Пятница, 26.04.2024, 22:20
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.222.184.162
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Камбрия
Камбрия
ДракошкаДата: Среда, 27.01.2010, 16:56 | Сообщение # 151
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Fedora, Чепурышка, девочки - спасибо за помощь и поддержку!
Чепурышка, ненаю насчет мильтасии, но что-то в этом духе.. фото цветения потерялось.. а вообще у цветочка лепестки такие как у брасии - тонкие и длинные, кричневые, а губка "юбочка" желтая..


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
JaremishkaДата: Четверг, 18.02.2010, 18:40 | Сообщение # 152
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 124
Статус: Меня нет
Перенесла свое чудо сюда ah К сожалению, цветение еще только магазинное было


Девочки, сколько он вообще за год цветет? и что ему для этого счастья надо? после цветения он вырастил еще одну бульбу (или как она называется правильно?), но цветоноса не дает. Купила я его в начале осени цветущим...Сейчас можно пересадить его или подождать весны?


Если тебе надо принять мудрое решение, слушай сердце, а не ум...Сердце мудрее...(с)
Все самое лучшее случается неожиданно...(с)
 
данаДата: Четверг, 18.02.2010, 18:52 | Сообщение # 153
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

после цветения он вырастил еще одну бульбу, но цветоноса не дает

Подожди немного, бульба должна хорошо созреть. Хотя не факт, что она зацветет сразу после созревания. Камбрия может наплодить кучу бульб и только потом зацвести.....

Quote

Сейчас можно пересадить его или подождать весны?

Если ему мал горшок, пересади, заодно проверишь корешочки....

А вообще дождись наших спецов Марину (Чепурышку) и Лену (Fedora)/ Они тебе все толком расскажут и подскажут..... :?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Четверг, 18.02.2010, 18:55 | Сообщение # 154
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
У тебя Colmanara гибрид (Мильтония х Одонтоглоссум х Онцидиум).
При размещении в квартире зимой 18-27°C днем, ночью 14-18°C. Любит хорошую циркуляцию воздуха особенно в жаркие дни. Освещенность требуется небольшая. Во время роста поливать каждые 3-5 дней, в остальное время можно поливать каждые 5-8 дней. Перед поливом проверьте, чтобы субстрат достаточно просох, но не полностью. Во время роста удобрять в половинной концетрации каждый полив. Чтобы улучшить качество и количество цветов, как только новый рост созреет, используй удобрение для цветения (10-30-20) в половинной концетрации. Повторное цветение: Падение ночных температур осенью на пару недель до 13-18°C побуждает растение к развитию цветоноса. Цветет на вызревших новых ростах. Время цветения: обычно с поздней зимы до начала лета.
Пересаживать каждые 12-24 месяцев, обычно через 18 месяцев.
Прохладное содержание летом желательно, зимой обязательно. влажность воздуха желательно высокая, рассеяный свет. субстрат любой, влагоемкий - в период роста грунт не должен пересыхать полностью.
Старый цветонос нужно обрезать, он уже не зацветёт, а цвести будет с новых ростов!
Вот и весь уход!
Удачи!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...


Сообщение отредактировал Fedora - Четверг, 18.02.2010, 18:59
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 18.02.2010, 19:01 | Сообщение # 155
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Jaremishka, шикарная камбрюша! %) Цвет потрясный! be
Название тебе Лена подскажет, она у нас любитель рыться в инете и ставить диагноз! ;)
По поводу цветения... Хорошо бы показать молодую бульбу.
На мой взгляд, если все хорошо должна цвести!
Опять же, если все в норме, с пересадкой не горячись, пока совсем из горшка не полезет.
Сколько она уже живет у тебя?
А для счастья ей надо тепло, свет, хороший полив после просушки и регулярный корм... Все... bk


 
ЧепурышкаДата: Четверг, 18.02.2010, 19:07 | Сообщение # 156
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Fedora, вперед на лихом коне!... ;)
А где ты такие рекомендации взяла?

Quote (Fedora)
(Мильтония х Одонтоглоссум х Онцидиум).

Quote (Fedora)
Прохладное содержание летом желательно, зимой обязательно

Ну, кто их них любит прохладное содержание?... Нормальные комнатные орхи!
Напугаешь девочку на смерть!... ;)


 
FedoraДата: Четверг, 18.02.2010, 19:12 | Сообщение # 157
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Источник http://www.orchidee.ru/
;) ;) ;) ;) ;) Но при всё при этом, Камбрии очень гибкие в содержании растения, если она уже достаточно долго прожила в определённых условиях, может приспособиться ;) Но данному сайту я доверяю :v :v :v :v Моя Беалара зацвела благодаря только прохладному содержанию :v сейчас она в комнате, а не на балконе, растит росты, а кончики листьев немного подсыхают :v Буду скоро перемещать обратно на балкон ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 18.02.2010, 19:17 | Сообщение # 158
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Хороший источник! %)
Но там все слишком общЁ! На мой взгляд....


 
JaremishkaДата: Четверг, 18.02.2010, 23:19 | Сообщение # 159
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 124
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
У тебя Colmanara гибрид (Мильтония х Одонтоглоссум х Онцидиум)....

Quote (Чепурышка)
Напугаешь девочку на смерть!...
bj
be be ну не на смерть канеш ;) но я в легком шоке.. ca3
Фотку молодой бульбы завтра выставлю. Купила когда ща скажу точно...В октябре кажись, да в середине октября - у нас 3 года замужества было, и я уломала мужа типа на подарок - те 2 фалика и это счастье (получилось по штуке за каждый год ;) ) Так что трое этих товарисчей недолго у меня живут (я еще в фалики с распросами пойду :p ) Отцвел мабуть к декабрю..Да, и бульбы у него все время слегка сморщенные были...Ну вообщем покажу.
Про пересадку интересуюсь, потому что они в голландской вроде коре сидят...И горшок ему прозрачный обязательно надо?он в светлом куплен, но не в прозрачном. Может ему субстрат поменять, а горшок старый оставить?
Из удобрений у меня Рост мастер для цветущи жидкий и Доктор Фоли для орхидей с пшикалкой
И еще я не поняла эти цифры
Quote (Fedora)
используй удобрение для цветения (10-30-20) в половинной концетрации

И тепло ему или пролада нужна все таки?он в комнате стоит со многими на столе, у нас нежарко этой зимой. Но темновато там растюшкам - я, выдра, лампой правильной никак не обзаведусь - досвечиваю фигней какой-то(((


Если тебе надо принять мудрое решение, слушай сердце, а не ум...Сердце мудрее...(с)
Все самое лучшее случается неожиданно...(с)
 
FedoraДата: Пятница, 19.02.2010, 05:32 | Сообщение # 160
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Jaremishka, Пересадить можно, я свои все пересаживаю после покупки, так как со временем появляются проблемы :v от этого субстракта голландского, он содержит иногда такоооееее :v и минвату, и торф, и комок мха у основания ризомы. Пересаживай смело если есть какие-то подозрения :v Сади в кору средней фракции, можно добавить древесный уголь.
Quote (Jaremishka)
И горшок ему прозрачный обязательно надо?
Нет! У Камбрии корни не фотосинтезируют как у Фаленопсиса, поэтому горшок может быть не прозрачным.
10-30-20 это содержание микроэлементов в удобрении, таких как Азот 10 - фосфор -30 - калий - 20! Я использую обычно Кемиру люкс (в половинной дозировке) и Покон (для орхидей), Доктор Фоли тоже неплохо по листу, но корневая подкормка тоже нужна, поэтому чередуй, 1 раз по листу, другой для корней!
Quote (Jaremishka)
он в комнате стоит со многими на столе, у нас нежарко этой зимой
Далеко от окна? Если далеко, подсветка нужна!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 19.02.2010, 06:53 | Сообщение # 161
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Согласна, основная проблема в нехватке света! Световой день должен быть не менее 12 часов!
По поводу "холодно-жарко", поставь в теплой комнате на подоконник у стекла, будет нормально.
Пересадка, если есть проблемы, нужна. Видимо, старые бульбы без корней, как обычно после магазина ;) ,
вся надежда на новую. Если так, то мож и не зацвести.... Не до того ей! ;)
Короче, ждем фото...


 
ДракошкаДата: Пятница, 19.02.2010, 14:07 | Сообщение # 162
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Начала распускаться одонтия, а запах мммм >:)
Цветение наполовину мое ;) , покупала с одним цветущим и с зачатком цветоносика, у меня вырос и набрал бутошки, цветочков меньше чем при покупном цветении, но зато они почти в 2 раза больше :)


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
JaremishkaДата: Пятница, 19.02.2010, 14:07 | Сообщение # 163
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 124
Статус: Меня нет
Вот фотки моей бедолаги. По-мойму, я ее маленько подсушила А на последнем фото такой вот один листик изначально был..



Если тебе надо принять мудрое решение, слушай сердце, а не ум...Сердце мудрее...(с)
Все самое лучшее случается неожиданно...(с)
 
JaremishkaДата: Пятница, 19.02.2010, 14:09 | Сообщение # 164
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 124
Статус: Меня нет
Дракошка, класс!!!вообще люблю пахучие цветы :Q

Если тебе надо принять мудрое решение, слушай сердце, а не ум...Сердце мудрее...(с)
Все самое лучшее случается неожиданно...(с)
 
данаДата: Пятница, 19.02.2010, 14:33 | Сообщение # 165
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Новая бульба не цветет, потому что еще не созрела. Она еще немного подрастет, надуется и потом процветет...

Я смотрю там еще малыш-новый ростик вылазит... :D И крешочек новенький, сочный такой..... %)

Да, горшок ей уже явно маловат.....Старайся аккуратно распутать корни. Я набираю в тазик воды, окунаю туда корни орхидеи и аккуратно стараюсь убрать старый грунт. Работа крпотливая....Даже если сломаешь пару корешков не беда.....
После распутывания удали старые, гнилые корни, если такие есть. Срезы обработай. Пусть просохнет и сади в свежий грунт. И главное не поливать дней 5-7. Я по утрам немного опрыскиваю.

По поводу листика - если эти пятнышки не распространяются дальше, то страшного ничего нет.....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 19.02.2010, 14:57 | Сообщение # 166
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Jaremishka, хорошая камбрюша! %)
Уже начала мочить? Если да, то продолжай!
Если нет, поставь обратно! И так все нормально!
Новый рост еще даже не забульбенился... Цвести еще рано! Вот надует попу, тады и...
Растет и еще один ростик. Цвести будет обязательно!


 
JaremishkaДата: Пятница, 19.02.2010, 15:28 | Сообщение # 167
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 124
Статус: Меня нет
Спасибо, девочки, успокоили :?
дана, а ростик этот вместе с новой бульбой почти одновременно показался и остановился. Спасибо за объяснение с пересадкой, а то я ее слабо себе представляю. Пятна не распространяются.
Чепурышка, еще не намочила))я наверно через недельку-другую пересажу. Мож субстракт получше найду, а то купила какой-то стремный. А камбрюша 4 месца ждала пересадки - так что и недельки 2 еще подождет,думаю...
А бульбы старые должны быть слегка сморщенными? И еще...я поняла, что новая молодая и ей рано цвести. а вот старые, они не зацветут больше?


Если тебе надо принять мудрое решение, слушай сердце, а не ум...Сердце мудрее...(с)
Все самое лучшее случается неожиданно...(с)
 
данаДата: Пятница, 19.02.2010, 15:38 | Сообщение # 168
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Jaremishka, нет старые уже не зацветут.....

После пересадки растение затормозит на некоторое время в росте. Так что думай пересаживать или нет....



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Пятница, 19.02.2010, 16:24 | Сообщение # 169
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Jaremishka, Классная камбрюха %) состояние корней отличное %) вот бы все покупные орхи были такие ;) А бульбы морщатся, потому как молодые росты кормят, они ведь ещё без корней, поэтому ничего страшного, пусть морщатся, они уже бесполезные, вернее, они нужны как питание для молодых ростов, но цвести не будут ;) Можешь и не пересаживать её пока, корни у неё в норме! Есть немного подпорченных корней, их можно срезать до живого и притрусить корицей или углём!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 19.02.2010, 16:39 | Сообщение # 170
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Quote (Jaremishka)
Спасибо за объяснение с пересадкой, а то я ее слабо себе представляю.

Вото и не парься! Только растормошишь растень!
Оставь все, как есть . Добавь света и корма. И все будет ОК! ;)


 
JaremishkaДата: Пятница, 19.02.2010, 20:53 | Сообщение # 171
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 124
Статус: Меня нет
Блин, вот жалко, что старые уже не зацветут(( а я и не знала, балда ca3

Если тебе надо принять мудрое решение, слушай сердце, а не ум...Сердце мудрее...(с)
Все самое лучшее случается неожиданно...(с)
 
ДракошкаДата: Среда, 24.02.2010, 15:08 | Сообщение # 172
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
цветем и пахнем... еще весь цветонос усыпан капельками сладкого тягучего нектара, на вкус как мед, вкуусно


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Среда, 24.02.2010, 17:08 | Сообщение # 173
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Дракошка, Красотааааа %) Очень красивые цветочки %) Ещё и медонос :v Класс!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
АвантаДата: Среда, 24.02.2010, 17:22 | Сообщение # 174
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Дракошка, какие цветочки красивые, поздравляю :)


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
ДракошкаДата: Понедельник, 15.03.2010, 14:27 | Сообщение # 175
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
а у меня радость!!!
камбрия, которая с одной процвевшей бульбой была выпустила две детки :) :) :)


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
АвантаДата: Понедельник, 15.03.2010, 14:54 | Сообщение # 176
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Дракошка, поздравляю :) :)


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
ЧепурышкаДата: Понедельник, 15.03.2010, 15:00 | Сообщение # 177
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Дракошка, замечательно!!! :) :) :)

 
ДракошкаДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:34 | Сообщение # 178
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Аванта, Чепурышка, моей радости нет предела!!!

Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Понедельник, 15.03.2010, 19:46 | Сообщение # 179
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Дракошка, Ах! :v Как я люблю эти молоденькие ростики :Q Они такие нежные, хрупкие, беззащитные :v Танюша поздравляю с этим достижением :? Пусть растут, крепчают, а потом ка-а-а-ак зацветут оба :) :) :) :) :)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:32 | Сообщение # 180
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Fedora, Леночка, благодарю за напутствие!!!

Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Камбрия
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz