Пятница, 19.04.2024, 03:54
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.219.22.169
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Цветочный форум » Условия содержания растений » Вредители и цветочные болезни » Боремся с вредителями (Личный опыт)
Боремся с вредителями
ЛадушкаДата: Среда, 16.09.2009, 15:14 | Сообщение # 1
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 349
Статус: Меня нет
Не смогла определить куда впихнуть свое сообщение. Поэтому открыла эту темку.
В начале июне уехала с детишками к маме отдыхать, а когда в конце месяца приехала буквально на пару дней домой - была в шоке... я немогла первый день ни есть, ни пить, ни что-либо делать с цветочками. Паразиты были все, абсолютно, без какого-либо исключения! некоторых я даже идентифицировать не смогла! и это все - на моих цветиках. А я за всю свою жизнь (до этого) не видела ни одной гадости. Было ощущение, что я погибаю, а не цветульки.
Да плюс еще - все это - на небольшом балкончике (однокомнатная квартира, гостинка), да и сынулька маленький.... Ну вобщем - полный аут.
Только поздно вечером с баальшым трудом взяла себя в руки и... перемыла все цветики (без какого то нибыло исключения) под очень горячим душем (вода была такой температуры, что руки обжигала, без волдырей конечно, но покраснения держались очень долго). Муж был в шоке - думал у меня крышу снесло и я уничтожаю своих любимцев.
Перешерстила весь инэт и ... вот что я нашла:
"Дантоп" и "Моспилан"
Развела порошок (как сказано в инструкции), пролила землю (чтоб водичка в поддон вышла) и укатила опять "отдыхать". Хотя сердце было не на месте аж до следующего приезда.
Выбрала эти препараты - без запаха, токсичность 2, можно применять в закрытых помещениях, убивают взрослых паразитов и их личинки и яйца. Действие препарата - снизу вверх. Тоисть растенье это кушает, а все паразиты попробовав растенье - погибают. И срок действия - оччень большой, хотя растение безопасно для человека уже через пару дней.
По возвращению была оччень приятно удивлена - это было просто чудо - ни одна крохотулечка не пропала (обрабатывала все цветики без исключения).
Сейчас сентябрь - не вижу ни одной заразы (извиняюсь за выражение).
Сейчас искала эти препараты (на всякий пожарный, про запас) - не нахожу!
Может кто увидит эту химию - настоятельно рекомендую. И буду очень признательна если отпишетесь - в самом деле считаю, что это настоящая "скорая помощь" для цветочков.


Сообщение отредактировал Ладушка - Среда, 16.09.2009, 15:29
 
ЧепурышкаДата: Среда, 16.09.2009, 21:10 | Сообщение # 2
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Ладушка, спасибо за столь полезный рассказ!!! :?
Паразиты атакуют всех и всегда! :p
На мой взгляд, клеща вывести полностью просто не реально... <_<
То червец вылезет, то гусеннички какие... Одним словом, беда!!!
"Дантоп" и "Моспилан" не использовала никогда, как-то не довелось...
Но буду иметь ввиду. Ещё раз спасибо!


 
ТётяМотяДата: Среда, 16.09.2009, 21:15 | Сообщение # 3
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Ладушка, спасибо, что поделилась. Для меня очень важно, что токсичность низкая и опрыскивать не нужно. Буду иметь в виду эти препараты.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
SnegДата: Среда, 16.09.2009, 21:16 | Сообщение # 4
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Ладушка, огромное спасибо! :'( Сообщение очень полезное и всегда нужное! %) Мало ли... А раз- и прочитал на любимом форуме подсказку! :) :) :) Мотаю на ус! :o

 
ЯнусяДата: Четверг, 17.09.2009, 00:02 | Сообщение # 5
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
Ладушка, спасибо за полезную информацию, я такой отравы не видела. Теперь буду обращать внимание. Как раз сейчас с клещем воюю :p
 
ЛадушкаДата: Четверг, 17.09.2009, 02:17 | Сообщение # 6
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 349
Статус: Меня нет
Всегда рада помочь 0:)
Пусть неприятности такого рода подальше и подольше нас обходят стороной, а мы уж постараемся быть на чеку :$
 
angel01Дата: Четверг, 17.09.2009, 02:23 | Сообщение # 7
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 85
Статус: Меня нет
Я тоже этим летом столкнулась со многой гадостью на цветах, причем всю гадость я принесла из магазинов, спасалась я лично тем, что промыла все цветули раствором фэйри, душем, потом раствором спиртовой ромашки и календулы и на завершение эпином...недавно приобрела мирт - весь в мучнистом клеще - тогда актелик, причем зараза редкая, поразил все мои отростки, и опять спиртовой раствор календулы и ромашки - пшикать...ОТ всего избавилась. но мединиллу до сих пор вычухиваю(с июля) - ну оооочень нежное создание...

Люди стареют, потому что перестают любить.
 
MirageДата: Четверг, 17.09.2009, 10:42 | Сообщение # 8
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Quote (Ладушка)
"Моспилан"

Это в капсулах? разводишь и вода становится синей???
От клещей точно не помогает. Я наивная им 3 раза брызгала, а когда у меня повальное пожелтение листьев началось забила тревогу, полезла под листья, а там....мама дорогая....клещ на клеще и клещем погоняет!!! :p Тут же развела АПОЛЛО, все растюшки обработала и на работу. Сегодня пришла - ни одного клеща живого не видно, только трупы :D
От клещей еще очень хорошо помогает НЕОРОН




Сообщение отредактировал Mirage - Четверг, 17.09.2009, 10:43
 
ЛадушкаДата: Четверг, 17.09.2009, 13:34 | Сообщение # 9
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 349
Статус: Меня нет
Quote (Mirage)
Это в капсулах? разводишь и вода становится синей???
От клещей точно не помогает. Я наивная им 3 раза брызгала, а когда у меня повальное пожелтение листьев началось забила тревогу, полезла под листья, а там....мама дорогая....клещ на клеще и клещем погоняет!!!

Химия была в пакетах из фольги. Да, когда разводишь - вода синяя (как бирюза). И правда я им не брызгала, а грунт проливала.
Буду думать, что мне просто крупно повезло.
Клещи точно были - и красные и серенькие... (больше всего от них тогда пострадала Кампелия - я ее тогда просто срезала и выбросила. Сейчас росточек от пенька растет и деток даже выпускает).


Сообщение отредактировал Ладушка - Четверг, 17.09.2009, 13:36
 
ТётяМотяДата: Четверг, 17.09.2009, 13:50 | Сообщение # 10
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Mirage, я этих клещей должна видеть или они незаметные? На обратной стороне листа налет в виде точечек белесых. Паутины нет. Это клещ? Аполло по инструкции разводить? Поливать или опрыскивать? Растение предварительно помыть? Бутоны оставить или нужно срезать?

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
kirjaДата: Четверг, 17.09.2009, 14:50 | Сообщение # 11
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
ТётяМотя, ну так это они и есть родимые, если долго смтрерь, можно даже глазом увидеть как двигаются. Бутоны придется срезать, т.к. в них внутри могут остаться. Листья сначала промыть с моющим, а можно и в перчатках протереть сразу отравой. Землю пролить. Повторить процедуру (почитать на пакетике).

Ничего, что я влезла ;) ?


 
ТётяМотяДата: Четверг, 17.09.2009, 15:15 | Сообщение # 12
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Quote (kirja)
Ничего, что я влезла ?

Спасибо, что влезла ;)
Ой, как жалко срезать бутоны :v :v :v
Для пролива земли и опрыскивания одинаковая концентрация?


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
kirjaДата: Четверг, 17.09.2009, 15:34 | Сообщение # 13
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Да, конечно.

 
НаташечкаДата: Пятница, 21.05.2010, 09:25 | Сообщение # 14
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 61
Статус: Меня нет
Девочки, а у меня такой вопрос: а в целях профилактики растения, выставленные на балкон, можно чем-то обрабатывать? Я когда-то загубила шикарный фикус Бенжамина, выставив его летом на открытый балкон. На него напала щитовка, а я, в то время не имея особого опыта, поздно спохватилась, да и практически невозможно с ней бороться. Два года после этого не выставляла ничего на балкон, а в этом году решилась, но ведь говорят, что лучше предупредить, чем лечить... А как предупредить?
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 21.05.2010, 10:51 | Сообщение # 15
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Лично я выставляю на улицу тех, кто явно в этом нуждается, тех, кому все по барабану, и тех, кому в комнатах не комфортно, глядишь, прогулка на пользу пойдет... ;)
Специальной профилактики не делаю. Но осматриваю регулярно, мало ли кака зараза прожорлива заведется...

Ежели душа не спокойна, то лучше обработать инсектицидами с наиболее широким спектром действия, например, "Актеллик", "Фитоверм"...


 
НаташечкаДата: Пятница, 21.05.2010, 10:57 | Сообщение # 16
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 61
Статус: Меня нет
Спасибо, я тоже про фитоверм думала, пару раз в месяц опрыскивать, мож и не прицепится никто
 
МелаДата: Пятница, 21.05.2010, 11:30 | Сообщение # 17
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Не, профилактики от фитоверма - ноль, он никому не страшен, кроме клещей, да и то далеко не всем; :v быстро разлагается на листьях. :v Надо поливаь грунт актарой; она системного действия: через пару дней( в зависимости как быстро корни пьют воду) сок растений будет ядовит и любая бяка угостившаяся таким листом - сдохнет или улетит, намучавшись с животом. Ядовитым растение будет недели 3-4, тоже в зависимости от состояния корней, то есть как быстро оно пьет.



Сообщение отредактировал Мела - Пятница, 21.05.2010, 11:32
 
ТётяМотяДата: Пятница, 21.05.2010, 11:31 | Сообщение # 18
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Мела, Надя, а от клеща плоскотелки Актара бесполезна?

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
НаташечкаДата: Пятница, 21.05.2010, 11:34 | Сообщение # 19
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 61
Статус: Меня нет
Мела, а кошка? Она иногда покушается на некоторые цветы...
 
МелаДата: Пятница, 21.05.2010, 12:01 | Сообщение # 20
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
ТётяМотя, если ложнйы п. клещик уже поселился и целой компанией, то нужно фитоверм или актофит да не один раз; эти ядики не губят яйца, если аполло - он и яйца убивает. Мне советовали неостомазин, вроде всех клещей легко убивает, но я его не применяла.
А для профилактики я применяю актару. Растеньки на улице целое лето, может появиться белокрылка,тля или другая летающая бяка. Клещик появляется чаще в комнате или когда растение приболело или ослаблено другими зверями - вот тут то и спасибо актаре. :?


 
МелаДата: Пятница, 21.05.2010, 12:03 | Сообщение # 21
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (Наташечка)
а кошка? Она иногда покушается на некоторые цветы

вот тут ничего не скажу, не знаю. Мои котейки спорыш лопают ;)


 
ТётяМотяДата: Пятница, 21.05.2010, 12:13 | Сообщение # 22
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Спасибо, Надюша, я так и думала.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ТётяМотяДата: Пятница, 21.05.2010, 12:19 | Сообщение # 23
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Девочки, а есть у кого-то положительный опыт по выведению клеща плоскотелки с помощью луково-чесночной настойки? Или не морочиться и всё таки ядами обработать? Хочется и растениям помочь и семью не притравить.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
OlyaFloДата: Пятница, 21.05.2010, 12:19 | Сообщение # 24
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 454
Статус: Меня нет
А Гамаир никто не использовал??

 

  ГАМАИР, таб.

Действующее вещество: Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 109 КОЕ/г

 

Норма расхода препарата: 2 табл./10л/10м2 при поливе почвы, при опрыскивании 2 табл. на 1л рабочего раствора площадь обработки зависит от размера и облиственности растения. При профилактических обработках норму расхода рекомендуется уменьшить в два раза.

Культура
Заболевание
Способ, время обработки, кратность применения
Плодовые (яблоня, груша, слива и др.)
Бактериальный ожог
Опрыскивание растений, начиная с ранней весны 2-3 раза с интервалом 7 дней. При появлении первых симптомов заболевания многократно с интервалом 5-7 дней.
Монилиоз, парша
Опрыскивание растений рабочим раствором до и сразу после цветения, затем через 2 недели после второй обработки. Последняя обработка проводится в середине августа.
Многократное опрыскивание растений с интервалом 5-7 дней в летний период при появлении первых симптомов заболевания.
Овощные культуры открытого и закрытого грунта (огурцы, томаты, перцы, баклажаны, капуста и др.)
 Картофель

 Плодово-ягодные (смородина, крыжовник, земляника и др.)

 Цветочно-декоративные (розы, хризантемы, астры, гвоздики и др.)

Бактериальные листовые пятнистости, фитофтороз, мучнистая роса, ложная мучнистая роса, серая гниль, некроз сердцевины стебля. Серая и белые гнили, мягкая гниль овощных.
Профилактическое опрыскивание растений ранней весной 2-3 раза с интервалом 7 дней.
Лечебное опрыскивание растений при появлении первых симптомов заболеваний 2-3-х кратно с интервалом 5-7 дней, далее до полного исчезновения симптомов.
Бактериальный рак томатов, кила капусты.
Удаление растений в очаге заболевания, затем пролив почвы в очаге и вокруг него: 2-4 табл./1 л воды/1м2. Далее повторить 3-4-х кратных пролив почвы на месте очага заболевания. Соблюдать севооборот.
Корневые и прикорневые гнили бактериальной природы, фитофтороз, фузариоз.
Обработка почвы:
- перед высадкой рассады препарат наносят на почву опрыскивателем или лейкой, а затем перемешивают  фрезой или лопатой на глубину 15-20см,
- внесение в лунки – 1 табл./1 л воды - из расчета 200г рабочего раствора на лунку.
- в период вегетации растений: 2-3 кратный или многократный пролив почвы( особенно прикорневой зоны растения) раствором препарата с интервалом 5-7 дней.
Комнатные цветочные растения
Пятнистости
Опрыскивание растений в период вегетации – 2 табл./1 л воды (0,1-0,2 л раствора на 1м2)
Корневые гнили, увядания
При пересадке комнатных растений - замешивание почвы с препаратом – 2 табл./1 л воды/5 л почвы.
Полив почвы в горшках - 1 табл./5 л воды (0,2-1л раствора на 1 горшок)


…Однако, есть ещё среди нас такие, кто продолжает верить в одну-единственную правду…

Сообщение отредактировал OlyaFlo - Среда, 16.02.2011, 23:59
 
ТМХДата: Пятница, 20.05.2011, 11:55 | Сообщение # 25
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Quote (Мела)
Надо поливаь грунт актарой;
А актелликом можно грунт поливать? У меня в данный момент нет Актары, я шприцом набрала 0,5мл Актеллика из ампулы и развела в 250мл воды. Обрызгала пораженные тлей растения (видны и черненькие бегающие, и беленькие сосущие), но как обработать внутреннюю поверхность огромного количества листьев?
 
ТМХДата: Пятница, 20.05.2011, 14:35 | Сообщение # 26
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Похоже, актелликом один цветок я убила: сейчас отвалился молодой лист хойи.
 
FedoraДата: Пятница, 20.05.2011, 22:05 | Сообщение # 27
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
ТМХ, Бывает... ничего :v вырастет новый! Я у некоторых хой тоже молодые листики пожгла Апполо, тоже отвалились <_< но на само растение это не повлияло :v наращивают новые :)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТМХДата: Пятница, 20.05.2011, 22:51 | Сообщение # 28
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Fedora, я таки полила Актелликом грунт, т.к. из-за нехватки времени у меня нет выбора: или растения сожрут тли, когда мы уедем, или Актеллик убьет тли, но пострадают и сами растения. На отвалившемся листе видно, какова степень поражения паразитами...

Сообщение отредактировал ТМХ - Пятница, 20.05.2011, 22:52
 
ТМХДата: Суббота, 21.05.2011, 11:32 | Сообщение # 29
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 284
Статус: Меня нет
Ещё два листика отвалились.

Но в целом цветок выглядит живым.

У меня такой вопрос: можно ли опрыскивать те цветы, которые были обработаны препаратами,
или нужно ждать полного уничтожения паразитов?

 
FedoraДата: Суббота, 21.05.2011, 19:31 | Сообщение # 30
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (ТМХ)
У меня такой вопрос: можно ли опрыскивать те цветы, которые были обработаны препаратами, или нужно ждать полного уничтожения паразитов?

Нужно!!!! Через неделю после первого опрыскивания,нужно провести повторное :v Вредители не гибнут, они стерилизуются, т.е. у них нет возможности размножаться, а век их и так короткий! ;) Если растения сильно заражены, то и третий раз не помешает, через 10 дней!!!!
Quote (ТМХ)
Ещё два листика отвалились.

На мой взгляд, это не вредители, а гниль на листиках, поэтому и отвалились!!!! Не усердствуй с поливом! :v Дай хорошенько просохнуть грунту полностью, а потом полей!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
Цветочный форум » Условия содержания растений » Вредители и цветочные болезни » Боремся с вредителями (Личный опыт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz