25
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
дана, такой прибор должен находиться в месте отдаленном от воздействия солнца, батарей и т.п.

опыт с расположением на солнце в корне не верный!!! (тоже самое что мерять т-ру воздуха на солнце)
положи мокрую ватку на солнце - если просто положить, то ничего не увидишь, а если положить в стакан (даже не закрытый сверху) , то стенки стакана или колбы/пробирки запотеют - т.к. на солнце и температура высокая и скорость испарения бешенная и плюс ко всему влага испаряется не из-за сухости воздуха, а из-за воздействия солнечных лучей - вот тебе и влажность в 79%, хотя на самом деле реально в комнате может быть и около 30%!!!
тоже самое и с воздействием от батарей!!!

психрометр располагают в месте с более-менее стабильным "климатом", т.е. где-нибудь на стене возле окна, так чтобы не палило на него солнце и не было холодного задувания из щелей окна, т.к. это тоже влияет на скорость испарения, а следовательно в итоге и на показания влажности, - таким образом узнаешь общую влажность в помещении!

Показания таблицы верны, ненадо ниче делить...

----------

еще по поводу того, что какой-то из термометров врет - самый простой способ убедиться в одинаковости (не обязательно верности) показаний - поместите их в одно место на опред. время - показания должны быть идеально одинаковы!!! если да - то тогда можно городить психрометр.

и еще на всяк случай - расстояние между термометрами (влажным и сухим) должно быть не более 5 см и показания снимаются одновременно...


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...


Сообщение отредактировал Дракошка - Четверг, 11.03.2010, 00:02
 
FedoraДата: Четверг, 11.03.2010, 05:32 | Сообщение # 26
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Дракошка, Танюша, спасибо тебе огромное за разьяснения :'( Всё верно и доходчиво описала, весь процесс измерений :v Спасибо! А то я уже и не знала как мне защищать свою таблицу ;) ;) ;) не мою, сори ;) найденную мной ;) ;) ;) ;) Продолжаю настаивать :v :v :v показания, сравниваемые с таблицей, верны и соответствуют действительной влажности в помещении :v :v :v естественно, соблюдая все те условия измерений которые ты указала :v
Quote (дана)
В общем нагнала влажность на подоконнике до 53% (на часах показывает). А на градусниках все сравнялось - 22 градуса на обоих.....Это получается влажность 100%......
Жанчик, для 100% влажности тебе нужно не отходить от подоконника, а стоять с опрыскивателем и всё время брызгать :v Это не реально :v Да и не нужна 100% влажность для растений, достаточно 40-50% в зимнее время! Проводи эксперимент и дальше, интересно :v
:v :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 11.03.2010, 07:11 | Сообщение # 27
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Дракошка, спасибо за разъяснения! :?
Думаю, ты в школе была отличницей... ;) Молодец!!! %)


 
данаДата: Четверг, 11.03.2010, 07:18 | Сообщение # 28
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

Продолжаю настаивать - показания, сравниваемые с таблицей, верны и соответствуют действительной влажности в помещении

Так я ж непротив...... ;) Я наооборот только за, только не верится, что влажность у меня такая....

Quote
(Дракошка)
такой прибор должен находиться в месте отдаленном от воздействия солнца, батарей и т.п.

Таня, я бегала с этими градусниками по всей квартире (ради интереса.... ;) ). Я ставила их на шкаф (в глубине комнаты) и на полку с цветами (где нет ни солнца, ни батареи), я ставила в кладовку.....И все равно как ни крути - разница 2, получается 83-84%......

Девочки, а еще кто-нибудь пробовал так измерять?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
МелаДата: Четверг, 11.03.2010, 09:38 | Сообщение # 29
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (дана)
.....И все равно как ни крути - разница 2,

я тоже меряю влажность по таблице, вернее по графику двумя градусниками, но разница в показаниях градусников не 2 градуса( почему я и подумала, что один градусник врет, или два сразу :v ) а порядка 6 -7 градусов.

Расскажу о своем графике - мож кому пригодится.
По вертикальным линиям отмечают показания сухого термометра, по наклонным - смоченного; на пересечении этих линий получают значения относительной влажности в %. Линии соответствующие десяткам %-ов обозначены на графике цифрами 10, 20 ...90.

Теперь примерчик:
Тем-ра сухого термометра 21.7, смоченного - 14.3. На графике смотрим точку пересечения вертикальной и наклонной линий по этим температурам: получается выше 42, но ниже 44, значит сильно не парясь - влажность получается 43%

ну и сам график. не полностью, а в приемлемых температурах, что б крупнее показать.





Сообщение отредактировал Мела - Четверг, 11.03.2010, 09:49
 
данаДата: Четверг, 11.03.2010, 12:43 | Сообщение # 30
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Купила я другой градусник..... ;) И все-равно разница 2....... :v :v :v

Решила я низ градусника обмотать ваткой с марлей, смоченной в холоднющей воде....
И вот результат - сухой 23, влажный - 19. Разница 4 (недалеко ушли от 2..... :D ). Получается 69% влажности..... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
Цветочный форум » Условия содержания растений » Полив и удобрения » Влажность воздуха и опрыскивание
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz