Суббота, 20.04.2024, 07:21
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.116.63.174
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цветочный форум » Условия содержания растений » Посадка растений » Горшки и почвосмеси
Горшки и почвосмеси
АллаДата: Среда, 22.04.2009, 21:16 | Сообщение # 1
.
Группа: Друг
Сообщений: 687
Статус: Меня нет
Давайте поговорим о горшках и почвосмесях, которые вы используете.
Какие горшки вам больше нравятся пластмассовые или керамические???
Землю каких производителей вы предпочитаете. Покупаете ли вы перлит или вермикулит??? Добавляете песок при приготовлении почвы для посадки, если да то где вы его берете (в лесу, речной или другое)???
Что используете для дренажа керамзит или пенопласт???
Что касается меня, то мне нравиться земля от Екофлоры, в качестве дренажа я использую пенопласт (моя знакомая покупает только керамзит), Обязательно для всех своих растений в покупную почвосмесь добавляю вермикулит. Песок не использую (опять таки все та же знакомая, керамзит на дне горшка посыпает песком и золой).
Давайте обсудим эти вопросы, если вы не возражаете.
 
данаДата: Четверг, 23.04.2009, 14:02 | Сообщение # 2
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Горшки я покупаю пластмассовые, как-то уже привыкла к ним. Но очень нравится керамические. Покупаю и их, но больше пластмассовые.
Предпочитаю для каждого вида растения определенную землю.
Хойи сажу только в землю "Сенполия" - сад чудес.
Очень нравится земля фирмы "Kronen", есть для разных видов растений.
Иногда покупаю "Terra Vita", тоже очень довольна.
В вермикулите хорошо укореняются черенки.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 23.04.2009, 17:14 | Сообщение # 3
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Лучше купить лишнюю растюшку, чем красивый горшок - это мое мнение.! biggrin
Я тоже препочитаю пластмассу, потому как считаю, что такой горшок легче и помыть (отскреби-ка известковый налет с керамики!), и носить (потягай-ка растюхи в керамике на помывку в душ!) . Пластмассовый горшок более практичен в любых ситуациях.
Многие используют керамику как кашпо. Хорошая идея. И красиво, и удобно. Но это когда есть возможность подчеркнуть красоту и растения и горшка... К сожалению, у меня , как и у многих цветоводов, такой возможности нет! Нет лишних метров, лишних подоконников... Поэтому меня больше интересуют растения, нежели горшки...
Последние полгода грунт почти для всех растений мешаю сама. Т.к. все покупные смеси через 2-3 месяца превращаются в слежалый ком, который либо не просыхает, либо не увлажняется равномерно...
Поэтому к магазинной смеси по потребностям растения добавляю кокосовую стружку, перлит или вермикулит, уголь, сфагнум, торф и прочее в нужных вариациях.
В качестве дренажа предпочитаю керамзит.


 
АллаДата: Четверг, 23.04.2009, 19:03 | Сообщение # 4
.
Группа: Друг
Сообщений: 687
Статус: Меня нет
Марина, а уголь где ты берешь, и в какой пропорции его добавляешь???
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 23.04.2009, 19:33 | Сообщение # 5
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Добавляю на глазок... biggrin
Не сильно много, но что б было...
Опять же, смотря кому...
Но добавляю всем!


 
ЧепурышкаДата: Четверг, 23.04.2009, 19:38 | Сообщение # 6
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Где беру?
Обычно в пакетах для шашлыка... happy
Когда случается сам шашлык, вытряхиваю пыль и грязь, типа гвоздей, из мангала, а кусочки угля собираю...


 
arkadasДата: Пятница, 09.07.2010, 20:25 | Сообщение # 7
Цветовод
Группа: Друг
Сообщений: 73
Статус: Меня нет
Девушки, кому нужен уголь - обращайтесь, дам (у меня его очень много)

 
Цветочный форум » Условия содержания растений » Посадка растений » Горшки и почвосмеси
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz